Очередной поиск… (когда надежда тает, главное её не потерять)
Чертов чемпионат мира. У меня просто нет слов. Нас прижали к земле. Полеты запрещены в радиусе 130 км от Москвы. Попали все. Вот, то есть буквально все. Никто не может взлететь, любой флайт-план будет отменен. Мы дежурим на земле… да, в случае если понадобится наша помощь по заявке МЧС, нам дадут вылет. Но вылет только на спасение пострадавшего, а нам нужны полеты на поддержание навыков пилотирования. Посидите 2 недели без вылетов… и не прогулка потом вас ждет в спокойном небе. Нужно лететь, спасать человека, погибающего в природной среде. Наверняка нужна будет посадка… и посадка не на подготовленную площадку, а на поляну, а поляна та в лесу, да с приличным ветром. Одним словом, маразм наших российских реалий убивает.
На кой черт вообще мы строим многомиллиардные футбольные стадионы, в то время как успехов добиваемся в хоккее…
Зачем весь этот бред с закрытием неба наглухо… Кому это надо?
Что, черт побери, владелец вертолета за миллион долларов решит направить его на стадион с болельщиками во время матча???!!!
Да черт с ним… даже если решит, он что флайт-план подавать будет? Или другие легальные пути использовать? Короче, небо закрыто для всех законопослушных граждан. А остальные спрашивать разрешения точно не станут. Абсурд и ересь… Но… до 17 июЛя небо закрыто и точка. Живем, как живем и ничего с этим не поделать. Отвлекся я…
7 июня. Накануне, кто-то шепотом, по телевизору, сказал, что в лесах Подмосковья вовсю пошли грибы и народ начал активно собираться на природу.
Я помнится не придал этому значения. Они, наверное, есть, эти грибы, но сколько их там реально - слёзы. Дни холодные, ночи и того хуже. Может повезло кому и набрел на полянку, а в общем и целом, еще откровенно рано. Одним словом, пенсионеры поверили и ломанулись в лес. Так уж вышло, что в этой толпе желающих оказался и наш Объект поиска. В шесть утра, седьмого числа, дед поехал за грибами. Что совсем плохо, в данной истории, телефон он с собой не взял, а все, кто читает мою писанину в курсе, что мы вылетаем и беспроблемно вытаскиваем тех, кто в данный момент на связи с телефоном, ибо это практически 100% способ локализовать пострадавшего с вертолета. Одним словом, не вернулся наш дед к вечеру, как обещал. Родственники начали поиски самостоятельно. Потом подали заявление в полицию а, заявка в «Лиза Алерт» попала вообще только 9-го числа уже вечером. Лес огромный, вокруг такие же по площади поля. На момент нашего вылета 10-го числа в лесу уже работали поисковые группы и кинологи. Естественно все силы были брошены на лес, нам же было необходимо осмотреть с воздуха поля.
Вылет готовили на утро, ибо в ночи осматривать нечего. Сильно напрягало что ночи холодные и три ночевки на земле под дождем это очень серьезно. Как назло, дед одет в камуфляж… поди разгляди его в подстилающей поверхности.
Собираемся на вылет. В экипаже трое, надо осматривать тщательнее и полноценно с двух сторон от вертолета. Укладка всегда с собой и наготове, термос с горячим чаем заливается уже перед самым вылетом. Хелипорт непривычно пуст.
Витя занимает кресло КВС, Лодочник в левой чашке, мое места справа сзади. Так мы сможем осматривать больше площади на один заход. Слева от меня укладка, термос и еще куча полезного барахла на все случаи жизни.
Траффик нулевой, никто не взлетает и не садится. Все замерло… тишина… воздух словно превратился в плотный кисель, который сожрал все привычные звуки вертолетной площадки. Докладываем взлет не вышке, как обычно, а «траффику»… потом обычная связь по маршруту с Внуково-Подход, в полном одиночестве мы скребемся над МКАДом в сторону Варшавки. При проходе зоны Домодедово нас, как обычно, просят прижаться к земле, чтобы не мешать заходящим по схеме бортам. Взгляд по привычке скользит по правой полусфере, я понимаю, что нет ни встречных, ни пересекающих, но есть птицы, которые, впрочем, мешают нам не часто. Через тридцать минут мы прибыли на место. Ощущение киселя тут же улетучивается, докладываю начало работы нашему АК (Авиакоординатор). Сделав вираж, идем сразу к центру поля, приняли решение работать от него правым разворотом по расходящейся спирали. На вираже отмечаем все линии ЛЭП и вышки. Они нам не мешают, но контролировать их местоположение жизненно необходимо. На таком поиске шансы всегда 50/50 и мало кто думает, что пострадавшего нам удастся обнаружить. Естественно, мы сделаем все что можем, мы проутюжим эти поля пока есть запас топлива, мы не уйдем пока не будем уверены, что не пропустили ни одного квадратного метра… но Объект поиска может в это время быть в лесу, а не на поле. И как раз там сейчас работают пешие группы, но опять же, три холодные ночевки под дождем. Что тут говорить, заявка пришла откровенно поздно. Важен каждый час, а тут уже трое суток.
Начинается утомительная карусель над полем, мы практически все время в вираже. Нельзя ни на секунду отвести взгляд с земли. Мы привычно ищем в мелькающей траве под нами то, чего там быть не должно. Взгляд цепляется за все «инородное», пакет, желтый куст сорняка, кусок ржавого железа… за все что не соответствует стандартному набору трех-пяти паттернов для этого поля. В гарнитуре только отдельные команды друг-другу, на предмет контроля спирали
- держи 50
- широко отошел
- еще прижмись к треку
- скорость
- низко идем
Поле несколько напоминает трапецию и чем дальше мы от центра, тем чаще мы переходим в горизонтальный полет.
Наконец на одном из таких участков, там, где еще секунду назад никого не было, из травы поднялась фигура в камуфляже и очень медленно начала двигаться в сторону вертолета. Мы идем встречным курсом. До грибника примерно триста метров. Мы гасим скорость до нуля. Облетаем деда, параллельно осматривая площадку для посадки прямо под нами.
Привычное:
- открываю дверь
- слева чисто
- справа, под хвостом чисто
- Правая лыжа на земле
- левая на земле
Двигатель не глушим, я выскакиваю и бегом пробегаю 30 метров до грибника. По всем приметам подходит. Камуфляж, корзина, сапоги.
- Владимир?
- Да, я
У деда на глазах слезы. Он 40-к раз уже попрощался с жизнью и семьёй.
Три ночи он пролежал под дождем в этом поле. Пробовал ползти. Но поле огромное. Силы его покинули. Он слышал вертолет, он понимал, что вертолет ищет его. Он собрал всю волю в кулак и встал… встал и пошел.
Я показал экипажу большой палец в верх (это значит, что это наш ОП и мы его нашли).
Лодочник быстро выскочил из кабины, и мы вдвоем довели пострадавшего до вертолета. Самостоятельно передвигаться он совершенно не мог.
Все пристегнуты, двери закрыты, к взлету готовы. Докладываю об обнаружении коротким «НЖ» (найден, жив).
Мы взлетаем и сразу подбираем площадку у штаба. Машины МЧС и Лиза Алерт находятся на другом конце поля, за дорогой у леса.
Штаб еще не знает, что пострадавший найден.
Со второго захода мы садимся на поляне, в 20 метрах от штаба ПСР. Выхожу из вертолета и встаю на безопасном расстоянии. Собственно, сама опасность это пытающиеся прорваться под винты родственники пострадавшего. Объясняю, что необходимо дождаться остановки винтов.
Сын пострадавшего еще не может поверить, что все закончилось благополучно.
В штабе невероятное оживление. Только теперь становится понятно, на сколько все было плохо до этого. Потоком посыпались доклады по связи о том, что пострадавший найден живым. Винты остановились, я достаю деда из вертушки и передаю родственникам. Слезы, объятия… всеобщий гвалт. Посыпались шутки и смех.
Общее напряжение сразу спало. Понятно, что каждый, из тех, кто был задействован в поиске, готов был к тому, что живым деда найти не удастся… но в результате – найден, жив.
P.S. Пора на вылет…
P.P.S. Берегите себя…
Спасибо за душевные посты, но у меня как у пилота, фраза про потерю навыков за 2 недели без вылетов вызывает как минимум улыбку)). Драмматизируйте в меру) Желаю удачи в вашем нелегком деле!
Ну, драматизма у автора хватает. По всему тексту ровным слоем размазано.
Ага, только сегодня читал новость, как в Англии 96 летний дед взлетел на Spitfire, на котором с войны не летал. Так что первая часть поста немного огорчила, я бы ещё понял, если бы вообще взлетать не давали.
Я вам так скажу: совсем навык не пропадает(как езда на велосипеде) просто снижается реакция и точность. За 15 - 20 минут все полностью "вспоминается"
давно бы уже приняли закон как за рубежом - все охотники и грибники обязаны носить оранжевые жилеты
Удобная? Тогда что вам мешает купить или сшить такой костюм из такого же материала, но яркого цвета, если дело только в удобстве? Так нет же, народ прется именно от маскировочного эффекта, из-за которого потом и дохнет, если не найдут вовремя.
это что бы грибы не распуугать, слиться с природой все дела =)
критикуешь - предлагай
сигнальные жилеты поверх камуфляжа одевать, не?
Камуфляж - просто оптимум по соотношению цена/качество, а не самая удобная одежда для леса.
Да, сколько раз не говори из всех источников, все равно большинству людей камуфляж кажется отличной идеей для вылазки в лес. Этакий лесной житель, блять, слившийся с природой.
Благородная работа счастья вам у всего наилучшего
Не "как вас спасать ?", а "нахуя вас спасать ?"
Если человек совершает глупость, это не должно лишать его право на жизнь.
Кто из нас не ошибался.
Скажите это крокодилам и шагнушему в их вольер туристу.
Я это скажу охраннику вольера
Ну как бы человек просто должен возместить потраченные на поиск средства.
Если нет денег то можно предоставить кредит.
А то, это как ситуация с рыбаками на льдинах. Их вообще из года в год нихрена не парит. Ибо точно знают что спасут.
То же так думаю, насчет рыбаков. Есть запрет на выход на лед, а ты положил на него - будь добр заплатить денежку за спасение!
если человек совершает глупость, цена которой - жизнь, то это вполне должно лишать его права на жизнь.
Вот минусят, а ведь мы весь естественный отбор со своей социально-государственной структурой похерили к чертям. Идиоты (как клинические, так и в кавычках) живут, и более того даже размножаются (причём оба типа, что некорректно вовсе на мой взгляд), глупые, слабые, просто "бесполезные" (те, кто не делают ничего ни для себя, ни для общества, есть такие, в России мало таких, у нас на пособие не проживёшь) люди так же поддерживаются и имеют возможность к сохранению своего генного набора. Вопрос, что произойдёт раньше? Узаконят евгенику и введут контроль надо продолжением рода или общество более явно расслоится на 2 вида, тех кто поумнее (и руководит) и тех, кто потупее (рабочая сила), с вкраплением "среднего класса" на нижних ступенях управления. Текущей системе выгоднее второе, хотя человечеству как виду было бы полезнее первое.
определенно, мы пойдем по второму пути. да что уж, мы давно уже там, если брать планетарный масштаб. есть золотой миллиард, и есть все остальные.
У нас сейчас нет, я разве говорил, что сейчас он есть?
Очень аккуратно написано.
Слезы навернулись, но откровенно не заплакал.
Не хочется сегодня плакать.
Благодарю.
Больше года читаю Ваши посты, и хочется Вам пожелать чего-то очень хорошего, но сложно подобрать слова. Спасибо Вам и Вашим коллегам!!!!
приятно читать такие посты. А вам ТС просто огромная благодарность за работу, и еще большая благодарность за описание процессов как это происходит!
Блин, спасибо впсо ангелу, что они есть. Я-то думал, что это госструктура, а это добровольцы!
Вот почему люди в лес и на охоту прутся в камуфляже? Чтоб зверь не заметил? Да захочет увидит.
Отвечу вам. По совместительству я и волонтер "ЛА", и грибник, и охотник.
Камуфляж х/б-шный (а лучше - с небольшой добавкой синтетики) - самая практичная одежда для леса.
Достоинства:
- дешевый
- прочный (не порвется от зацепа об сучок, а если и порвется - дома легко зашить)
- удобный, много карманов
- не маркий, легко стирается
- хорошо вентилируется
- добавляет незаметности
Недостатки если ты потерялся:
- добавляет незаметности.
На охоту камуфляж надевают именно из этих соображений. При этом надо помнить, что это у диких животных (лосей/кабанов) зрение монохромное, и подкрадываться к нему можно хоть в оранжевом плаще с разводами (для снижения контрастности) - звери ориентируются в 1ю очередь на шум, и во 2ю - на запах.
А вот при охоте на уток/гусей наоборот, можно пахнуть всеми парфюмами и рацию использовать без гарнитуры, однако спектр зрения у птиц гораздо шире человеческого, поэтому хороший камуфляж очень сильно повышает шансы охотника. Вплоть до того, что х/бшная маскировка и синтетическая отражает свет по-разному, и хотя для человека это незаметно, птица сразу отличит скрадок из синтетики.
На поиски я езжу в камуфляже, при этом раньше надевал оранжевую жилетку - но она неудобна - закрывает доступ к карманам, особенно если рюкзак на груди и поясе застегиваешь поверх нее.
На недавний поиск под Сергиевым-Посадом взял купленные на Алиэкспрессе за 250р жилетку-сбрую - прикладываю картинку. Она офигенно здорово себя показала, товарищей по лисе было видно очень хорошо.
P.S. Мы с коллегами сделали бесплатное приложение под Андроид - нечто вроде аварийного СМС-трекера - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.rst.rescues...
Приложение может отправить координаты на доверенный номер в трех режимах:
1) автономно, после получения смс-ки с кодовым словом
2) автономно, через заданный интервал (например, каждый час)
3) вручную, по нажатию кнопки
Цель как раз - чтобы люди не терялись.
Причём как просто было бы взять с собой жилет, который сейчас обязали всех водителей иметь. Он маленький и тонкий, укладывается в любой свободный карман камуфляжа.
Почему не взять с собой? Надел - и видно тебя будет за километр. Даже ночью. Фонарики, бутылка воды, пачка печенья - да в конце концов, если хочется камуфляж и ничего лишнего не брать - ну берите "пустыню", чтобы жёлтое пятно в глаза бросалось. Или нашейте прям на рукава ленты световозвращающие, они в Леруа даже уже продаются.
Эх!
Вы всё правильно говорите, но тут дед даже дождевик не взял, хотя вещь совсем очевидная.
Скорее всего слишком суровый чтобы на дожди внимание обращать, да и планировал за 2-3 часа обернуться.
Хотя если ненадолго идёшь - как тебе условный выживальный рюкзак вообще помешать может?
Русский авось. Я сейчас своих родителей пытаюсь приучить в лес жилеты ораньжевые брать. Пока туго...
Вот кстати, обязали бы законом - идешь в лес, надеваешь светоотражающий жилет. Хотя бы наличие в рюкзаке. Да и меньше самострелов на охоте было бы.
Да нет у нас людям, особенно пожилым, дел до закона. Что им закон, если им здравый смысл и инстинкт самосохранения - не указ.
"я всю жизнь так в лес ходил(за рулем ездил\в подьезде курил\парковался на газоне...)и лучше всех знаю,как это делать!"
За то рубль указ. Как пол пенсии отдаст за ведро грибов, так сразу задумается.
Всегда думал: "Зачем грибникам камуфляж?" Они хотят поймать редких рязанских грибов с глазами?
Ах, мои любимые грибы: их ядять они глядять
В Сочи сейчас ищут 13-тилетнего пацна отбился от группы 3-го июля. При спуске с Фишта. А сегодня у нас ливни.
А при чем тут Сочи, если Фишт в Адыгее?
фишт это же стадион?
очень большой стадион)
Никогда не понимал, зачем грибники и туристы в лес надевают камуфляж. Может кто-нибудь объяснить? Наверное в детстве люди не наигрались в солдатиков. А дед вообще гений, мало того что в камуфляже, так еще без сотового. Ни думает ни о себе, не о родне, ни о брошенных на него усилий поисковых групп. Удача, что все закончилось для него хорошо. Ему урок на всю жизнь, а что делать с другими рембо-лесниками?
возможно, потому что пачкается меньше, потому что больше надеть некуда, потому что карманов много и покрой прочный, .... но это всё канает если на шашлыки в лесок пошёл за 20 минут от города, а тут да, нелогично.
Еще добавлю, что ткань там прочная и плотная, в отличие от многих ярких тряпочек
"Яркие тряпочки" в большинстве своём предназначены для многодневных переходов в сложных погодных условиях, поскольку почти все они изготавливаются из материалов, отводящих влагу от тела. А вот камуфло чаще всего просто намокает, тяжелеет и начинает мочить всю одежду и тело под собой.
Кроме того, есть и плотная туристическая одежда. Да хотя бы в том же Декатлоне можно найти довольно дешёвую и прочную одежду, если для вас это основной критерий выбора.
Хм, многие пенсионеры, которые как раз и покупают камуфляж, не особо доверяют “этим вашим новым материалам”. Декатлон не во всех городах есть.
Сама, когда выбирались в Башкирию, обувь покупала в Военторге, а одежду брала плотную, но яркую
В принципе камуфляж имеет место быть, раз уж кроме него туристических вещей с карманами не производят. Ну и про то, что почти не пачкается - согласен. Но тогда это нужно комбинировать со светоотражающим жилетом, которые сейчас автомобилистов обязали покупать. 250 руб и весит не больше чем пачка сигарет - мастхев для всех любителей леса.
Во-первых, нафига грибнику куча карманов? Во-вторых, вот, например, яркая куртка с карманами: https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=201110241651281544...
В общем достаточно универсальная одежда, в отличие от специализированной туристической.
У дедов это обычно форма от военной службы.
Бабули одевают всё тёмное ибо грязь не так заметна.
И если одежда для таких походов покупается, то почему то в магазина "охота рыбалка", где один камуфляж и продаётся.
Про то, что в магазинах "спорт туризм" одежда более подходящая для грибников и прочих искателей приключений, не позволяет понять закостенелое мышление.
А что одевать ? Красные треники?
Поэтому я за грибами в большой лесной массив, даже знакомый, только с гарминовским навигатором ходу.
Чеканулись совсем с этим чемпионатом, каждый второй пост на пикабу про чемпионат, да и не только на пикабу, каждый второй в разговоре так или иначе упомянёт чемпионат, по телевизору, в каждом магазине, везде чемпионат, куча запретов из-за чемпионата, куча проблем... нет, я не против, имеет место быть. Но какого чёрта я, человек, который ни разу в жизни этим чемпионатом не интересовался, уже знаю кто отправился домой и на какой позиции Россия? Даже на новый год такой бучи нет, как на этом чемпионате. Ей-богу, как будто не чемпионат, а страшный суд, где судьбы решаются.
Такой чемпионат у нас впервые, длится всего месяц и его в нашей стране, походу, уже не будет никогда. Ну или очень-очень не скоро. Потерпите немного и совсем скоро, из всего что можно, опять будут вещать: " Украина, украина, украина! " Как последние четыре года.
Хлеба и зрелищ.
1984.
слава богу!
Неужели даже тепловизора нет? Ведь было бы значительно быстрее и проще искать.
Это только в кино на тепловизоре всё видно и понятно.
В реальной жизни, тело среди травы тепловизор не различит, зато будет легко подсвечивать локальные зоны нагрева (кусок земли среди травы к примеру) только отвлекая.
Ну а труп на нём даже в упор не увидеть....
Ну труп он и не должен увидеть даже в упор, разве нет? Труп, если вот не только что помер, уже имеет температуру окружающей среды.
почитайте посты автора. в одном из них он рассказывал, почему не пользуются тепловизором при поисках
Автор как раз пишет, что тепловизор у них есть, только используют его для поиска огня, а не людей.
Вот как это выглядит в реальности: https://www.youtube.com/watch?v=V7qLe8_0Cag
Т. е. чтобы что-то увидеть, нужно низко летать.
На видео вообще дрон. Было бы круто всем скинутся и купить им такого. Сколько людей спасёт.
Стоят они около 150 000$.
Бред, то, что на видео, гораздо дешевле.
Не больше, чем вертолёт, по большим площадям тепловизоры так не работают. Спасатели на вертолёте не глупее вас, и тепловизор у них имеется.
Вертолет - 1 КК$
В три раза дешевле
https://helico-russia.ru/catalog/robinson/model-r44/
На вертолет тепловизор такой себе вариант (военных не считаем). Мультикоптеры с тепловизррами потихоньку вводят. Эффективность пока неизвестна, хотя по итогам этого года отчёты точно будут
Если мне память не изменяет, в одном из постов ТС писал, что в густой листве не особо помогает.
Может и так, но по ТВ показывают как всё чётко и гладко происходит обнаружение, даже за стеной.
Пример в студию площадного поиска при помощи тепловизора.
Тепловизоры у ребят есть. Очень помогают при пилотировании ночью над безориентирной местностью. Искать на больших площадях точно нет.
Верить ТВ - себя не уважать.
Тепловизор не может увидеть ничего за стеной, даже обычное прозрачное окно может стать для него проблемой.
Проблема тепловизоров в том, что дешевый, подходящий для бытовых и полубытовых целей, не сможет разглядеть ничего в листве. Он даже листву разглядеть-то не сможет.
А крутой, с хорошей разрешающей способностью - стоит как вертолёт.
Если его вообще продадут, могут не разрешить экспорт из США, т. к. для военных очень полезная штука.
Батюшки... Будто бы все производится только в сшп.
Покажешь не американский тепловизор 1280x720, или свистобол :P?
https://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=%D1%82%D0%B5...
Отсортируй по цене - там разрешение у самых дорогих моделей 384X288. Так что поздравляю, ты свистобол :D.
почему именно такое разрешение? Тот же ростех матрицы вроде клепать начал, ценник правда - как самолет.
по тв еще показывают, что можно приблизить и сделать четким изображение с уличной камеры))
"след" меньше смотри
А лес большой? Интересно, каким он должен быть , что бы потеряться.
И ведь лукошко дед не бросил за все три дня. И вот зачем оно ему нужно было?
Блин ну почему, почему когда потерялся дед на третий день вызвали вертолёт, а когда потерялась наша бабка(8 июля) вертолёт нам отказал, хотя там та же ситуация и лес-поле и без связи... готовы заплатить за топливо хочется найти ее хоть как. Понятное дело, что прошло уже две недели! Но куда бежать куда ломиться.. грустенеько все это..
ФИО пропавшей напишите, уточню.
Уверен что есть причина по которой не подняли вертолёт.
Спасибо вам. До мурашек. Поменьше вам такой работы и побольше сил
Спасибо за работу, товарищи.
Если честно разревелась на середине...
Иски предъявляются таким дедушкам?
Не, если добровольцы- то святое дело. А если государственное имущество?
В посте - волонтеры, за свой счет летают.
А вообще, если так рассуждать, то и за тушения вашего горящего дома надо предъявлять, и за спасения вас от террористов. Мы с вами всю жизнь налоги платим, в том числе и за то, чтоб получать помощь от госслужб.
расходы на поиски
А вина обязательна не всегда
Да мало ли
господи, 2 недели без полетов и вы уже летать разучились? может сменить род деятельности тогда. скажем уборщик
Есть навыки, которые без практики теряются. Тем, кто кроме хуя в руки ничего не брал, это понять сложно.
Две недели не такой большой срок, чтобы утерчть навык. Тем более для опытного пилота
Совершенно верно. Две недели это не срок для того, что бы растерять навыки.
Запрет о котором пишет автор продлится полтора месяца. Возможно первый ночной вызов, где потребуется ювилирная работа на кончиках пальцев, выпадет на последний его день. Хочется надеятся, что справятся...
А представляете, на больничный на месяц уйдет-сразу разобьется от потери практики
ну дак речь про опытного пилота, не про данного индивидуума.
То есть вы из личного опыта про член?
Надеюсь, если ты потеряешься тебя не найдут.
я не потеряюсь. у меня с памятью в отличие от ТСа все в порядке.
хули он тогда пиздит-то вообще?
А ваша манера общения отбивает охоту что-то еще вам объяснять...
тут люди в треде подтверждают мои "опасения". я, конечно, понимаю что думать сложно... но вы попробуйте.
Что у вас вообще за опасения???
Пока никакой конкретики от вас не исходит...
таки вы еще и читать не умеете
это к автору
Все верно - опыт не пропьёшь.
А вот отпуска какие у летунов? Ведь явно поболе, чем 28...Так что, в отпуске тоже навык теряется или летуны с отпуск на своём вертолете/самолете гоняют?
Сразу представился пляж на каком-нибудь море, а около него стоят не только гражданские вертушки и Илы-76, но и отдельной стайкой кучкуются МиГи всех модификаций, СУ, начиная от 24, заканчивая 57...и все остальное летающее...
ну да. потом, после отпусков, военных пилотов настаскивают на спарках, гражданских наверняка тоже плавно вводят в курс дела
тс, сейчас долбаебы налетят минусов вам накидают
Ну вот когда служил, на паре мест рядом были военные аэродромы, все мужики вменяемые, отпуска были и за 45 суток, после отпусков у них медосмотры, инструктажи и вперёд.
Никогда соплей по поводу утраты квалификации за время отпуска не слышал
@moderator
https://vk.com/video9283896_168885861
Как же задолбали фразочки про естественный отбор. Все школьники ещё подхватили это . Вы что , не люди? Горя ещё не хапнули ни разу просто ! Неужели такие истории, особенно с хорошим концом хотя бы чуть-чуть душевные струнки не дёргают? Если нет, и в голову приходит "естественный отбор" а не что-то другое, то у меня для вас плохие новости ...вы-урод
У нас успехи в хоккее потому что в него не играют страны западной Европы, Африки и на большей части 2 америк. Видели игры китайской команды из русских игроков? Пустые трибуны. Минусите, мужественные хоккеефилы.
это политика,не оскорбляю - просто пора бы понять.