Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация)

В процессе повествования заодно расскажу про пару компаний которые мне испортили настроение своей продукцией

Лоджия

Лоджия - длина 6м

Вместо стяжки - асфальт,очень много асфальта - он кривой и кушал много по высоте. На выброс. На вскидку - было его килограмм так 600

Так же есть бетонная плита в качестве ограждения - на нем стоит новое теплое остекление

Для демонтажа асфальта арендавал за 500 рублей отбойный молоток...после него перфоратор уже не впечатлил...очень понравилось им работать, разве что тяжеленный

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Дыра внизу плиты была заделана пеноблоками (резал их сабельной пилой - оч удобная вещь).

Так же был установлен отлив - иначе бетонной плите (основанию) придет хана от осадков

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Как выравнивать пол? Лаги показались скучным вариантом потому решил лить наливной пол.

Просто потрясающая идея... 1) слишком много этого пола нужно налить 2) оч большой слой 3) сразу залить все нельзя и тд

Это было очень жестко ...но все же сделали ...Увы , фоток нет. Опыт с полом потом пригодился.

Итого пол

1) наливной пол

2) 100мм пеноплекс - чтоб сделать пол выше

3) поверх гвл (не помню, вроде кнауф суперпол -он был почему-то дешевле просто гвл)

4) линолиум

5) дешман пластиковый плинтус

Стены и потолок - кривые лаги из леруа + мдф панели. Утепление пеноплексом - везде кроме внутренней стены

К потолку лаги крепил через саморезы по бетону - классная вещь, но нужно усилие для работы с ними

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

На фото жена устало придерживает откос - чтоб приклеился

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

С мдф понравилось работать (в отличие от ГВЛ - ненавижу)

Свет - т.к. уровень потолка после выравнивания снизился - светильники блокировали окна. Была выбрана светодиодная лента на всю длину - получилось хорошо

Результат - очень теплая лоджия. Зимой разница с улицей 10-15 градусов - при том, что проветривание всегда есть

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Санузел (водопровод / канализация)

Старая сантехкабина была демонтирована по причине своей убогости.

До / после

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост
Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

В канализационную трубу была вставлена новая резиновая манжета (пришлось делать это в 4 утра чтоб сверху воду не смывали -2 этаж...) и щедро залита герметиком.

После постройки новой кабины из гипсокартона+гвл (как и по всей квартире) нужно было прокладывать всякие трубы....это было тяжко физически - гнуть и пихать в профиль

Вид из туалета - сделали подвод к полотенчику с байпасом ( но не смогли сделать трубы в уровень - криворукие сварщики - потом исправил шайбами)

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Так же была сделана нормальная вентиляция - в итоге никакого грибка в ванне нет (да и не может быть - я мою все два раза в неделю)

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Водопровод / канализация

Про канализацию особо писать нечего. Главное - не забыть про уклон.

Работы под ключ мне оценили разные конторы в районе 150к. Я охренел и решил сделать все сам, благо было интересно. Вылилось все это в лютый гемморой - вторичка есть вторичка - все тесно, места мало..

Система защиты от протечек была установлена еще давно - чтоб не забыть

1) выбран материал труб- сшитый полиэтилен. Нержавейка - зачем? Паять трубы- мне не показалось классной идеей.

Фирму выбрал tece - по цене с рехау разницы не было. Вообще - это очень небюджетно, но мне было опять же плевать - в масштабах всего ремонта все эти трубы и фитинги - копейки

2) был арендован набор инструментов на несколько дней - бесплатно

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

В целом, посмотрев ютуб - разобрался, ничего сложного, главное - сложно ошибиться. Самая моя частая ошибка - задуматься и обжать фитинг наоборот....а в магазине за углом их купить нельзя....

Вести трубы в стенах - было тяжело, но справился.

На фото ванная комната. Слева туалет.Спереди кладовка. Справа трубы идут на кухню

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Компенсаторы гидроударов - для самоуспокоения (ну и возможно техника спасибо скажет....) На фото розетка для ПММ которая потом была демонтирована т.к. место выбрал неверно

Есть плюс делать все самому - можно все переделать два раза и бесплатно =)

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

3) была выбрана коллекторная схема - возможно ,лишнее для двушки, но мне захотелось селективности и вообще- было интересно.Пришлось изрядно помучиться дабы запихнуть коллектора в маленьком туалете.

Описывать особо нечего - коллектор как коллектор... разве что поставил металлические фильтры - сестра у меня торгует фильтрами и посоветовала их ( по крайней мере не лопнут)

Очень понравилось работать с гофрированной трубой - рекомендую

Справа - автоматический смеситель с алика для гигиенического душа

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Все, каркас зашивается, делается гидроизоляция.

Стелим напольное покрытие

Далее ставим ванну -она слегка врезана в стены - это позволит плитке 'наползти' на нее и избежать необходимости страшных силиконовых швов ( как их не делай - все ровно выйдет херня)

Ванна стальная - смысла в чугуне я не вижу (да и весит он...) , а акриловую нельзя - при изменении температуры меняет габариты прям значительно и плиткой ее накрыть нельзя

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Плитку нарезал наемный рабочий, на большом девайсе с подачей воды, а затирал уже я.

У раковины - шестиугольники (испания), а у ванны - под дерево (наша)

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

На фото - зеркало, шкаф, раковина - компании am/pm

Зеркало - блеск, оно практически не выключается т.к его света вполне достаточно

Мебель - мдф мебель для ванны боится влаги....вот такой вот шкаф за 20к...ответ производителя - нельзя ставить около ванной О_о то, что все проклеено хреново и вообще с ванны не летит вода - пофигу.

Пока не решил - буду я в суд на этих умников подавать или нет. И я не уверен, что у других фирм лучше...

Выбрал эпоксидную затирку - Kerapoxy. Затирка на заказ одной только ванны в среднем выходила в 20к за работу О_о - я решил , что и сам могу. Вышло почти идеально, но довольно тяжко. Главное - хорошая губка для затирки и не спешить,чаще менять воду, делать малыми порциями т.к. затирка твердеет довольно быстро . Нельзя сильно мешать готовый раствор - он насыщается воздухом и твердеет быстрее

Плюсы - затирка вечная, хорошо выглядит и если что ее легко убрать нагрев феном

Туалет

Туалет подвесной - tece . Мне так проще убираться - когда сортир висит в воздухе. Взял из-за цены (давали скидку ).

Единственно - т.к. нет редуктора - слив очень громкий. Но уже привыкли и плевать

Самый главный гемморой санячейки (после полотенчика) - это мать его люк в туалете от славной компании лючки.рф. В первоначальной версии не было ребер жесткости и влагостойкий! гипсокартон на нем выгибал конструкцию после грунтования . Деньги эти утырки не вернули, но уже не было сил - ремонт задолбал - заказал новый уже с ребрами

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

А вот так он выглядит

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

На полу в ванне и туалете то же напольное покрытие что и везде - никакой плитки.

Мою сантехнику вот таким средством - и всегда ужасаюсь, если вижу как это делают чем-то вроде пемолюкса...

Очень быстрый капремонт за 3 года. Ч. 4. Лоджия, санузел (водопровод / канализация) Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Фууу, конец истории

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)