Обзор материнских плат на X570 от Asrock

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Вступление

В мае этого года стало известно, что будущие процессоры Ryzen 4000 на архитектуре Zen 3 будут иметь совместимость лишь c материнскими платами на чипсетах X570 и B550, запуск же на более старых чипах возможен, но лишь методом колхозной перепрошивки биос. Вместе с новым поколением процессоров ожидается и новый чипсет 600 серии, но высока вероятность, что как и в случае с чипами X570 на старте продаж цены на даже средние модели будут сильно завышены. Прибавим сюда постепенное снижение цен и покупка материнской платы на топовом чипсете X570 даже в нынешней экономической обстановке выглядит вполне рациональной.

Сразу оговорюсь, что рассматривать буду лишь X570 платы среднего ценового сегмента, а это от 15 до 25 тысяч рублей, так как брать супер-бюджетные урезанные варианты на топовом чипе даже звучит абсурдно, но и большинство вариантов дороже 25 тысяч уже являются не столько представителя премиум сегмента, сколько приблудами для энтузиастов, желающих влить в свою сборку ПК капитал подержанной иномарки.

Перейдем непосредственно к анализу рынка материнских плат на базе X570 чипсета. В данной статье будут разобраны только платы от производителя Asrock, которые предлагают, пожалуй, самые низкие цены на все возможные навороты для X570 чипсета, при этом предоставляя компонентную базу ничуть, не уступающую конкурентам.

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Введение

Представляю вам мою выборку X570 плат от Asrock:

— Taichi или Phantom Gaming X

— Extreme4 или Steel Legend

— Pro4 или Phantom Gaming 4

Рассматривать материнские платы я буду парами, так как почти у каждой достойной платы Asrock имеется брат-близнец с чуть иным дизайном и мизерным отличием по характеристикам.


Также обобщение по всем сделанным выводам относительно сравнения характеристик можно найти в моей таблице, прикреплённой внизу статьи (ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Таблица) или по ссылке:

(Для тех, кто уже прочитал статью или посмотрел ролик)


— Таблица сравнения Х570 плат от Asrock

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Asrock X570 Pro4 & Phantom Gaming 4

От 12 до 14 тысяч рублей


VRM и характеристики

При стоимости 13 до 14 тысяч рублей Asrock X570 Pro4 и PG4 предоставят нам довольно скромную систему питания с 6 реальными и 10 виртуальными фазами без удвоителей. На процессор идет 4x2 фазы. Для охлаждения зоны VRM плата имеет всего лишь один среднего размера радиатор. Тепловая трубка отсутствует.

Платы поддерживает частоты RAM от 2133 до 4066 GHz. Оснащена двумя PCIe слотами, один из которых армированный, двумя M.2 слотами, на Pro4 один из которых закрыт съемным радиатором. Звуковой чип Realtek маркировки ALC1200 хоть и поддерживает современный формат 7.1 считается весьма средним по качеству выдаваемого звука. А вот сетевой интерфейс стоит добротный Intel 1211-A.

Задняя панель и коннекторы на плате


На задней панели у нас по сути идеальный набор интерфейсов:

USB A 3.2 gen1 - x6

USB A 3.2 gen2 - x1

USB C 3.2 gen2 - x1


Да и сама плата предлагает аж целых ВОСЕМЬ Sata3 подключений и средненький комплект коннекторов:

USB A 2.0 - 1x

USB A 3.2 gen1 - 2x

Fans - 5x


Различия Pro4 и Phantom Gaming 4

Основное отличие заключается в наличии у Pro4 встроенного съемного радиатора для M.2 накопителя, а вот его брат Pro4 такого изыска лишен.

Pro4 имеет 1 слот USB C 3.2 gen2 на задней панели и 2 коннектора USB A 3.2 gen1 на самой плате.

Phantom Gaming 4 не имеет USB C 3.2 gen2 на задней панели, его заменяет еще один USB A 3.2 gen2, зато все коннекторы на плате имеют приписку gen2, а не gen1 как у брата Pro4.

Ну и само собой платы немного отличаются дизайном, хотя в целом внешний вид выполнен в одной стилистике.

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Промежуточный итог

Большая часть недостатков данных представителей сфокусирована в области подсистемы питания, малое количество фаз на процессор - 8 виртуальных без использования удвоителей и всего лишь один радиатор. Конечно, стоит помнить, что систему питания нужно оценивать с точки зрения качества компонентной базы, но даже с учетом таковой, данных характеристик хватит для стабильной работы лишь линейки Ryzen 5, для которых данные платы и подойдут. Если же поставить какой-либо камень из Ryzen 7, то вряд ли мы сможем увидеть какие-то большие проблемы с производительностью, но вот температурный режим на VRM в нагрузке может пагубно сказаться на продолжительности жизни материнки даже без наличия троттлинга.

Отметим хороший набор подключений на задней панели и аж целых 8 Sata3 портов. В остальном же плата предлагает максимально средние характеристики защиты подключений интерфейсов, качеству звука, сетевых интерфейсов и коннекторов.

Мое мнение - данные платы это вполне сбалансированный выбор под систему на Ryzen 5 или Ryzen 3 процессорах, если же вы собираетесь брать более мощный процессор, то лучше доплатить 3-4 тысячи и взять одну из следующих в моем списке плат. Ну и для полноты вывода я всё же добавлю, что Ryzen 7 со стоковыми частотами и дополнительным обдувом зоны VRM также может быть частью сборки на рассмотренных моделях материнских плат.

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Asrock X570 Extreme4 & Steel Legend

От 16 до 18 тысяч рублей


VRM и характеристики

Данные модели предлагают нам уже действительно неплохой питальник с теми же 6 реальными и 10 виртуальными фазами, но уже через даблеры. Соответственно на процессор пойдут 4+4 фазы. С охлаждением зоны VRM тут тоже всё гораздо лучше два средних радиатора, но также без тепловой трубки.

Модели поддерживают диапазон частот RAM от 2133 до 4666 GHz. Оснащены двумя PCIe слотами, один из которых армированный и двумя M.2 слотами со встроенным общим радиатором. Со звуком у плат тоже все замечательно, аудиочип Realtek маркировки ALC1220 способен выдать звук высокого качества 7.1 формата. Добавим сюда великолепный сетевой контроллер Intel 1211-AT, который стоит и на топовой X570 Aqua за 80 с лишним тысяч рублей.

Задняя панель и коннекторы на плате


На задней панели Asrock стабильно хороший выбор:

USB A 3.2 gen1 - x6

USB A 3.2 gen2 - x1

USB C 3.2 gen2 - x1


Сама плата дает доступ к 8 Sata3 портам и крайне богатый набор коннекторов:

USB A 2.0 - 2x

USB A 3.2 gen1 - 2x

USB C 3.2 gen1 - 2x

Fans - 6x


Различия Extreme4 и Steel Legend

Extreme4 имеет поддержку ECC и один дополнительный USB C 3.2 gen1 коннектор на самой плате.

Steel Legend в свою очередь предлагает заместо этого наличие DisplayPort и поддержку CrossFire.

Платы абсолютно идентичные, выбирайте в зависимости от описанных выше плюшек и вашего предпочтения по дизайну.

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Промежуточный итог

Рассмотренные модели, в отличии от прошлой пары, имеют очень неплохую подсистему питания, в первую очередь за счет использования даблеров и полноценной системы охлаждения VRM с двумя мид-радиаторами. Что уже можно назвать оптимальным вариантом в сочетании с любыми моделями процессоров Ryzen 7 и более слабыми линейками. При желании и наличии хорошего обдува, можно попробовать поставить и Ryzen 9 3900X, но опять же за температурный режим я бы ручаться не стал.

А вот показатели доступных частот оперативной памяти на этих моделях абсолютный рекорд в данном ценовом диапазоне, а как мы знаем хороший потенциал разгона оперативки способен отлично усилить производительность всей системы на процессоре AMD. К плюсам также относятся полноценный радиатор-крышка для M.2, солидный аудиочип, необходимый блок интерфейсов задней панели и очень солидный набор подключений на плате.

Данная пара плат является отличным вариантом под любую сборку на Ryzen 7 и уже может считаться потенциальной основой для будущей сборки с использованием новейшего процессора Ryzen 4000.

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Asrock X570 Taichi & Phantom Gaming X

От 20 до 26 тысяч рублей

Перейдем к рассмотрению самых премиальных материнских плат данного обзора.


VRM и характеристики

Данную пару плат уже по праву можно отнести к игровым или профессиональным решениям, поэтому с ходу нас встречают заслуженные 7 реальных и целых 14 виртуальных фаз, реализованных через удвоители. Так что на процессор отправятся не много не мало, а 6+6 фаз. Естественно на охлаждении зоны VRM тут тоже не поскупились, отсюда мы получили целых два МАССИВНЫХ радиатора, соединенных тепловой трубкой.

Дальше следует отметить великолепный ассортимент интерфейсов подключений к плате, - 3 PCIe (все армированные), также целых 3 слота под M.2, накрытых единым массивным радиатором-крышкой. Звуковая карта идентична прошлой паре рассмотренных плат. Зато в сетевых интерфейсах нас ждет большой сюрприз - полноценный комплект новейших высокоскоростных соединений: Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.


Задняя панель и коннекторы на плате

На задней панели все идентично ранее рассмотренным материнским платами X570 Extreme4 и Steel Legend.


На самой же плате имеется 8 портов Sata3 и комплект коннекторов схожий с платами Pro4 и Phantom Gaming 4:

USB A 2.0 - 2x

USB A 3.2 gen1 - 1x

Fans - 6x

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Различия Taichi и Phantom Gaming X

Уточню сразу, что Phantom Gaming X - это не альтернатива Taichi, а ее расширенная версия с немного измененным дизайном и абсолютно идентичными характеристиками. Различаются же Taichi и Phantom Gaming X следующим:

PGX оснащена дополнительным LAN-портом RJ-45 на базе сетевого контроллера Dragon RTL8125AG с пропускной способностью до 2.5 Гбит/с.

PGX имеет 1 дополнительный коннектор USB C 3.2 gen2 на плате.

Ну и собственно дизайн.

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Промежуточный итог

Перед нами два премиальных решения материнских плат, которые подойдут для всех существующих процессоров AMD 3000-поколения. Причем вовсе не обязательно приобретать их для самых топовых камней, можно заплатить и за то, чтобы в будущем иметь гарантированную возможность провести апгрейд на процессор 4000 серии, не почувствовав нужды в обновлении платы, так как тут у нас уже имеется все необходимое: PCIe 4.0, мощнейшая подсистема питания, отличная возможность разгона ОП, весь необходимый набор USB-интерфейсов и новейшие сетевые контроллеры. И на фоне все ранее перечисленного стоимость в 20-22 тысячи рублей уже не кажется столь завышенной, но это для X570 Taichi, а вот стоит ли доплачивать ещё 2-3 тысячи за плюшки PGX версии уже спорный вопрос.

Рекомендую к приобретению эту пару моделей в трех случаях: если вы собираете сборку с потенциалом для будущего апгрейда на новое поколение процессоров, если вы уже сейчас хотите комфортно получить всю мощность линейки AMD Ryzen 9 и если вам жизненно необходимо наличие интегрированных сетевых интерфейсов новейшего поколения.

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Проблемы

Но не всё так гладко, как хотелось бы. Абсолютно все платы на этом чипсете от Asrock больны крайне неприятным недугом и именно он является камнем преткновения в вопросе выбора производителя для материнок на X570 чипе.

Может кто-то уже догадался, но говорю я сейчас о злосчастном расположении непосредственно самого чипсета X570 и его активного охлаждения. Несчастный кулер диаметром 5-7 см расположился чуть правее первого слота PCIe и если ваша видеокарта достаточно габаритная, то охлаждение чипсета будет располагаться ровно под выхлопом радиатора этой самой видеокарты.

Опасно это или нет вопрос спорный, но к моему сожалению, у меня был неприятный опыт, связанный именно с этой проблемой… Плату мне пришлось в итоге поменять, но точных доказательств вины именно плохого охлаждения чипа у меня нет, поэтому не буду в это углубляться и скажу только, что температуры в среднем там явно выше нормы (65-70). Ну а если вам будет интересно по-подробнее узнать про проблему перекрытого охлаждения Х570 чипсета и мой опыт использования материнской платы от Asrock, то прошу оповестить вас в комментариях - мне есть что рассказать по этому поводу.

Одно можно сказать точно - данный фактор крайне отрицательный, добавим сюда ещё факт того, что конкурентные модели от других производителей предлагают решения без подобного изъяна и покупка платы производства Asrock уже выглядит не настолько однозначной.

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

Подведение итогов

Теперь подытожим общие плюсы и минус всех рассмотренных в ролике плат от компании Asrock.

Плюсы:

— Самая компромиссная цена среди производителей X570. Само собой цена выгодна именно с точки зрения моего субъективного соотношения “цена-качество”.

— На данный момент Asrock является топовым производителем на одном уровне с гигантами вроде MSI и компонентная база их плат ничуть не уступает, а иногда и превосходит конкурентов.

— Лучшие показатели разгона ОП на данном чипсете в данном ценовом диапазоне.

Минусы:

— В первую очередь это неудачное расположение самого чипсета. Про это я чуть подробнее уже упомянул ранее, вот тайм-код, если что.

— Во вторых есть большие вопросы к расположению коннекторов на плате, особенно мне не нравится как Asrock разбрасывает по всей плате подключения для вентиляторов.

Послесловие

Ну и это в принципе всё, что я хотел вам рассказать. Доступной информации должно хватить, чтобы сделать какие-то выводы и сформировать представление о том, что платы от данного производителя могут вам предложить.

Хотел бы также обратить ваше внимание, что после прочтения могло сложиться ложное мнение о том, что какие-то платы из обзора явно хуже или лучше. Но для данной статьи я отобрал наиболее интересные модели и считаю, что каждая из них в той или иной мере достойна своей цены.

Буду ждать от вас фидбека в комментариях о том была ли данная статья полезна и информативна. А также стоит ли рассматривать подобным образом X570 платы других производителей.

P.S.

Если вам понравился мой обзор, то сообщу, что в скором времени будут добавляться и обзоры других производителей. Сначала материал появляется в формате видео-ролика на YouTube. Выше вы можете оценить видео-материал, который был создан на основе этой статьи + монтаж.

Заранее спасибо за поддержку и желаю вам всем удачи!

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Таблица

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Дополнительные фото Pro 4 и Phantom Gaming 4

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост
Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост
Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост
Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Дополнительные фото Extreme4 и Steel Legend

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост
Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост
Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост
Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Дополнительные фото Taichi и Phantom Gaming X

Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост
Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост
Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост
Обзор материнских плат на X570 от Asrock AMD, Amd ryzen, Asrock, Обзор, Материнская плата, Видео, Длиннопост