Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты

Позвонили моей девушке с номера 84950325826, представились службой безопасности сбербанка. далее Я - я М - мошенник.


М - Добрый день, служба безопасности сбербанк, я разговариваю с _____ ______ _____ ?

Я - Да, что случилось. (уже просматриваю номер и вижу что это мошенник).

М - По вашему счету было совершен перевод на сумму 3700 рублей на qiwi банк, мы заблокировали транзакцию и звоним вам для подтверждения.

Я - (не стал тянуть кота за яйца) Я знаю что ты мошенник и хочешь узнать какую нибудь хрень, конкретно  - что нужно?

М - Я не знаю о чем вы говорите, я являюсь сотрудником сбербанка.

...

После долгих дискусий наш мошенник не поддался и все ещё представлялся сотрудником сбербанка, завязался конфликт в котором он мне сказал что может заблочить мои карты что б я поверил, на что я ему говорю - давай.

Спустя 3 минуты ожидания из сбера пропала 1 карта, оказалась действительно в заблокированных, мошеннику я конечно не поверил, но полез проверять пароли и входы, попутно разблокировав карту 2 кнопками на телефоне.


Все было в порядке в лк не входили, телефон не ломали, остался вопрос, как? Не долго думая звоним в сбер и узнаем что карту оказывается может заблокировать любой человек, вообще. Достаточно просто позвонить и сказать что карта потеряна/введутся мошеннические действия с ней и назвать ТОЛЬКО ФИО И ДАТУ РОЖДЕНИЯ, БЕЗ НОМЕРОВ КАРТ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ И ТД( о боже мой, здравствуй ВКонтакте и приватность).

И кстати днем ранее я регался на hh.ru, возможно они и сливают базу клиентов.


Собственно вопрос к сберу - как так? вот мне заняться будет нечем я напишу парсер для вк на сбор имен и дат рождения и буду тупо блокировать все подряд карты без разбора, так это должно работать?

Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты Сбербанк, HH, Мошенничество, Пластиковые карты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
а что такого в блокировке карты? наоборот сделано как можно проще, чтобы в экстренной ситуации при потере заблокировать. ну а если кто то заблочил, то он с этого профита не имеет, а ты разблокировать можешь по телефону или в приложении так же просто
раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а  то что этот мошенник может позвонить в сбер заблочить карту какой нибудь старой бабушке, после ей позвонить и сказать, мы у вас странную транзакцию заметили и ЗАБЛОЧИЛИ ВАШУ КАРТУ, ПРОВЕРЬТЕ. и все, у старого человека не будет никаких сомнений что сотрудник отдела безопасности сбера.

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И как ты правильно заметил, карта будет заблокированная, то есть снять деньги с нее не получится.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но мошенник может получить другие данные. Тот же CVV и снять бабло через неделю-другую, когда карту разблочат.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если карта заблокирована не банком, то блокировка сама по себе не снимается. И если ты за неделю-другую не смог разобраться с блокировкой карты, то ты, очевидно, ей вообще не пользуешься.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну развод на то, что звонивший подтвердил, что карта заблочена т.е. он является сотрудником банка. Далее по схеме, вероятно,  узнать как можно больше критичных данных и если "клиент олень", то помочь ему еще и карту разблокировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Карту новую вроде дадут, не? Да и я уже забыл когда в последний раз видел оплату только с помощью трехзначного, есть ещё где то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты разблокировал карту, то новой не выдадут. И трансфер бабла по CVV много где используется. Например перевод на Я.Д., Киви и мобильный счет, что как раз вписывается в действия мошенников

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Сбера счёт-помойка на все карты или счёт персональный? Что мешает работать со счётом при заблокированной карте?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
при заблокированной карте операция не пройдёт
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть при заблокированной карте блокируют счёт? Ок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, для списания по счету требуется авторизация, новая или старая, без активной карты это невозможно
Автор поста оценил этот комментарий
авторизация проходит через карту, при активном счёте возможны только внутренние операции и повторные списание по старой авторизации, погуглите хоть, это легко ищется
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки редко оставляют свои полное ФИО, номер телефона и дату рождения в сети, так что и заблокировать им карты редко когда получится. Так что лучше пусть обнесут пару бабок, чем не получится вовремя заблокировать несколько сот карт.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не все люди умные как вы, и когда они увидят действительно заблоченную карту у них появятся сомнения по типу "а не действительно ли сотрудник сбер по ту сторону трубки"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С залоченной картой уже ничего не сделать, какой смысл?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том что б выяснить дополнительные данные, например номер карты, cvv код, последние транзакции, что б в дальнейшем восстановить доступ к личному кабинету, привязать другой номер телефона и украсть все кровно нажитые. Вы первый раз сталкиваетесь с разводами?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый ходовой у нас, это поход к банкомату и привязка другого номера.

А то что вы пишите давно уже никому не надо

Автор поста оценил этот комментарий

А как мошенники представились в банке хозяевами карты? по телефону же все пробивается. пока секретное слово не предоставишь посылают лесом. ну как минимум уже надо кодовое слово для подтверждения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, этого и не требуется теперь.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, как заблокировать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку