1143

Очередные мошенники, охотящиеся за банковскими данными

Вот и мне позвонили мошенники,  якобы из Сбербанка. На фоне был отчётливо слышен шум "офиса". Состоялся такой диалог:

- Добрый день. Rond Rond'ович?

- А кто спрашивает?

- Меня зовут Александр. Беспокоит вас отдел мониторинга Сбербанка. Звоним касательно вашего перевода на сумму 3800 рублей, который переводится на карту другого банка. Подскажите, вы подтверждаете данный перевод?

- Подтверждаю! :) (читая Пикабу, знал, что так и надо отвечать, ожидал, что после этого разгвор завершится, но нет..)

- Для того, чтобы подтвердить ваше перевод, отобразите ваше кодовое слово, которое вы ранее оставляли в нашем банке.

- О.. я не помню.

- А.. не помните.. фиксируем данную информацию. В таком случае перевод мы блокируем, карту блокируем на срок от 30 до 90 рабочих дней. Разбирайтесь обратитесь в отделение банка, подробности данного инцидента а.. вам отобразят сотрудники нашего банка.

- Хорошо!

- Хорошего дня. Досвидания!

- Досвидания!

Никакие мои счета и карты, конечно же, заблокированы не были.

Хочу отметить, что после согласия на выдуманный перевод, они теперь пытаются выудить кодовое слово. Будьте бдительны!

P.S. Диалог дословно восстановлен по аудиозаписи.

Дубликаты не найдены

+41

"На фоне был отчётливо слышен шум "офиса""

Крики опускаемого петуха, причмокивание чифирем, громко обсуждение проигрыша в картишки. Обычные будни офиса банка

раскрыть ветку 7
+22
Иллюстрация к комментарию
+3
Мне тоже звонили. Там реально на фоне галдеж стоит, разговоры, всякие телефоны звонят стационарные.
мне сказали что я перевод сделал подозрительный на сумму 3700р на имя там кого-то.
Я сказал что не делал, у меня тупо нет денег на карте уже давно. В ответ он немного растерялся и сказал что со сберегательного счета. Которого у меня нет. 
раскрыть ветку 3
+8

Причём, когда с настоящим оператором любого колцентра общаешься, такого нарочито офисного шума нет. И уж тем более, когда это сотрудник службы безопасности звонит (или как они там представляются, настоящие которые).

раскрыть ветку 2
0
А ты хорош
-1
Да это уже не тюремный бизнес. Был же пост, что это в хохляндии офис организован. ТСу там работу предлагали. Так что кодовое слово - слава украине... или как то так
+63

Ну и сказал бы кодовое слово: "Пошёлна***"

раскрыть ветку 14
+11

Кодовое слово ПЕТУШОК. И при детях сказать можно, и звонящий все правильно поймет...

раскрыть ветку 1
-2

Кодовое слово "Звонят Мошенники"

+32

Ехал в машине с детьми в этот момент)

раскрыть ветку 5
+147

Слышь, смешарик, твоё место возле Бараша

раскрыть ветку 3
+3

Любое выдуманное слово.

+3

-Пшелнах...

-Простите, что?

-Я говорю, кодовое слово "Пшелнах"....

-Спасибо.

-Пожалуйста.

+3
Я как то читал тут про парня который кодовое слово написал "непомню" я уже вторую карту открыл с таким же словом.
+2
Янелох)
раскрыть ветку 1
+1

чтобы подтвердить что вы не лох отправте смс на короткий номер 9699 чем больше смс  отправите тем больше вы не лох

+1

"Хреномполбутридваразпошелна***п*до*рас"

0
Взбзднуть
+9
Когда мне звонят мошенники (карта заблокирована, странные переводы, странные предложения, тип "вы выиграли в нашем банковском розыгрыше деньги, скажите все ваши данные "), говорю "о, как удачно, я как раз возле отделения вашего банка, сейчас зайду". Такая истерика сразу.
раскрыть ветку 1
+1

Ещё можно сказать: "Я не нахожу вашу фамилию в справочнике сотрудников, повторите, как Вас зовут и какой Ваш внутренний номер?" Поможет гарантированно.

+9
- Добрый день. Rond Rond'ович
Диалог дословно восстановлен
раскрыть ветку 2
+4

Бывают и хуже имена) например:

Синди-Беатрис Петрова

https://donnews-ru.livejournal.com/2823635.html

Только ситуация с ней несмешная.

раскрыть ветку 1
0

Я как то в школе видел табличку Андросова Долорес Николаевна завуч по воспитательной работе.

+29

Уважаемый @moderator, подскажите, пожалуйста, почему из поста пропал номер, с которого звонили мошенники, ведь в пункте правил 9.4 прямо указано исключение:

Если содержание поста или комментария указывает на нарушение законодательства, в посте присутствует информация о нарушителе и факты, указывающие на нарушение, то при отсутствии фактов, доказывающих обратное..

Или это исключение касается только изображения гражданина?

Моё личное мнение, что люди должны знать номера мошенников. Кроме того, я загуглил этот номер - на него по всему интернету жалуются, во многих сервисах с отзывами на телефонные номера.

раскрыть ветку 7
+16

Мое мнение - не нужно знать номера мошенников. Мошенников тысячи и они постоянно меняют номера. Мошенник через неделю будет звонить с другого номера, а через несколько месяцев этот номер попадет ничего не подозревающему человеку.

Не надо даже знать конкретные разводы, они постоянно меняются, да и мошенников много разных. Надо понимать общие принципы - что можно говорить, что нельзя.

-4

Приветствую!

Информация о том, что звонили мошенники не подтверждена ничем, кроме Ваших слов. Пока нет видеосъемки, аудиозаписи или заявления в уполномоченные органы - фиксирования факта правонарушения, публикация номера телефона является распространением личных данных.

раскрыть ветку 5
+9

Информация о том, что звонили мошенники не подтверждена ничем, кроме Ваших слов.

Если приведу пару-тройку ссылок на популярные сторонние ресурсы, где есть десятки жалоб на этот номер - это будет подтверждением?

Пока нет видеосъемки, аудиозаписи или заявления в уполномоченные органы

Если выложу аудиозапись (затерев своё имя-отчество), это будет считаться фиксированием факта правонарушения? (только это не подтвердит связи номера телефона с этой записью).

ещё комментарии
+16
Звонили также, я удивлённо спросил 'разве 7500 рублей? у меня ведь валютный счёт, переводил доллары только что', голос оживился, попросил назвать кодовое слово, перед глазами был монитор, теперь это кодовое слово - 'монитор'.
Карты этого банка нет, к номеру телефона никакая карта не привязана.
раскрыть ветку 4
0

а не получится так, что он потом начнет с этим кодовым словом в суппорт банка названивать и карту/счет вообще заблочат?

раскрыть ветку 3
+16

А что им мешает названивать с любым другим придуманным кодовым словом?

+6
так карты же нет
+1
Чтобы что-то заблокировать (счёт, карту) нужно знать как минимум номер этого, а у звонивших из номеров есть только номер телефона, мое имя без фамилии и отчества и 'монитор'. И вот звонит этот субъект в банк и говорит: 'Василий, номер телефона 123456789, монитор'.....
+3
Блин, что вы делаете, что бы вам звонили и присылали смс, я уже несколько лет жду подобного звонка, даже номер телефона везде засветил и всё ни как(((
раскрыть ветку 5
+1

Попробуй завести ИП. Стольким настоящим банкам сразу станешь интересен..о.. даже представить себе не можешь. Как эта ерунда началась - сразу поставил блок на незнакомые номера. В первые 4 часа было заблочено 40 (сорок!!) звонков с незнакомых номеров. Но ровно в 18:00 все звонки прекратились. На следующий день, часов с девяти утра началось опять. Было уже ~ 30 заблоченных за день. И так, экспоненциально, количество звонков уменьшалось день ото дня. Сейчас звонят раз в пару-тройку дней. Я блок уже снял, голосом отвечаю, что не нуждаюсь в банковских услугах. Но это всё настоящие банки. Хотя, думаю, и мошенники вами тоже заинтересуются ;)

раскрыть ветку 3
+2

Подтверждаю) Хотя, я в Финляндии, зарегистрировала фирму, и через 2 минуты уже звонок о продаже страховки (время 8 вечера)). Еще любят звонить разводилы, типа внесли вас в базу данных. а потом счет приходит на 500+ евро за "услуги".

0

Не, ну там не разводилы как правило, а честные продавцы банковских услуг.

раскрыть ветку 1
+1
Я какую-то хрень через интернет покупал, там мне с 900 смс пришла, что карта заблочена за подозрительную активность, для разблокировки звоните на 900.
+4
Эволюционируют гады)
+2
Вежливый вам попался. Мне пару дней назад после моего ответа "не помню" молодая девушка сказала такую фразу: "Dinker, ты дол**еб? Чтоб у тебя день ужасно прошел, мразь". После этого сразу бросила трубку) Подняла настроение, и день прошел отлично
+1
На фоне был отчётливо слышен шум "офиса".

Когда я разговаривала с поддержкой банка (настоящей) по телефону, то ни разу не слышала сторонних шумов. Так что "шум офиса" лишний повод насторожиться, как по мне.

раскрыть ветку 1
+1

Верно, они в гарнитуре, она отсекает шумы.

+2

Мне когда звонили мошенники по поводу "подозрительного перевода на 11500 рублей с моей карты", я им сказал что сейчас сильно занят и попросил перезвонить через 1,5 часа.

Не перезвонили=))

Через час(реально был занят) сам позвонил в банк и сообщил в сб номер с которого звонили мошенники.

+2
Кодовое слово вечер в хату или иди в жопу.
раскрыть ветку 1
0

кодовое слово "Петушара"

+1

Тоже позвонили...
-вы подтверждаете что сделали три перевода?
-да.
-хм... и все на имя Нифонтов Петр Иванович?
-да.

-хм... до свидания.

+1

а нахера им только кодовое слово? все остальное уже значит есть?)

+1
Кодовое слово "Владимирский централ ветер северный"
+1
Эх, где бы взять аппаратуру как в кино чтоб выследить где они сидят
раскрыть ветку 1
0

На киче они сидят...

+1

Мне тоже звонили. Я сказал подождать. Потом вбил в гугл номер телефона, с которого звонили и там уже была куча комментариев, что это мошенники. О чем я и сказал в тркбку в ответ меня обматерили и стали угрожать службой безопасности сбера. Потом повесили трубку:)

+1

Теперь у них есть запись слова "подтверждаю"

раскрыть ветку 1
+2

Согласен, не стоило произносить. Потом только сообразил.

+1

Даже нахуй не послал. Так неинтересно

+1
Придумайте уже наконец специальный тег под эти однотипные, ничем невыдающемся новым, посты. Я его заблокирую.
0
Сейчас Сбербанк прикручивает определение по голосу (кодовое слово больше не нужно будет) и нужно будет просто сказать определённый набор слов для авторизации, не суть важно какие именно слова, главное чтобы ваш голос был и еще нужно чтобы в разговоре ответили утвердительно (да, согласен итд). Вот теперь вопрос, а ну как жулики спецом звонят, разговор записывают а потом с помощью этой записи будут вместо вас авторизоваться, возможно ли такое?
0
Залупоглазый спермоперехватчик, в одно слово.
0
Чипушилы ....
0

Надо говорить - кодовое слово «титечки»

0

Мне тоже звонили эти уроды типа из Сбера, но только какого хуя??? У меня нет карты сбербанка, да вообще карт банковских нет

0
Дословно???) то есть вас и правда зовут Rond Rond'ович)
раскрыть ветку 1
+1

Уже было) #comment_146937909

0

вчера было примерно , то же самое. Звонят, представляются сбербанком, говорят о каком то переводе в городе Калуга...

я прерывая спрашиваю: - Вас как зовут?
- Александр.

- Вообщем так, Александр. Идите в жопу!

и кладу трубку

раскрыть ветку 3
0

... а потом вспоминаешь что действительно сделал такой перевод и карту реально заблочили

раскрыть ветку 2
+1

Ха-ха, если перевод кажется подозрительным и твою карту блокируют, а такое бывает сплошть и рядом, тебе никто не будет звонить, это ты потом сам будешь бегать за банком и доказывать что всё законно.

раскрыть ветку 1
0
Одно знаю что спасет от многих проблем - на все звонки с банков, если ты им до этого не звонил, нужно отвечать - привет, петушила.
0

Если карт и счетов в сбере никогда не было - понятно, зачем с ходу подтверждать перевод. Но в другом случае как узнать, звонят мошенники или на самом деле взломали личный кабинет, переводят деньги и этот звонок из банка?

раскрыть ветку 9
+2
Там сначала блокируют, а потом ты сам звонишь и подтверждаешь активность, после почти сразу снимают блокировку
раскрыть ветку 4
0

Раньше на самом деле мог быть звонок из банка, чтобы подтвердить перевод. Я не помню, в каких случаях - но иногда оператору колл-центра в процессе перевода требовалось положить трубку и перезвонить человеку, с чьего счета осуществлялся перевод.

раскрыть ветку 1
0

Так и было со мной.
С карты сбера перевел на карту другого банка деньги (карта на меня же оформлена). Пришла смс от сбера, что карта заблокирована, типа подозрительная операция.

Сам потом звонил в банк и разбирался. Хорошо еще, что вспомнил кодовое слово, разблокировали, а то ехать пришлось бы в отделение.

раскрыть ветку 1
0

Банки с подобным не звонят.

раскрыть ветку 3
0
В 2016 году это было в процедуре при подтверждении перевода через личный кабинет при определённых условиях
раскрыть ветку 2
0
Сбербанк ваши данные сливает уркам. Как прекратил пользоваться их картой перестали приходить смс о якобы переводах и подтверждениях, о заблокированной карте.
раскрыть ветку 1
+3

Любой урка может через Сбербанк-Онлайн выяснить, привязана ли к номеру карта и Имя-Отчество того, кто ей пользуется. Не надо ничего сливать. Берешь любой номер наугад и пробиваешь.

0

можно для несведущих, а что если не подтвердишь перевод?

раскрыть ветку 2
+2

Начнут выуживать дополнительную информацию о ваших банковских счетах под предлогом блокировки выдуманного "мошеннического" перевода. Расчёт на то, что человек испугается, что его счёт взломали, и будет готов сообщить что угодно, лишь бы обезопасить свой счёт.

0
в таком случае вам необходимо срочно заблокировать личный кабинет для предотвращения повторных операции поэтому сообщите пожалуйста в свои паспортные данные кодовое слово сумму последней операции
-3
И еще один стопятьсотый пост про мошенников. Не надоело? Каждый день одно и то же.
Похожие посты
434

"Мы вам заблокируем карту!.."

Немало рассказов о звонках из "службы безопасности Сбербанка".  Был прекрасный разговор с ними и у меня.

Подходит жена: "Ттут типа из службы безопасности мне звонят!" И в трубку: "Вы с мужем поговорите"

- Здравствуйте, - говорит строгий голос. - Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка. 23 минуты назад с карточки вашей жены был зафиксирован подозрительный перевод в другой регион. Вы такой перевод делали?

- Ага!, - радостно подтверждаю. - Делали. И ещё один - сегодня ночью, примерно в 4 часа 11 минут.

Пауза. Голос теряет уверенность...

- А в какой регион и какую сумму вы переводили?

Тут уже задумываюсь я.

- Точно даже не помню. Дело в том, что мы переводим три-пять раз в сутки, но размер перевода и регион выбираем рандомно.

После слова "рандомно" в трубке послышалось сдержанное икание.

- В таком случае мы вам заблокируем карту!

- Это прекрасно, - радуюсь я. - А то надоело ночью вставать, переводы отправлять. [Жене:] Ты не против блокировки? Вот и жена не возражает!

- Как вы разговариваете? - голос в трубке растерянно-напорист. - Наш разговор записывается, вы можете прийти в любое отделение Сбербанка и получить запись разговора!

- Огромное спасибо! Я прямо сейчас отправлюсь в ближайшее отделение, получу запись и буду каждый вечер слушать на сон грядущий!

Тут разговор прервался. Наверное, плохая работа сотового оператора. Обидно - ведь беседа такой интересной была...

109

Очередной звонок от службы безопасности Сбербанка а потом и ВТБ

Всем привет)Не думала что столкнусь с этим сама но вот и мне довелось наконец пообщаться с разводилами)Позвонил номер +74951337193 и милая девочка представилась сотрудником Сбербанка.Что у них зафиксировали что с моей карты хотят списать деньги.При это называет меня по отчеству Александровна хотя я Николаевна.В целях так сказать безопасности все свои почты и иные регистрации в интернете произвожу с этим отчеством.Так вот мило мы с ней побеседовали 20 минут на тему того что я обязана сказать какой у меня остаток на карте и если не скажу то непременно суд,погоня и криминал.Ничего не добившись решает спросить есть ли у меня карты других банков ну я и ляпнула специально что ВТБ хотя такой карты не было никогда.Через минут пять звонит мне +74959814304 уже мужской голос и тут как говорится самая мякотка.Менеджер-м Я-я
М-Здраствуйте,у вас тут списание по карте было вы мне обязаны сказать остаток на счете,наш разговор записывается и вообще передаётся сразу следователю(ага на автоответчик видимо)
Я-Ну так вы же работник банка вы должны знать остаток
М-Я то знаю но мне надо от вас узнать какой остаток,вот прямо сейчас вижу что у вас только что опять была операция по снятию
Я-ну так какая разница то может быть какой у меня остаток?Вы же банк,вы должны и миллион и копейку клиента беречь
М-я знаю свою работу,просто скажите остаток или хотя бы не покупали ли вы дорогие вещи в последнее время?
Тут я уже не выдерживаю смешно и грустно становится от того что эти твари могут обмануть пенсионера на последние деньги.
Я-Пробиваешь есть ли деньги на счете?Так для вас же было уродов и сделано что в интернете я другим отчеством представляюсь чтобы вас крыс сразу вычислять.Много ведётся?
М-(начинает ржать)да нормально больше тебя получаю
Я-не сомневайся что когда нибудь по ..блу хотя бы получишь за свои действия.И сомневаюсь что мальчики на обзвоне дохрена получают.
М-мне хватает и скидывает
Я понимаю что большинство знают этот развод и шлют их в далекое,но они как правило работают на количество,кто то да и поведётся.Очень грустно от такого становится что молодые парни и девушки без капли морали считая что это «работа» занимаются такими вещами.
Спасибо кто дочитал

593

Продолжение поста «Сбербанк перечислил мошенникам 25000» 

Сбербанк перечислил мошенникам 25000

Чем закончилось: дозвонился я до сервисов, куда уплыли деньги в тот же день вечером и ночью , IVI.RU вернули деньги утром (1800 рублей ). KupiBilet вернули деньги дней через 10 (23 0000).

Сбербанк только присылает извещения, что "время рассмотрения обращения продлено".

Майор из отдела К все свою работу сделал добросовестно, созванивались, пришли информационные сообщения на почту, что дело передано в РОВД по месту совершения для решения вопроса о возбуждении УД.

Деньги, переведённые жуликами в адрес сервисов вернуть можно, нужно дозвониться и заявить о мошеннических действиях.

Нужно подать заявление на сайте МВД. Подтверждаю - эффективно.

Обращение в Сбербанк "покупок не совершал, услуг, товаров не получал".

Спасибо всем за дельные советы в оригинальном посте!

108

Мошенники. Провал

Забавная история развода на деньги. Я была свидетелем, далее со слов участницы переговоров. Был обычный рабочий день. Вдруг звонок на сотовый с номера +7-495-130-04-22. Яндекс не определил этот номер никак реклама, ни как мошенники или нужный звонок. Ради интереса я взяла трубку. Девушка представилась из службы безопасности зеленого банка. Называли меня по имени отчеству, что несколько изумило их осведомленности.

- Имя отчество, замечали ли вы какую-либо активность в вашем личном кабинете в зеленом банке?

- Нет, а что случилось?

- Мы заметили, что у вас прослеживалась активность из Ростовской области.

(Сама я живу далеко от туда) Параллельно с компьютера захожу в личный кабинет банка и смотрю последние входы в кабинет - все впрорядке, но я продолжаю узнавать в чем проблема.

- Нет, не знаю кто это мог быть?

- Мы заметили, что к вам пытались привязать второй номер телефона.

- Что за номер?

- Не можем сказать, но заканчивается на *5775.

- Что ж, не знаю такого номера.

- Мы выянили, что это некий Смирнов Сергей Викторович, вы знаете такого человека?

- Нет, понятия не имею кто это.

- Мы можем вам помочь обезопаситься от мошенников (далее начинают выяснять как я захожу в кабинет, через приложение или браузер).

- Через компьютер захожу. - включая дурочку, отвечаю им.

- Мы можем проверить на вредоностные вирусы ваш кабинет, для этого нужно скачать и поставить наше приложение.

Вот тут я поняла, что пошла жара. Люблю таких разводил, особенно поддерживать их задумку.

- А что нужно сделать для этого?

- Открывайте браузер и вводите в строку восемь, девять, восемь, точка, тв, косая черта и эс как доллар бербанк. Получилось? Что вы видите?

Вместо этого, я записала ссылку на листок. Компьютер рабочий и я не стала рисковать, хотя было очень интересно что же там. Жаль, что не было под рукой песочницы, я б воспользовалась.

- Почему-то страница не грузится.

- Что вам выдает браузер? Вы точно ввели там где надо? Давайте проврим еще раз? (диктует снова по буквам)

- Точно ввожу, ничего не открывает. А, вот , получилось. Браузер говорит,что страница не достапна.

- Что он пишет? Почему не доступна?

- Не знаю, говорит что не может найти эту страницу.

- Сейчас я уточню в нашем IT-отделе.

Жду.

- Спасибо за ожидание. Попробуйте через другой браузер.

Типа пробую, говорю что выдает ошибку 404. Страница не найдена.

- Хорошо, с вами свяжется наш специальст IT-отдела и попробуете дальше с ним.

Кладет трубку. Я быстренько заношу номер в черный список, но буквально через пару минут мне перезванивают с номера +7-495-130-04-23, телефон так же не определяет номер, я понимаю кто это, беру трубку.

- Имя Отчетство?

- Она самая.

- Это специальст IT-отдела (не разобрала фамилию) Виктор Николаевич. Мне сообщили о вашей проблеме, и чтобы обезопасить вас от мошенников, я помогу вам поставить программу.

- Ну, попробуйте.

- Открывайте браузер. В строке поиска вводите а, дабл в, е, сан.

Понима., что от этого ничего не будет - ввожу. Открывается в поисковике программа для удаленного шуршания по моему компьютеру.

- Вы что хотите удаленно управлять мои компьютером?

- Да, чтобы быстрее помочь вам установить защитную программу, вы должны скачать и установить авесан.

- Я должна узнать у наших IT специальстов, могу ли я устанавливать на рабочий компьютер подобные программы.

- Правильно ли я понимаю, что вы сейчас на работе и полузуетесь рабочим компьютером.

- Правильно.

- Сколько вам для этого понадобится времени?

- Я как все узнаю перезвоню вам. Можно на этот номер?

- Я вам сам перезвоню.

- Хорошо, звоните.

Этот номер я тоже закинула в черный список.

Прошло какое-то время. Мне перезванивают с номера +7-495-428-15-64.

- Имя фамилия?

- Это я.

- Мне передали, что вы должны были связаться (бла-бла-бла) все получилось?

- Да, я спросила, мне разрешили и программу для удаленного доступа мне поставили.

- Это хорошо, давайте мы сейчас подключимся и установим наше приложение.

- Зачем? Я уже сявязалась со службой безопасности и мне установили вашу программу.

- Куда вы звонили?

- А мне уже звонили с этих номеров, на тот и презвонила. Мне помогли поставить вашу программу и потом мы зашли в кабинет, я ввела данные, потом мне пришла смс, я сказала номер...

- Что вы сделали? Это же могут быть мошенники? Так нельзя!

- Как нельзя, вы же служба безопасности зеленого банка, вам же можно! - по полной включила дурочку я.

- Никому нельзя!

- Мне оператор помогла с программой и заверила, что никаких вирусов нет и кабинет мой чистый!

Тут девочка бросила трубку. Видимо, поняла, что ее раскрыли.

После всего этого рассказа, мы долго смеялись с сотрудниками.

Пост создан пользы ради и потехи для.

Спасибо тем, кто осилил, холодного квасика вам!

Показать полностью
6320

Осторожнее при покупке б/у телефонов Самсунг

У Самсунга действует программа Samsung Upgrade - она позволяет за небольшую (относительно стоимости телефона) ежемесячную плату пользоваться смартфоном, а через год — бесплатно обменять его на новый или выкупить. Процесс оформления подписки проходит в онлайн-режиме. Юридически это лизинг. Мошенники регистрируются в программе через подставных лиц, покупают (точнее - берут в лизинг) телефоны, а потом перепродают их на Юле, Авито и т.п. Через некоторое время на смартфон начинают приходить сообщения с просьбой внести очередной платеж по лизингу. Если владелец не платит, устройство блокируется. Обойти блокировку невозможно, так как требуется замена системной платы. В общем, если покупаете с рук Самсунг, перед покупкой стоит проверить телефон по IMEI — не находится ли он в лизинге.

UPD. Проверка IMEI #comment_174532205

544

Номера нет - онлайн банк есть

Занесло меня в салон сотовой связи. Со специалистом ругалась одна женщина лет 40-50. Из разговора стало понятно, что её договор об оказании услуг связи был расторгнут, так как номер не использовался 180 дней и его получил другой человек. Этот же человек и снял все деньги с её(по факту уже нет) онлайн банка, который был зарегистрирован на этот номер телефона. Консультант говорил: "Мы данные абонентов не раскрываем, идите в полицию." Но в полиции ей ничем помочь не смогли.
Мораль: не забивайте на ненужные снимки.

223

Конец эпохи мошенничества с картами Сбера?

На десятом году существования быстрых карточных переводов Сбер ввёл защиту от дураков и дур. Походу, его реально задолбали масштабы происходящего.

Сегодня с утра делал перевод на сумму в несколько десятков тысяч рублей, но перевод не сделался. Теперь нужно общаться с роботом по телефону и под запись давать ответы на вопросы, что перевод делается в здравом уме  и твёрдой памяти, что переводящий понимает все последствия, что нужно еще проверить, кому делается перевод. И даже после этого перевод не проходит, человеку даётся время на то, чтобы придти в себя и отменить.

Так навскидку я сейчас даже плохо представляю, как быть телефонным мошенникам при таких раскладах.  Не придумать скрипт разговора, при котором жертва обмана может быть настолько загипнотизирована, чтобы потом пройти не примитивный процесс подтверждения.

Конец эпохи мошенничества с картами Сбера? Сбербанк, Перевод денег, Мошенничество
471

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
533

Карты, деньги и одна чудотворная ксива

История из 1997го года. Я первокурсница одного из местных ВУЗов. Зимняя сессия закончена и начались новогодние каникулы. Так как в свои 17 лет, я уже совсем взрослая и самостоятельная, то решила, как говорится, поискать приключений на свою з….цу. Ну и чтобы не было скучно, решила привлечь к этому делу свою одногруппницу и, по совместительству, подругу  Ольгу. Решение было принято почти мгновенно: мы поедем погулять по Москве. Тем более, что у меня в Москве живет хорошая знакомая. А у Ольги какие-то дальние родственники. Жить нам есть где, а это, считай, полдела уже сделано. Купили билеты в плацкартный вагон и поехали. А ехать нам нужно было двое суток. Ехали весело, не скучали, читали книжки, болтали о пустяках, бегали курить в тамбур. В тамбуре познакомились с попутчиком, парнем около 25 лет, который постоянно находился в слегка нетрезвом состоянии, но при этом совершенно не посягал на нашу «девичью честь». Он просто развлекал нас, шутил, рассказывал о своей службе в милиции. Периодически он исчезал в своем купе, отсыпался, потом появлялся снова. Время летело незаметно. Часов за 6 до прибытия в Москву, когда наши попутчики по купе уже сошли с поезда, мы сидели разгадывали кроссворды, а наш новый знакомый спал на своей полке (купе его было через 2 от нашего). Вдруг из-за стенки к нам завернуло веселое мужское лицо:

- О. девчонки! скучаете?

- Ну не очень – ответили мы

- Хорош умничать со своими кроссвордами, давайте в карты играть. А то сколько времени едем рядом, а ни разу даже не пообщались.

- Ну хорошо. Можно и поиграть. Все равно заняться больше нечем – согласились мы

Если честно, я не помню сейчас, что за игра была. Мы играть не умели, но мужик объяснил нам правила, все было просто и понятно. Но тут оказалось, что для игры нужен четвертый игрок. Мужик убежал и вскоре вернулся еще с одним мужичком. Они представились друг другу, вроде, как познакомились. Началась игра. Все шло отлично. Мы выигрывали с завидной регулярностью. Через некоторое время один из М предложил играть на интерес. Чего, мол, так просто сидеть, без азарта. Давайте хоть мелочь кукую-то ставить.

Так как нам везло просто не по-детски, то мы решили рискнуть. Достали какие-то мелкие деньги. Игра началась. Количество купюр в наших закромах росло. Мы радовались такой удаче, а мужики расстраивались. И тут один из них распсиховался и решил играть по-крупному, потому что мелкие деньги у него закончились. Мы, не будь дурами, тоже вступили в игру. Крупные деньги наши были спрятаны глубоко в чемодан, поэтому решили пока что ставки просто фиксировать на бумаге. Как вы все, наверное, догадались через пару-тройку партиек, мы должны были отдать мужикам все свои деньги. Игра закончилась

- Доставайте деньги – заявил нам один из них

Мы смотрели на него, хлопая ресницами и выпучив глаза:

- Мы думали, что мы шутку на деньги играем. Не по-настоящему.

- Думали? Зря, девочки вы так думали. Деньги сюда гоните, или вы сейчас пешком до Москвы пойдете обе.

Сказать, что сердца у нас ушли в пятки – это не сказать ничего. Нас просто парализовало от ужаса. Перспектива быть спущенной с поезда не радовала, но отдать все свои деньги мы тоже не могли. Мы испуганными глазами смотрели на взрослую женщину, которая ехала рядом на боковой полке, ища от нее защиту, но она стыдливо отводила глаза и делала вид, что ничего не происходит.

У нас начали подступать слезы. Мы стали просить, чтобы нас простили, что мы все неправильно поняли и вообще у нас денег нет. Мужики ухмылялись и говорили, что ждут деньги еще три минуты, либо мы вылетаем из вагона на полной скорости.

- Что за херня? Мужики, заблудились? – мы повернулись на голос, в проеме стоя наш проспавшийся друг, который решил позвать нас покурить. Он мгновенно оценил происходящее.

- Давай, вали отсюда, пока цел – зашипел один из мужиков, - ты кто такой вообще?

- Пошли, я тебе объясню, кто я

Наш друг отправился в сторону тамбура, мужики двинулись за ним, кинув нам напоследок: «Ща вернемся! Готовьте бабки!» Мы трясущимися руками кинулись собирать свои вещи, планируя уже, как совершить побег из поезда на ближайшей станции

Через несколько минут к нам завалился с довольной улыбкой наш друг и сказал: «Вот вы дуры, девчонки! А если бы я не ехал в этом вагоне? Вас потом мамки по частям бы с насыпи собирали»

Друг наш (стыдно, но имя его я уже не помню) носил всегда с собой ксиву и, определенно, умел разговаривать с подобными элементами. Мужиков тех мы больше не видели и никакими соседями по вагону они, конечно же, не были. Одним словом, это было одно из чудесных стечений обстоятельств, которое научило нас жизни во взрослом мире. Урок мы усвоили, поверьте, на всю жизнь.

Показать полностью
8452

Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка. Для снятия ограничений придется купить подписку

Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка. Для снятия ограничений придется купить подписку Сбербанк, Финансы, Жадность, Перевод денег, Комиссия, Негатив

Со 2 июня Сбербанк начал взимать комиссию 1% за перевод другому клиенту Сбербанка после того, как общая сумма таких переводов в течение месяца превысит 50 тысяч рублей. Так банк окупает вступивший в силу запрет на комиссии для межрегиональных переводов.

Для тех, кто переводит большие суммы и не хочет платить комиссии каждый раз, Сбербанк предлагает оформить подписку. За 99 рублей в месяц можно увеличить лимит переводов еще на 50 тысяч до конца месяца, за 199 рублей — снять лимит на переводы до конца месяца. Получается, месячная подписка окупится, если общая сумма переводов превышает 69900 рублей в месяц.

Подписка автоматически продлевается. Её можно оформить на три месяц или на год. Так годовая подписки на безлимитные переводы обойдется в 1599 рублей (134 рубля в месяц).

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/perevod_rus

https://www.zelenograd.ru/news/48903

11482

Хитрый сбербанк

Вот это удар в спину, конечно. Сбербанк решил формально подключиться к Системе быстрых платежей от ЦБ (чтобы штрафами дальше не закидывали), виду не подал, никому не сказал, спрятал кнопку подключения и был таков. Жил бы себе дальше, не тужил, если б не дружочки из Альфа-Банка. Беспрецедентное коварство.

отсюда

Хитрый сбербанк Сбербанк, Альфа-Банк, Сбп, Перевод денег

UPD: #comment_170537037
Инструкция от СберБанка https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/sbp

1423

На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.

Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.

Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?

Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.

Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.

Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.

Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

117

Ответ AndyTheHandy в «Уроки из жизни, или чего не стоит трогать при находке» 

Сама Одесса мне нравится ,но жить я бы там не стал. Вся эта блатная романтика абсолютно чужда мне. Пилю стори.

Был в командировке по работе, заказал новый телефон на одесский магаз. Забрал днем, не нарадуюсь - огромная диагональ, красивый чехол. В 18 иду на остановку, сажусь на маршрутку до хостела. Маршрутка забита, едем в район вокзала. собираюсь выходить. Какой-то стремного вида чел наклоняется рядом, спрашивает что-то вроде "А нааа сдшдс вхдхы ыыыы?" Я отстраняюсь, он еще что-то спрашивает, я говорю - не понимаю вас.

Стоит сказать, что телефон у меня с большой диагональю и тяжеленький. Я понимаю, что в кармане подозрительно легко. Паникую ,оборачиваюсь, вовремя - ублюдок не успел спрятать - телефон большой. Он просто бросает его на пол маршрутки - это стандартная схема карманников. Я подбираю, стандартная реакция - меня захватывает злость - разворачиваюсь и очевидно хочу ударить. Тут же чувствую профессиональный захват огромной волосатой рукой в районе груди. Карманник отдаляется и возмущается громко - "Что за люди, нервные, наступают на ноги" итд. Подельник меня отпускает, я к выходу, а там ублюдок третий тупо спиной блочит выход. Он увидел или услышал походу знак от подельников, что все, вышел. Я выбежал, увидел троих мразей. Они зашли со мной на остановке. Алкоголичного вида дрищ, и две огромные чурки, которые меня блокировали, явно были разочарованы, что не удалось своровать. Хотел сфотографировать сразу, но потом решил не провоцировать, просто ушел. Потом еще два часа ходил оглядывался, дикая паранойя была.

Суть истории такова: не думайте, что вы умнее мошенников, воров. Каким бы вы внимательным ни были, карманник вытащит у вас все так, что вы не почувствуете, мне повезло просто то, что я почувствовал легкость в кармане.

1439

Мошенники! Я развлекалась, как могла

3 неделя самоизоляции, скучно. Звонок с номера . На фоне невнятная музычка, дева явно ужинает или балуется чипсиками. Дальше диалог.

- Здравствуйте, вы являетесь клиентом Сбербанка и на вашу карту пытаются зачислить кредитный заем в 5 000 р. Вы подтверждаете данную операцию?

- Валяйте!)))

- Сообщите номер карты и паспортные данные

- Щаз, карточку поищу... Какой из банков говорите? У меня много.Чота сбер сейчас не найти! Во блин, наверное Сашка-стервец опять с моей картой за бухлом погнал! Девушка, не могли бы вы ее заблокировать, чтобы этот подлец не нажрался?

- Являетесь ли вы клиентом других банков?

- Да!!! У меня много счетов и кредиток в других банках!

- .... ( молчание) Дура!

И бросили трубку... (((((

1278

Как у меня украли телефон, новый способ развода

Добрый день пикабу.

Хочу рассказать вам историю, как у меня украли телефон.

29 Декабря 19 года у меня украли телефон (айфон 7+), работали быстро и ловко, т.к. телефон всегда держу в руках, кража произошла во время оплаты проезда, я очень быстро обнаружила оплату и попросила рядом стоящих граждан позвонить на мой телефон - гудки идут, звонка не слышно..  По приезду домой, поставила телефон в режим пропажи, заблокировала карту.

Поплакала, написала заявление, ждем. Попутно заказала себе новый телефон с алика, чтобы не так жалко было, на январские сгоняла домой к родителям.восстановила симкарту, забыла про телефон навсегда.

26 января - мне пришел новый телефон, эпл айди тот же

27января звонок от мошенников

Как у меня украли телефон, новый способ развода Мошенничество, Телефон, Кража, Длиннопост, Негатив

На тот момент я правда не знала что это мошенники, молодой человек представился фиксиком по ремонту телефонов, якобы к нему принесли мой айфон, он его включил и там высветился мой номер, он называл адрес, предложил приехать забрать свой телефон, назвал сумму вознаграждения, я уже поверила этому человеку и готова была лететь до метро, но!  он начал интересоваться моими персональными данными, якобы для заказа пропуска на охране, меня это не смутило, потом он спрашивал про количество фотографий в телефоне (на тот момент меня это вообще не смутило) , затем попросил включит найти айфон и найти его по геолокации, что, не находит? а, ну это глюк, вам надо выйти из эпл айди!

Ну ясно понятно, я притворяюсь дурочкой, говорю мошеннику что нажимаю,  у меня ничего не получается, все слетает, очевидно его терпение лопается, он присылает мне в вотсап ссылку, которая якобы должна мне помочь, но я отказываю, и он буквально взрывается и начинает на меня орать, я кладу трубку. Телефонный звонок длился 40 минут,я злая,мошенник видимо тоже.

Меня спасло то, что использовала не свои персональные данные во время регистрации, я вроде как попалась, а вроде нет. Все номера я отправила участковому, но толку ноль, номера ненастоящие.

В этот же день ночью звонок, якобы из калифорнии, я отвечаю - звонок обрывается, за ним вслед 2 смски:

Как у меня украли телефон, новый способ развода Мошенничество, Телефон, Кража, Длиннопост, Негатив

Игнорируем их, идем спать.

9 апреля:

В вк фамилия тоже фейковая :) заморочились же.

Может быть через месяц найдут меня в инстаграмме и там напишут, уж очень настырные ребята.

Будьте аккуратны и бдительны.

Показать полностью 2
417

Нужен совет

Здравствуйте,  сразу к теме. Я из Самары. У супруги есть карта сбербанка и сегодня с неё была снята сумма 1400 р. на якобы заказ с яндекс еда. Она там даже не регистрировалась. Позвонили в банк и сразу заблокировали и тут же быыла попытка опять оплатить уже на сумму 2500, но тут уже у них не получилось. Позвонили в банк они не могут отменить и вернуть деньги, НО сказали что если она зарегистрирована на яндекс такси то как то там данные сливаются. Если есть возможность как либо вернуть деньги и какие мои вернее супруги действия то прошу подсказать, деньги конечно маленткие но всё же. Спасибо заранее!

306

Несанкционированные списания с карты Яндекс.Такси

Хочу рассказать вам о махинациях с картами клиентов в Яндекс Такси.

Находясь в больнице с 19.11.2019 по наст.время, я заметила 23.11.2019, что с моей карты списываются ночью деньги в пользу Яндекс такси.

Вот такая красота:

22.11.2019 на сумму 2732-00 руб

22.11.2019 на сумму 1500-00 руб

22.11.2019 на сумму 2527-00 руб

22.11.2019 на сумму 3276-00 руб

22.11.2019 на сумму 138-00 руб

23.11.2019 на сумму 3191-00 руб

23.11.2019 на сумму 4000-00 руб

23.11.2019 на сумму 1034-00 руб

23.11.2019 на сумму 4545-00 руб

Есть даже списания с разницей в 5 минут. Даже при огромном желании кататься по городу, не возможно так быстро потратить такие суммы на такси. Выписки приложила, там все видно.

Естественно, карту я сразу заблокировала, но 23 тыс. уже не мои... В банке в колл-центре могут только заблокировать карту. А вот заявление на несогласие с транзакциями нужно писать в отделении. Все бы хорошо, но я то в больнице. Вставать нельзя, не говоря уже о посещении каких-либо заведений.

Пока переживала и думала что же мне делать, написала в Яндекс обращение и подала заявление через онлайн приемную прокуратуры.

Что имеем на данный момент. А собственно, есть ответ от Яндекса.

Номер, который указан, мне не принадлежит. У знакомых нет. Поэтому не закрываю его, чтобы все могли видеть на случай если и кого-то это коснется.

Кстати говоря, странный ответ, т.к. половину денег мне вернули. А вот ответ шаблонный...

Очень печально, что такая крупная организация настолько шаблонно относится к решению таких вопросов и готовы спонсировать мошенников, которые на них работают. Это потеря имиджа.

Теперь одна надежда на прокуратуру, т.к. дарить кому-то 10 тыс. я не готова. Я это просто так не оставлю!

Будьте бдительны при использовании карт в приложения Яндекса!

Несанкционированные списания с карты Яндекс.Такси Яндекс Такси, Мошенничество, Яндекс, Уралсиб банк, Карты, Длиннопост, Негатив
Несанкционированные списания с карты Яндекс.Такси Яндекс Такси, Мошенничество, Яндекс, Уралсиб банк, Карты, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
97

Мошенничество на Авито, с подменой страниц.

Позвонил сегодня друг, спросил совета, Вот собственно история:

Нашел на Авито, в подмосковье, перфоратор. Продавец, очень вежливый, готов отправить в другой регион, при просмотре страницы с объявлением, купить с Авито доставкой нельзя, продавец говорит, что сейчас все поправит и вышлет ссылку на авито доставку. через 5 минут присылает ссылку:

https://avitodelivery.ru/?lobnya/remont_i_stroitelstvo/perfo...

Он делает оплату, и ждет.

Через час, продавец, производит второй акт.

Говорит, что проблемы, времени нет, он очень скоро уезжает, присылает инструкцию, как сделать возврат. и скидывает вторую ссылку на новую страницу-двойника:

https://avitodelivery.ru/order?id=8dbf922d&transaction=1...

В которую мой друг опять вбивает данные своей карты, но, благо второй суммы там не было, и повторное списание не прошло.

Я тихо охуев@ю, Будьте бдительны, другу посоветовал обратится в полицию, на авито этот перец до сих пор висит, есть переписка и номер телефона.

Мошенничество на Авито, с подменой страниц. Мошенничество, Авито, Карты, Афера, Мошенники, Доставка

При оплате на Авито, внимательно смотрите в адресную строку. Буду признателен тому, кто может помочь наказать злодеев.

1573

Индустрия банковского мошенничества

Украдено в Facebook. Пишет не профессионал по информационной безопасности, но пишет по делу и, на мой взгляд, освещает много важных аспектов.

>>>>>

Жертва написала мне письмо о том, что с телефона банка ей позвонил сотрудник службы безопасности. Произнес кодовое слово жертвы и сказал, что средства нужно срочно перевести, иначе в самое ближайшее время их похитят. Жертва перевела деньги. Таких писем я получаю много. Вопрос всегда один: «что делать?»

Делать нечего. Похищенное вам никто не компенсирует. Банк не вернет средства. Полиция никогда не будет искать жуликов. Это просто факт, его нужно принять.

Единственное, что можно сделать – это широко осветить детали, как именно происходят такие хищения. Вскрыть подноготную процесса. О подобных хищениях часто пишут журналисты. Но у них никогда нет деталей. Журналисты не из теневой сферы и не из банковской, они просто не могут знать подробности.

Поэтому, детали опишу я.

1. Такие разводы – это гигантская индустрия. Тут работают и исправительные учреждения, на территории которых функционируют колл центры. Без мобилы в ИК только лохи. Мобилы заносят именно для заработка, а не маме-папе звонить. А теперь представьте, что по сговору сотрудников фсин и сидящих организован колл-центр, приносящий очень много денег. Конечно, ФСИНовцы для видимости иногда проводят обыски, находят трубки. Забавно, что при обысках выявляют дешевые кнопочные звонилки, посмотрите в СМИ фото.

А работа по банковскому прозвону арестантами идёт всегда со смартфонов - там нужны программы для сип телефонии.

Естественно, куриц, несущих золотые яйца, ФСИНовцы резать не будет.

Описанное – это норма. Масштабы и автоматизация на уровне Макдональдса.

На воле жулики, конечно, тоже работают.

2. В интернете более 20 чисто российских теневых площадок, предлагающих криминальные услуги. Топ услуг – это продажа информации. Банковский пробив. За очень скромные средства вам в онлайне скажут ваш профиль в банке, остатки на счету, кодовое слово и прочее. Т.е, весь ваш профиль в банке мгновенно доступен любому человеку, способному немного заплатить.

Как так происходит? Банки – большие учреждения. Зарплаты низкие. Сотрудник, который занимается сливом информации, зарабатывает таким образом значительно больше официального оклада. Иногда его заработок от теневых услуг на порядок больше.

Чем больше банк, тем проще по нему купить информацию. Сбербанк, Альфабанк, ВТБ, Тинькофф – насквозь дырявые банки. Предложений о пробиве по ним – сотни.

Тут вы сталкиваетесь с выбором: в большом банке кто угодно способен увидеть ваш баланс и информацию. А у банка меньшего размера могут отнять лицензию. Выбирайте сами.

3. Полиция в таких случаях ничего не делает. Давайте честно: полиция вообще ничего не делает в 95% случаев любых мошенничеств. За исключением совсем крупных, связанных с бюджетом.

Сотрудники СБ банков – овощи. Сбер, Альфа, ВТБ и проч тратят гигантские деньги на автоматизацию борьбы с мошенничеством: системы антифрода, блокировки карт и т.д. Это хорошо, не не эффективно. Основная проблема – это сотрудники с низким окладом и банальный слив инфы ими.

СБшники вместе с ментами могли бы за месяц на корню вычистить рынок мошенничества. Банальными контрольными закупками информации на всех теневых бордах.

Служба безопасности банка заказали пробив по Васе Пупкину в своем банке. А дальше по логам посмотрели, кто именно из сотрудников запрашивал информацию по Пупкину. Сотрудника сразу сдать полиции. Пара-тройка таких дел с хорошим сроком и массовой освещенностью в СМИ, и все прочие сотрудники уже будут бояться продавать информацию.

Когда вычистили объявления с бордов, уже настраиваете внутреннюю защиту: смотрите, кто из сотрудников по логам часто запрашивает информацию о клиентах банка. Для упрощения задачи связываете запросы с балансом счетов. Меньше 20 тысяч рублей на счету – мошенники даже звонить не будут, только время тратить.

Элементарная инструкция. Но банки этого не делают.

У вас появился вопрос: «Почему банки и полиция до сих пор этого не сделали?»

По одной простой причине:

Сбер, Альфа, ВТБ, Тиня и проч тратят гигантские деньги на формирование имиджа и на рекламу своих услуг. Им категорически не выгодно, чтобы в СМИ всплывала информация о том, что они насквозь дырявые. Что, кто угодно, за две копейки, может узнать всё о любом пользователе этого банка. В том числе, кодовое слово, которое пользователи банка воспринимают как средство защиты.

Запомните. Кодовое слово – это не средство защиты. Это то, что могут узнать все. И если ваш банк крупный – кто угодно может знать о вас всё, много утечек информации.

Рассказы Сбера, о том, что их банк безопасен, «посмотрите, какие у нас милые зеленые шарфики у сотрудников» - это как рекомендация Сбера держать рубль в 2014 году. Сбер полон крыс, сливающих информацию направо и налево. Как и прочие крупные банки.

4. Как подделывают номера телефонов банков при мошеннических звонках? Это тоже теневая услуга. Можно подделать любой входящий номер. Таких сервисов десятки. Называется сип телефония. Организованы сервера такой телефонии за пределами РФ. Сервисы стабильно работают годами. Полиция с ними сделать ничего не может, т.к. другое государство. ФСБ делать ничего не пытается, т.к. в этих сервисах есть одно святое правило: телефоны ФСБ, в т.ч, отделений, и высоких политических структур подделывать нельзя. Всё остальное – можно. На 99% их сервис направлен именно на подделку телефонов банков. Это самый простой и быстро приносящий живые деньги способ мошенничества. За день маленькая группа из нескольких человек вполне может зарабатывать млн рублей, это всего несколько раскрученных лохов.

Никаким номерам телефонов доверять нельзя. Для злодея стоимость звонка с любого номера страны, в том числе, с 8-800 от банков - 8 рублей в минуту.

5. 4. Мошенничество – это гигантский срез в России. В этой сфере и все желающие заработать сидельцы. И очень много активных молодых людей. Потому, что кроме мошенничества у них просто нет альтернативных путей хорошего заработка, это касается почти всех регионов. Совесть эта работа тоже никак не затрагивает, т.к. страна живет криминалом на всех уровнях. Если можно ребятам наверху и все об этом знают, то почему нельзя внизу? Можно конечно. И тут банковский прозвон с целью мошенничества – просто начальный уровень.

Вывод.

Пока информация, что я написал прямым текстом, не будет растиражирована везде, у Сбербанка, Альфа-банка, ВТБ, Тини и прочих крупных банков, не будет стимула бороться со сливом информации в своих рядах. Их нужно мотивировать выявлять объявления о продаже, проводить контрольные закупки, наказывать виновных сотрудников.

На данный момент банки просто максимально блокируют любые сообщения в СМИ о том, что у них сливают информацию.

До тех пор, пока сами банки не начнут чистку, зэки и активные молодые люди будут разводить вас и ваших родственников. Если отнять у мошенников главный инструмент – информацию о счетах личности, то им придется переключиться на какой-то другой вид деятельности.

Работающим по теме – пацанячьего фарта и жирных лохов.

Банкам - дальше тихориться и делать вид, что у вас всё ок.

Жмите репост. Это ваша финансовая безопасность и ваших родственников.

Показать полностью
157

Подарок судьбы или как я сто рублей возвращал

Ничего не предвещало беды. Сидел себе сегодня ночью и занимался своими ночными делами, как вдруг приходит смс с номера 900: На Вашу карту поступил перевод от Дарьи на сумму 100р. Ну, думаю, интересно, какой способ развода меня придумали на этот раз. Но телефон молчал и следующие 10 минут и следующий час. Раз такое дело - отложил на утро.

Утром информации не прибавилось, а я так и не вспомнил ни одной Дарьи из своей жизни с такими же инициалами. Вроде как и переводить деньги обратно не хочется - не безопасно это, а может и реально на 100р обуть пытаются. Решил позвонить в банк.

На горячей линии по тому же номеру банка сообщил, что не знаю ни отправителя, ни заслуг, за которые мог бы получить такой скромный дар - верните все как было. Предложили прямо на месте, по телефону (!), составить обращение - заняло от силы 30 секунд. В смс-ке прислали номер и обещание за 4 дня вопрос решить.

Не прошло и 10 часов - ответили, что сотка вернулась законной хозяйке, отправившей мне её по ошибке.

Подарок судьбы или как я сто рублей возвращал Мошенничество, Банк, Перевод денег, Длиннопост

К чему я всё это? Не всегда люди вас пытаются обмануть. В некоторых случаях действительно случаются ошибки, порой досадные, порой гораздо более серьезные. Как человек, бывавший "с другой стороны перевода", могу сказать что банки, скорее всего, делать ничего не станут, да и оснований может и не быть.

Напротив, переводить деньги назад незнакомым людям самостоятельно - плохая идея. Ибо в этом случае вместо операции "Отмена перевода" и возврата чужих средств вы совершите операцию "Перевод" и отправите свои, что не равнозначно. А там и до финансирования тер-изма недалеко...

В данном конкретном случае банк был привлечен в качестве арбитра, решившего вопрос с отправителем и подтвердившего что:
1. Перевод действительно был совершен, а не то, что нехороший человек вымогает у вас 100 рублей;
2. Перевод был совершен ошибочно и отправитель хотел бы получить свои средства назад.

Вообще я приятно удивлен реакцией банка и скоростью решения вопроса. Да и перевод вернули отправителю - тоже приятно.

P.S. Всегда проверяйте получателя ваших переводов!

Сотка не моя, Дарья тоже не моя, история моя.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: