46

Общение с ребёнком после развода.

Всем доброго времени суток. Недавно от меня ушла жена и подала на развод. Есть общая дочка, ей 3 года. Не буду писать про весь ад, что происходит внутри. Хотел узнать у людей с таким же опытом, как они ведут себя с ребенком. Сам я 1-2 раза в неделю вижусь с ней, провожу время. Это единственное время, когда я живу. Остальное - мрак. Так вот, мне кажется, что в ее глазах все выглядит так, как будто это я ушел из семьи, хотя развод полностью инициатива жены. Очень боюсь, что дочь начнет от меня отдаляться. Настраивать ее против матери категорически не хочу. Как же сделать так, чтобы она не чувствовала себя брошенной с моей стороны? Прошу подсказать, кто сталкивался с подобной ситуацией. Заранее всем большое спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+2

Моей дочери скоро исполняется 18 лет, с ее мамой мы разошлись когда дочке было 3 года.
Сначала было тяжело, были алиментные войны и прочая фигня.
Наилучшей стратегией будет простая констатация факта (для себя) - я люблю дочь и на все остальное пофигу. Ну а раз мать решила развестись - это ее решение как взрослого человека и не должно влиять на ребенка. Не надо думать о том, что так кто и о ком может подумать или сказать - ребенок сам все отлично почувствует и сделает свои выводы.
С бывшей желательно оставить ровные и безэмоциональные отношения: обязательно интересоваться о здоровье ребенка, успехах и интересах и не переходить на личности.  Алименты и тому подобное - только максимально официально, банковским переводом на основании соглашения о выплате алиментов или исполнительного листа.
Очень рекомендую делать с дочерью совместные детсадовские поделки и вместе отдыхать, очень хорошо идут коньки, велосипеды, кино, дачи, кружки и прочие типовые развлечения. Но лучше всего - совместная деятельность, будь то чистка снега, починка машины или уборка квартиры.

Оглядываясь назад - было жесть, как сложно. Были попытки манипуляции со стороны ребенка (мама запретила сладкое из-за диатеза - раскрутим на него папку при встрече; мама наказала за дело - пожалуемся папке: приходилось синхронизировать с бывшей позицию), была ревность ко мне со стороны бывшей (дочке чем дальше, тем больше со мной нравилось). Зато лет с 12 я оказался для дочери не просто субботним папой, но и очень важным человеком.

раскрыть ветку (15)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
9997

20ти летний путь

20ти летний путь
7493

Не курите в чужих подъездах...

6154

Лень спасёт мир!

Лень спасёт мир! Юмор, Лень, Убийца, Знакомства, Истории из жизни, Twitter, Female Memes, Скриншот
Показать полностью 1
6034

Завал

5009

Ох уж эти женщины)

Ох уж эти женщины) MMA, Скриншот, Мужчины и женщины, Отношения, Twitter
Показать полностью 1
4373

Если вдруг начнут адаптировать советские фильмы под зарубежные стандарты

Если вдруг начнут адаптировать советские фильмы под зарубежные стандарты
4317

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 3
4258

Экстренное совещание!

Экстренное совещание! СМИ и пресса, Тольятти, ИА Панорама, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3707

Ответ на пост «Живая консерва» 

3632

Ответ TrianoRivera в «Сколько сколько хотите снять?» 

3119

Паучка жалко

Паучка жалко
3043

Оптимизация. Полный цех эффективных менеджеров

2794

Помощь полиции в Лондоне

2673

В клинике появился новый ассистент хирурга

В клинике появился новый ассистент хирурга Ветеринария, Подкидыш, Животные, Хирургия, Длиннопост
В клинике появился новый ассистент хирурга Ветеринария, Подкидыш, Животные, Хирургия, Длиннопост
Показать полностью 5
2662

Детское сочинение

Детское сочинение
2514

Короткое собеседование

2376

Даже это теперь дорого...

2283

70 лет ездил без водительского удостоверения

2054

Про бандитов

Маленькая ремарка. Персонал работал за зарплату в 1500 рублей. Но деньги свои зарабатывал не на обмане посетителей, а на маленьких гешефтах в виде продажи своего товара. Продал 10 порций чая по 10 рублей, принес 10 пакетиков чая купив их по 1 рублю. Учредители все понимали и их это устраивало. Главное не борзеть. Мы были заинтересованы  в качестве обслуживания и возврате клиентов. Вот такая система мотивации из 90х. Недолив и бодяжничества напитков презирался и до обмана клиентов никто никогда не опускался. Но иной раз, в запаре, что бы быстрее отдать заказ, а пена прет из кеги, так как баллон новый не успели привезти, после отстоя пены, мог оказаться недолив грамм 30-50.
Показать полностью
2014

Последняя затяжка в жизни

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: