237

Один день из жизни конюшни

Бывает, что подолгу ничего примечательного не происходит. А бывает, что за один день много интересного найдешь:) Чтобы другие люди посмотрели, какой насыщенной может быть жизнь на конюшне, я создала вот этот не информативный пост.


Я наконец-то поймала кадр, когда жеребенок открывает и закрывает перед взрослой лошадью рот. В данном случае перед строгой мамой. Этот жест означает "не трогай меня, не наказывай! Я всего лишь ребенок". Так малыши делают рядом с любым конем, который старше их.

Затем в кадр попал наш прекрасный вороной жеребец Вихрь. Неописуемой красоты мальчишка. Тракененской породы.

Но тут меня снова отвлекла Гвердцители (имя жеребенка). Она внимательно разглядывала фотоаппарат и хотела понюхать его поближе. Эти глаза очаровательны. Такие детские, такие любопытные.

И пока я возилась с нею, я заметила одну интересную деталь, о которой не рассказывала прежде в своих постах. Не все жеребцы - это безумные машины насилия и драк. На фото ниже можно подумать, что изображена чудесная семейная пара. Кобыла с жеребенком и отец (справа). Но на самом деле этот жеребец никем не приходится данному семейству. Однако он ни разу не предпринял попытки, чтобы покрыть кобылу или обидеть малыша. Он так нежно возился с ребенком, что тот полюбил его и не хотел уходить домой. Даже на зов мамы не откликался. Вот такая получилась замечательная "семейная" идиллия.

И более того, Вавилон (жеребец) считает кобылу с жеребенком свои табуном. Хотя он отгорожен от них несколькими прутьями. Это не мешает коню качать права и кидаться на чужаков, защищая свою собственность.

На занятии пасмурная погода подарила мне несколько красивых кадров.

И кое-что забавное:) Мерин (на заднем плане) показывает язык кобыле (на переднем плане).

А вот наш спортсмен с двумя своими лошадьми так проводит себе тренировку. И животных размял и сам побегал. Мужичок, кстати, стал заниматься конным спортом поздно. Примерно в 40 лет. И за десять лет он и его кони выиграли уже немало наград в конкуре (прыжки через препятствия) и пробегах (забег на дистанцию).

Дети ждут своей очереди, чтобы поездить на лошадях. Жара их немного утомила. Они сидят на специальном пандусе, с которого людей сажают на лошадей. С той стороны у данной деревянной конструкции есть ступеньки.

А еще сегодня к нам приезжал коваль. Она постригла лошадям копыта и подлечила тех, кто в этом нуждался. Отвечу сразу на популярный вопрос по данной теме: лошадям не больно, когда их стригут. А проделывать все эти процедуры необходимо для того, чтобы копыта не отрасли слишком длинными. Иначе это грозит болезнями ног и хромотой.

Ну и завершу свой отчет я милыми фотками жеребенка. Она нашла себе какую-то веревочку на поле и очень вдумчиво ее жевала.

Всем хороших выходных!

Конный клуб

2.7K постов3.5K подписчиков

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вам по-хорошему завидую! А мне из-за аварии и сломанной спины теперь верхом заказано ездить(((Удачи.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если руки шевелятся - то вам открыта иппотерапия ;)

http://pikabu.ru/story/ippoterapiya_4325951

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, у меня все шевелится, просто в галоп я уже лошадь никогда не пущу - мне страшно упасть, я даже на велосипеде боюсь теперь. А шагом в манеже - не то что-то, не хочу. Это как полумера, а не полная жизнь. А я перед аварией уже присматривала себе лошадь для покупки...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вам нужно научиться расслабляться и получать удовольствие от общения с конем. Для такого подойдет и шаг. Затем, если страхи будут отступать - возможно и дальше пойдете.


Просто я знаю людей, которые падали с лошадей и сразу же отказывались продолжать верховую езду. Просто. Резко. Без сожаления.


Но вы, судя по всему, сожалеете. Боюсь, рано или поздно страсть к бывшему хобби возьмет верх и тогда вы либо поддадитесь депрессивным настроениям. Либо все-таки согласитесь хотя бы даже на шаг. Это лучший вариант, на мой взгляд:) Главное не навредить самому себе в плане психики. Она хрупкая. И мы постоянно ее травмируем границами и запретами, которые сами себе придумываем.


Но для реабилитации на мой взгляд, нужен тренер. Или друг-конник. В одиночку сложно справиться со страхами. Я как-то раз с конем в обнимку перевернулась с дыбов. Отделалась испугом и вывихом локтя. Несколько недель ходила в гипсе. Затем несколько месяцев не ездила верхом. И мне было непросто вернуться на коней. Тем более на ту дуру, которая меня перевернула. Но тренер мне помогла. И я благодарна ей. Потому что я знаю, что если бы пошла на поводу у страха - я бы сейчас очень сильно себя винила. Буквально сожрала бы.


Извините, что так много букв) Тема очень душетрепещущая. Я не могла отнестись к вашему сообщению равнодушно.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за поддержку. Очень сожалею. Но все, кто ездят верхом сколько-нибудь продвинуто - падают, это Вы знаете. А что будет с моими позвонками, скованными железяками, если я на спину грохнусь? А если парализует? В общем, страшно так, что и не описать словами.

Я как-то вообще на шаге упала - мы без седел поехали купаться и я задумалась на пару минут, "расслабив булки")))) А скакун мой ретивый задремал на ходу и за корень зацепился. Ну и пошел вдаль уже без меня под крики "вернись, жлоб, дам печеньку!". 

Конечно, с каждым может случится несчастный случай, хоть бы и по дороге в магазин, заранее заморачиваться не надо. Но если уже была в инвалидном кресле, на операционном столе - приоритеты меняются, потому как туда не хочется опять. Вот и становишся экстра-осторожным.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла вас. С такой серьезной травмой не стоит рисковать. Но все же повторюсь: это не закрывает ваш путь в конный мир. Может быть вы не можете ездить верхом - вы все равно остаетесь конником. Здесь есть множество возможностей раскрыться. И я надеюсь, вы однажды в этом убедитесь:) Тогда в душе наконец-то настанет гармония.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку