Обзор Metro Exodus

В общем не знаю, зачем решил написать его, но просто хочется. Когда начнутся спойлеры - я сообщу, так что, кто хочет поиграть - не переживайте.
Ну и начну пожалуй с первых двух частей: По сути это коридорные шутеры, но очень атмосферные, довольно-таки интересные персонажи (один Бурбон чего стоял), не очень большой, но всё же выбор оружия и интересный сюжет с двумя концовками.  Ну и собственно всё. А что мы имеем в третьей по счёту части? (жирный шрифт - плюс, курсивный - минусы игры)
1) Игра нас встречает очень большим количеством кат сцен, которые реально начинают раздражать можно сказать с самого начала.

2) Открытый мир - хотя по сути, смысла в нём нет, да он проработанный, но бегать и собирать химикаты и металлом - не самое приятное занятие.
3) Изменение оружия в полевых условиях (хотя здесь я конечно логики разработчиков совсем не понял. То есть поменять ствол на АК в полевых условиях, можно спокойно, а вот почистить - нет)

4) Интересные персонажи, с хорошей мотивацией (есть конечно спорные моменты, но это если придираться)
5) Разнообразие локаций
6) Очень маленький боезапас, который персонаж может носить с собой. (Не, ну серьёзно, отправляясь на вылазку по неизвестной территории брать с собой 90 патронов на АК - надо быть умственно отсталым)
7) Совсем уж слепые и глупые НПС

8) Артём опять молчит (да, я знаю, это было и в первых двух играх, но это не так бросалось в глаза. Здесь же, из-за обилия монологов от товарищей по оружию, стоять и слушать по 5 минут реплики персонажей, при этом в ответ они получают только молчание, хотя задают конкретные вопросы просто напрочь убивает всю атмосферу игры ИМХО)
9) Малое количество оружия (То есть не добавили ничего нового, в первых частях это особо и не бросалось в глаза, потому-что в основном оружие использовалось трофейное, ну и соответственно если ты берешь револьвер с глушителем - это можно сказать был новый ствол, здесь же, благодаря волшебному рюкзачку в любой момент оружие можно изменить, то есть подстроиться под ситуацию)
10) Артём всё потерял (Вторую часть я заканчивал с самыми крутыми стволами и с ПНВ, как думаю многие игравшие в Метро 2033, но начинаем мы опять почему то "голые").

11) При первой остановке локомотива, почему то наш АК без крышки ствольной коробки ( Да, для меня это огромнейший минус, который по началу очень сильно раздражает глаза. Ну как блин её можно потерять, это же блин как забыть своё имя)

12) НПС научились сдаваться в плен (когда ты убиваешь большую часть противников, остальные противники понимая, что им дальше ничего не светит - убирают оружие в сторону и поднимают руки. Что на мой взгляд очень реалистично)
13) Хорошая графика (Тут слова против да же не скажу)
14) Хорошая оптимизация (у меня GTX 1070ti, с самого старта включились настройки графики "Ультра" при этом фризов, лагов и всего остального замечено не было, так же есть знакомый, который играет на средних настройках используя GTX 1060 6 Гб - ситуация аналогична)
15) Вполне хороший сюжет
-----СПОЙЛЕРЫ----- (хотя они конечно так себе, но всё же)

13) Машина (Ну зачеееем превращать в мэд макса? Зачем? Если до получения ТС я по пути заходил во все домики, искал чем можно поживиться, то теперь я просто ехал до задания, наматывая на колёса всех попавшихся мутантов, которые ничего не делают автомобилю, при этом еще бесконечное топливо)

14) Проработка Новосибирска (Мы живём в 21 веке, пользуемся глобальной сетью, можно найти фотографии почти всего, что существует, но сделать коридорную локацию в виде Нск, где походят всего лишь малая часть зданий - ну это просто верх наплевательского отношения. Очень похожи здания: вокзал Новосибирск-главный, пригородный вокзал, здание гостинцы напротив этого вокзала, стоящий рядом ТЦ "Апельсин", в бинокль перед спуском в подземку можно рассмотреть здание цирка ну и станция метро "Площадь Ленина". Если кому интересно - пишите, сделаю небольшое сравнение сравнение в виде фотографии.

-----СПОЙЛЕРЫ КОНЧИЛИСЬ----

И что получается в итоге? Игра скатывается, новые механики которые ввели - ни как не улучшают игру, а скорее да же портят. Хорошо проработанный открытый мир, который по сути смысла исследовать нет. Единственное, что спасает игру - сюжет и персонажи. Так что игра на мой взгляд 4 из 10. Больше я в неё поиграть точно не захочу. Спасибо за внимание, всем удачи!