11

Очень интимный и недопустимый для многих вопрос

Меня конечно заминусуют скорее всего, но всё таки я спрошу, так как информации в сети я по этой теме  не нашёл. Да и за два года на Пикабу, ни разу никто не поднимал похожей темы.

Меня с недавних пор интересует следующий вопрос: А вот почему дьявол плохой? Какие этому есть доказательства? Почему об его злодеяниях не написано в библии и евангилие?

Я всегда был прагматиком, но не могу более носить этот вопрос в себе.

Я крещённый, хожу порой в церковь.

Но всё таки, не могу не отметить того факта что РПЦ в последнее время подорвала моё доверие к христианской вере в целом...

А если вера не заслуживает доверия, то стоит ли верит тому что она пропогандирует?(Очень ИМХО)

Вопроса у меня на самом деле два. Во первых, хотелось бы узнать ваше мнение(ну скажем так мнение общества), как вы относитесь к тем, кто хочет узнать больше о Дьяволе, всё таки о боге нам рассказывают с младенчества, а о нём ни слова (кроме того что он очень плохой конечно)

PS: Я всё ещё ношу крестик, и верю в доброе\вечное)))

Ну и второй вопрос: В Москве есть так называемая "Церковь Сатаны"(инфа 100%), в гугле\яндексе не бьётся. Прошу подсказать адрес тех кто знает(не адрес клуба сатанистов, а реальной церкви)

PPS: Если будет что-то очень интересное, то запилю длиннопост с подробностями, такого здесь ещё точно не было)

Дубликаты не найдены

+9

А почему бы не спросить об этом в Церкви, раз ты там частый гость?

раскрыть ветку 7
+3

Бог - Дьявол, добро - зло. Это все метафоры. Под "Бог" подразумеваются все сильные положительные(с точки зрения общества) стороны человека, а именно: доброта, честность, способность сочувствовать и т.д. Под "Сатана(искуситель)" подразумеваеются все плохие(с точки зрения общества) стороны человека, а именно: жадность, злоба, зависть и т.д. Вся эта библейская телега была придумана, что бы сформировать адекватное человеческое общество. Простой пример: если вы будете пиздить кота каждый раз когда он будет лезть на кухонный стол - он перестанет на него залазить, пока вы рядом. Как только вы уйдете куда-либо, кот сможет спокойно залезть на стол и не бояться, что его пизданут т.к. угроз нет. Так же и с дикарями. Но что сделать, что бы кот не лез на стол, когда вы уходите? Для этого и придумали рай и ад. Людям внушили, что они будут страдать целую вечность, если не будут придерживаться законов(10 заповедей), либо будут есть конфеты и отдыхать в раю, если будут следовать законам. Т.е. банально запугали всевидящим большим братом. И это очень эффективный подход. Т.к. только страх способен управлять глупыми людьми. Сегодня общество уже сформировано, есть законы регулирующие отношения между людьми, органы правопорядка и т.д. Тем не менее огромная часть общества не идет на преступления(убийство, воровство и т.д.) только из-за боязни попасть в ад.

Неспособность понимать такие элементарные вещи в 21 веке говорит о многом.

раскрыть ветку 1
+3

Окей... А я тут причем?

Иллюстрация к комментарию
-4

"Иногда", это имеется в виду раз в год или около того

раскрыть ветку 4
+1
Почитай/послушай Кураева, очень понятно и доходчиво.
-1

Нет ну это очень интересно, на самом деле. Сколько же минусов летит)))

Я просто пытаюсь мыслить критически, ничего плохого в этом я не вижу.

Ну не могу я верить во что-то, не подвергая это тщательному анализу!

раскрыть ветку 2
+3
Напомнил мне, в одной из книг я встретил вот такой момент:
к мужику смерть пришла, а он ее и спрашивает: "за что меня? Почему я? Мне еще жить и жить! Пощади!". А костлявая уставшим тихим голосом отвечает: "а с чего ты взял, что это я решаю кому жить, а кому нет? Я только приказ Вашего Бога исполняю. Он сказал, что тебе хватит, значит надо тебя забирать. Уж извини, ослушаться не могу...". Ну и забрала. По распоряжению Господа... и ведь о продлении жизни Богу молятся, видимо и впрямь он решает кому продлять, а кому хватит.
+11

Бог, сатана...какая разница. Учи блин вышмат и квантовую физику - будешь злом для всех верующих.

раскрыть ветку 1
+3
Таки зачем сложности? Пользуйся критическим мышлением и уже будешь Злом для всех верующих!
+5

Религия подразумевает, то что ты веришь в нее, а не задаешь глупые вопросы. Если ты начинаешь задавать вопросы, то тебе к атеистам. Какие доказательства ты вообще хочешь получить? Религия основана на сборнике сказок, суеверий, приданий, и воспоминаний людей живших тысячу и более лет назад.  Ведь глупа требовать доказательств, почему волк из красной шапочки плохой. Из самой сказки это как бы очевидно, т.к. он делает плохие вещи. То же и с религией, он искусил Еву, он попытался взбунтовался против создателя, он повинен во всех человеческих грехах и т.д. 

раскрыть ветку 1
0
Какие доказательства ты вообще хочешь получить?
Ну, люди же устраивают споры про Звездные войны или про Властелина колец. Почему бы тут тоже не поговорить? Интересно так же, зачем там это дерево с "яблоками" было. Бог создал райский сад, значит он дерево посадил. Но, по библии он знает будущее, значит знал, что Адам и Ева съедят плоды. Получается подстава? И почему, когда Адама и Еву выгнали после непослушания, ангела на вход с мечем поставили, а раньше не могли? Стоял бы он там сразу, змея бы не пропустил.
+2
Хуёво ты Библию читал!
Сорри, под рукой её нет, но есть Википедия, там ссылки на Библию найдёшь
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сатана
+2

ууу, тут люди понять не могут что такое плохой и хороший...
а так, они оба нейтральные, один нас направляет, другой искушает, что равно направляет, выбор за человеком.

раскрыть ветку 3
+1

оба сказочные персонажи

.

кстати что интересно..

в сказках церкви были прибежищем бесов и чертей а служители их всегда издевались на населением

наверно всё не просто так было написано

раскрыть ветку 2
-2

что за сказки такие???

раскрыть ветку 1
+2
Церковь Сатаны, это скорее противопоставление в плане ценностей, а не поклонение Сатане.
раскрыть ветку 6
-2

Так я и не собираюсь ему поклоняться. Я вообще истинный пастафарианец) Просто очень интересует

раскрыть ветку 5
+2
Но, судя по твоим же словам "порой ходишь в церковь".
+1
Ну я к тому , что название такое хайпа ради. :)
0

О...макарошки)

раскрыть ветку 2
+2
В любой религии бог олицетворяет ценности, выгодные для выживания сообщества. Дьявол, как антагонист бога, соответственно олицетворяет то, что может нанести вред сообществу. Религии придумывались не для того, чтобы было хорошо отдельному индивиду.
+2
Так же после крещения Христа в реке Иордан, на 40 день в пустыне явился Сатана и стал искушать Господа. Почитайте об этом и вопросы о том хороший он или плохой отпадут сами собой.
раскрыть ветку 1
-1
Вообще странное занятие себе придумал. Сатана же знал, кто это такой? Значит и знал что результата не будет. Или это получается, как у нас сейчас - фейковая опозиция.
+2

Дьявол буквально переводится, как клеветник, Сатана- противник и враг Бога. Сатана-Дьявол оклеветал Бога, заявив, что он плохой Отец для людей и неправильно осуществляет свою власть над своими творениями. Таким образом он создал мятеж на небе, склонив на свою сторону совершенных ангелов, которые потом стали называться демонами и подтолкнул к греху против Бога Адама и Еву. Им двигала жажда власти, гордость и честолюбие. Он захотел занять место Бога. Сатана-Дьвол злобный и жестокий. Весь мир сейчас находится в его власти (1 Иоанна 5:19). Это объясняет то, почему в мире так много горя и страданий. Но радует то, что скоро его правлению придёт конец (Откровение 12:9,12; 20:1-3).

Не знаю, так ли оно на самом деле, но как минимум звучит праводоподобно...

раскрыть ветку 2
-1
Весь мир сейчас находится в его власти
Но бог же типа всесильный? Чего он не может ему навалять? Что-то тут не так...
раскрыть ветку 1
-1

он слаб

сами верующие стадо из овец (паства) этому подтверждение

так как они обращаются в суды и к оружию чтобы защитить его

+1
Действительно странно. Ведь люцик создание господа, а он "хороший" и зла не творит. Ну значит и люцифер хорошее создание. А как известно у ангелов воли нет, они исполнители воли господа. Значит и сатана волю бога выполняет. Просто сидит в персональном офисе в подвале. Значит бог и плохой и хороший одновременно? Голова аж заболела. Один вред от образования этого окаянного. Молиться, поститься и слушать радио Радонеж.
0
Он перфекционист ;) идеалист и т.д. Терпеть не могут, если брак :D Я так понял. Охх ладно написал очевидное, я не читал, так как сам думаю.
+1
Вот такой же вопрос был и у меня когда я сверхъестественного насмотрелся с люцифером.
-1

Я крещённый, хожу порой в церковь.

Так раскрестись, какие проблемы и не ходи в церковь..

Я всё ещё ношу крестик, и верю в доброе\вечное)))

Да носи хоть бублик на шее, разве Вера определяется весом, размером креста - это просто символика, и не более..

В Москве есть так называемая "Церковь Сатаны"(инфа 100%)

да хоть церковь одноочковых пидорасов!!! Еще сука мракобесов здесь не было!!

ещё комментарии
0

Сжечь ведьму окоянную иш че про сотону заговорил))  А по делу Савельева почитай и не забивай хуйней башку

0

шёл 21 век. на Пикабу шли теологические споры.

научный атеизм вам поможет братья

0
То, чем вы интересуетесь, действительно очень важно. Попробуйте ответить на вопрос: что из двух понятий в реальности существует "свет" и "тьма"?) Может тогда найдете ответ на свой вопрос.)
-1
Все просто. В ветхом завете нет дьявола. Евреи выбрали для поклонения черного бога смерти и заключили с ним договор. Они ему жертвы человеческие он им различные плюшки как народу "богоизбранности". Из рабства египетского и т.п. При крещении народов Европы, у которых были злые и добрые боги, пришлось ввести дьявола в новом завете как антогониста бога.
раскрыть ветку 4
+1
Эту чушь вы сами придумали?)))
раскрыть ветку 3
0

Нормальная наркомания, че ты...спроси, у него есть еще?

-2
Нет, пару лет назад читал статейку в интернете. Там был вопрос почему не любят евреев и было все это написано плюс утверждение про жертвоприношение мальчиков евреями вплоть до середины 20 века, детей гоев которых евреи похищали.
раскрыть ветку 1
0
не было бы дьявола - не было бы бога. типа нет добра но нет и зла. по своей природе люди должны во что-то верить - в бога, в дьявола, в фашистов, в коммунистов. а что на самом деле мы никогда не узнаем.
-2

Дьявол тоже хороший. Просто Бог не терпит конкуренции.

ещё комментарии
0
не могу не отметить того факта что РПЦ в последнее время подорвала моё доверие к христианской вере в целом...

наверно всё таки не РПЦ, а Кирюша, который всё делает что бы народ от церкви отвернулся...

раскрыть ветку 2
-1
Можно подумать Алеша был принципиально лучше.
раскрыть ветку 1
-2

с Алёши всё и началось

0
а змей , который Еве яблоко дал, по моему Сатана и есть( или дьявол) из за него из рая выгнали, поэтому он и плохой наверное. а так, моё мнение, что дьявол как и все святые, это переработанное язычество, в котором собственно дьявол бог плохих поступков. Типа замочил кого нить, пошлепал в церковь, а там те батюшка спрашивает: - зачем ты это сделал, а ты ему - типа дьявол мной овладел, а он тебе - раскаиваешься? - раскаиваюсь, - ну тогда отпускаю тебе грехи. По моему очень крутая тема нарушать закон и не отвечать за собственные поступки.
0

Дьявол - это просто символ всего плохого, только и всего.

Поэтому он "плохой по определению".

-1
ну приведи пруфы что дьявол хороший
раскрыть ветку 6
+1

вообще то он ангел который по жизни свернул не на ту дорожку.

-2

приведи пруфы, что ты не маньяк-педофил

раскрыть ветку 2
+2
а зачем? ))
раскрыть ветку 1
-3
Он куда коммуникабельнее бога, его можно вызвать пентограммой
раскрыть ветку 1
+1
был опыт?
0
наверно стоит начать с того что нет ни добра, ни зла. все относительно. и сами понятия добра и зла больше подходят для манипуляций типа "он плохой. с ним не водись."
-1
Почему же, в Евангелие есть о сатане, сам Христос говорит - "И видел я сатану что пал с неба как молния", хорошие же с неба не падают, верно?)
раскрыть ветку 8
+2
Ты это ВДВ-шникам только не говори
0

На современный лад это звучит как: Моё мнение не понравилось ген. директору ООО "Рай", и он меня уволил без пособия)

раскрыть ветку 1
0
Старик, ну тут опыт веры нужен. Есть вещи которые ты словами не объяснишь.Они сердцем чувствуются. Если ты говоришь,что ты верующий человек, не гневи Господа полемикой, а сходи на службу в церковь и тебе Батюшка растолкует что и к чему. А темы про часы патриарха и мерсы у попов это не сюда. Таинства совершает Христос, а мы все люди что те что эти и все ответим и те кто в Сане и те кто в миру. Это нужно чувствовать а говорить об этом как о саге из стиля Властелин колец не имеет смысла
0

Но ведь он мог просто оступиться! ))

-1

то есть это ангел падший ..

.

хотя если по смотреть кто сколько убил то тут бог в не конкуренции он сам и во имя него миллиарды умирали

раскрыть ветку 2
0
Нет, его изгнали так как была ангельская война и Люцифер изначально был задуман как самый прекрасный ангел но возгордился и пошёл против самого Бога. Люцифер с латинского "светоносный". Забрав с собой поддержавших его ангелов он был изгнан. Теперь же его цель человек так как он имеет образ и подобие Христа.
раскрыть ветку 1
-2

хз, че то не видел парящих в небесах хороших людей)

0
Дьявола нет. Людям нужно было перевести стрелки своих косяков и они придумали "козла" отпущентя) это 100%инфа. Просто не хотели признавать ошибки и сканули все на этот вымысел. Добро да-тут оно есть. Но это расписывать не хочу.
-4
Уроки сделал ?
-1

Это вам в Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ надо, на кафедру теологии. Там лучше объяснят.

-1
Прочти Библию ЛаВея. Не призываю служить Сатане. Но мне было очень интересно прочесть об обратной стороне религии. Конечно, если сократить время, и описать книгу в пару слов, то смысл прост : Без зла добро перестанет существовать. Необходимо равновесие, баланс.
Я не сатанист, просто любознательный)
-1
Если выбирать между придумаными чуваками, в которых верит много народу, то я за Волада де Морта.
раскрыть ветку 1
-1

а что насчет короля ночи??)))

-2
Получилось так, что, когда бог создал людей по образу и подобию своему, уж очень им он радовался, наблюдал и т.д. В целом как энтомолог за своими жучками/муравьишками. Жили себе там адам и ева в раю- все для них, невзгод не знали. Такое пристальное внимание и заинтересованность с умилением не понравилась ангелу одному, приближенному к престолу, все знаем имя его- Люцифер. И возник у него вопрос, мол, батя, какого хера им внимание все, тупые же они да несовершенные. А боженьке лишь бы наблюдать за новыми зверюшками. Обратился тогда Люций в змея, к Еве подполз, яблочко предложил, знал же, что расплата последует. И последовала: этих двоих из рая, а Люцика вон с небес, кстати, создал для него ад, так понимаю, так как прецендентов с ослушанием раньше не было. С тех пор он там и княжит, а вот "зло" на людей затаил, из-за них же его света божественного лишили вместе с крыльями. Он всего лишь папке ущербность их показал, а его за это по сусалам и веником от престола да и совсем с небес. В общем считается, что все плохое, что ты там надумаешь себе и представишь, все от него, от лукавого.

Но опять же, я не церковник/верующий/теософ. 100% точности у версии нет.
раскрыть ветку 2
+1
Таки Люцика выпилили с небес до Адама и Евы.
раскрыть ветку 1
-1
Ну тут хз хз. Мир создавался за 6 дней, на шестой были созданы люди. Про рай/ад ни слова во время создания, да и про выпил- когда б успел. Некогда ему было, ничего же не было, все сам, все с нуля.
-2
Дьявол - это слуга Бога. Поэтому ему поклоняться не следует. И ненавидеть не за что. Могла бы закопаться в пруфы из Библии, но мне лень. Почитайте про Йова. Там дьявол что-то не похож на утюканного на вселенском баттле.
Это, конечно, если верить во всю ту ерунду, что написана в книге книг.
-1

Он просто усталый начальник тюрьмы или психушки.

-2
М.А.Булгаков не считал Дьявола плохим...
раскрыть ветку 1
0

Часть силы той, что без числа

Творит добро, всему желая зла.

-3
Дьявол не плохой. Он ущербный. Вот представь - соорудил ты суперандроида с могучим П.О., которое в ноль имитирует разум. Но ты его создал таким, чтобы он по утрам знал, что тебе в постель подать - рассол или кофей. А он от избытка свободного времени удумал, что у него не просто программа, а самый что ни на есть разум. А что - наблюдать умеет, выводы делать тоже, чем тебе не разум? И так он увлёкся собственным осознанием и поиском смысла, что плюнул на единственную задачу, ради которой и создавался. Не в утиль же его теперь пускать, тыж на него душу положил, когда программу писал. Вот он и ходит по дому, мутит чёто, вопросами доёбывает, спорит. Ну пнёшь иной раз, чтобы под щупальцами не крутился, и дальше своими делами занимаешься. А этот дебил то хер свой полупроводниковый в розетку засунет, то в стиралке борщ сварит - вот и все его злодеяния. Он же оригинальный донельзя.
-3
Да не злой он, просто его папа, послал его на очень важную работку, которая ребенку не понравилась
-3

Поклонская, перелогиньтесь...

-4

О, великий всемогущий, как тебя там... НУ НЕТ НИ ДЬЯВОЛА НИ БОГА АЛЛООО!!!1111111

А если не разжигая - в ранних текстах библии про дьявола и ад ни сказано ни слова, и все грешники тупо НЕ ПОПАДАЛИ В РАЙ. Но на это народ не велся и денежку мудакам в рясе нёс мало АЗАЗАЗА и решили, что неплохо бы их запугать по сильнее.....

-4
Да, ты прав. Поставил минус.
-2
А вот почему дьявол плохой?
По определению
-2
Почитай Жеральд Мессадье "История дьявола". Книга документальная.
раскрыть ветку 2
+2

Он у САМОГО господина Падшего интервью брал?

раскрыть ветку 1
-1
Он его адвокат.
-1

Часть силы той, что без числа Творит добро, всему желая зла

-2
Дунс Скотт тебе в помощь :)
Похожие посты
150

В РПЦ сочли «неуместным» ограничивать число людей на богослужениях в Петербурге

Ограничения числа людей, которые могут принять участие в богослужениях в Петербурге, не соответствуют эпидемиологической обстановке, считает заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

«Сейчас другая эпидемическая обстановка, чем весной, когда система здравоохранения была не готова к эпидемии. Принятые меры и весной вызвали смущение и сомнение многих прихожан, а сейчас и вовсе несоразмерны и неуместны», — заявил РИА Новости епископ Савва.

В Петербурге с 30 декабря до 10 января закрываются музеи, театры, запрещаются автобусные экскурсии и любые мероприятия в помещениях численностью более 50 человек. С 25 декабря до 10 января рестораны будут работать только до 7 вечера, а с 30 декабря до 3 января они закрыты. Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин отмечал, что сокращение числа участников публичных мероприятий до 50 касается и богослужений, и городская администрация ожидает от РПЦ соответствующего постановления.

Ранее заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявлял РИА Новости, что представители РПЦ встретят праздник Рождества Христова 7 января в любой эпидемиологической обстановке. В ноябре председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что храмы не могут закрыть, пока не введён режим ЧС.

https://m.fontanka.ru/2020/12/05/69603116/
В РПЦ сочли «неуместным» ограничивать число людей на богослужениях в Петербурге Санкт-Петербург, Церковь, Коронавирус, Карантин, Ретрограды, РПЦ, Новости
58

Митрополит Казанский Феофан умер после осложнений из-за коронавируса

Митрополит Казанский Феофан умер после осложнений из-за коронавируса РПЦ, Церковь, Коронавирус, Негатив, Длиннопост

На 74-м году жизни скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (в миру Иван Ашурков). Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

О смерти Феофана рассказал в своем Telegram и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата. «Умер дорогой моему сердцу митрополит Феофан. Царство Небесное старцу», — написал он.

В РПЦ сообщили, что причиной смерти митрополита стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Посмотрим его отношение  пандемии:

«Мы подошли к пику греха, а значит, к пику человеческого саморазрушения», — считает митрополит Феофан. Накануне на вертолете он облетел Казань с молитвами на устах и иконами, которые уже не раз спасали город от чумы.

«Не оружием всегда побеждают, каким бы оно ни было сильным, а духом», — говорил вчера  митрополит Казанский и Татарстанский Феофан сразу после совершенного им необычного крестно-воздушного хода. Накануне он вместе с духовенством и двумя образами — Казанской и Седмиозерной иконами Божией Матери — облетел Казань, дабы избавить город от свирепствующего коронавируса. Это событие прошло почти незаметно для многих жителей, хотя в нем сокрыт по-своему очень интересный смысл.

По словам владыки, на вертолете он облетел весь периметр столицы Татарстана, вдоль и поперек. В воздухе священнослужители пропели акафист Казанскому образу Божией Матери, митрополит прочитал молитву Пресвятой Богородице, помолился за здоровье заболевших коронавирусом и за тех, кто все это время трудится в тяжелейших условиях, — врачей, сотрудников социальных и экстренных служб. После этого он с высоты птичьего полета осенил город одними из самых почитаемых списков икон Богоматери.

Кто предоставил для этого необычного мероприятия вертолет (у Казанской епархии, как известно, нет своих летательных средств), митрополит Феофан не сказал. По фотографиям можно лишь узнать в воздушном судне белоснежный Ми-8 казанского производства с довольно комфортабельной внутренней отделкой. Владыка пояснил, что вертолет предоставил один из казанских бизнесменов, меценат. «Но это неважно, меня такие вопросы не интересовали», — отметил правящий архиерей. В любом случае воздушное судно, стартовавшее и севшее на площадке ГИМС, послужило благим целям.

Сейчас же, по словам митрополита Феофана, человеческий дух уже не так силен, как прежде, что в мире, что в России… «Мне сегодня задали вопрос: где найти лекарство от вируса? Я очень много над этим размышлял. Геном коронавируса — в грехе! Разбалансировано взаимоотношение между законами духовными и человеком. Все разбалансировано! Вот есть законы физики. Пойди на пятый этаж и необдуманно ступни — закон тяготения тебя „бах“, от тебя мало что останется, скорее всего, помрешь. Так и законы духовной жизни. Когда мы начинаем их нарушать, рано или поздно они срабатывают, мы саморазрушаемся изнутри», — отметил глава Татарстанской митрополии.

«Пока мы не намерены ограничивать богослужения. Общественный транспорт работает в обычном режиме, магазины тоже, и если начнем ограничивать служения в храмах, то точно будет дестабилизация», — сказал митрополит Казанский и Татарстанский в интервью 13 марта.

https://www.business-gazeta.ru/article/463874

https://www.business-gazeta.ru/news/461068

https://www.rbc.ru/society/20/11/2020/5fb780199a79479a07553c...

Показать полностью
549

А что, если попы против?

Сбылась мечта детства...

Ещё до волшебного мира Гарри Поттера, до всех этих фильмов, будучи маленьким мальчиком, ходил в детскую библиотеку и по одной части брал и читал «Хроники Нарнии» Клайва С. Льюиса.

И, как бывает обычно, то нет одной части, то листов не хватает в самом интересном месте. А когда приходилось возвращать книгу обратно, было обидно до слёз. Ведь это мой мир и мне хотелось иметь пропуск в него у себя дома.

Но в то время, то ли потому что не было денег, либо были другие, более важные расходы, мне эти книги не покупали.

И вот совершенно случайно в одном из интернет-магазинов нарвался на собрание всех книг в одном переплёте и не смог устоять — заказал.

А что, если попы против? Нарния, Хроники Нарнии, Светское государство, Светское общество, РПЦ, Церковь, Издательство, Книги, Волшебство, Детство, Длиннопост

В первый же день, вдыхая аромат новой книги (слышал, что меж нас таких немало), погрузился в этот фантастический мир Нарнии. Прав был Льюис, когда говорил:

А что, если попы против? Нарния, Хроники Нарнии, Светское государство, Светское общество, РПЦ, Церковь, Издательство, Книги, Волшебство, Детство, Длиннопост

Я стал!

Но с чего-то вдруг взгляд зацепился за одну из начальных страниц, на которые обычно внимания не обращаю и заметил, что

оказывается, РПЦ разрешила распространение книги...

Никогда не знал, что у них есть такая функция в светском государстве.

А что было бы, если бы попам книга не понравилась?

При том, что выпускает издательство, вроде как, совершенно не связанное с РПЦ... Или?

И управления всех ли религий имеют такие полномочия?

Столько вопросов, столько вопросов.

Но пока буду наслаждаться возвращением домой, в Нарнию.

P.S. данный пост не имеет никаких подтекстов и смыслов, кроме тех, что отображены в тексте, не ставит целью оскорбление чувств и личности кого бы то ни было по какому бы то ни было признаку, в том числе расовому, религиозному, половому.

Просто поделился своей радостью и высказал вслух вопрос, который у меня возник.

Показать полностью 4
221

Опыт взаимодействия со священниками РПЦ

Я уже писал это в комментах, но сейчас вынесу в пост.

Это ответ на посты

"Веселые" похороны с пьяным батюшкой

и

Ответ на пост «"Веселые" похороны с пьяным батюшкой»

и

Церковь. Дальше некуда.

Опыт моих близких родственников и мой лично.

Некоторые обстоятельства во избежание деанона слегка изменены.

Ну и конечно же, пост ни к чему не призывает, просто нам повезло столкнуться с паршивыми овцами среди духовенства. На самом деле священники РПЦ широко известны своими высочайшими моральными, гуманистическими и духовными качествами и являются незыблемым моральным маяком среди океана бездуховности, волнами которого захлестывает корабль под названием Россия ...

[сарказм off]

1) Двоюродный брат мамы. Его родители были инженерами ВПК в СССР, получали крайне неплохо. Отец трагически погиб (несчастный случай). Мать ударилась в религию. По настоянию священника ушла из КБ (т.к. проектировать оружие для убийства людей - грех). Начала карьеру с уборщицы в храме. Жили откровенно бедно. Поп предложил вместо богопротивного пионерлагеря отправить отрока в санаторий РПЦ в Крыму (это были ранние 1970е годы). Первый раз норм, далее ребенок начал жаловаться, что священник того, в штаны лез. Был жестоко избит мамкой - "...это в тебя бес вселился, такой хороший отец ХХХ, так заботится о нашей семье ...". Короче, мальчик был вынужден уступить. Итог - четыре раза женат, все на девочках из хороших воцерковленных семей. Две аннуляции брака - жена девственница после полугода жизни, два развода на сроке меньше года. Тупо на баб не стоит. Зато гомосеча помогла сделать карьеру. Ну и мама - староста храма.

2) В отделении лежала вдова владельца фирмы по сервисному обслуживанию неких железяк и по производству тюненых запчастей , гораздо выше по качеству, чем стоковые, ну и куча патентов и ноухау, отчего не выйдет спиратить. Отчего многие владельцы таких железяк сервис и ремонт заказывали у них, а не у производителя. Коллектив - бывшее КБ завода, которое эффектвные менеджеры из Мск в рамках оптимизадницы выкинули на мороз. Муж умирает, вдова в депрессии, дочери с зятьями помогают, но её несет в церковь. Поп начинает её гонять по богомольям, как солдат по марш-броскам. У нее реально в месяц могло быть 7-10 богомолий по всей РФ. Естественно, что стресс от смерти мужа + еще физические и психологические нагрузки (особенно всенощные бдения = лишение сна) приводят к снижению критического восприятия и повышению гипнабельности. Плюс посты бесконечные с ограничением диеты (= мало белка) тоже плачевно сказываются на деятельности мозга. У неё контракт висит на пару лямов зелени, а она в жопе мира лоб расшибает. А без её подписи - фиг. Коллектив не стремится фирму раздербанить, поскольку все как родные. В результате семья её кладет в больничку, там она получает, наконец, антидепрессанты и транквилизаторы и потихоньку выходит из стресса и депры. Поп, тем временем, пытался добраться до неё, но был несколько раз выставлен за дверь, поскольку не родич и не требуется больную ни соборовать, ни причащать. Она начинает (наконец-то !) здраво соображать. Итог - поп приходит в ней с неким человеком, который весь из себя православный (с его слов) с предложением - типа вам трудно управляться с фирмой, вы на пороге разорения, поэтому лучше, чтобы христианин христианину продал. Наша цена - 200 тыс $. При этом только складских запасов на 5-6 млн $. Как она кричала с матом на попа и покупателя - сбежалось всё отделение. Итог - фирма работает до сих пор, она - директор. Коллеги мужа поддержали и научили.

3) Был на крещении ребенка. После крещения поп спрашивал, кто чем занимается и чем может помочь церкви. Я тогда в больнице врачом трудился. Ну и он мне задвинул, что церковная общественность заботится о лежачих стариках и нужны деньги на памперсы и впитывающие пеленки. Я сказал, что лучше - могу привести сами пеленки и памперсы (у нас тогда в больнице закупили их избыток и они вышли за гарантийный срок хранения, поэтому под угрозой штрафов от ФОМСа их нельзя было использовать). Итог - сабж раздавали всем желающим, но только без упаковки и предупреждали, что попытка продажи = увольнение. Я забил багажник авто (1 кубометр), в журнале учете написал - для прихода отца Л в поселке М. И начал вылавливать его по телефону. Но в течение недели он мастерски уходил от меня, потом вообще перестал брать трубку. В результате груз был отдан для пациентов коллегам, работавших в менее жирных местах. Когда снова встретились с той же компанией, я поинтересовался - только у меня так было ? Кто-то смог помочь церкви ? И приятель друга рассказал. Он с зятем на самосвалах возят на заказ гравий, песок и т.д. Поп попросил отсыпать дорогу к церкви - реально надо было - грязь. Они в выходной на карьере набрали вскрышной породы и приехали к перекрестку. Там их встретил поп на двухсотом крузаке и повел за собой до коттеджа из красного кирпича в три этажа и сказал, чтобы тут высыпали. Мужики возмутились - типа , для храма, а не для тебя, толстомордый. В результате приехали к церкви и свалили двумя кучами, засыпав и заблокировав ворота и калитку в заборе. Я сопоставил - как раз после перформанса с гравием поп и перестал брать трубку.

4) Был роман с девочкой из очень православной семьи. Сестра замужем за священником РПЦ, у них пять или шесть детей. Сама врач-ветеринар, сидит на анализах крови, тихая, спокойная, компа нет принципиально (св. отец сказал, что это грех), телефон - орехокол с ЧБ экраном по той же причине . В гости надо подарки детям - барби нельзя, супермена нельзя - это бесовщина, только то, что православно. Поп меня немного прессовал на тему того, что я неправильно живу, но я спецом соглашался и прогибался ( в НЛП это присоединение и ведение), тупо чтобы понять, чем дышит этот кандидат в родню. Попутно выяснилось, что раньше девочка была вет хирургом, медленным , но тщательным, за счет чего имела мало осложнений и её ценило руководство. Но 90% операций - кастрации и стерилизации, поп сказал, что это грешно, лишать божьих тварей радости размножения и не надо это делать. Ради только экстренности её держать не стали, стала терапевтом (минус 50% ЗП). А ветеринарам часто приходится лечить наугад - это назначили, помогло, значит, диагноз установлен. Но поп и тут влез - типа, ты не знаешь, от чего лечишь, значит, ты обманываешь. А ложь - это грех. Девочка села только на анализы (ещё минус 20% ЗП), где и сидит без малейших перспектив.Ну и видя, что отношения потихоньку развиваются, она начала атаку на меня. Применив НЛП, состроил из себя тюфяка, рохлю и подкаблучника, я со всем соглашался. Итог - а) большую квартиру нашей семьи (7 комнат, 200 кв м) продать, поскольку всего надо добиваться самим, а мы сильные и вместе справимся б) нам хватит двухкомнатной в) моим родителям хватит и однокомнатной г) мою бабушку (на тот момент >80 лет) возьмут к себе в деревню её родичи - про то, что ей требуется мед надзор и куча таблеток - молчок, хоть и знала д) остаток денег (>100 тыс $) надо отдать её сестре с мужем - им нужнее - у них столько детей, а у нас еще никого нет.

В результате была послана нафиг. Звонил поп, был послан на МПХ открытым текстом. Но прикол в другом - св. отец звонил моей маме, говорил, что меня надо в монастырь на отчитку, что я грешник, сквернослов, алкоголик, наркоман, развратник и вообще беспутный тип и только церковь может наставить меня на путь истинный. Был послан мамой матом. Итого - попытка отжать у лохов немного $$$ провалилась.

5) Вдова художника, под старость лет сделалась набожной, ходила в церковь, над ней взяла опекунство церковная общественность во главе с батюшкой, но как узнали, что квартиру она завещала по договору прижизненного ухода почтальону (никакого криминала, женщина попалась на редкость адекватная, ухаживала за ней лет 8, в том числе лет 5 после протезирования тазобедренных суставов, её семья приняла опекаемую как члена семьи, развлекали выездами на дачу и т.д., достойно похоронили), сразу отпали.
Опыт взаимодействия со священниками РПЦ Церковь, РПЦ, Священники, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Выводы - я воздержусь, пусть каждый сделает сам.

Но после того, что я увидел, мне трудно считать работников РПЦ моральными людьми, а не обычными мошенниками на доверии ...

Сам крещеный в 8 лет, но в церковь не хожу. Лет с 18 атеист.

Показать полностью 1
65

Приехали-и-и

Роспись церкви Андрея Первозванного, стоящей неподалеку от места гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина, в деревне Новосёлово.

Приехали-и-и Космос, Юрий Гагарин, Церковь, РПЦ, Длиннопост

Источник https://diak-kuraev.livejournal.com/3102512.html

Показать полностью 2
1430

У 18 священников Московской епархии обнаружили коронавирус

13.04.2020 | 16:57

С начала пандемии коронавируса инфекция была обнаружена уже у 18 священников Московской епархии. Об этом сообщили в рабочей группе при патриархе Кирилле.

Заразившиеся были из храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, храма прп. Симеона Столпника за Яузой, храма св. ап. Андрея Первозванного в Метрогородке и не только.

«Прихожанам этих святынь при необходимости быть внимательными к своему здоровью и самоизолироваться», — добавили в группе.

Как уточнили в группе, еще у 21 священнослужителя и монашествующих выявлены симптомы коронавирусной инфекции, однако диагноз «коронавирус» не подтвержден.

Подробности о состоянии инфицированных священнослужителей не приводятся.

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/04/13/n_14286709.shtm...

689

Власти Москвы и Подмосковья выделили три миллиарда рублей на главный храм Минобороны

Наука? Образование? Медицина? Нет! Только духовные скрепы помогут нашей армии!
———

Руководство Москвы и Московской области в 2019 году направило почти три миллиарда рублей благотворительному фонду «Воскресение», который собирает деньги на строительство главного храма Вооруженных сил России. Первым на это обратило внимание издание Znak.com.

В апреле 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому фонд должен получить грант в размере двух миллиардов рублей. В октябре того же года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал постановление о выделении фонду гранта на 950 миллионов рублей.

Строительство храма российской армии стоит почти шесть миллиардов рублей, следует из данных сайта госзакупок, которые приводит Znak.com. Половину этой суммы — чуть более трех миллиардов рублей — собрали за счет пожертвований, сообщается на сайте храма.

Минобороны ранее решило выделить 620 миллионов рублей на возведение фундамента главного военного храма. Еще 318 миллионов рублей планируют направить на закупку религиозной продукции, гипсовых изделий и устройство кровли.

Главный храм Вооруженных сил России строят в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Ранее сообщалось, что открытие храма запланировано на 9 мая 2020 года.

https://www.znak.com/2020-02-10/summa_goszakupok_na_stroitel...
https://meduza.io/news/2020/02/11/vlasti-moskvy-i-podmoskovy...

2950

Не только в ЕКБ горят страсти за парковую зону

Привет, да несомненно все взгляды сейчас прикованы к двум точкам: ЕКБ и Шиес, но есть и небольшая не менее важная проблема, и не где-то у черта на куличиках, а в столице. Район Люблино, юго-восток Москвы. Я сам тут живу, я тут родился, знаю каким район был 5-10-15-20 лет назад.

В чем суть? Имеет парк около м.Люблино, построен до 2010 года, очень давно на этом месте были теплицы.

Не только в ЕКБ горят страсти за парковую зону Москва, РПЦ, Стройка, Длиннопост, Люблино, Видео, Негатив

Затем теплицы благополучно были снесены и было просто поле травы. В конце 00-х администрацией было принято решение устроить на этом месте парк. Все местные жители этому обрадовались, т.к. не всем удобно ходить до ближайшего леса (Люблино-Кузьминки), у этого парка отличное расположение, и сделали его хорошо (фото ниже как выглядит сейчас).

Пардон за шакалы. Красивая, ухоженная зеленая зона, с футбольным полем, большим фонтаном, лавочками, шатрами и прочими приятностями для населения и большой насыпной горкой для детей (зимой катались).

Не только в ЕКБ горят страсти за парковую зону Москва, РПЦ, Стройка, Длиннопост, Люблино, Видео, Негатив

Это скриншот панорамы 2010 года, да парк не такой зеленый, но тем не менее, территория приводится в порядок и благоустраивается.

Но потом пришла РПЦ.

Кусок парка моментально огородили. Исходя из публичной кадастровой карты занятая РПЦ площадь ровна чуть более 5000 кв.м.

Кто-то утверждал, что мол, да, церковь нужна, ведь население района большое, а у нас всего два храма (непосредственно в лесу и на улице Заречье при входе в Кузьминский лес). Но многие были не согласны (но кто их спрашивал!?)

Далее была занята зимняя горка, ее благоустроили и поставили там монумент. Кому? Летчику - нет, какому-нибудь генералу? - нет, или какой-нибудь историко-научной личности? Нет.

Очередному святому

Ну допустим территорию (горку благоустроили), поставили лавочки, урны (кстати людям с ограниченными физическими возможностями и родителям с колясками подняться будет трудно, пандусов там нет совсем)

3 лестничных марша, но 0 пандусов.

Ну ладно, часть парка РПЦ отняли под свои нужды. Но на этом не конец судьбы парка. Что может быть сильнее желания поставить очередную церковь? Постройка жилого дома. Где? Там прям рядом с метро, рядом с готовыми кварталами, рядом с парковкой огромной, рядом с парком и прямо на части парка.

Территория которую огородили - территория будущего дома.

12 000 кв. м. Действительно, ведь в Люблино больше нет свободных мест под застройку жилого дома. Естественно ни кто из местных этому не рад. И да, дом не по программе реиновации.

Но застройщик решил пойти еще дальше, ведь необходим заезд тяжелой техники. Стоило ранее сказать что в этом месте территория сильно ниже уровнем улицы Совхозная. А как завозить технику? Рядом только узкие придомовые проезды, с другой стороны парковка (она что-то вроде перехватывающей т.к. метро рядом), и парк. Ну и строители ничего лучше не нашли, чем заезжать через парк.

Ночью с 14 на 15 мая, приехал камаз с бетонными блоками

И установили блоки прямо в парке. На фото ниже видно, как блоки установлены. Фактически территория не огорожена, можно блоки обойти, по газону.

Предположительно, линию из блоков хотели продлить, что бы техника спокойно заезжала через территорию парка. И само собой жителям это не понравилось. Далее я прикладываю видеоролик о самом конфликте, где были: местные жители, представители застройщиков, полиция, и много кто еще. Ролик длится пара часов.

В целом весь пост можно было бы объяснить одним роликом. Но пост о том, что с мнением жителей не считаются ни где.

З.Ы. Это лишь небольшая проблема района несмотря на то, что под окнами (в т.ч. моими) расположен нью-черкизон ТЦ Москва.

Показать полностью 10 1
177

Чумазая но вполне здоровая кошка Маруся))

Чумазая но вполне здоровая кошка Маруся)) Кот, Домашние животные, Животные, Доброта, Помощь, Москва, Церковь, Россия, Длиннопост
Чумазая но вполне здоровая кошка Маруся)) Кот, Домашние животные, Животные, Доброта, Помощь, Москва, Церковь, Россия, Длиннопост

Эта красавица живёт при храме в Москве в районе Алтуфьево! Увидел её случайно когда заходил в храм и не смог удержаться что бы не погладить! Кошка упитанная,  по виду полностью здоровая но чумазая.  Поинтересовался  у местных что за кошка  сказали что она здесь живёт, её хорошо кормят и следят за ней а так же её любят местные прихожане и даже частенько балуют гостинцами!)) Так что у этой кошки всё хорошо!))

Показать полностью 1
2069

Еще один храм строится в зоне охраняемого природного ландшафта

Еще один храм строится в зоне охраняемого природного ландшафта РПЦ, Храм, Самострой, Длиннопост, Москва, Негатив

Ниже много букв, но прошу ознакомится с этой ужасной ситуацией.

Сегодня в парке в Перово/Новогиреево в Москве провели провели торжественную церемонию закладки капсулы в ознаменование начала строительства Храма. Долгая борьба жителей района со строительством, кажется, проиграна.

Еще один храм строится в зоне охраняемого природного ландшафта РПЦ, Храм, Самострой, Длиннопост, Москва, Негатив

Парк «На Зеленом проспекте» (природный комплекс № 72-ВАО) расположен на территории района Новогиреево, существует много десятков лет, является местом для проведения всех массовых мероприятий района.

Приходят сюда не только жители Новогиреево, на территории которого формально расположен парк, но и жители Перово – ведь граница между районами весьма условна, и вдоль одной улицы – Зеленый проспект – с одной стороны расположено Новогиреево, с другой Перово. В январе 1999 года постановлением правительства Москвы № 38 был установлен статус этой территории – Парк «На Зеленом проспекте», закреплены границы парка, которые учтены во всех информационных системах Москвы с целью сохранения.

Парк является зоной охраняемого природного ландшафта, которая относится к охранным зонам культурного наследия, в границах которой согласно федеральному и московскому законодательству установлен режим использования земель, запрещающий строительство и искажение ландшафта.

Строительство Храмового комплекса грозит парку полным уничтожением! Вот заключение специалистов – архитекторов:

Каждый раз жителям, выступающим против возведения храма во дворе или сквере, приходилось объяснять православным активистам, что они не против религии как таковой — они против точечной застройки. «Если бы собирались строить магазин — мы бы точно так же выступали против; вопрос не в том, что мы неверующие, но постройте храм в другом месте», — требовали активисты.

На самом же деле вопрос не только в нежелании жителей видеть у себя под окнами святилище. Многие церкви по программе «200 храмов», по словам экспертов, строятся с нарушениями земельного законодательства.

Строительство храмов, как можно заметить, в основном происходит на территории небольших скверов, парков — так называемых природных комплексов Москвы. Такая любовь к зеленым зонам у РПЦ появилась не просто так.

Открыв кадастровую карту, мы обратили внимание, что большинство районных скверов не внесены в кадастровый учет. По сути, это означает, что такого участка не существует и строить на нем что-либо запрещено. Аналогичная ситуация сложилась и на территории Афганского сквера. На скриншотах видно, что единственный размежеванный участок в парке — это земля, предназначенная для размещения религиозной организации.

Согласно ч. 2 ст. 31 Земельного кодекса РФ, выбор земельного участка должен проводиться на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории. Если бы парк размежевали, он относился бы к категории природных комплексов — а значит, и строить храм там было бы запрещено. 

В 2010 году Владимиром Ресиным было подписано распоряжение о выделении земель для возведения храмов. Тогда же в мэрии подняли вопрос: законно ли строить на территории парков. Правовое управление установило, что такое строительство будет неправомерным.

«Тогда они придумывают: разработать проекты планировки на парки с целью изъятия из них земель. При этом проект планировки как градостроительный документ может разрабатываться только на застроенные или подлежащие застройке территории. Поскольку парки не подлежат застройке, то и проект планировки на них разрабатывать нельзя, поэтому в мэрии пошли на следующую хитрость: разработали проект планировки части территории объекта. То есть чтобы слово «территория» прозвучало в названии документа», — объяснила Енгалычева - эксперт Общественного экологического совета Москвы.

Изъятие зеленых насаждений в Москве полагается возмещать компенсацией, она может быть двух видов: либо натуральная (вырубил деревья в одном месте — посади в другом), либо денежная — деньги идут в городской бюджет, и город самостоятельно высаживает растения.

Однако 200 храмов по всей Москве — это большие площади, а значит, и приличные компенсации. В мэрии нашли решение и этого вопроса.

«Одним распоряжением подписали проекты разработки части территории 77 разных парков и скверов. В числе этих объектов был и наш парк. Согласно проектам планировки, из парков вырезается часть, переводится из статуса «общего пользования» в «ограниченное пользование», но при этом, чтобы не делать компенсации, называется тоже «объектом природного комплекса», но с добавлением буквы «а» в названии. Так, вместо объекта ПК №72-ВАО (официальное название парка) появилось два — один парк с тем же, старым названием, но с меньшей площадью, а второй — там, где планируется строительство храмового комплекса — «Природный комплекс №72а-ВАО», — рассказала Алина Енгалычева.

Но теперь кажется борьба уже проиграна. А РПЦ уже считает землю своей.

Показать полностью 9
947

Очередной храм на месте парка (продолжение)

В продолжение поста https://pikabu.ru/story/ocherednoy_khram_na_meste_parka_6455...
Не думал, что поднятая мной тема вызовет достаточно бурное обсуждение.
После публикации поста некоторые активисты создали чат в ТЛГ для обсуждения дальнейших действий. Были разработаны информационные листовки разных форматов, опросные листы. Листовки расклеивались у подъездов по разным улицам, но также активно срывались "доброжелателями". Некоторые собирали подписи у метро и в парке. Было произведено информирование через группы WA детских садов и группу домов. Подавляющее большинство высказалось против какого либо строительства в парке (в принципе что и ожидалось). Многие сходили в Управу для ознакомления с проектом и для того чтобы вставить свое мнение в журнале. Первые 200 записей в журнале были только "за" строительство храма. Причем несколько записей подряд идут с одинаковым почерком но разными фамилиями. Некоторые посетители писали по 4-5 разных фамилий и никто в Управе это не контролировал. 24 января на заседании в управе утвердили проект перепланировки не дожидаясь даты окончания ознакомления с проектами. Вывод на заседании: 200 подписей (вероятнее всего не имеющих отношения к району людей) достаточно чтобы сделать вывод о мнении жителей района: храм нужен!!! А то что ещё 5 дней можно вносить свои замечания в журналы-это не важно.
Сегодня, 31.01.2019 в 19:00 прошли публичные слушания. Это просто какой-то беспредел. Сторонники «За» строительство храма прибыли на место за 2 часа до начала организованной группой. Получили около храма, который находился напротив места проведения слушаний, указания как себя вести, что говорить и что делать. Пришли в основном бабушки-старушки с разных районов, которые не имеют никакого отношения к парку. Заняли практически все места в помещении. Было несколько священников, несколько горластых женщин, которые кричали «Вы все боитесь храма!!!».

Очередной храм на месте парка (продолжение) Церковь, Москва, Бескудниково, Храм, Парк, Публичные слушания, Видео, Длиннопост
Очередной храм на месте парка (продолжение) Церковь, Москва, Бескудниково, Храм, Парк, Публичные слушания, Видео, Длиннопост

В помещение пробраться было практически невозможно. Народ штурмовал вход, который преграждали полицейские. Народу было очень много. На входе стояло порядка 40-50 человек (может больше). Более 100 человек было в помещении. 

Не пускали даже телевидение (канал «Россия»). Мне все таки удалось пробраться в зал, получить листы для внесения предложений по проектам застройки и даже выступить с микрофоном. Поочередно высказывались разные стороны и приводили аргументы за и против. Адекватных ответов от сторонников строительства на свои вопросы не получал никто. Все сводилось к ругани и брани, крику на эмоциях. Была депутат МГД которая грамотно и четко обощила мнение и обрисовала позицию: люди не против храма, а против стройки на месте парка, который только что отремонтировали. Зачитала письмо Мэру о сохранении парка. Доходило и до абсурда, когда молодой человек сказал что учится рядом с парком и после учебы ему негде помолиться и храм ему просто не обходим (ага)....

Очень порадовало одно: против строительства объединились грамотные и адекватные люди! Это внушает веру в то, что мы сохраним наш парк таким какой он есть на данный момент. Продолжение следует….
На последок несколько видео.

Показать полностью 8 3
6941

Москвич поджёг деревянный храм в знак протеста против застройки парка

Москвич поджёг деревянный храм в знак протеста против застройки парка Новости, Москва, Церковь, Поджог, Тушино, Негатив

- За что задержаны?

- За поджог церкви.

- Для чего вы это сделали?

- По личным убеждениям.

- Каким?

- Раньше там находился парк, в котором гуляли с детьми, а это сооружение всё изменило.

Видео: https://vk.com/video-112510789_456246701

Пруфы:

https://77.мвд.рф/news/item/14907633

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3080733

https://dailystorm.ru/news/podozrevaemyy-v-podzhoge-hrama-v-...

https://piter.tv/event/Opublikovano_video_podzhigatelya_hram...

Пожар произошёл вечером 6 ноября. Стоит отметить, что горело не строящееся капитальное здание храма, а временное деревянное - оно не подлежит восстановлению.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: