Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Общая Теория Геополитической Относительности.

Последнее время так часто можно встретить посты ненависти к Америке, западу, Обаме лично. И посты гордости, патриотизма за нашу страну. Расставляя все на свои места сразу скажу, я люблю свою страну, уважаю предков, горжусь тем что я русский. Но вот что меня беспокоит:
Если человек родился в Америке, любит свою страну, уважает своих предков, и гордится тем что он Американец. Разве не должен я уважать его, за то что он разделяет те же ценности что и я?
Я ведь буду прав, если захочу дать в морду человеку, оскорбляющему нашу страну. Но тогда получается, оскорбляя чужую страну, я вполне заслуживаю получить по морде?

Другими словами, в чем принципиальная разница того как Америкосы относятся к Русским, и традиционными Русским "Нуу Туупыыые..." есть ли эта разница?

Я понимаю что буду заминусован, и что скажут что я работаю на госдеп за еду. Еще более неправильно могут наши соседи истолковать мои слова. Просто пытаюсь понять, мы в принципе можем уважать друг друга, по честному, не разогревая котел с кипящим маслом который рано или поздно взорвется? Хотя бы теоретически, считаете возможно в современной геополитической модели это? Или суть модели в этом противостоянии и заключается?

Спасибо за внимание. Тэги постарался проставить, что бы тем кто игнорит такие темы глаза не мозолить. Если все же проскочило, извиняюсь.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: Если человек родился в Америке, любит свою страну, уважает своих предков, и гордится тем что он Американец. Разве не должен я уважать его, за то что он разделяет те же ценности что и я?

Ответ: нет не должен.

Пояснение: видишь ли в чем фишка, автор... как бы это по проще объяснить... да, на первый взгляд при таком подходе к вопросу, и у русского и у американца есть схожесть в общих ценностях. Но это только на первый взгляд. А если внимательно подумать и глянуть немножко шире, то сразу же вспоминается и второе, принципиальное отличие: у американца эти ценности направлена только на самого себя, у русского же и на себя, и на окружающих. Т.е. русский признает право иметь эти ценности и у себя и у других (примером тому служит этот твой пост автор=), у американца же такой привилегии достойны лишь "свои". А остальные, в том числе и ты автор, этого не достойны. Улавливаешь в чем разница? Вот то то же...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А в случае с Израилем и Палестиной ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А они тут причем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А они что на другой планете живут? Сами предложили смотреть на вопрос шире. Скопирую сверху : Мой вопрос шире взаимоотношения лишь Америки и России. Мой пост, это скорее призыв, не бросаться словами о людях и странах, исходя из каких то мейнстримовых настроений. И Русский патриотизм я не ставлю под сомнение. Но если бы я родился в Америке, получается что бы быть хорошим мне надо было бы ненавидеть свою страну, и снова вопрос, достоин ли уважения гражданин ненавидящий свою страну...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не настолько шире))) я же в начале коммента прямо выделил то на что делаю комментарий, внимание! не на весь твой пост а только на часть его

Ты не понял. Для того что бы "американцу стать хорошим" не надо ненавидеть свою страну, просто надо признать, что другие тоже любят свою страну (не важно русские там или китайцы, или иранцы, или еще кто). и перестать лезть в дела других государств и наций. Любить свою страну им никто не запрещает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку