Очень интимный и недопустимый для многих вопрос

Меня конечно заминусуют скорее всего, но всё таки я спрошу, так как информации в сети я по этой теме  не нашёл. Да и за два года на Пикабу, ни разу никто не поднимал похожей темы.


Меня с недавних пор интересует следующий вопрос: А вот почему дьявол плохой? Какие этому есть доказательства? Почему об его злодеяниях не написано в библии и евангилие?


Я всегда был прагматиком, но не могу более носить этот вопрос в себе.

Я крещённый, хожу порой в церковь.

Но всё таки, не могу не отметить того факта что РПЦ в последнее время подорвала моё доверие к христианской вере в целом...

А если вера не заслуживает доверия, то стоит ли верит тому что она пропогандирует?(Очень ИМХО)


Вопроса у меня на самом деле два. Во первых, хотелось бы узнать ваше мнение(ну скажем так мнение общества), как вы относитесь к тем, кто хочет узнать больше о Дьяволе, всё таки о боге нам рассказывают с младенчества, а о нём ни слова (кроме того что он очень плохой конечно)

PS: Я всё ещё ношу крестик, и верю в доброе\вечное)))


Ну и второй вопрос: В Москве есть так называемая "Церковь Сатаны"(инфа 100%), в гугле\яндексе не бьётся. Прошу подсказать адрес тех кто знает(не адрес клуба сатанистов, а реальной церкви)

PPS: Если будет что-то очень интересное, то запилю длиннопост с подробностями, такого здесь ещё точно не было)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не спросить об этом в Церкви, раз ты там частый гость?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бог - Дьявол, добро - зло. Это все метафоры. Под "Бог" подразумеваются все сильные положительные(с точки зрения общества) стороны человека, а именно: доброта, честность, способность сочувствовать и т.д. Под "Сатана(искуситель)" подразумеваеются все плохие(с точки зрения общества) стороны человека, а именно: жадность, злоба, зависть и т.д. Вся эта библейская телега была придумана, что бы сформировать адекватное человеческое общество. Простой пример: если вы будете пиздить кота каждый раз когда он будет лезть на кухонный стол - он перестанет на него залазить, пока вы рядом. Как только вы уйдете куда-либо, кот сможет спокойно залезть на стол и не бояться, что его пизданут т.к. угроз нет. Так же и с дикарями. Но что сделать, что бы кот не лез на стол, когда вы уходите? Для этого и придумали рай и ад. Людям внушили, что они будут страдать целую вечность, если не будут придерживаться законов(10 заповедей), либо будут есть конфеты и отдыхать в раю, если будут следовать законам. Т.е. банально запугали всевидящим большим братом. И это очень эффективный подход. Т.к. только страх способен управлять глупыми людьми. Сегодня общество уже сформировано, есть законы регулирующие отношения между людьми, органы правопорядка и т.д. Тем не менее огромная часть общества не идет на преступления(убийство, воровство и т.д.) только из-за боязни попасть в ад.

Неспособность понимать такие элементарные вещи в 21 веке говорит о многом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей... А я тут причем?

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Иногда", это имеется в виду раз в год или около того

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай/послушай Кураева, очень понятно и доходчиво.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ну это очень интересно, на самом деле. Сколько же минусов летит)))

Я просто пытаюсь мыслить критически, ничего плохого в этом я не вижу.

Ну не могу я верить во что-то, не подвергая это тщательному анализу!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе один из вариантов, кстате скорее всего такую же трактовку ты найдешь и в церкви сатаны. По одной из теорий, Бог не является прямо положительным персонажем, люди были созданы не только из за любви, точнее это была как любовь к хорьку, ты его любишь, кормишь и водишь к ветеринару, но на волю не пускаешь. То же самое и с человеком, который стал пусть и любимой, но игрушкой в руках Бога. Один из сильнейших ангелов возмутился тем что всемогущий Бог не делится своей силой со своими детьми и не дает им свободы и восстает (вспоминай биографию Люцифера) против бога за что сбрасывается на землю. Тем не менее путем хитрости н успевает передать людям знание, дает им то что начинает их отличать от обычных животных. (Можешь вспомнить миф о Прометее тут они очень похожи, тот тоже восстал против Зевса, заступаясь за людей). Теперь уже не зависящих от слепой воли Бога людей прогнали на землю дав им свободу, а Люцифер был сброшен в подземный мир за свой поступок. Изначально не существовало в религии образа абсолютного зла, оно появилось позже в результате развития, за 2000 лет образ Сатаны претерпел изменение, ибо нужно пугало, нужен враг из вне, который бы помог консолидировать верующих. Сам Ад из вместилища душ определенного устройства ( не всем хорошо в Раю, скорее Ад клуб по интересам), вот из получилось Абсолютное зло и место вечных мук.

Церковь Сатаны опирается на первоначальный образ, некоего существа что ценой своего положения дал людям свободу и знания. Тот кто хотел равенства и возмущался всесилием одного существа.

Опять же рассказываю по памяти и доношу общую концепцию, в чем то могу и ошибаться. 

Как бы было не смешно поищи эту тему на Лурке, обычно они оставляют годные ссылки, например сайт и анкеты вступления в Массоны в РФ. Ну иил если дружишь с Англ. то зайди на офф сайт http://www.churchofsatan.com

2
Автор поста оценил этот комментарий

я в свое время задумался над лозунгом что религия это опиум для народа. с тех пор вопросы религии меня вообще не интересуют. всё что написанно в библии не является подтвержденным фактом, так какой смысл рассуждать и обсуждать кем то придуманные истории.  тут думать нельзя, ты либо веришь либо нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку