Обзор старенького уже Assassins Creed 4 Black Flag

Обзор старенького уже Assassins Creed 4  Black Flag Assassins Creed, Море, Пираты, Игры, Игровые обзоры, Длиннопост

Всем 7 футов под килём! Серию обзоров игр про море и пиратов я хочу начать с Assassins Creed 4 – Black Flag.

На игрожура не претендую, просто моё мнение по поводу этой игры.


Почему именно Чёрный Флаг? В целом линейка Ассассинов мне не нравится. В ней множество минусов, включая самый большой – это конвейер. Так почему же я выделил именно эту часть, а не какую-нибудь Unity (которая 10 из 10, ага)? А потому, что я люблю морскую тематику и пиратскую в том числе. В последнее время таких игр всё меньше и меньше, а нормальных и подавно. Поэтому именно эта часть зацепила меня. Зацепила не в целом, а именно морской частью, хоть и с примитивной морской механикой.

Итак, начнём с минусов, чтобы выйти к плюсам в конце.


1. Игры серии AC похожи одна на другую. Одна и та же игровая механика, те же точки синхронизации, то же дубовое управление на клавиатуре (и весьма недурное на геймпаде). Ничего нового в этой серии нет и не появится.

2. Точки синхронизации надо выделить отдельным пунктом. Если в далёкой-далёкой, теперь уже, первой части это было ещё как-то интересно в начале игры (к концу это уже надоедало), то к 4 части (и последующим) это надоело настолько, что даже не хочется на них смотреть. И да. Ubisoft перенесла практику точек в Far Cry.

3. Управление. На клавиатуре играть неудобно, игра заточена под геймпад. Вроде хочешь прыгнуть в одну сторону, персонаж прыгает в другую и т.п.

4. Выход из Анимуса и наискучнейшие прогулки по современности (к тому же ролики нельзя проматывать). Да блин, я игру купил, чтобы на кораблике по морю плавать, а не болтать о всякой херне с тупыми персонажами.

5. Поиск кладов, песен, всякой фигни, выбивание ачивок и т.п. – в целом это практика для всех игр современности, сделай X 50 раз чтобы получить крутой Y. Найди чертёж и т.п. А ещё – купи dlc за 5$ чтобы переодеться в один из трёх новых костюмов. В общем делается всё, чтобы игрок стал зависим от игры и нёс свои кровные. Маркетологи играют на психологии, щедро осыпая лестными словами того, кто выбьет 100500 ачивок. Ведь все хотят быть крутыми, а?

6. Скучный и детский сюжет, скучные персонажи, скучная игра актёров.

7. 100500 кораблей на небольшом участке моря. Такое ощущение, что все корабли того времени собрались в одном месте. В одной миле встречаются несколько кораблей как минимум.

8. Экипаж Кенуэя – клоны.

Обзор старенького уже Assassins Creed 4  Black Flag Assassins Creed, Море, Пираты, Игры, Игровые обзоры, Длиннопост

А теперь скудные плюсы.

Внезапно для серии AC появилась морская тематика, хоть какая-то свежая волна. Можно управлять кораблём, топить другие, захватывать призы и вообще йо-хо-хо и бутылка рома! Правда это всё перебивают скучные задания, но всё же. Для своего уровня море сделано весьма красиво, управлять кораблём интересно, хоть и механика примитивна.

Эм… пожалуй всё.

Обзор старенького уже Assassins Creed 4  Black Flag Assassins Creed, Море, Пираты, Игры, Игровые обзоры, Длиннопост

Стоит ли покупать игру при таком количестве минусов и при слабо выраженных плюсах? Я думаю, что для любителей морской тематики можно приобрести во время распродажи. Для остальных же лучше пройти мимо.


Следующий обзор - про Assassin’s Creed Rogue.

P.S. Буду рад замечаниям и предложениям. Спасибо за внимание!

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчиков

Добавить пост