2021

Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты

Позвонили моей девушке с номера 84950325826, представились службой безопасности сбербанка. далее Я - я М - мошенник.

М - Добрый день, служба безопасности сбербанк, я разговариваю с _____ ______ _____ ?

Я - Да, что случилось. (уже просматриваю номер и вижу что это мошенник).

М - По вашему счету было совершен перевод на сумму 3700 рублей на qiwi банк, мы заблокировали транзакцию и звоним вам для подтверждения.

Я - (не стал тянуть кота за яйца) Я знаю что ты мошенник и хочешь узнать какую нибудь хрень, конкретно  - что нужно?

М - Я не знаю о чем вы говорите, я являюсь сотрудником сбербанка.

...

После долгих дискусий наш мошенник не поддался и все ещё представлялся сотрудником сбербанка, завязался конфликт в котором он мне сказал что может заблочить мои карты что б я поверил, на что я ему говорю - давай.

Спустя 3 минуты ожидания из сбера пропала 1 карта, оказалась действительно в заблокированных, мошеннику я конечно не поверил, но полез проверять пароли и входы, попутно разблокировав карту 2 кнопками на телефоне.

Все было в порядке в лк не входили, телефон не ломали, остался вопрос, как? Не долго думая звоним в сбер и узнаем что карту оказывается может заблокировать любой человек, вообще. Достаточно просто позвонить и сказать что карта потеряна/введутся мошеннические действия с ней и назвать ТОЛЬКО ФИО И ДАТУ РОЖДЕНИЯ, БЕЗ НОМЕРОВ КАРТ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ И ТД( о боже мой, здравствуй ВКонтакте и приватность).

И кстати днем ранее я регался на hh.ru, возможно они и сливают базу клиентов.

Собственно вопрос к сберу - как так? вот мне заняться будет нечем я напишу парсер для вк на сбор имен и дат рождения и буду тупо блокировать все подряд карты без разбора, так это должно работать?

Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты Сбербанк, Headhunter, Мошенники, Пластиковые карты

Найдены дубликаты

Отредактировал Bs1234 20 дней назад
+160

Раньше нужно было ещё "секретное слово", которое никто никогда не помнит.

раскрыть ветку 136
+101
Если не помнит, можно уточнить серию и номер паспорта, адрес регистрации.
раскрыть ветку 68
+22

Ага, недавно звонила в свой банк, не сбер, узнать пришли ли деньги на счёт. Спросили кодовое слово, а я его в душе не чаю, забыла за давностью лет, т.к. карта зарплатная да и я ей давно не пользовалась. Говорю, что могу назвать только паспортные данные (их то я помню), а они: "фиг вам, без кодового слова только в банке вам скажут, когда в руках подержат паспорт".  Сейчас вот на такие случаи установила приложение, но тут тоже всё не просто, чтобы в нём зарегистрироваться мне нужно было написать заявление в банке и получить одноразовый пароль для первого входа

раскрыть ветку 17
+45

И паспорт тоже угнали вместе с картой. Такое поведение Сбера же не с неба упало. Наверняка оно основано на тысячах ситуаций и выработан наиболее рабочий вариант.

раскрыть ветку 36
+3

Пока все уточнят и дене не будет на карте. Карты нет, номер неизвестен. Не так и много людей помнят номер дату и т.п.

+4

Серию/номер паспорта ты не знаешь с собой у тебя его нет, ты с заграном уехал из страны и у тебя сперли карту. Лучше тебе дать возможность заблокировать (учитывая что разблокировать не сложнее) чем у тебя сопрут деньги

раскрыть ветку 11
+6

бесит это секретное слово. раньше у меня в Альфе было секретное слово, которое не стремно сказать по телефону. то есть не "олень есть кобылу, прием", после чего все вокруг понимают, что ты диктуешь секретное слово, а, например "Ленинградский" - типа все думают, что это адрес отделения и не обращают внимания. И тут в какой-то момент мне сказали, что секретное слово должно быть теперь с цифрами. Пришлось указать дату рождения ребенка, допустим 11 февраля, ок, норм, тоже вроде без палева. Но в какой-то момент у меня оператор спросила "11 цифрами или буквами?" И вот тебе секретность: я стою посреди улицы и говорю "цифра один, цифа один, пробел, февраля". Безопасность как он есть

+12

... Хорошо, все данные верны, а теперь назовите секретное слово.

- Если я его скажу, оно перестанет быть секретным.

раскрыть ветку 2
+1

Самый тупняк, что я не в изоляции должен назвать слово. Для блть его просто все вокруг слышат! Самая тупая из затей

0
Кодовое же оно.
+3

Друг рассказывал, как к его знакомому обратились однажды представители некоего интернет магазина, связанного со, скажем так, символикой запрещенных в России организаций - амулетики, кольца, подвески.

Что-то им надо было там поменять на сайте. Попутно оказалось, что данные для доступа в админку есть, и они переданы из рук в руки пятью разными лицами. Ему доступ тоже дали, естественно.

После чего он спокойненько дал его знакомым представителям органов правопорядка.

Говорят, в базе сайта нашли личные данные и адреса весьма интересных личностей, которые теперь сменили хаты на казённые.

Скорее всего, базы данных с hh сливаются аналогично.

раскрыть ветку 2
0

Возможно сливаются, но в целом там и самим парсить можно без особых проблем. А вот госуслуги.. (как же их не вспомнить) - сменила номер телефона на основной - куда плачу и звонки принимаю (другой номер для спама) и в тот же день мне на этот номер начало прилетать😠

раскрыть ветку 1
+7

Лайфхак, на всех моих картах кодовое слово "НЕ ПОМНЮ", пользуйтесь

раскрыть ветку 21
+22
Спасибо, Только
ФИО то напиши, как пользоваться то?
ещё комментарии
+6

Ага, позвонит в банк мошенник, и на вопрос о кодовом слове ответит "не помню", но не потому что он знал что такое слово, а потому что притворяется вами и ему нужно импровизировать... и вуаля)

+3
На всех картах стоит слово параллелепипед.
было смешно когда просили продиктовать по буквам, потому что оператор не знает как пишется.
раскрыть ветку 9
0

в Альфе в секретном слове еще должны быть цифры, блин

0

"не помню" - это два слова. "забыл" тогда уж.

раскрыть ветку 1
+2
И оно бы реально спасало ситуацию.
+3
Данный случай подходит под категорию: блокировка карты третьим лицом. Тут все выставляется так, будто вы попросили своего друга/знакомого/родственника заблокировать карту тк сами не можете связаться с банком. Данный тип блокировки карт есть не во всех банках, такую блокировку можно снять легко. Способ избежать, не надо в соцсетях писать свою дату рождения и не указывать полное имя.
0

Кстати тоже после регистрации на hh впервые в жизни позвонили из банка ООО "чефир возле параши"

146% они сливают базы.

0
Я помню, Парагвай.
0
Скорее всего помнят, но оно не подходит. А все потому что сотрудников обламывает вводить эту инфу и система автоматом ставит ваше имя как секретное слово. Попробуйте как-нибудь
0
Оно и сейчас нужно
0

один раз сберу его называл когда один какой то мой платеж приостановили

0
Я помню:)
0
Не надо тут, я всё помню
0
Я помню
0
У меня "инфлюэнтность"
0

- ваше кодовое слово?

- не помню...

- правильно, что будем делать с картой?

0
Я помню.
0
Не верю. А знаете почему?
Жене тоже сегодня звонили, называли по Ф. И. О. Но они не знают данные карты они просят назвать данные.
Номер ппредоставляет ООО "Новосистем", я оставил им заявку на блокировку. Спрашивают номер карты или номер договора.
раскрыть ветку 5
0
Номер ппредоставляет ООО "Новосистем", я оставил им заявку на блокировку. Спрашивают номер карты или номер договора.
Научи, как можно пробивать такое в режиме реального времени?
раскрыть ветку 4
-2

Небольшой лайфхак, если вам нужно назвать номер паспорта, а у другой стороны он есть. Я прошу сделать ошибку в номере и я исправлю ее, но никогда данные не говорю по телефону.

раскрыть ветку 6
+1

ни один адекватный кц не назовет вам ПД с одной ошибкой, ибо вы можете допустить 1 ошибку и они примут данный ответ)

раскрыть ветку 4
0

Но если сотрудник сб спрашивает какие-либо данные, то это очень херовый сотрудник сб, ибо у них есть вся инфа, в том числе и та, которую держишь в тайне или сам не знаешь.

-2

Нужны ФИО, дата рождения, прописка и кодовое слово. Я сегодня просто звонил, тк эти идиоты мне залочили две карты за перевод на тинькоф.

Так что статья фейк, но сбер один хрен мудаки

раскрыть ветку 11
-2

А реально позвонить и спросить, а не выдумывать?

раскрыть ветку 10
+15

Лучше иметь возможность легко заблокировать, чем не иметь такой возможности.

Была ситуация - за границей украли кошелёк и телефон. Позвонить вообще никак не могу, а время тикает, может они сейчас что-то с моих карт покупают.

Через интернет пишу в сбер, естественно номер карты не помню, номер российского паспорта тоже не очень помню - заблокировали.

Пишу в ВТБ, я в заграницах ограбили, истекаю кровью позвонить не могу заблокируйте карту, а они мне через два дня отвечают: По интернету не блокируем. Позвоните по номеру 8-800.... звонок бесплатный по всей территории России. Да пока я до России доехал у меня могли всё слить с карты 10 раз. Карту смог заблокировать только когда приехал домой, купил новый телефон и дозвонился до банка. Как я её перевыпускал - это отдельный квест длинной в несколько месяцев.

В сбере на удивление всё было легко, просто и быстро, через 3 дня получил новую карту. Сам в шоке.

П.С. Деньги с карт не украли.

ещё комментарии
+12
Аналогичная ситуация произошла после регистрации на hh.ru. Много читал об этих мошенниках, ждал когда позвонят. И после регистрации, через 3 дня звонок.
раскрыть ветку 10
+8

ну а по сути же.. кто мешает указывать дату рождения на 1-2 дня раньше\позже? В отделе кадров уже сказать нормальную дату и всё.

раскрыть ветку 8
0
Нахуя вообще указывать свои настоящие данные где-нибудь в принципе на сторонних ресурсах? Такое ощущение, что об анонимности никто никогда не слышал, а потом "ой, а у меня карточку/страницу/почку угнали".
раскрыть ветку 7
0

я свое резюме недавно открыл и поднял. в этот же день и следующий пошли всякие звонки)

+34
а что такого в блокировке карты? наоборот сделано как можно проще, чтобы в экстренной ситуации при потере заблокировать. ну а если кто то заблочил, то он с этого профита не имеет, а ты разблокировать можешь по телефону или в приложении так же просто
раскрыть ветку 19
+23

Ну а  то что этот мошенник может позвонить в сбер заблочить карту какой нибудь старой бабушке, после ей позвонить и сказать, мы у вас странную транзакцию заметили и ЗАБЛОЧИЛИ ВАШУ КАРТУ, ПРОВЕРЬТЕ. и все, у старого человека не будет никаких сомнений что сотрудник отдела безопасности сбера.

раскрыть ветку 17
+23

И как ты правильно заметил, карта будет заблокированная, то есть снять деньги с нее не получится.

раскрыть ветку 9
+4

Бабки редко оставляют свои полное ФИО, номер телефона и дату рождения в сети, так что и заблокировать им карты редко когда получится. Так что лучше пусть обнесут пару бабок, чем не получится вовремя заблокировать несколько сот карт.

раскрыть ветку 4
0

А как мошенники представились в банке хозяевами карты? по телефону же все пробивается. пока секретное слово не предоставишь посылают лесом. ну как минимум уже надо кодовое слово для подтверждения

раскрыть ветку 1
-1
Смотря, как заблокировать
+44

Объясняю. Всё просто. Ты проебал карту. Счёт на минуты до того момента, пока с неё начнут сливать деньги. Номер карты, cvc, дату ты не помнишь. Паспорта с собой нет. Серию и номер ты не помнишь. Есть только телефон и номер банка. Какую ещё информацию кроме ФИО и даты рождения банк может от тебя получить,,чтобы в кратчайшие сроки заблокировать скомпрометированную карту?

раскрыть ветку 38
+8

cvc ни один банк не запросит. Если запросили - 100 мошенники

+11

например, секретное слово, которое вы указывали при подписании договора оказания услуг

раскрыть ветку 23
+5

так сразу и не вспомнишь...

Иллюстрация к комментарию
+22

Забыл. Пенсионер допустим карту проебал. Забыл кодовое слово. Оно у него в книжечке записано, рядом со свечками от геморроя и таблетками от маразма. А книжечка дома. И он помнит только ФИО и дату рождения и то нетвёрдо. В руках только телефон. Ну?

раскрыть ветку 21
+1
Да что угодно. Последние транзакции, кодовое слово, отделение банка, где карту получал, номер телефона и тд и тп.. Вариантов тьма
раскрыть ветку 1
-2

Тангенс угла стояния члена к горизонтальной плоскости...

0

Скажем, отчество? Место рождения по паспорту? Тоже не шибко много, но хоть что то

0

А зачем карту блокировать? Отключить оплату через инет, ограничить/отключить оплату без пин-кода. Если карту украли, никто ничего с неё не спишет, а у владельца проблем минимум

0
Мама на отдыхе потеряла карту. Была в другой стране, позвонить в Сбер не могла из-за роуминга. Написала мне смс, чтобы это сделала я. С номера, к которому привязана моя карта, им позвонила. Назвала все данные: ФИО, дату и место рождения мамы, объяснила ситуацию. Спросили, какие карты блокировать и всё. Правда, всё нашлось через полчаса. Но там история отдельная
0

Пару раз приходилось в сбер звонить. По Фио и дате рождения банили все карты на три дня. Если еще раз позвонить по секретному слову тут же разбанивали.

0

Место жительства. Его как раз спрашивают для разблокировки карты.

раскрыть ветку 1
0

Кстати, банально как вариант, место жительства или лучше регистрации, его сложно забыть, и вот их обычно не указывают где то в сети..

0
Серию и номер паспорта
-1
Всё на телефоне в мобильном банке есть, номер карты, код cvc и так далее
раскрыть ветку 3
+1

Нету приложения. Нокиа 3310. Ну?

раскрыть ветку 2
+6
Ебаный пиздец. Брат недавно потерял зарплатные мир, заблокировал через приложение. Так ему позвонили и сказали, в натуре да? И спросили кодовое слово, паспортные данные.
раскрыть ветку 1
+1

Сберовский мир? а в каком регионе? Я сам недавно случайно забыл карту в банкомате, а обнаружил это только когда уже ехал в автобусе в другой город. Спокойно заблокировал и отправил на перевыпуск, и забыл на неделю.

+6

Палка о двух концах. Не лучше будет, если для предотвращения мошеннических действий и блокировки карты (например, при ее утере) придется помнить кучу ненужной информации.

раскрыть ветку 5
-3

Кем надо быть, чтобы не запомнить 16 цифр?

раскрыть ветку 4
+4

Спроси своих родителей, помнят ли они десять цифр своего номера телефона.

И спроси, легко ли им будет запомнить вдобавок к имеющейся куче информации еще 16 цифр (номер карты, а возможно и не одной), которые они практически никогда не будут воспроизводить.

А теперь прибавь сюда критическую ситуацию, когда они осознали, что карта потеряна, и им нужно будет назвать 16 нужных цифр, чтобы эту карту (где деньги лежат) заблокировали, чтобы деньги не ушли.

раскрыть ветку 2
0