Обучение родителей критическому мышлению

Мои родители как и у многих люди пенсионного возраста. И как и у многих основным источником информации об окружающем мире является телевизор.

Я, как Сизиф, пытаюсь их обучить научному стилю мышления, подвергать всё сомнению, проверять факты, верить не словам о поступкам и пр. Скачал им книгу Непряхина на эту тему, и еженедельно проверяю усвоенный материал.

Насколько всё плохо иллюстрирует мой сегодняшний разговор с мамой. На вастап прилетает картинка - поздравляю с днём какой-то святой какой-то религии (специально не упоминаю имён и название веры дабы никого не обидеть). Потом как полагается мама звонит:

- Видел, я тебе отправила картинку? С Праздником!
- Видел, а что этот праздник означает? (я сам без понятия и мне правда интересно)
- Работать нельзя.
- Хорошо, а вот это святая, это кто?
- Икона.
- Икона, может всё - таки человек?
- Наверное человек!
- А почему она стала святой, почему её почитают?
- Не знаю я, что пристал.
- То есть ты меня поздравила с каким-то праздником, понятия не имеешь о чём он и в честь кого, какие у него истоки? Может он не весёлый вовсе, может несчастье произошло, мало ли?
- Ладно убедил, пойду почитаю!

Получилось много буков, но я надеюсь, что у меня получится научить их задавать вопросы... И всем советую. Если кто-то тоже занимается обучением старшего поколения, поделитесь как, спасибо!

Дети и родители

12.4K постов15.2K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов