Очередной программист. День #0

Дисклеймер.

Да, да, да бла-бла-бла, очередной программист, вас уже как говна за баней (кстати, вопрос к мирозданию, я никогда не видел за баней говна, кто-то видел?), стать программистом невозможно, конкуренция бешенная, никому вы не нужны, работу не найдешь, на джуна требований выше крыши, нужно образование и т.п и etc.


Привет Пикабу!

Этим постом я хочу обозначить начало своего длинного и сложного пути в мир IT. так будет проще мне, это будет дополнительная мотивация для меня, и в процессе обучения я буду писать о своих впечатлениях, выводах и разочарованиях, которые, скорее всего, станут полезны тем, кто решит идти по этому пути самостоятельно.

Коротко о себе: мне 29 лет, высшее гуманитарное образование, служу старшим бортпроводником в одной из крупнейших авиакомпаний страны, имею прекрасный английский, базовый французский и польский. В школе на информатике писал код на Pascal, а точнее рисовал на нём, было забавно. Плачу ипотека и имею жена :)


Зачем я хочу в айти?

Я в своей профессии 6 лет и дорос до максимума, уйти выше не принесет денег, морального удовлетворения, удовольствия, т.к. всё скатится в унылую рутину. Облетел почти весь мир, был очень много где, узнал много чудесных людей.

Я хочу стать модным словом, а именно "гражданином мира". Иметь профессию, которая востребована по всему земному шару, работать на фирму зарегистрированную в США/ЕС/РФ и т.д., а жить в это время во Вьетнаме или ещё хоть где, и да я прекрасно понимаю, что до такого уровня расти долго. Но главное, что эта перспектива ЕСТЬ. Возможность оперативных релокаций в реалиях сурово-быстро изменяющегося мира, это суперспособность!


Что я умею?

Ничего Читать, писать, говорить на английском языке, разбираюсь в железной части ПК. Умею быть сфокусированным, целеустремленным.


Чем я хочу заниматься?

А вот это вопрос номер один.

Я усердно гуглил, смотрел ютубы, читал статьи про ЯП, что это такое, что с ними делают, где они нужны, кто из них умер/умирает/умрет. И я смог успешно выбрать 3 языка программирования. разумеется, сразу 3 осилить с нуля невозможно, ненужно, не получится, поэтому я буду определяться. Как сказал один из крутых разработчиков со стажем >20 лет, берите язык, занимайтесь им 10-14 дней по 3-4 часа ежедневно и вывод напросится сам собой. Мне эта идея отсева очень понравилась, потому что:

а. Я смогу руками потрогать все языки, писать код.

б. Я буду опираться исключительно на своём мнении об этом ЯП.

в. Начиная с нуля, любые знания по ЯП, включая логику написания кода будут полезны для формирования общего кейса знаний.


Из чего выбираем то?


1. JS

Очередной программист. День #0 Обучение, Программирование, Учеба, Разное, Java, Javascript, C++, IT, HTML, CSS, Длиннопост

Что хочет нуб? Правильно, писать код, чтобы сразу были видны результаты того, что пишешь. Фронтенд был первой вещью, которая меня заинтересовала в IT. Это красиво, интересно, есть спрос. По информации с stack overflow JS ЯП №1 для релокации в другие страны. Конечно, понимаю о обязательном параллельном изучении HTML, CSS, React, TS и дохрена чего еще.

Как буду учить:

learn.javascript.ru, книга Кантора по JS (та же инфа с learn.javascript, но упорядоченная), книга Чиннатхамби, видеоуроки Богдана Стащюка с udemy.


2. Java

Очередной программист. День #0 Обучение, Программирование, Учеба, Разное, Java, Javascript, C++, IT, HTML, CSS, Длиннопост

Один из лидеров по вакансиям, зарплатам, востребованности. Финансовые системы, БД и многое другое написаны на Java. Замены ей, вероятно, никогда не будет ибо зачем трогать и менять то, что чудесно работает.

Как буду учить:

Java для начинающих: с нуля до сертификата Oracle курс Заура Трегулова с udemy, javarush.


3. C++

Очередной программист. День #0 Обучение, Программирование, Учеба, Разное, Java, Javascript, C++, IT, HTML, CSS, Длиннопост

Что? Вы сказали игры?

ябудуустанавливатьвсевсеигры

Последний избранник С++. Говорят крутой язык для задротов. Говорят игры пишут на С++, unreal engine с нами в команде. Язык интересный, сложный, мозги точно будут кипеть, геймдев это круто и хотелось бы там очутиться. хотя писать игры не так интересно, как в них играть. Ну и кроме геймдева С++ входит в топ востребованных языков программирования.

Как буду учить: #simplecode youtube, Доусон Изучаем С++ через программирование игр.


Finnally

Я поставил трекер себе на телефон и буду заниматься каждым из ЯП 40 часов (~4 часа в день ~10 дней на язык). Ровно за 40 часов я должен буду сделать вывод с чем я пойду дальше и буду интенсивно учить, а что отложу на потом/забуду нахрен как страшный сон.

Обещаю, что буду публиковать отчеты на Пикабу минимум раз в неделю, жду от вас, дорогие мои, поддержки, полезных советов, слов наставлений, интересных ресурсов для изучения, флуда( разумеется, как без него).

P.S.

Да, программисты нахер никому не нужны, чё вы лезете все сюда. #мамаятожевайти

Идея и пост мои, учиться буду я, тег моё.

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу GeekBrains. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы GeekBrains.