Обзор Logitech g102 - дешевая геймерская мышка (~1500р)

Обзор Logitech g102 - дешевая геймерская мышка (~1500р) Logitech, G102, G PRO, Мышь, Геймеры, Девайс, Длиннопост

Привет %юзернейм%!

Любишь годноту? Так вот речь о том что тебе действительно может понравится.


Если тебе лень читать, я снял видео об этой мышке: https://youtu.be/zEPI5CqwSYo


Форма - мышка имеет классическую г1 форму, преимущество под пальцы. Мышь сужается под основание что упрощает процесс подъема мышки с коврика. Мышка легкая, вес распределен равномерно, но шершавый пластик и компактность создает ощущение надежности и солидности. Держа ее в руках никогда бы не сказал что она весит 85 грам без провода. Держа ее и сенсей я бы сказал что г102 тяжелее, но это не так. В корпусе мышки нету грузика, так что логитек поместила весь полезный вес в толщину стенок - это очень радует. При встряски мышки и легких ударах о коврик - шумят только кнопки. Кнопки отделены от верхней части корпуса и выполнены в виде очень безопасного решения, они вырезаны между боковинами и блоком с колесиком прокрутки. Снизу по центру окошко сенсора и 5 тефлоновых ножек маленького размера, такая маленькая площадь контакта обеспечивает минимальное сопротивление трению, но я не уверен что это важно так как мышка повторю очень легкая. Привыкнуть к такой форме не очень просто, в форме Сенсея мышку можно было держать так что бы сенсор находится как бы под указательным пальцем, а тут в лучшем случае между среднем и указательным. Обхватывая мышку как то иначе кроме пальцев - не остается места под мизинец, так же мышка суживается к попке и вы не можете фиксировать ее ладонью. В общем положить руку на мышку что бы она отдыхала - нельзя. С другой стороны пальцами можно делать микро движения и точнее наводить.



Кнопки - на мышке 6 кнопок, мышка оснащена Омронами - что является уже почти стандартным, дополнительные кнопки на переключателях Кайл, расположены они крайне ремонтопригодно, заменить, почистить или добавить капельку масла - супер просто, любой справится. Боковые кнопки можно как нажимать так и слайдить вверх. Если бы не форма мышки это было бы достоинство, но в пальцевом хвате было бы удобней если слайд производился вниз, так как держим мышку мы пальцами, при слайде вверх - мышка приподнимается с одного бока, в итоге слайдинг не работает для данной мыши, мышку приходится по суть держать за выступающую кнопку, благо она приемлема упругая. Колесико замечательное, резиновое не болтается, с легким кликом, почти без звука. При этом при прокрутке четкая тактильная отдача - замечательно. Ну и 6 кнопка по центру чуть ближе к фалангам пальцев - мы можем поставить на нее любую функцию, и в принципе в такой форме ей действительно реально пользоваться в бою, может не супер удобно, но нажать представляется возможным без особых потерь.



Драйвер - логитеч энжин, окошко в классическом для китайского ПО стиле. округлости, иконки и хурма.


У мышки есть встроенная память и у нас есть выбор создать профиль для мышки и записать его в память мышки или профиль настроек для драйвера и сохранить его на ПК. На мышке мы можем иметь только 1 профиль, но в этом 1 профиле 5 разных конфигураций ДПИ. Либо в режиме для ПК - мы можем создать профиль для каждого приложения и игры. ПО сканирует ПК на наличие установленных игр и сразу предлагает назначить конкретные функции на кнопки. А так же назначить авто активацию его при запуске оной. ПО Логитек поддерживает технология Изи Шифт - это почти так же как когда вы держите шифт у вас вместо строчных букв идут заглавные, только изи шифт расчитан на то что зажав его, какая то из кнопок мышки будет иметь другую функцию. Например Изишифт+нажатие на колеси мышки запустит воспроизведение в плеере. Но мы не можем использовать изи шифт с прокруткой колесика вверх/вниз или с ПКМ и ЛКМ, нам вообще запрещены махинации с ПКМ и ЛКМ, нам можно разве что поменять их местами. ПО можем выставить следующие режимы работы подсветки: ровный, анимация радуга, анимация яркость. В общем ПО имеет по факту много всяких функций, но расположены они не удобно и не очевидно из-за этого в него вообще не хочется лезть. Но в принципе то что ПО есть это плюс, часто бывает когда у новых сенсоров есть косяк который разработчики быстро фиксят через обновления, и да в ПО есть функция обновления микропрограммы.



Сенсор - данный сенсор имеет не очень большое количество настроек - так как мышка бюджетная. Так что сразу к тем функция которые менять нельзя! Отрыв у мышки очень маленький - 1 диск под передними ножками и 2 под задними. На таком отрыве от коврика - мышка перестает читать поверхность, это очень хорошо, так как зачастую бесит когда надо слишком высоко поднимать мышку для перестановки в центр коврика. Сенсор хорошо работает на разных поверхностях, он очень современный в этом плане, я не нашел существенных проблем с поверхностями начиная от ткани, кончая прозрачным тонким пластиком. DPI имеет шаг в 50ед, то есть все стандартное 400, 450, 800 мы получить можем. Скорость работы мышки бесподобна, на официальном сайте оно обозначено как 25джи, но в Овервот мне не удалось сорвать сенсор и по программе енотус тест оно сильно выше 4м/с что является превосходным результатом. Не знаю на сколько можно верить этой программе которая не консистента в своих результатах, но заявления о 200ips и 25джи выглядят реалистичными. Так же в овервотч я тестировал акселерацию, конечно лучше это делать с более серьезным оборудование, а не на глазок, но как в тестах, так и в геймплее - она не ощущается, даже если она есть - то очень маленькая. Тест на угловую привязку - тут она как минимум не ярко выражена, ничего особенного не вижу, скорее всего ее тут нет, либо очень мало, каких прочих косяков тоже не выявить. Короче те задачи которые были поставлены инженерам сделавшим сенсор - отвечают основным требованиям игроков: минимум акселерации, без срывов практически до экстремальных скоростей, маленькая высота отрыва и шаг в 50 ДПИ. Это сильные стороны сенсора. Теперь об ощущениях - это очень отзывчивый сенсор, очень тонкий баланс между резкостью и плавностью, у меня нету оборудования что бы проверить импут лаг, но я его не почувствовал. На форумах очень много положительных отзывов, безусловно заслуженно, сенсор производит самое положительное впечатление.



Прочее:


Стоит отметить отличный кабель, и защиту от перегиба, кабель совершенно не ощущается, он очень гибкий и это 2 полноценных метра - должно хватить всем. Мышка завернута в упаковку так что бы потом можно было провод легко и быстро выпрямить - это гениально. Подсветка у мышки довольно красивая и градиенты очень плавные. Отличная цена позволяет вооружится сразу и большим ковром на котором данная мышка будет превосходно работать благодаря своим характеристикам. И да, 2 года международной гарантии.


Пара слов о том как ее достать, это товар для Азии. То есть Таобао через посредников, Алиэкспресс, и Ебай. На Али можно купить с коробкой по акции за 2400р на Евау примерно за 2К но без коробки. В Джимаркете то есть из кореи можно купить как без коробки так и с коробкой, но с зато с ЕМС доставкой, правда вам придется пройти хитрую процедуру верификации в Джимаркете. Так же можно искать данную мышку в России у многочисленных посредников с накрученной ценой.



Итог: я представил характеристики этой мышки в виде графика. Тут хороший сенсор, материалы. Слабое: ПО, Форма, но надо заметить она лучше чем у Г303 и отсутствуют недостатки последней. Так что мышку можно рекомендовать людям которые привыкли уже к маленьким мышкам и пальцевому хвату и тем кто планировал брать 303. Если сравнивать г102, г203 и г про то все 3 мышки обладают одинаковой формой, г203 евро версия и отличается ценой, но не начинкой. Разница между Г Про и Г102 - ресурс кнопок, калибровка под ковер, на Прошке можно включить привязку углов, ТТХ сенсора немного выше. Отличия в сенсорах лежат где то на уровне ощущений, сложно сказать что какой то из них существенно лучше, если рассчитывать на честность Логитек то по их лабораторным тестам - да, лучше. А может после этого сенсора будут на форуме писать о скорости до срыва, так же как сейчас о том что 2000ДПИ каждому хватит и 200 дюймов поверхности в секунду тоже. По юзабилити данная мышка весьма неплоха, кабель хороший, есть защита от перегиба, покрытие корпуса хорошее, каких то проблем с чисткой мышки в будущем после сальных рук не будет, высокая ремонтопригодность.


Сенсор 9 из 10


Сборка 9 из 10


Эргономика 5 из 10


ПО 5 из 10


Юзабилити 8 из 10



Данную мышку я взял себе и она мне лично очень понравилась. Спасибо за просмотр и пока!