Обучение финансам в школе

Сегодня на Пикабу обсуждают неумение копить-тратить деньги, и что зря в школе нет обучения финансовой грамоте


А вот у нас в школе каждый год проходит необычное мероприятие, где каждый ученик может заработать и потратить деньги!


Правда ненастоящие, школьные, со смешным названием Кейсики ;)


В конце ноября каждому ученику выдаётся «индивидуальная карта клиента банка», где отмечается зарплата и премия ученика.


Уборка класса - 25 кейсиков (в дальнейшем к), украшение класса - 25к, протирание доски 5к, выступление на линейке - 100к, сюрприз учителю 30к. И конечно «зарплата» за пятерки - 25к, за четверки 10к.


Шакалистое фото с детского телефона:

Обучение финансам в школе Школьники, Школа, Идея, Детство, Длиннопост, Позитив

Максимум можно получить 850 кейсиков.


Учитель ставит метку-подпись, и 21 декабря можно обменять свою Карту на реальные рубли кейсики.


В среднем, ученики получают 350-500 кейсиков. И дальше их можно потратить или приумножить!

Обучение финансам в школе Школьники, Школа, Идея, Детство, Длиннопост, Позитив

Дизайн Кейсиков меняется каждый год и создаётся старшеклассниками, в этом году взяли за основу фотографию Президентов школы (отдельная фишка с голосованием и определенными обязанностями).


После обналичивания, можно приобрести Лицензию на предпринимательскую деятельность на Новогодней Ярмарке:

Обучение финансам в школе Школьники, Школа, Идея, Детство, Длиннопост, Позитив

1000к - за услуги (салон красоты, маникюр, тату, фотосессия, перевозки, экскурсионные туры, лотереи и проч)

1500к - продажа hand made продукции (открытки своими руками, игрушки, браслеты, рисунки и проч).

1700к - проведение обучающих Мастер-классов (по танцам, вокалу, плетение бисером, оригами и проч)

2000к - продажа готовых изделий из магазина


В этом году запретили любые напитки и продукты. В прошлом году дети пекли сами кексы, делали шоколад, леденцы.


Как видите - чтобы купить любую из лицензий - необходимо объединяться в группы! Дети заранее обсуждают, что они будут делать и тщательно готовятся. А кого-то берут «в дело» по принципу - ты вложись деньгами, а мы сделаем все сами.


В начальных классах - активно помогают родители )) Кто-то делал вместе с ребёнком шары, кто-то привёз маленькие елочки. Мой вклад был в размере 500 рублей на всякую мелочь для лотерейки у ребенка - ручки, ластики, блокнотики ;)


При покупке лицензии заполняется анкета, где указывается желаемое место работы (коридор, актовый зал, кабинет), нужность оборудования (стол, стул, розетка и проч).


Ну а все самое интересное происходит на Ярмарке, в последний учебный день года.


Аукцион от учителей.

В актовом зале было выставлено 10-15 коробок с сюрпризами. «Коробка счастья! Начальная цена 10 кейсиков!»


Далее дети поднимают ставки, и на самой высокой - раз! Два! Три! - коробка отдаётся победителю. Внутри коробок были бинокль, киндер-сюрприз, мягкие игрушки.


Тут выявляются самые азартные ))


В это же время все Предприниматели готовят свои места работы. Украшают столы, достают инвентарь, ценники, раскладываются. Все красиво и по-настоящему!  


И начинается ЯРМАРКА!


Все ученики бродят туда-сюда и участвуют в этих деятельностях, покупают хенд-мейды, общаются, активно тратят кейсики.


Вместе с ними ходят Богатые горожане - учителя )) и сорят деньгами налево и направо, создают настроение. Конкретно у моего ребёнка была «беспроигрышная лотерея». Билетик 50 кейсиков. Учитель вытащил сертификат на 150 кейсиков, очень громко радовался - в итоге сбежалась толпа желающих испытать удачу ;) Таким нехитрым способом трое мальчишек с общим начальным капиталом 1260 кейсиков скопили почти 9000к.


По мере накопления, ребята делят деньги и бегут их тратить. Так деньги возвращаются обратно в игру )


Чтобы не было нарушений, ходила специальная Полиция и проверяла лицензию на проводимую деятельность. А также она ловила Гринча, который везде бегал, пугал ребят и пытался украсть кейсики.


Ярмарка шла 2-3 часа.


Продажа сертификатов

После ярмарки начинается увлекательное действо для самых предприимчивых!


Можно приобрести сертификаты на следующие активности:


Чаепитие с директором - 5000к

Чаепитие с учителем физкультуры - 1000к

Подсказка на контрольной - 1000к

Один день отдыха от школы 2000к

Секретный кинопоказ 300к

Пропустить один урок - 1000к


Были ещё варианты, но эти самые запоминающиеся у детей.

Все сертификаты действуют до конца учебного года.


Также можно испытать удачу и открыть Чёрный ящик - 1000к


В нем можно было выиграть или сертификат или кейсики, но номинал как 300к, так и 2000к! Конечно, дорогих было мало :)


Все непотраченные кейсики дети забирают домой «на память». А также кучу впечатлений, ворох поделок и опыт предпринимательства.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне за 40, а копить так и не научился, приходится тупо по 1500-2000р в день доставать из кошелька и откладывать на полку.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это и называется «копить», разве нет? )


Главное поставить себе цель и с этой полки деньги не брать ни в коем случае.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, что это за чудесная школа и в каком городе?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это Челябинск

показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дети накопят достаточное количество кейсиков, можно будет резко обвалить обменный курс по отношению к реальной валюте. Тоже урок будет)
Можно будет объяснить это тяжёлым финансовым положением школы.

Может обладателям лицензии на предпринимательскую деятельность разрешить выпуск своих акций?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Обменного курса нет, кейсики нельзя конвертировать в настоящие рубли.


Кстати, в прошлом году все сертификаты из-за дистанционнки «заморозили» и ребятам разрешили их применить в октябре.


Должна же быть хотя бы в детстве стабильность и Вера в правду..

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Что за школа. И не оч понятно с массажем и тату детям
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Массаж плеч например )

А для тату достаточно купить цветные гелевые ручки :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тренинги личностного роста? Тату салоны? Магические? Вы кого там взращиваете?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был пост на Пикабу - девочка рисовала в школе тату за деньги ;) Так и тут - если ты круто рисуешь, то бери гелевые ручки и твори красоту!


Магические - а кто из девчонок не гадал не картах в школе?? Раскладывался пасьянс, и если сошёлся, значит... )


Тренинг личностного роста - например, улучшение оценок, жизнь в стиле тайм-менеджмент. Так жили даже 20 лет назад, только называлось не так пафосно.

Автор поста оценил этот комментарий
Один день отдыха от школы 2000к
Пропустить один урок - 1000к в чем подвох?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что у тебя может быть на руках лишь 1000 ))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за школа, не расскажете?) Ну, реально интересно)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы из Челябинска, вы про нас не слышали )

показать ответы
195
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что никто не догадался замутить пирамиду и собрать кейсики со всей школы.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция-то не дремлет :)


И на финансовые услуги лицензии не выдают :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это обычный пропуск по болезни. А там даётся универсальный, типо "не хочу сегодня в школу" и используешь абонемент
p.s. если родители готовы писать записку про болезнь, когда ребенок в школу не хочет - тогда везёт. Не многим одноклассникам так разрешали делать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас из-за ковида никакие записки не принимаются, только справки. Даже если 1 день пропускаешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что там по налогам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А налогам учат в сказке Чиполлино )

5
Автор поста оценил этот комментарий
В далёких 90-х в бывшем пионерском лагере "Салют" были....
ни за что не угадаете ...
"Салютики" :)
В течении смены всех активировали за салютики, в конце смены, был аукцион.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да! У нас в лагере тоже было подобное мероприятие, но можно было купить кучу вкусной еды - с пекарни привезли, и наверняка что-то ещё. Но я запомнила почему-то только вкусные булочки... )))))

Автор поста оценил этот комментарий
Честное слово не подозревал, прошу прощения.
а в школе другие иностранные языки предподаются или только немецкий?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Английский и немецкий точно есть, про остальные не знаю.


У меня сестра в Англии, поэтому вопрос об иностранном даже не поднимался - только английский ))

Автор поста оценил этот комментарий
Ёбушки воробушки, hand made это, а не hande made
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же на немецком. Видимо ученик, который оформлял баннер, изучает немецкий. Бывает )

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Максимум можно получить 850 кейсиков."

Потратить: цены от 1000 )))))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сертификаты и лицензии.


А на ярмарке ребята продавали рисунки за 10-50к, лягушек из бумаги, фенечки, браслеты, топперы самодельные, открытки, елочки, игрушки... все в пределах 10-400к

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сын просит десткую банковскую карту. Противлюсь всеми силами, мотивирую тем, что нужно научиться считать сдачу, уметь держать деньги в кармане, а не тратить бездумно. Короч чтобы понял каково это, когда бабки карман жгут, и когда ощущение пустоты, если спустил на фигню. А с картой этого нет - просто появились откуда ни возьмись и так же исчезли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно - просто появились и исчезли.


Научиться это контролировать особенно важно сейчас, когда все переходят на банковские карты и чипы. Так что зря противитесь. Пусть лучше сейчас увидит надпись в магазине «на карте недостаточно средств», и научится считать свой баланс и планировать расходы, когда в руках вроде «пусто», а вроде и есть что-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня смутил пункт "сюрприз для учителя ". Что он подразумевает? Взятка, откат, подхалимаж?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый рисунок?

Поделка своими руками?

Милое представление-поздравление?


Все происходило аккурат перед Новым Годом, там это все актуально.


Вы помните, что мы с вами про детей говорим, а не взрослых? )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И да, я могу бесконечно придираться.) Например, оформление: текст вылезает за границы.
Но тут проблема не ученика, а препода, который это курировал.

Но гораздо больше меня беспокоит список услуг. Чему это учит? Делать массажики и таксовать? Развития нет. Попытка, конечно, хорошая, но есть к чему стремиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не урок дизайна, а урок работы с программой. Умеешь круги рисовать? Молодец. Умеешь красиво рисовать? Вдвойне молодец, но достаточно и просто круги.


А такие как вы в молодежи все стремление к самообучению убивают. Ая-я-яй.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня копить деньги - не проблема, я все время на работе, а если выходной идти все равно здесь некуда, да и не с кем в последнее время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не только в «копить». Но и уметь разумно тратить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и я о том же. Просто в детском мини- формате)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ребята нарисовали огромный плакат-поздравление, на огромном ватмане. Каждый старался!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглите «Ньюландия» и «Новая Цивилизация». Вот там все это было прям круто воплощено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему «было»? Загуглила, вроде работают ещё. Звучит очень круто )) но у них 3 недели свободы, а в школе всего 1 день в году ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно под "копить" понимают - раз в месяц откладывать какую то значимую сумму для каких то целей (на отпуск, на машину, на квартиру, набухаться, на беляш). У меня зарплаты как таковой нет (размазана по месяцу) и у меня силы воли не хватает скопить и отложить какую то существенную сумму раз в месяц, она у меня тупо не скапливается. Поэтому я решил для себя - лучше буду откладывать понемногу но каждый день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже все размазано, поэтому откладываю при первой же возможности, а не «раз в месяц».


Так мы с вами и скопим на нужное ) медленно, но верно!


На что копите вы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарное оправдание!) Особенно если учесть, что международным языком считается английский. А что не на китайском написали?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе не изучают китайский, плакат делал ученик, видимо не хватило опыта «использовать международный язык», а может и знаний этого самого «международного языка».


Но по сути это не ошибка и не опечатка. Просто непривычное для вас написание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А купить «пятерки» можно за обычные килорубли?😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то по старинке все: хочешь пятерку? отвечай у доски, сделай домашку, контрольную напиши правильно..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сертификаты до конца уч года, ярмарка в последний день уч года....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно читаете. Началось все в ноябре, месяц собирали «карту банка». Сама Ярмарка в последний учебный день календарного года - 24 декабря.


А сертификаты действительны до конца учебного года - 25 мая.

Автор поста оценил этот комментарий
Hande
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это немецкий

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угарнул с листа со стоимостью лицензий. Сразу видно, кто вырастет из детей (магические салоны и т.д.) Кроме того, забавляет (без)грамотность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все дети в детстве гадают на картах, это нормально. Думаете почему пасьянс Косынка такой популярный?? )) на нем же и гадают ;)


А безграмотность в каком месте?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И идея хорошая, и исполнение вполне на уровне, но как может быть сертификат на пропуск урока/учебного дня? Т.е. сама идея, что это один из супер призов и вроде как мотивация должна на это работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Классно же )


В моей школе были дежурства, один класс отвечал за всю школу. Носили повязки, смотрели чтобы никто не бегал, и самое главное - дежурили в раздевалке! Весь день сидишь там и принимаешь-выдаёшь куртки. Обычно втроём. И это был официальный отгул от уроков!


Ставили на дежурство в раздевалку только отличников и хорошистов.


Каждый класс дежурил два раза в год.


Я всегда была дежурной :) и это одни из самых тёплых воспоминаний о школе. Особенно весеннее в марте-апреле дежурство - курток почти нет, спокойно сидишь, болтаешь, рисуешь, играешь... и не учишься целый день ))