Ода врачам


История не моя, но я знаю ее из первых рук. В самом начале 90-ых в Москву приехал американец, крупный босс из Красного креста. Речь шла о многомиллионной гуманитарной помощи для российских больниц. Фунционер приехал, чтобы ознакомиться с ситуацией. Переводчик, мой знакомый, помогал ему в этом турне. Американец отказался от сопровождения Минздрава и план своих визитов не объяснил. Утром он просто тыкал пальцем в карту и говорил - сегодня мы едем в Подольск, завтра заглянем в Мытищи, знакомимся с заведующим, проходим по отделениям, выясняем нужды больницы. (Переводчику) Не переживайте, Алекс, я работал в Африке, меня трудно удивить.
Весь ужас нашего убитого и нищенского здравоохранения опытный американский чиновник увидел, воспринял спокойно и на прощание сказал переводчику:
- У России очень тяжелые времена, но вы должны гордиться. Врачам не платят зарплату, а они не уходят из профессии. Операционная сестра дала свою кровь больному прямым переливанием, и спасла его. И даже вот такой штрих - пациент подарил врачу очень вкусное сало, и он не унес его домой, а разделил на всех в ординаторской, и даже меня угостил. Ваши блестящие хирурги успешно проводят операции в невозможных условиях и никто не считает себя мучеником и героем. Все будет хорошо, а мы вам поможем.
Об объемах медицинской гумпомощи я ничего не знаю, чем именно помогали, тоже не знаю, но вот первые одноразовые шприцы появились как раз в те времена. #ВТУЗ