Общество

В Казахстане планируется ввести штраф за оскорбление чести и достоинства педагога. Обсуждения в соцсетях ярые. И честно говоря, не вижу, чтобы наблюдался весомый перевес мнений. Противники в высказываниях не стесняются, оскорбления сыпятся вплоть до упоминания конкретных школ и конкретных случаев, в которых учитель выступает эдаким быдлом-оборыдлом.

Но к чему это всё...

По совету массажистки записалась к ее парикмахеру. Мол тут и тут у вас кривенько, а Эля поправит и сделает исключительную стрижечку. Ну как отказаться, когда человек тебя в это время скручивает в три погибели?
Эля оказалась приятным человеком. На работу ходит вместе с сыном. Тут же крутится, но матери не мешает. Болтает себе. Выскакивает на улицу, а по возвращении рассказывает о том, что видел. Обратила внимание, что речь не особо разборчивая. Спросила про возраст. Парикмахер замялась, мол он просто отстает немного в развитии, и тут же так бодро: "Но мы ходим к специалистам, есть успехи". Я пожала плечами: "Моему почти 4 и всё мямлит, так что не страшно".
Мальчишка опять прибежал с улицы. Стал просить денежку, в магазине что-то купить. Мать отказала, мол утром покупала тебе. Вышел у них вполне такой забавный спор. И вот тут только я заметила, что у мальчишки характерные признаки синдрома Дауна.
Парикмахер перехватила мой взгляд:
- За оскорбление учителей штраф хотят ввести. Учителям детей трогать нельзя. А что же родители? Как быть с родителями, которые унижают чужих детей? Посмотрите вокруг. Какие сейчас пошли? Это им не нравится, то не скажи. Мой в садик не ходит, так захотели некоторые мамаши. В глаза говорили. В общем чате такое писали. А он хороший. Умный. Речь только подводит.

И знаете, какое первое чувство было у меня после ее слов? Стыд. Потому что с младшим в группу ходит девочка-аутист. Там поначалу был тяжелый случай. Девочка была закрытая, кроме мамы никого не воспринимала. Весь день воспитатель ее перетаскивала с места на место на руках. Меняла памперсы. Девочка не кушала и не пила. С трудом, почти насильно, маму уговорили принять участие в проекте одного фонда по линии детей с аутизмом. Результаты есть. Классные. Но это сейчас. А поначалу были разговоры и обсуждения между родительницами о том, как избавить группу от этой девочки. Тогда я и сообщила в тот самый фонд об этой девочке.
Думаю, что в нашем маленьком обществе (родителей группы) сработали стыд и страх, никто не хотел быть тем самым первым, кто что-то скажет маме девочке. Давили на воспитателя. Воспитатель на заведующую садиком. А та уже на родительницу.

Теперь точно знаю, что нужно работать над собой. Зимой меня приглашали в этот фонд в состав чредителей, я отказалась в силу занятости. Теперь понимаю, что нужно было через "не могу" и "времени нет". Ты не становишься здоровее или чище, когда отталкиваешься от действительности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял мораль. При чем тут учителя? Но в чем точно уверен, что дети с отклонениями: аутисты, дауны, шизофреники не должны ходить в общие детские группы. Так как такие дети нуждаются в особом уходе, там нужен не просто педагог. А узкий специалист умеющий работать с такими детьми. Обычный педагог даже не знает, что с таким ребенком делать. Плюс остальные дети будут издеваться.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку