Обзорное путешествие по Турции. Часть 1. Москва - Стамбул

Люблю путешествия, каждая страна открывается совсем с другой стороны, чем если сидеть на одном месте.
Последний на данный момент отпуск решили провести в Турции, по которой проехали 3591 километр (если бы планировал путешествие сейчас, то сократил бы количество контрольных точек, ибо получилось тяжелее, чем хотелось).

Обзорное путешествие по Турции. Часть 1. Москва - Стамбул Турция, Отпуск, Туризм, Авто, Аренда автомобиля, Заграница, Стамбул, Поездка, Туристы, Длиннопост

На карте расстояние чуть меньше, да и маршрут не совсем весь, так как гугл карты не дают добавить больше точек.


Сама дорога до Турции получилась достаточно нервная и долгая, но ничего необычного. Билеты Москва-Минск-Стамбул, самая нервотрёпка возникла на выезде из России на фоне мобилизации. Вылет был 30 сентября, а билеты были куплены ещё в августе, но всё обошлось - выпустили.

Перелёт был достаточно долгий - вылет из Москвы в 09:55 утра, а в аэропорт Стамбула прилетели в районе 22:00.

Авто бронировал заранее. Так как российскими картами нельзя платить в интернете, то выбрал компанию, где можно платить наличными и не берут залог (www.cizgirentacar.com - если интересно, хорошая прокатная контора). Правда бронировал новый бензиновый Peugeot 2008 с автоматом, а выдали относительно новый дизельный Citroen C3 Aircross (тоже с автоматом), но все в пределах правил (не зря пишут рядом с моделью авто при бронировании - или аналог). Боялся что могут кинуть с ценой, без преварительной оплаты, но никаких проблем не возникло.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 1. Москва - Стамбул Турция, Отпуск, Туризм, Авто, Аренда автомобиля, Заграница, Стамбул, Поездка, Туристы, Длиннопост

Полученное авто в международном аэропорту Стамбула.


Единственное неудобство, ну или просто это мне не привычно, политика по топливу - пустой-пустой. До этого всегда сталкивался только с полный-полный. В связи с этим получилась забавная история, когда я забыл в аэропорту поменять немного долларов на лиры. После получения машины поехал в Стамбул, по дороге заехал на заправку (не ту, которая рядом с аэропортом, а уже на платнике к городу) и не смог заплатить за топливо ни долларами, ни евро.


Прошлый раз был в Турции лет 10 назад в виде обычного руссо туристо и помнил, что тут берут и доллары и евро, пусть и по не самому лучшему курсу. Оказалось что это только в туристических местах и то не везде. Бортовой компьютер показывает, что топлива осталось километров на 40, поздний вечер, даже почти ночь. Никаких обменников на адекватном расстоянии. Вариант вернуться в аэропорт, поменять деньги там и заправиться - рабочий, но оставлен на самый крайний случай. Ещё один штрих - заранее готовясь к путешествию я скачал словари для гугл транслейт, но оказалось что не все, и кроме турецкого языка надо было скачать еще русский, так что воспользоваться переводчиком не получалось, а за пределами туристических троп - английский (впрочем как и русский) - не популярен среди местного населения. Но залить немного топлива очень хотелось тут, так как ехать назад в аэропорт означало потерю времени минимум в час только на дорогу. Сначала попробовал обратиться к полицейскому, который пил кофе на заправке, он предложил вернуться в аэропорт. Уже почти согласившись на это, осмотрел поситетелей на заправке - увидел достаточно молодого турка на дорогом авто, подумалось, что он может говорить по английски, ну или хотя бы будет не против купить 20 евро.


Сначала он отреагировал на моё обращение к нему достаточно негативно (думаю что принял за попрошайку или типо того), но прежде чем послать меня окончательно спросил - откуда я. Я ответил что из России. После этого его отношение поменялось (всё-таки Турки достаточно хорошо относятся к Русским) и он пошёл со мной на заправку, договариваться, чтобы меня заправили за евро (сам правда не стал разменивать мне деньги, но спасибо и на том, что объяснил ситуацию кассиру не говорящему по английски). В итоге парень, который стоял на кассе, взял у меня евро и заправил, заплатив своей картой (это слегка противозаконно, насколько я понимаю).


В остально дорога от аэропорта до гостиницы в центре города прошла достаточно спокойно и без эксцессов.

После того, как добрались до гостиницы и заселились, засели на веранде (на крыше гостиницы) и начали пить винишко. Отмечая как начало отпуска так и начавшийся день рождения моей жены.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 1. Москва - Стамбул Турция, Отпуск, Туризм, Авто, Аренда автомобиля, Заграница, Стамбул, Поездка, Туристы, Длиннопост

Вид с крыши в сторону голубой мечети.

Обзорное путешествие по Турции. Часть 1. Москва - Стамбул Турция, Отпуск, Туризм, Авто, Аренда автомобиля, Заграница, Стамбул, Поездка, Туристы, Длиннопост

Авто под окнами нашего номера в гостинице.

Турция

1.4K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.