Объёмный виртуальный звук в любимых наушниках на любой звуковой карте в Линукс

При переходе с windows на linux всегда ощущалась нехватка пространственного звучания наушников в наушниках.


Имейте в виду, что я использую Arch. (со слов автора на реддит)

В Ubuntu могло быть что-то другое.


скачайте импульсный отклик и распакуйте его куда-нибудь:

http://stuff.salscheider-online.de/hrir_kemar.tar.gz

http://stuff.salscheider-online.de/hrir_listen.tar.gz


Первый - это общий импульсный отклик, в другом - папка / Demos и папка / hrirs.


Эти файлы используются фильтром для создания эффекта. Каждый человек обрабатывает звуковую информацию по-своему, поэтому вы можете попробовать использовать общий файл или прослушать файлы в папке / демо, пока не найдете тот, который вам подходит. После выбора вы должны использовать файл с тем же номером в каталоге / hrirs.


Попробуйте загрузить модуль:


$ pacmd load-module module-virtual-Surround-Sink hrir = путь к файлу импульсных откликов. wav


Если все прошло хорошо, вы не должны получать никаких сообщений.


Теперь, если у вас его еще нет, установите pavucontrol: $ sudo pacman -S pavucontrol .. и запустите его .. $ pavucontrol


На ubuntu - sudo apt-get isntall pavucontrol


Теперь нам нужно попробовать. Запустите mpv или mplayer с 5.1-канальным мультимедиа. Вы также можете загрузить фильм Syntel (Google it) из blender foundation.


$ mpv имя_фильма.mp4 --audio-channels = 5.1


Или

$ mplayer movie_name.mp4 -channels 6


Запустить  pavucontrol. И найти mpv на аудиопотоке. Вы должны заметить по одному ползунку для каждого канала (очень важно, если вам нужно делать это с играми), рядом с ним вы найдете раскрывающееся меню. Из него выбрал «виртуальный объемный звук».


Несколько заметок.


Для работы аудио приложения должно быть не менее шести каналов. То, что вы можете проверить с помощью pavucontrol. Многие игры определяют количество имеющихся каналов и соответствующим образом корректируют их. Я еще не нашел способа заставить его, поэтому в pavucontrol я выбираю 5.1-канальный выход на вкладке конфигурации.


Я обнаружил, что HRTF намного лучше наушников Dolby! (со слов автора на реддит)