Общедомовая лоджия/балкон

Всем привет!
Дорогие друзья, нужна консультация знающих (для конструктива) и креативных (для свежих идей) людей. Хочу немного облагородить участок подъезда.
Дано: последний этаж многоквартирного дома 89 года постройки. Общая лоджия с выходами на лестничную клетку и пожарную лестницу, оба выхода оборудованы тамбурами. На самой лоджии остекления нет. Полы и стены - голый бетон (хоть это и не имеет отношения к повествованию).

Я хочу сделать на этой лоджии длинный складывающийся вниз стол-стойку и закрепить его к бетонной плите. Но не могу найти в интернете инфу о том, является ли это противозаконным или нет.

Если не является - было бы здорово немного облагородить общую территорию и создать место для летних посиделок и наблюдения за закатом солнца.

Нужно ли это с кем-то согласовывать или можно просто сделать и ждать результата?
Буду рад советам и конструктивной критике.

P.S. прикрепляю образец

Общедомовая лоджия/балкон Лоджия, Многоквартирные дома, Подъезд, Соседи, Самоуправство, Текст

Строительство и ремонт

9K постов46.5K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую.

Аффтар, чтобы не тратить время на прохождение побочных квестов, прямо сейчас, дай себе по ебалу сам и успокойся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добрый человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если не капремонт затевать - я бы просто сделал. Сломают/открутят - ну не судьба. А согласования эти, разговаривать еще с кем-то, ну их...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно так и будет)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не критикую, не предлагаю, пророчествую: будете виноватым.
"Чем больше делаешь добра, тем жёстче мнут тебе бока и лупят по хребтине коромыслом". ©

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иллюзий не строю, вероятно так и будет) Но вдруг получится? Этаж последний, проходимость никакая.

Автор поста оценил этот комментарий
Открутят, но тогда хотя бы какое-то моральное право у автора будет искать кто, и предъявлять претензии соседям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это будет вариантом "не прокатило")

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал ничего ставить рядом с выходом на пожарную лестницу. Одно из типовых нарушений правил ПБ - захламленность эвакуационных выходов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, это понятно. Я как раз хочу такой, что бы он как половинка стола-книжки  был. То есть пока не пользуешься - он висит на креплении и не мешается. Когда нужно - поднимается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
пластиковый складной стол себе на балкон поставь и выноси по мере необходимости..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, это не то. Хочется именно что бы одним движением можно было поднять (как стол-книжку) и потом опустить. Но такой вариант тоже рассмотрю, спасибо.

18
Автор поста оценил этот комментарий

То, что Вы называете "общедомовой лоджией" является незадымляемым переходом))) Если жильцы дома уверены, как и большинство людей, что пожары случаются у других - смело делайте! Но ещё желательно на стенах разместить постеры с жертвами пожаров.
P.S. Тушу уже 26 лет. Работа такая...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикрепил картинку в качестве примера. Такое тоже нельзя?

показать ответы