Объясните, плз не экономисту про оплату за газ в рублях

Появилась информация о новых правилах оплаты за газ  и там много по крайней мере мне не понятного. По сути ФРГ предлагается открыть счет в нашем банке и платить туда евро, а банк дальше сам разберется. Для ФРГ не понял что меняется, кроме введения посредника. В контрактах обычно прописан получатель и отправитель денег с реквизитами в конкретных банках - введение нового банка в передачу денег фактически тоже изменение контракта, которое должно  быть согласовано. НО - мне не понятен и сам смысл введения этого банка, кроме как продать 100% выручки с экспорта, а не 80% и защитить 1 банк от санкций (но тоже -зачем?).


Я прочитал тут мнение, что продажа выручки сразу на Московской бирже как то должна снять риск заморозки счетов. НО - у биржи нет этих денег, она торгует деньгами, которые находятся в банке, а банк в свою очередь торгует деньгами, которые вполне могут быть на счету у европейского банка, который если скажет "нет" - подорвет и наш банк, и биржу. разве нет?


Ранее было: оплата за физический газ за виртуальные(цифровые)  евро/доллар, но при этом свободное перемещение банкнот в РФ и свободное распоряжение счетами в Европе и  США. В итоге - валюта физическая есть у РФ  и внутри и в Европе и у себя и мы ей распоряжаемся как хотим.  Физической валютой и банком Европы обеспечивалась гарантия "цифрового" евро. Однако ту часть, что на территории Европы/США могли отнять/заморозить, так как физически она условно там и находилась .


Как с акциями - купил акцию, но физически ее нет - просто информация  о владении находится в центральном депозитарии, и меняется информация о ее владельцах в этом депозитарии. Если депозитарий решит отобрать эти акции/изменить владельца - ничего кроме законов ему не помешает. По сути это также как и центральные банки, если я правильно понимаю.


И вот, далее счета РФ замораживают в Европе и США - с наших счетов в Европейский и США банках ничего нельзя снять/потратить. По сути отобрали. + вводят запрет на транспортировку банкнот в РФ. Чем теперь обеспечен цифровой евро/доллар?


Далее сейчас говорят про расчеты в рублях. Но очень странно.

Мы им физический газ, а они нам, если правильно понимаю - сообщение о переводе денег, без физических денег, так как банкноты ввозить все еще запрещено. Я понимаю, если бы они к нам физическое золото ввозили бы нам по курсу за евро или покупали рубли через банк Индии/Китая, но тут это далеко не так (опять же если я правильно понимаю).


Поэтому появляются вопросы:


1) открыли  европейцам спецвалютные счета типа К. - а как на них бумажная валюта то поступит или чем будет обеспечена цифровая валюта? Если просто в виде сообщения "вам перевели 1000 евро" , что мешает потом отправить следом еще сообщение " вам заморозили 1000 евро" ? Это же по сути газ даже не за фантик, а за сообщение о фантике?


2) если московская биржа должна продать эти "цифровые евро"  за рубли, то выдать то конечному покупателю валюты она их не сможет - откуда возьмутся физические деньги  в валюте? Биржи и брокеры работают с банкам - если в банке валюты нет, то что?  Мы в биржу несем рубли, а нам в ответ обещание не известных европейцев -  "да мы имеем ввиду, что мы вам должны ХХ евро (но это не точно)"


3) единственный вариант который был бы мне понятен, если ГПБ сразу же после получения продает дружественным странам эту валюту и покупает Рупию/Юань/золото и перевозит на дружественную территорию. Возможно, кончено, это решили оставить за кадром, но это кардинально не меняет ничего и не мешает новыми санкциями запретить дружественными странами покупку валюты у ГПБ ... Кароч я не догоняю опять.


Резюмируя -  Я может и туповат, и не могу понять смысла новых правил продажи газа "за рубли, но за евро" Но есть кто шарит? объясните плз - что решает этот новый указ о оплате за газ с недружественными странами?