Обучение на ЧПУ

Всем привет! Очень хочу обучиться работе на станках ЧПУ(металлообработка).
В моем городе к сожалению нет курсов, а на предприятиях требуют опыт.
Посоветуйте с чего начать? Основы? В интернете много информации но не могу понять с чего начать(какую базу выбрать).

Всем Добра!

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
40
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, что лучшее, что ты можешь сделать, это придти на предприятие и изъявить желание и рвение обучаться ремеслу. Сам же, перед этим и в течении дальнейшего обучения учебник по металлообработке в зубы и вперёд. Хочешь быть обезьянкой и просто менять заготовки без наладки, написания программ, никаких знаний не нужно, возьмут даже повара не боящегося шума и грязных рук. А если же действительно интересно как это устроено и работает изнутри то начать как по мне стоит с тех самых учебников. Универсальные станки, вот база. Они (ого, вот неожиданность) намного проще. Если токарка, то какие есть углы у резца, в какую сторону лучше ломать стружку. Шикарнейшие инструкции именно по инструменту можно найти на сайте sandvik coromant. По фрезерной обработке важно понимать сколько зубьев, сборная фреза или монолитная, какое значение имеет направление фрезерования и тд и тп. Спросишь почему именно универсалы считаю лучшей точкой старта, да потому что наша отечественная литература достойно поможет понять как именно кусок металла(или керамики) может откалывать ломтик металла от заготовки и не ломаться самому. Также очень важно(ИМХО) осознать что такое скорость резания, какое значение имеет подача и как это всё считать. В плане обучения нужным мелочам на старте, загляни на ютуб-канал abamet, в частности цикл видео HAAS tip of the day.
Ну это если бы мне дали такой кайф как снова стать учеником и узнавать всё с нуля.
Сам станок с ЧПУ это как 2 пальца об асфальт и работать(выполнять нужную завожу функцию) научат везде и быстро. А вот постигать дзен придётся самому, сюсюкаться и разжёвывать вряд ли станут.
Ах да, чертежи. Чтение чертежа, ЕСПД такая же база, без которой никуда, тут думаю ютуб выручит.
Извиняюсь за ошибки( а они наверное есть) и за сумбур. Сам еду с ночной смены, мысли в кучу.
Это безумное интересная сфера, в постижении которой желаю тебе удачи!
P.s. Мнение лично, критике подвергается, минусы собираю в мешок и в чулан, рейтинг не интересен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за развернутый ответ!!!!!!!!!!

показать ответы