Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Тема футбола в настольных играх для меня как красная тряпка для быка - всегда интересно. Стратегия, тактика, игра на ловкость, карточная или даже ходилка - всё равно, лишь бы передавала дух игры. Я даже придумал парочку игр на тему(одна даже издана). Недавно мне показали репортаж про игру Футбольный Чемпионат, автор которой - бывший футболист и действующий тренер-аналитик ФК Ротор Михаил Мысин. Стало интересно, что может придумать автор, который в теме.

Внешний вид и компоненты.

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Все, кто видел игру, без исключений воспринимают её как «очередную Монополию на тему футбола». Виной тому схематика игрового поля, совпадающая со схемой Монополии на 100%, и даже элементы оформления поля. Я специально даже клеточки пересчитал. =) Поле, фишки, два кубика, деньги, карты….Монополия? Да, есть необычные планшеты, звёздочки, карты результатов матча, но впечатлений не меняет. Отсюда первое пожелание - отказаться от лёгких путей оформления под кальку.


Оформление игры простое, но плохо то, что многие элементы не сходятся по стилистике. Например, если сравнить клетки «Тренировка» и какую-нибудь тематичную «Смена тренера». Так во всём. Играющему взрослому составу оформление не понравилось, младшему составу в среднем нормально.


Лично у меня к исполнению три претензии.

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Претензия 1. Игровое поле. Складывается вчетверо и имеет неприятные канавки по сгибу. На сегодняшний день издатели умеют делать такие же поля без канавок. Также, на игровом поле есть …футбольное поле по центру, которое не имеет игрового функционала (атавизм от Монополии). Опять же все без исключения спрашивали «а что мы будем на этом поле делать?» Думаю, его единственный функционал - захламление игровыми компонентами. =)

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Претензия 2. Карточки результатов. По сути это счётчик очков. Функция только эта….Их 160! Это самая большая моя визуальная боль, потому что 160 карт в игре - достаточно дорогое удовольствие и использовать их так - просто расточительство и ощутимое удорожание финальной цены игры.

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Претензия 3. Фишки, которые являются уникальными и вероятно созданные специально для этой игры. Если их качество и форма - чистая вкусовщина, то цвет и размер - проблема удобства. На цветастом поле они теряются, найти самого себя зачастую проблематично.

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Даже такие фишки найти на поле было легче…

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Но лучше подумать над такими. Возможно, в картонном исполнении.


В целом, оформлена игра без изысков, но играть можно. Другое дело - будет стоять игра на полке магазина, захочешь ли ты её купить? Да, если ты фанат темы. =)

Игровой процесс

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Вам дают команду, стартовый капитал и звёздочки. Звёздочки олицетворяют крутость вашей команды в плане игроков, тренера и выпускников академии, и они будут помогать нам побеждать в матчах.

В свой ход мы бросаем 2 кубика. У кубиков два свойства:

Показать результат матча (красный кубик - забили нам, синий - забили мы)Пройти по игровому полю (фишка двигается на разницу между значениями)

На результат матча можно повлиять доступными звёздочками: сбросил звезду игрока - +2 к значению, звезду воспитанника - +1 к значению, звезду тренера - чистая победа.

На клетках игрового поля будет происходить всякое, что будет влиять на звёзды, на деньги и даже на результаты матча (даже ковидный протокол есть). Есть даже элементы сбора комбинаций в виде карт тренировок:

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Успешная комбинация тренировок может дать вам необходимые для побед звёзды, что по сути логично и атмосферно. Но собрать их по правилам игры чрезвычайно проблематично из-за фиксированной схемы:

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Не обошлось и без ошибок. Тренерская стажировка должна давать звезду тренера, в правилах это указано (правила здесь вообще рекомендую считать за первоисточник).


Движение по игровому полю достаточно медленное, виной тому передвижение на разницу между кубиками. А уж если учесть тот факт, что при ничьей мы вовсе не двигаемся, то можно и половины не пройти.


Заканчивается игра через 20 туров (каждый игрок, каждая его команда должна сходить 20 раз), после чего считаются полученные очки за матчи. У кого больше - чемпион, при равном количестве считаем победы, если и там одинаково - деньги.


Впечатления

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Футбольный чемпионат - это футбол глазами руководства футбольной команды. Здесь идут и ситуативные траты на футболистов, и влияние тренировок на результаты, и потери в результате травм, и прибыль от продаж, и много всего остального. И это на фоне стремительных 20 туров, где результат вам показывается больше статистический - счет по факту без просмотра самих матчей. То есть ближайший аналог этой настольной игры среди компьютерных - футбольный менеджер. Атмосфера в происходящем присутствует, но тут всё зависит и от игроков, их уровня фантазии (у меня с этим порядок, могу сопереживать команде полноценно).


А вот чего в этой игре вы не найдёте - решений. Игра очень линейна и весь результат зависит от кубиков полностью. Да, могут сказать «дак есть звёзды, можно влиять на результаты», но в решении применения звёзд тоже нет вариативности, ведь в итоге будут считаться очки за матчи и ваша задача - выступить максимально эффективно. То есть, придерживать жетоны в запасе, если кубики не в вашу пользу сейчас, бессмысленно.

Также, в игре полноценно не работают некоторые элементы. Например, тренировки собрать по схеме очень сложно. Мы от схем отказались, просто собирая разные, и получали звезды за пару, тройку и четверку разных тренировок. Так статистически лучше.


Деньги в игре тоже считаю атавизмом, который не влияет на игру. Если в Монополии, с которой сравнивают игру, деньги решали всё и процесс решения был хотя бы в плане покупок, то здесь они лишь прикрывают игрока, когда звёзды закончились, а надо выплачивать штрафы.

Что считаю действительно положительными моментами:


1. Игра простая в освоении, ты сел и играешь

2. Игра длится фиксированное количество ходов, что просто убирает самый главный недостаток конкурента (Монополии) - бесконечность партии.

3. В игре есть атмосфера, возможно, благодаря автору, который в теме на 100 процентов.


Если подытожить, то это игра в жизнь, где вы будете следить за своей командой, за её матчами, при этом выплачивая или получая преференции, почти не влияя на её судьбу. Для опытного настольщика здесь не будет ничего интересного, а вот для менее замороченной молодёжи игра вполне может скрасить вечерние посиделки, причём при знакомстве с нуля. Об этом я могу утверждать со всей ответственностью, потому что во всяких антикафе время изучения и сам процесс влияют на то, сколько вы потратите (там же платят за минуты). Да, и количество игроков легко может быть больше заявленных четырёх.


Многие сейчас могут подумать, а зачем ты, Максим, пишешь нам про игру, которую так неоднозначно рекомендуешь? Потому что вернитесь к самому первому абзацу. =) Хочется, чтобы игры с такой темой эволюционировали в более конкурентоспособный продукт. И если Футбольный чемпионат хоть на немного изменится после этой заметки, буду только рад.

Где купить и поиграть?

Обзор настольной игры Футбольный Чемпионат Настольные игры, Футбол, Развлечения, Российская Премьер Лига, Длиннопост

Я собственноручно отдал игру в московское антикафе Checkpoint на Мясницкой, 17, так что можно попробовать там.


Про игру, где купить, новости и прочее, вы можете узнать в официальной группе Настольная игра - "Футбольный чемпионат"

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.