Общение с ребёнком после развода.

Всем доброго времени суток. Недавно от меня ушла жена и подала на развод. Есть общая дочка, ей 3 года. Не буду писать про весь ад, что происходит внутри. Хотел узнать у людей с таким же опытом, как они ведут себя с ребенком. Сам я 1-2 раза в неделю вижусь с ней, провожу время. Это единственное время, когда я живу. Остальное - мрак. Так вот, мне кажется, что в ее глазах все выглядит так, как будто это я ушел из семьи, хотя развод полностью инициатива жены. Очень боюсь, что дочь начнет от меня отдаляться. Настраивать ее против матери категорически не хочу. Как же сделать так, чтобы она не чувствовала себя брошенной с моей стороны? Прошу подсказать, кто сталкивался с подобной ситуацией. Заранее всем большое спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моей дочери скоро исполняется 18 лет, с ее мамой мы разошлись когда дочке было 3 года.
Сначала было тяжело, были алиментные войны и прочая фигня.
Наилучшей стратегией будет простая констатация факта (для себя) - я люблю дочь и на все остальное пофигу. Ну а раз мать решила развестись - это ее решение как взрослого человека и не должно влиять на ребенка. Не надо думать о том, что так кто и о ком может подумать или сказать - ребенок сам все отлично почувствует и сделает свои выводы.
С бывшей желательно оставить ровные и безэмоциональные отношения: обязательно интересоваться о здоровье ребенка, успехах и интересах и не переходить на личности.  Алименты и тому подобное - только максимально официально, банковским переводом на основании соглашения о выплате алиментов или исполнительного листа.
Очень рекомендую делать с дочерью совместные детсадовские поделки и вместе отдыхать, очень хорошо идут коньки, велосипеды, кино, дачи, кружки и прочие типовые развлечения. Но лучше всего - совместная деятельность, будь то чистка снега, починка машины или уборка квартиры.

Оглядываясь назад - было жесть, как сложно. Были попытки манипуляции со стороны ребенка (мама запретила сладкое из-за диатеза - раскрутим на него папку при встрече; мама наказала за дело - пожалуемся папке: приходилось синхронизировать с бывшей позицию), была ревность ко мне со стороны бывшей (дочке чем дальше, тем больше со мной нравилось). Зато лет с 12 я оказался для дочери не просто субботним папой, но и очень важным человеком.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мудрый человек.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в ситуации один а один. Можете рассказать чуть подробнее, как вышли из ситуации? Появился ли у дочки отчим?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчима я не наблюдаю. Общаюсь с дочкой столько, сколько хочу. С бывшей женой сохранил отчужденно-вежливые отношения. Считаю, что это лучший выход в моей ситуации, с ее стороны никаких препятствий общению нет. Могу забрать дочку на пару дней к себе, в любой момент забрать из садика и т.д. Все в общем налаживается.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у самого моральное состояние по прошествии года?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прошло уже почти 2. Через полгода-год отпускает, главное, занять себя чем-нибудь. А там и новые отношения завяжутся)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае отчим нарисовывается. Очень тяжело на это смотреть. Тяжело даётся совладать с собой
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А ребенку сколько лет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
3,5
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно взрослая. Если все правильно делать, то никакой отчим отца не заменит. Просто проводите больше времени вместе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, прислушался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и звучит максимально избито, но со временем все налаживается)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с этими словами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень дельно и развернуто)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю я даже процента нажитого геморроя и опыта не уложил в этот комментарий. Да и опыт - это такое дело, которое у каждого свой получится, все люди разные.

Кстати - а ваша супруга точно от вас ушла? Мне вспоминается, что девчонки любят сложносочиненную игру под названием "любит - вернет". Вы уверены, что это не оно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, к сожалению.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку