Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями.

Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост

Эпиграф


В калошах и валенках

Сижу на завалинке

В зубах сигаретка

В компЕ — Пикабу


Там девочки — мальчики

На клавишках пальчики

Со мною общаются

Через губу


«Послушайте, бабушка

Пеките оладушки

Герань поливайте

Постите в ЖЖ


Вы всех нас достали

От вас мы устали

От вашей Бретани

изжога уже»


Сижу, улыбаюся

Не зря, знать, стараюся

Читатель, я рада

И мне ты поверь!


Для русского Вани,

для Тани, для Мани

Красоты Бретани

доступны теперь!


И с фигой в кармане

Почти что в нирване

Сижу на диване -

диван мой хорош!


Под ним притаилася

но все же не смылася

Все та же прекрасная

Пара калош))))


И снова здравствуйте!

Это я , Старая французская калоша. И это мои стихи.

Не подумайте, что я таки сошла с ума или решила поменять стиль изложения. Вирши мои -результат вчерашней беседы с одним начинающим поэтом и анализ претензий маститых пикабушников по теме моего основного творчества. (Для тех, кто не является одним из 1687 моих подписчиков, поясню. Пишу я в основном о Бретани, о жизни в этом французском регионе. О многом другом тоже пытаюсь писать, но о Бретани и о французской жизни все-таки больше. За что периодически получаю индивидуально-направленные пендели и порицания)


Да, с поэтом поспорила, претензии почитала и очередное творение на-гора!

Но не пугайтесь, стихи я пишу нечасто, только когда уж совсем расшалюсь.


И если вы поняли, речь сегодня пойдет как раз о ней. Или о них. О калошах.

Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост

Лично я стала Калошей в результате очень горячего спора с юным дарованием, я сейчас уже не вспомню на какую тему. Последним аргументом в споре было именно наречение меня старой резиновой обувью и пожелание заняться просмотром программы Здоровье по телевизору.

Я же, необидчивая и непредсказуемая, очень обрадовалась тому, что нашла очень неплохой псеводоним. Почему неплохой? Когда бы вы знали, какая замечательная и нужная вещь — калоша, вы б встали на мою сторону.


Почти каждый если не видел, то уж точно слышал про калоши.

В детстве, когда читали Чуковского — помните:

«Пришлите мне к ужину дюжину вкусных и сладких калош»?


Про премию радиостанции Серебряный дождь, «Серебряную калошу», которую вручают за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе, тоже многие знают. И про выражение «сесть в калошу»


Но если бы вы знали, какой нужной вещи мы лишились благодаря Революции 17 года, вы бы прониклись к калошам иными, может быть даже очень светлыми чувствами


Помните ль вы знаменитый диалог профессора Преображенского и доктора Борменталя?

https://www.youtube.com/watch?v=y5W8Z6unYks

Профессор разбирался не только в вопросах водки, любви к пролетариату и хирургии, и если уж он сокрушался о калошах, значит были у него на то основания


Так почему пролетарий не снимал грязные калоши? И буржуины,  в те времена еще недарезанные, как раз калоши носили и даже уважали?


Итак, словарь -

«Калоши - или галоши  (фр. galoches и нем. Galoschen [2]) — непромокаемые (обычно резиновые) накладки, надеваемые на обувь, некоторые виды используются как самостоятельная обувь (садовые, утеплённые, диэлектрические и т.д.).

Калоши из тонкой резины носят с валенками. В прошлом их носили для защиты обуви, и на туфли, и на ботинки (см. гамаши).

Сравнительное удобство составляет ношение калош как сменной обуви на предприятия, в театр, в школу, так как нет необходимости, идя по улице, нести с собой мешок или пакет с обувью, да и сам процесс переодевания переходит в процесс простого снятия калош, что несомненно, занимает намного меньше времени."

Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост

Да-с. Шел себе гражданин по снегу, или по лужам в обуви и в калошах, приходил к себе домой, снимал калоши и дальше по персидским коврам и марамору или паркету шел куда ему было нужно и ничего не пачкал.

Даже для дамской обуви на каблучках существовал свой вариант калош.

Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост
Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост

Пришедший  к власти гегемон калоши не залюбил. Сначала он попер их у профессора Преображенского, а потом и вовсе отменил. И пошли его, гегемонские, ноги по паркетам и мрамору в первозданном, бескалошном то есть, виде. Потом, конечно, когда у гегемона появилась своя жилплощадь и пол ее, жилплощади, стал своим, гегемону пришлось обувь снимать. А полы мыть. И галоши вошли в обиход снова. Но уже с иной задачей. Их носили на валенки. Их носили не на обувь, а как обувь. Особенно в деревнях. У калошы поменялся не только социальный статус, поменялась сама роль. Она уже не защищала обувь, она сама стала обувью. Хорошей обувью для грязи.  

Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост

И на смену буржуйским замашкам снимать калоши при входе в дом пришли замашки другого толка — тапочки. Приходишь ты в гости. В платье красивом и на шпильках. Звезда. А тебе хлоп и тапочки. Разношенные и стоптанные. И ты такая в платье и в тапочках. А то и без. А были бы калоши... Была бы звезда и было бы счастье)

Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост

Правда говорят, что кое где пытаются это умное и полезное дело возродить. В смысле снова ввести калоши в обиход.

Предлагают даже отойти от привычного черного цвета.

Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост
Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост
Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост
Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост

По-моему очень даже нужная вещь. Представляете, как прогорит бизнес тетенек, которые в поликлиниках продают бахилы? Пришел человек в галошах, скинул их в пакетик и с чистой совестью и, что тоже важно, обувью в кабинет к врачу.


Словом, великая миссия калош была в защите от грязи. И обувь в те чудные времена была чистой, и ковры лежали там, где им нужно было лежать. И паркет был чист и натерт, и по нему скользили ножки в бальных туфельках.

А калоши стояли в прихожей и дожидались хозяйку.


Наверно поэтому я не обижаюсь, если меня называют калошей. Более того, я сама себя так называю с некоторых пор. Согласитесь, что защищать от грязи — не самая неблагодарная миссия? Конечно, я не супергерой. Не страж галактики. Но если мне моими несерьезными опусами и виршами удастся защитить пару туфелек от грязи, пару человек от грусти и печали, а если повезет, пару сердец от ненависти и злобы, то я согласна и я рада быть Калошей. Чего и вам желаю. Радуйте и радуйтесь. Не обижайтесь и не обижайте:)


И постарайтесь не промочить ноги)))))


Всегда ваша. Старая французская калоша.

Ода Калоше. Со стихами, цитатами художественных произведений и умными мыслями. Калоши, Стихи, Старая калоша, Текст, С любовью, Видео, Длиннопост