Очевидное и невероятное. Как зарядить телефон в городе

Очевидное и невероятное. Как зарядить телефон в городе Длиннопост, Жизнь, Воспоминания, Текст, Телефон, Зарядка, Смартфон, Прошлое, Истории из жизни

Был у меня айфон шестерка. Жили с ним душа в душу — но с нюансом.


У шестых айфонов самое слабое место — аккумулятор. Кажется, нет ни одной другой модели айфонов (ну может, четверка) с такой же слабой батарейкой.

Маленький дисклеймер: если у вас самсунг или любой другой телефон с нормальным аккумулятором — вы молодец, правда. Я вот умом не блещу. Поэтому у меня айфон.

Заряжать моего друга приходилось десятки раз в день. Разрядить его могло что угодно, поэтому в какой-то момент я достигла полного цифрового дзена. Заходить в соцсети с 3G, говорить по телефону больше 30 минут или делать больше одного фото — неужели это действительно важно?

С шестым айфоном я побывала во всех нелепых ситуациях из-за разрядившегося аккумулятора.

1. Телефон разрядился и таксист уехал, либо приходилось ловить таксиста на улице зимой. Я научилась запоминать номер машины наизусть за 5 секунд.


2. Как-то ехала на собеседование, телефон отключился, я заблудилась и не доехала. Маршруты стала скринить.


3. Температура воздуха упала хоть на сколько-то ниже нуля — телефон со мной прощался. Включался он уже разряженным до 10%.


4. Телефон отключился посреди важного звонка — это норма.


5. Свидание в тиндере? Ну что ж. Попробуем запомнить лицо кавалера во всех подробностях и очень детально договориться о месте встречи.

Таких историй у меня много, всех уже не вспомнишь. Понимаю, что все это звучит как идеальный повод для осуждающих комментариев — и кто я такая, чтобы вас останавливать. Просто знайте, что все это я себе уже сто раз говорила.

Вспомнила еще один случай — он просто золотой. Был октябрь, я прилетела из отпуска — кажется, во Внуково. Заказала такси. Пока следила, когда таксист приедет (там платная парковка и таксисты очень быстро отменяют заказ, если вдруг что), телефон — угадайте что? Разрядился и выключился. Я решила — ну что делать, пойду поищу хоть где-то розетку, чтобы дозвониться до таксиста и сказать, какой номер выхода нужен. А там было правило: выйти можно, войти — нельзя. Попались очень человечные охранники, которые сначала меня конечно отругали, а потом даже поделились своей зарядкой. Только попросили вернуть.

К чему это все? Я как человек, прошедший путь позора из-за дохлой зарядки, считаю себя в полном праве дать несколько советов. Если вы тоже солдат удачи с вечно разряженным телефоном, то вам будет интересно. Если вы в аналогичной ситуации никогда не были и сейчас как будто сказку читаете, то продолжайте — сказка только начинается.

Итак, как и где зарядить телефон в городе:


1. Попросить зарядку. Официанты и таксисты давно привыкли к такого рода просьбам. Спросить зарядку в баре у незнакомца — ну да, странно немного, но бар место неформального общения, так что многие спокойно делятся. Главное — самому не забыть вернуть зарядку и сделать так, чтобы даритель не ушел до того, как телефон придет в себя.


2. Зарядиться в общественном транспорте. Если есть USB-провод, то это можно сделать хоть на автобусной остановке, хоть в вагоне метро, хоть в электричке. Если провода нет — сочувствую. Пока у этой проблемы решение есть только на вокзалах. Вроде бы существуют автоматы с сетевыми адаптерами, но я не проверяла, потому что идти на вокзал ради зарядки телефона -- это даже для меня сильно.


3. Обложиться пауэрбанками. У меня было два — оба не выдерживали несколько зарядок подряд. Часто я о них забывала. Либо забывала заряжать какой-то из пауэрбанков и меня ждал сюрприз. Да я уже и не удивлялась.


4. Носить с собой провод. Это идеальное и самое очевидное решение — особенно если носить провод вместе с адаптером. Про общественный транспорт я уже сказала. А еще можно заряжаться в парках, торговых центрах, в музеях и, если честно, почти где угодно. Увидел розетку — заряжайся.


5. А вот тут неочевидное. Есть такая вещь, как аренда пауэрбанков. Мне помогало как раз когда собственный пауэрбанк разряжался или я забывала провод. В целом штука полезная, особенно когда гуляешь — взял банку в одном автомате, вернул в другом. Сначала идея показалась странной — способов зарядить телефон много и самые рабочие я перечислила выше. Но тут действует принцип платного туалета: обычно ты проходишь мимо и даже не замечаешь его — а в следующий момент уже летишь на всех парах к кабинке, и деньги не проблема. (Такое со мной тоже было в период пандемии, когда абсолютно все закрывалось в 23.00. Кроме платных туалетов.) Я пользовалась сервисом Бери заряд, вот ссылка. Пусть это будет их самая абсурдная реклама.

Что сказать в заключение? Во-первых, я сменила телефон (и это снова айфон, жизнь меня ничему не научила). Во-вторых, конечно, чаще всего есть у кого попросить зарядку: у друга, коллеги или мамы. Это условие я вынесла за скобки, потому что когда есть простой выход, зачем искать сложный? И все же есть в мире люди — например, я — которым судьбой предрешено попадать в разнообразные дурацкие положения. Давайте просто согласимся, что всякое бывает, дерьмо случается и рассказать об этом не стыдно.

Лайфхак

1.7K поста23.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.