5

Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и как я от него избавился.

Видел несколько постов на пикабу по теме ОКР, в комментариях ходит единогласное мнение, что ОКР лечится довольно тяжело и только под присмотром проф. врача. Так вот хочу развеять этот миф, но для того чтобы внести ясность для начала расскажу немного о том, что такое ОКР с обывательской точки зрения, как он появился у меня и в чем выражался.

Что такое ОКР?

ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) или по-другому невроз навязчивых состояний заключается в том, что человека одолевают те или иные мысли, которые носят постоянный и мучительный характер, человек мучается от того, что он зациклен на одной мысли, которая не выходит из его головы и которая несет в себе негативную эмоциональную окраску, в тот или иной промежуток времени это могут быть абсолютно разные мысли, которые будут возвращаться вновь и вновь.

На инстинктивном уровне человек приходит к так называемым ритуалам, ритуалы - это навязчивые действия, направленные на то, чтобы прекратить навязчивые мысли, беда всех ритуалов, что они помогают только на время, поэтому они и навязчивые.

Пример: --> человек идёт домой по дороге, которой ходит каждый день, тут внезапно ему приходит мысль, что если он пойдёт дальше, то с ним что то случится или не с ним, а с его собакой, мамой, папой, возлюбленной(ым) и т.п., если он продолжает идти дальше, то эти мысли не покидают и чем дольше они в его голове, тем хуже ему становится, они просто одолевают и тут в голову приходит ответная мысль, что надо пойти другой дорогой, тогда ничего не случится, что "пациент" собственно и делает.. вуаля, теперь у "пациента" закреплен новый ритуал, который он будет проделывать каждый раз при возникновении у него похожих навязчивых мыслей. <--

Весь цимес ОКР в том, что человек без посторонней помощи не может избавиться от навязчивых мыслей и ритуалов. Со стороны, тем кто никогда не страдал данным недугом кажется всё просто, эй чувак, просто не парься и не думай об этом.. но это точно также, как человеку с депрессией сказать, эй чувак жизнь прекрасна.

ОКР у меня, первое серьёзное проявление.

Первое серьезнейшее проявление ОКР, с которого как это ни странно прозвучит, началось мое излечение.

Стою на кухне и мою посуду, батя мне что-то загоняет, не помню почему, но мне надоело его слушать и появилось желание чтобы меня оставили в покое, тут я беру нож и тру его мочалкой, вдруг появляется фантазия что-ли или мысль, которую я представил в своем воображение, что этим ножом я ударяю своего отца...(дальше я перечислю то, что происходило в этот момент в моей голове) От этого образа в моей голове, мне становится не по себе, ведь я люблю своего отца, я его уважаю, я ему благодарен по жизни, но почему я представил что ударяю его ножом? ведь я такого никогда не сделаю или сделаю? если я такое представляю, значит я плохой? хорошие люди такое не представляют, а я представил, значит я все-таки плохой!

В тот вечер помнится я был в несколько подавленном настроение от своих мыслей, не могу сказать, что они засели у меня в голове, но произошедшее меня слегка шокировало. А вот со следующего дня моя жизнь превратилась в ад. С самого утра как проснулся сразу же стал думать о вчерашнем эпизоде.. позже выйдя на улицу, не знаю почему, но в своих мыслях я стал разным людям (прохожим) причинять вред.. спускаюсь по лестнице, а перед мной бабка загородила проход, представляю как спускаю эту бабку с лестницы сильным пинком под зад; стою в метро жду поезда, представляю как людей стоящих у путей толкаю под поезд; зашёл в столовую на работе, кто то кушает, я так и вижу как проходя мимо втыкаю в глаз вилку и ударяю этого человека головой об стол и т.п.. Было бы смешно, если бы я это раз представил и успокоился, но я проецировал данные фантазии постоянно и на всех, это происходило каждый день, конечно же были попытки избавиться от этих мыслей, но тщетно, становилось ещё хуже, ритуала почему то не было, я тупо сидел и страдал от чувства вины, что я плохой человек раз такое представляю, что может быть подсознательно я хочу всего того, что представляю?

Каждый день ближе к 2-3 часам дня у меня начинала болеть голова от того что мысли свербили её, появился страх сойти с ума.. единственное что помню, не совсем ритуал, но что то похожее, если я представлял как кому то выбиваю глаз, то сразу же представлял тоже самое на самом себе.. это были попытки избавиться от "фантазий" и мыслей, которые не особо помогали).. Стоит оговориться, что сами "фантазии" не причиняли мне мучения, мучения шли от мыслей, почему такое лезет мне в голову, могу ли я это сделать, хочу ли я этого, сойдут ли я с ума, что со мной?

Вот такое вот первое мощнейшее проявление ОКР произошло со мной около 5 лет назад, скажу сразу, жить в таком состоянии очень сложно. 1) Ты боишься это рассказать другим, так как вдруг сочтут за психа 2) Даже рассказав близким или друзьям как правило никто это не воспримет всерьёз  3) Работать невозможно, не знаю как я ходил на работу, сидел на планерках и ходил на обходы по цехам, но помню что работы на тот момент для меня не существовало, были только мысли и борьба с ними.

Постановка диагноза по симптомам.

Состояние описанное выше длилось около месяца, я читал форумы, обсуждения, статьи о неврозе, пытался найти свои симптомы и чем больше вникал в суть неврозов и ОКР, тем больше находил у себя симптомов, на которые я никогда не обращал внимание:

1. Я целовал девушка либо 1 раз, либо 3, либо 5, так как 2 это число к смерти, а 4, это 2 раза по 2... 1, 3 и 5 збс.

2. Выключатель. Чтобы включить свет, я делал вкл, выкл, вкл, и также, чтобы выключить, выкл, вкл, выкл.. число 3 вообще во мне сидело с детства, ещё в детском саду, другие дети мне затирали что бог любит число 3.

3. Менял дорогу, когда шёл домой или на работу, чувствуя что если идти по той, по которой уже иду, то может что то случится очень плохое, кто то умрёт.

4. Собаке давал всегда либо 1 либо 3 кусочка чего либо, когда она попрошайничала, главное не 2!!

5. Симметричные действия. Если зачесалась одна рука, то неплохо бы почесать другую в том же месте, отряхнул одну брючину, ударяя по ней 3 раза, надо значит 3 раза ударить и по другой брючине, таких действий было много.

6. Часто вместо того чтобы ехать на лифте, выбирал идти по лестнице, похоже на пункт 3.

--

Это те симптомы, которые были у меня на протяжении многих лет, но я их не замечал, они не приносили мне дискомфорта, более того я никогда не задумывался о том нормально ли так делать, делал и всё.. Только изучая ОКР стало понятно, что это были ритуалы на навязчивые мысли, но вот навязчивых мыслей я тогда не осознавал.

--

7. Этот пункт появился позже всех. Я не мог держать в руках режущие и колющие предметы рядом с другими людьми, был страх сойти с ума и причинить вред окружающим. Чтобы сделать себе бутерброд приходилось ждать, когда все выйдут с кухни, в столовой я стал сперва брать блюдо, занимать самый дальний стол и только потом шёл за столовыми приборами, стараясь ни с кем не контактировать.

Что пробовал и как вылечился от ОКР.

Честно говоря довольно трудно писать этот раздел, не потому что трудно об этой болезни говорить, нет, отнюдь, излечение от ОКР сильно поменяло мое отношение к жизни, я все это рассказывал и друзьям и родителям, те конечно смотрели косо, но мне по..й. Трудно, потому что мне помогла психотерапия, а описать этот опыт крайне сложно, ведь он субъективен, поэтому я не смогу дать 100% рецепт избавления от недуга, пожалуйста учтите это.

Начнем же.

Первое что я сделал, это нашёл форум - фобий.нет, на нем много похожих историй, там тогда пиарили какой то метод, который поможет избавиться от навязчивых состояний, платный, я его купил. Метод заключался в том, что надо было делать статическое напряжение мышц шеи, рук, груди, сильно жмуриться и т.д., для релаксации, делать надо было по 5 раз в день, потом были тесты, надо было записывать все свои мысли в течение дня и анализировать их, после чего 1 раз в неделю отвечать на одни и те же вопросы и смотреть как меняются твои ответы.

--Помню я тогда встретил ген. директора в коридоре, протянул ему руку, он не увидел сразу, я убрал руку, а он уже потянул свою, стал её убирать, я опять потянул свою.. короче тупость получилась в итоге не поздоровались и у меня произошла ПА (Паническая Атака), весь покраснел, поднялось давление, нехватка воздуха и мысли, что он обо мне подумал, я теперь для него мудак, он всегда будет это помнить.--

Вот это дело я всё записывал и для себя многое открывал, например, что боюсь плохого мнения в отношении себя, боюсь оказаться высмеянным.. мне казалось, что разобравшись в себе и своих комплексах, я смогу побороть ОКР.. около 2-ух недель всё это продолжалось и закончилось тем, что нихера я ничего не понял, а самое печальное что кризис усилился, я не выполнял работу, мысли захлеснули, я всё также мысленно причинял вред людям и корил себя за это. Если до этого напряжение мышц мне помогало, то тут я просто психовал, так как это напряжение перестало приносить какое-либо облегчение, а записывание всех своих действий и мыслей в течение дня стало напоминать какую то шизу, объективно это дело полезное, но на тот момент мне нужно было облегчение симптомов, а его не было. Метод я забросил и больше на фобии.нет не возвращался.

В тот момент я серьёзно задумался, чтобы обратиться к проф. врачу, но опять же изучая вопрос, натыкался на мнения психологов (зарубежных), что ОКР успешно лечится психотерапией (беседами), лекарства нужны только на время острой стадии, когда человек психует и сходит с ума, когда ему кажется что он на грани, только в этих случаях на первых порах нужны лекарства, дальше психотерапия. Так вот много информации, что в России мало хороших психотерапевтов, а при обращении в поликлинику, тебя направят сперва к неврологу, тот по таким симптомам выпишет успокоительные (кстати пустырником обжирался, не помогало), если не поможет то направит к психиатру, который уже выпишет лекарства по-круче. Меня такой расклад не устраивал.

Кстати обнаружил интересный эффект от тренажерного зала, если очень тяжело поработать с железом, то после ни о чем плохом не думается, просто нет сил, такой эффект действовал после каждой тренировки до тех пор, пока я мог заниматься, потом случилось то, что и следовало ожидать, каждую тренировку я боялся что уроню на себя штангу при жиме лежа или страхуя напарника уроню на него, в итоге упражнения я делал не концентрируясь, был отвлечен мыслями и по окончанию тренировки эффекта не было как по первой, я шёл домой замученный не тренировками, а мыслями.

И вот наконец мы подошли к самому на мой взгляд главному:

1. Я начал читать книгу о Когнитивно-Поведенческой Психотерапии.. не помню какую именно, автор женщина. Там было четкое объяснение как закрепляются ритуалы и как их прервать.

(ЭТО ОЧЕНЬ ГРУБОЕ И НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ, КНИГУ ЧИТАЛ ДАВНО).

Суть в  нейронной связи, наш мозг в той или иной стрессовой ситуации выбирает разные пути решения, допустим есть вещи, которые мы не контролируем, но мысли об этом волей не волей приходят, так вот мозг образно говоря должен дать ответ, адекватный ответ это просто не париться и откинуть мысли, но иногда его как бы клинит, он не может найти ответ, это переходит в мучение от навязчивой мысли и тут приходит ответная мысль, сделать какое то действие, мы его делаем и бах, мысль которая нас отягощала исчезла..но таким образом мы закрепляем нейронную связь и получаем опыт того, что действие (ритуал) помогло нам избавиться от навязчивых мыслей. Теперь наш мозг будет всё-время выбирать этот путь.

Далее в книге было объяснено, что человеку страдающему ОКР нужны новые нейронные связи, а те нейронные связи, которые уже есть в виде ритуалов, ослабить. Для этого надо выработать новую реакцию на свои мысли, которые к слову возникают только в определенных ситуациях, эти ситуации повторяются в жизни каждого человека 10-ки тысяч раз. Образно говоря так: 10 раз захочется сделать ритуал, а ты его 10 раз не сделаешь и у тебя укрепиться связь новая связь, а старая ослабится. Другое дело, что ОКРщику это сделать практически не реально, вот не реально и всё, он не может себя пересилить, это огромный стресс, а даже если пересилит, то это не особо поможет, потому что тут нужна ещё подготовка.

Пока человек не поймет как всё это происходит в его мозгу, пока он не разберётся и не усвоит, какая реакция у здоровых людей, пока его не убедить, что ничего не случится, не выполни он ритуал, хер два что получится, это довольно тяжело и нудно..

Я с кое-каким пониманием, через силу отказывался от ритуалов, от каких то успешно, от каких то нет, но прогресс был на лицо, от ритуалов помаленьку, не без мучений), но избавляться получалось, настоящая проблема заключалась в другом. Мысли о причинение вреда людям, чувство вины за это и страх сойти сума остались и книга мне тут не особо помогала.

2. С ритуалами борьба проходила успешно, но меня иногда охватывала паника, особенно когда я представлял плохие вещи на людях.. о господи, как же это ужасно, это очень похоже на паническую атаку, когда ты вроде бы прекратил многие ритуалы, но мысли.. мысли никуда не ушли, они с огромной силой наваливаются на тебя, особенно те, что о причинение вреда другим, это чувство вины и страх сойти с ума.

Дальнейшее спасение мне принес человек Евгений Якушев, нашел его ВК, представляется психотерапевтом, его группа "Всё само", вроде бы сейчас переименована, но кому надо тот найдет. С Якушевым я провел несколько бесед, посмотрел его ролики и почитал статьи, извлек для себя самое ценное, а именно, он дал мне понимание того, что мысли не есть я, мысли нельзя контролировать и им не надо сопротивляться, они просто есть, нет смысла с ними бороться. Мучения которые я испытываю вызваны не мыслями о причинение вреда близким, а моим отношением к этим мыслям и отождествлении себя с ними.

Якушев не профессиональный психотерапевт, скорее всего он где то тырит материал и переделывает его под себя, но то, что лежит в основе его практики, а именно отделение себя от мыслей, это лучшее что он даёт..

Интересно что после бесед с ним и его упражнений, я смог избавить полностью от всех ритуалов и поменял свое отношение к мыслям! Именно поменял отношение к мыслям, и из навязчивых они превратились в 2-3 секундные. Ещё где то 1-2 года эти мысли о причинение вреда другим людям, о страхе что умрёт тот, кто мне дорог (все 6 пунктов, что я выше давал по своим симптомам, как я выяснил для себя, относятся к страху потерять близкого человека и невозможности это контролировать), преследовали меня, были моменты когда я впадал в панику и сразу бежал в группу Якушева, вспоминал всё то, что тогда мне помогло, смотрел ролики, делал упражнения и меня отпускало. В конечном итоге я смирился с тем, что у меня такие мысли, они пугающие, не приятные и что они будут со мной всю мою жизнь, зато я от них не страдаю, но через 2-3 года такие мысли практически сошли на нет, сейчас бывает что то проскользнем, но из-за того что я не циклюсь на них и не обращаю внимание они уходят туда же от куда пришли.

Заключение на личном опыте.

ОКР возникает из-за привязанности к определенным мыслям и установкам. С помощью осознания и определенных техник можно достаточно быстро освободиться от навязчивых мыслей и ритуалов.

Дубликаты не найдены

+3

Спасибо, дружище! Теперь я знаю о себе больше. Без сарказма. Твой пост многое прояснил. Благодарю!

раскрыть ветку 1
+1

Пожалуйста)

+2

Если, в 2019 году и позже, кто-то будет читать этот пост, то поднимайте ему рейтинг, буду вам благодарен. Мне жаль, что из-за моей активности в темах с тегом политика, люди не согласные с моим мнение стали выискивать все мои сообщения, в том числе посты, и минусить их, из-за чего этот пост сейчас имеет отрицательный рейтинг и может отпугивать тех, кому возможно он мог бы помочь.

раскрыть ветку 5
0

Здравствуйте не могли бы вы помочь мне у меня окр, постоянно мысли в голове одна и та же боюся последствий я не знаю что делать ритуалы их много

раскрыть ветку 3
0

Вот нашел его группу в которой он занимается именно консультированием людей - Психогигиена

0

Я не психолог, не обладаю навыками и приемами необходимыми для консультации людей. Попробуйте обратиться к Евгению Якушеву, я писал о нем в статье, у него есть группа вконтакте - VSESAMO как есть... также поищите материалы в поисковике Евгений Якушев о окр, или, о навязчивых состояниях, по-изучайте материал и вообще в целом у него есть информация о мыслях, как они устроены и от куда берутся, почитайте, это очень полезно для тех, кого стали беспокоить навязчивые мысли. Если все совсем плохо обратитесь к психотерапевту или психологу. Избавиться от мыслей нельзя, но к ним можно изменить свое отношение и они перестанут беспокоить.

раскрыть ветку 1
0
Кому надо тот и так сохранит пост как я )) когда накрывают мысли , то такие ободряющие посты очень помогают...появляется надежда!
+2
Каждый раз, когда говорят про ОКР
Иллюстрация к комментарию
+1

Не пойму, почему тема на минусах? Для кого это бредни и смех, проходите мимо. Это не смешно ни разу, это проблема, которая порой сильно портит жизнь и ты начинаешь от этого загоняться.К сожалению я в этом клубе.

раскрыть ветку 1
0

Имел не осторожность высказываться в темах с тегом политика.

+1

вот блин, тоесть когда я раньше ездил на работу и мне надо было пройти в метро именно во вторую среднюю дверь, а во время пересадки надо переход делать на среднем эскалаторе, а выход на крайнем...... ни то день точно не заладится......... о_0 вот блять.

Я думал это прикол такой

раскрыть ветку 5
-1

Суеверия по сути своей и есть ритуалы, например не проходить под лестницей, или не идти там где перебежала дорогу черная кошка, не здороваться через порог и т.д. До тех пор пока они не приносят серьёзных проблем тебе и окружающим, можно не париться, а вот если ты бежишь до этой второй средней двери каждый раз, а когда не успеваешь чувствуешь себя разбитым, это повод разуверовать в такую установку и прекратить ритуал.

раскрыть ветку 4
+1

ну пока, немного напрягает, благо я в метро ежедневно уже не езжу года 3, возможно это только в положительную сторону сыграло и других загонов не вспыхнуло.

0
Интересно, где-то видел, что если запустить ОКР, то возможны осложнения =/
Я вот думаю, если само не пройдёт, то обращусь к психологу; сложно ли тебе было перебороть эти подсознательные ритуалы?
Смог ли ты избавиться полностью?У самого такая проблема, и я постоянно наворачиваю шагом круги в комнате, если задумываюсь над чем-то и просто не могу полноценно размышлять не находясь в движении..
раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое за пост и за совет!

0

Лично у меня всё началось с того, что я стала брать ответственность за свои мысли. Я просто верила в материализацию мыслей (хотя не сказать, что я суеверна), что если буду думать, что у моих родных и друзей всё хорошо, я проживу норм жизнь. Но бывало я боялась, что если "запущу" мысль о том, как моих друзей может кто-то избить или они могут заболеть - то повышаю вероятность того, что это случится. В итоге я их достаю их же проблемами, каждый раз спрашиваю, точно ли у них хорошо дела и т.д. Затем это переплеталось с низкой самооценкой - я могла до слёз бояться, что меня человек вот-вот закритикует и я потеряю интерес к любимому делу, даже если просто скажет, что у меня "не очень". Меня просто охватывала тревога и по десять кругов вышагивала по комнате, чтобы собраться с мыслями. Я понимала, что это глупо и даже по-детски, но я в это верила. Затем я боялась всяческих страхов: боялась развивать технику рисования и рисовать вообще в реализме (потому что мои негативные мысли могут развиваться с этим одновременно), бросала тарелку с едой и доедала, только если послушаю успокаивающую музыку (но свои тарелки всегда мыла).
Я считала, что я просто начиталась диагнозов и у меня проявится только один очень пресловутый синдром, пока не гуглила десяток тысяч раз, чтобы удостовериться, всё ли у меня совпадает с написанным. В итоге, у меня заподозрили невроз навязчивых состояний.

0

Всем кто будет читать эту тему желаю скорейшего выздоровления, ОКР лечится достаточно легко, никогда не отчаивайтесь и верьте в себя, у меня получилось, а значит и у вас получится. (аккаунт на пикабу удаляю)

0

А что если мне нравятся эти мысли? Особенно довольно частые ужасные сны где я творю полную дичь. Я понимаю эти мысли и сны не нормально но мне нравится.

0

Хорошая статья. КПТ и осознание чуждости мыслей - подход хороший. Могу предположить, почему пугающие образы всё равно продолжают возникать после терапии. Если бы это был невротический регистр (обычная психотравма, например, человека когда-то сильно напугали ножом или другим острым предметом) - то с помощью психоанализа можно было бы полностью избавиться от таких мыслей. Но это не невротический регистр (судя по тексту) - а психопатический (затрагиваются акцентуации характера человека, навязчивости встраиваются в структуру личности). Ещё судя по моим наблюдениям также может быть депрессивный, психотический и вегетативный регистры обсессивно-компульсивного расстройства. Сейчас пишу научную работа по ОКР. Экспериментирую с методиками. Бесплатно. Кому интересно, обращайтесь: lyametsart@ukr.net.

раскрыть ветку 1
0

Можно посоветоваться с вами

0

Спасибо за пост.. у меня у мужа ОКР. Все началось с того, что у нас дома чуть не начался пожар. пахло паленым, я ему сказала что ему показалось, он все-таки решил еще раз проверить, а там розетка как салют сверкала..вот после этого начался фуллконтроль-машина,входная дверь,кухня,все приборы,свет... ругалась на него, но понимаю, что это не выход. очень хочу ему помочь справится, да он и сам просит, сам понимает что у него не все нормально..

раскрыть ветку 1
0

Всё будет хорошо, ОКР успешно лечиться, главное не запускать и не бояться.

0

Для меня очень полезная статья. У меня еще с начала десятых была одна мысль, от которой я начал сопротивлятся. Все дошло до того что я начал врать самому себе и усиленно ей сопротивлятся (как будто ее и нету), в итоге чем больше сопротивляешься тем больше она тебя одолевает. Совападение или нет но была вещь при которой у меня 4 было не счастливое число, всегда три раза постукивал по двери, один, три раза моргал, но главное не два и не четыре (не буду полностью описывать). Возможно, если бы я не врал самому себе а сразу принял бы как за проблему, при которой ты не один такой (ведь как не странно казалось что таких загонов не у кого нету) то ничего могло бы и не быть. К чему веду, чем больше сопротивления даешь мысли тем больше она нарастает, тем более с годами. Лучшее что можно сделать, признать ее и выписать исповедь о ней в своем дневнике. Мне от этого стало легче и просто живу не злясь на нее, со временем все стало стабилизироваться. Может со временем опишу ее в широком виде, но пока не готов давать в массы. Ведь в жизни из моего окружения никто и не подозревает а скорее всего и не может подозревать что у меня может быть что то подобное.

раскрыть ветку 1
0

Все верно, у меня и сейчас появляются не приятные, для меня, мысли, я на автомате начинаю им сопротивляться, но имея опыт принятия таких мыслей, быстро от сопротивления перехожу к принятию, через пол часа уже и не помню, что меня беспокоило.

Постукивания, моргание и т.п. это своего рода оберег, кто то носит талисман и вкладывает в него защитные свойства, кто то колечко подаренное бабулей, а кто то выполняет ритуал из постукиваний и тем самым как бы отгоняет от себя все плохое, что может с ним случится. Если такие ритуалы не мешают жить, то от них можно и не отказываться, они приносят успокоение, уверенность, но если они мешают, то надо сперва разобраться с мыслями

0

У меня началось обострение сильное , все что ты описывал у себя , ритуалы и навязчивые мысли , от ритуалов помогает избавится установка - это все го лишь форма страха , а страх я поборю, что бы не прлизошло , справлюсь с последствиями не выполнения ритуала . А вот с навязчивыми мыслями пока сложнее , но на верном пути , прочитал твою статью стало легче боротся .

раскрыть ветку 1
0

Привет, с навязчивыми мыслями не надо бороться, чем больше будешь сопротивляться, тем больше они будут заполнять твой ум. Ты просто не бойся их. Позволь им быть и они сами пройдут мимо.

Похожие посты
84

Трихотилломания

С 7 до 11 лет на моей голове не было половины волос: голова была абсолютно гладкой вплоть до затылка.

Я страдала редким навязчивым состоянием: трихотилломанией, которая осложнялась трихотиллофагией. Это когда человек тщательно выдёргивает волосок за волоском на своей голове и поедает их. Это звучит жутко, а выглядит ещё хуже, особенно, когда ты девочка и тебе приходится ходить в школу в повязках и выслушивать неприятные вопросы и обзывательства.

Вспоминается самый неприятный и унизительный момент из школы: в третьем классе нашим преподавателем по истории была женщина, которую боялась вся школа. Тётка с тонкими губами, озлобленным кривым ртом, ровной осанкой, уверенной походкой и грозным голосом. Я пришла на урок в вязанной повязке, которая скрывала моё лысое темя. Завуч при всём классе заставляла меня снять "головной убор". Я не помню своей реакции, так как в подобные моменты шокирующего стыда я нередко "вылетала из тела", поэтому сейчас вспоминаются только яркие моменты, как вспышки. И ощущение жара по всей коже.

Это расстройство встречается у тех людей, которые столкнулись с таким стрессом, который не способны "переварить", я буквально ела себя поедом, и ощущала бесконечный стыд за свою ущербность.

Мама водила меня к дерматологам, делала множество анализов, кормила меня гомеопатией, втирала в кожу головы перцовую настойку для стимуляции роста волос, но ничего не помогло. То, что нужно было сделать тогда - начать психотерапию.

Регулярная психотерапия началась для меня год назад, и многое встало всплывать из прошлого.

Я, как и многие, росла с матерью-одиночкой в 90-е годы. Помню примерки вещей на рынке, стоя на картонке зимой. Помню бабуль с тёплыми семечками, которые можно было купить в малом (стопка) или большом (стакан) объёме. Помню конфеты на развес "мне на 3 рубля, пожалуйста". Но моя память вытеснила такие сложные моменты, которые сложно назвать даже в своей голове.

Назвать явление = признать факт, а значит, начать путь к излечению души.

Если будет интересно, то сделаю серию постов. Это поможет мне прожить то, что было и, возможно, узнать, что я не одинока. Возможно, вы встречались с подобными вещами, о которых так сложно рассказывать.

44

Для тревожных людей (ребят, я с вами!)

Разрешать себе засыпать,

Разрешать себе просыпаться,

Постоянно очки поправлять

И невольно с собою сражаться.

Уточнять у себя лишь одно:

"Это правильно или не очень?",

Может быть, всё, отнюдь, суждено,

А, быть может, бой не пророчен.

Ну скажите, к чему этот счёт?

Эти вечные прикосновения

До того, что до боли гнетёт,

Хоть само и не ждёт исполнения.

Усложнять постоянно и всё

Доводить до тупого абсурда,

"Может, хватит, нет, надо ещё!",

Взращивать драматурга!

Кто же выбрал такую стезю?

Кто приказ отдавал - издеваться?

Кто согласие дал на него

И смиренно пошел убиваться?

К удивлению, один человек!

У него здесь своё отношенье...

Кроме страха и мелких утех

Не имеет его разрешенья

Ничего, ни одна из вещей.

Так решил он однажды с собою.

И сменив с двадцать черных плащей,

Он себя называть стал судьбою.

Разломалась однажды душа,

Раскололась, когда и не ждали.

И теперь стало тише дышать

Тело, что мы б теперь не узнали.

Генерация в мозге идёт:

"Больше боли сейчас и отныне!

Страх, тревога, полный вперёд!

Отключаем покой и гордыню."

Время долгое быстро течёт,

Движется эллипс планеты Земля,

О больном человеке идёт

Речь затяжная моя.

Нам бы сердце его пожалеть,

Объяснить, что надлом заживёт,

Если верить отныне и впредь:

Всё плохое прошло! и пройдёт!

Разрешать ему не считать,

Разрешать шагов не бояться:

"Идеально не может опять,

И опять, и опять повторяться!

Наша жизнь - это море из проб,

И ошибки - черновики,

ОКР - пусть диагноз, но в лоб

Дай ему и не бойся, беги!"

январь, 2019

Вот такое вот творчество для всех тех, чьи "братюни" - обсессивно-компульсивное расстройство, тревожность и невроз. Надеюсь, вам стало немножечко легче. Мы можем справиться!

Показать полностью
42

Патогенез, эпидемиология и этиология обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), часть 2

Что такое ОКР и с чем его едят можно прочитать тут https://pikabu.ru/story/obsessivnokompulsivnoe_rasstroystvoo...

О том, где и у кого оно чаще встречается - здесь https://pikabu.ru/story/patogenez_yepidemiologiya_i_yetiolog...

О некоторых вопросах его диагностики - вот тут  https://pikabu.ru/story/diagnostika_obsessivnokompulsivnogo_...

Сейчас я хочу поговорить о том, как именно возникает обсессивно-компульсивное расстройство, какие процессы в организме приводят к тому, что у человека появляются неприятные навязчивые мысли и почему они заставляют его выполнять ритуалы.

Обычно выдвигают два типа теорий - биологические и психологические. Первые объясняют болезнь через физиологию, вторые - через особенности формирования психики.

Итак, что именно в жизни человека может сделать его склонным к навязчивым мыслям? Чаще это травмирующие события, связанные со страхом, запугиванием, неуверенностью в собственных действиях. Но не такие травмирующие события, как пережитая смерть родственника в раннем детстве или попадание в аварию. ОКР чаще вызывают события, последствия которых на первый взгляд кажутся незначительными. К сожалению, зачастую это манипуляция со стороны старших - родителей, учителей, воспитателей в детском саду. Именно поэтому чаще всего ОКР проявляется в детстве - взрослый человек гораздо реже поведется на уловку другого взрослого человека. Ребенка же легко обмануть и запугать, причем так, что при этом он будет еще и любить и уважать запугивающего. Казалось бы, страх и любовь вещи несовместимые, но психика ребенка гораздо уязвимее и легко смешивает эти понятия. Как правило - это попытки родителей построить у ребенка неверные или противоречивые ассоциации, чтобы держать его под контролем. Например "Останешься после уроков играть в футбол - папа будет волноваться, у него будет болеть сердце и он умрет". Взрослый человек вряд ли такому поверит, но ребенок 5-12 лет вполне может. Он любит отца и не хочет, чтобы с ним что-то случилось.

Из-за таких противоречиво выстроенных ассоциаций ребенок впоследствии будет часто думать, что его невинные действия могут причинить вред тем, кто ему дорог. По его мнению, даже одни только мысли о чем-то запретном могут представлять опасность для близких людей.

Конечно, навязчивые мысли не всегда появляются в результате психологических манипуляций. Ребенок может просто очень бояться смерти родителей, ее вообще боятся очень многие. И эта мысль для него настолько невыносима, что он не может делать абсолютно ничего, пока не избавится от нее. Делает он это всеми способами, какими умеет - считает про себя до ста, стучит по дереву, открывает-закрывает дверцу шкафа или поет любимую песню. Делает это до тех пор, пока эмоциональный всплеск от действий не перевесит страх от навязчивой мысли (вспомните себя в детстве - наверняка вы гордились, когда впервые сумели досчитать до ста и испытали при этом сильное потрясение). После этого он уже оказывается прочно пойман в ловушку - теперь совершенное действие ассоциируется у него с избавлением от навязчивой мысли. Мозг не дурак (к сожалению, в данной ситуации) и умеет строить причинно-следственные связи. Когда эта мысль придет в голову в следующий раз, он снова пойдет делать те же самые действия. Проблема в том, что сами мысли будут появляться снова и снова, а действия будут давать уже меньший эмоциональный всплеск. Их придется усложнять, чтобы получить то же избавление от кошмаров, что и раньше. Считать уже придется до 200, игнорируя все числа, кратные 13 и 9. Открывать дверцу шкафа нужно будет обязательно правой рукой, не касаясь левой ногой пола. Петь песню нужно будет обязательно на одном дыхании, иначе начинать все сначала. Вам кажется, что это безумие? Ну, а ОКРщик боится сойти с ума, если не сделает этого. Понимание данного механизма лежит в основе одной методики лечения, о которой я расскажу позднее.

В третьей и последней части я расскажу, чем отличается нервная и система ОКРщика от нервной системы здорового человека, о разности в уровнях нейромедиаторов и о влиянии инфекций на развитие и течение ОКР.

Показать полностью
169

Обсессивно-компульсивное расстройство(ОКР)

Изначально хотел назвать тему "Обсессивно-компульсивное расстройство и его терапия", но потом решил, что в таком случае пост будет перегружен. Начинать же сразу с терапии было бы непоследовательно.

Обсессивно-компульсивное расстройство являет собой, что следует из названия, некое психическое расстройство, связанное с обсессиями и компульсиями. Обсессия суть синоним слова "одержимость идеей", компульсию же можно связать со словом "принуждение". В России данный недуг часто называется "Синдром навязчивых движений" или "Синдром навязчивых состояний"

Что же это за одержимость и к чему она принуждает человека? Это может быть, вообще говоря, любая мысль, идея, которая не выходит из головы. Наверняка большинству из вас случалось услышать мелодию, которая затем снова и снова возникала в сознании будто сама собой. В некоторых случаях прогнать ее было непросто даже усилием воли или каким-нибудь упорядоченным действием(например, чтением книги). В некотором роде это похоже на то, чем страдает человек с ОКР. С той лишь разницей, что здоровому человеку навязчивая песенка приносит лишь раздражение в течение дня и в скором времени(обычно не позже, чем через пару недель) проблема уходит сама собой, а у ОКРщика навязчивые мысли возникают регулярно. И, к сожалению, эти мысли очень редко связаны с музыкой.

Зачастую это мысли, которых он боится, стыдится и которых всеми силами хочет избежать. Это могут быть мысли о том, что кто-то из его близких может заболеть или умереть, в том числе от его руки. Это могут быть сексуально-неприемлемые(с точки зрения больного) мысли, например, о сексе с учителем, другом, родственником. Это может быть страх потери чего-то важного(например, ключей от дома). Если человек религиозен, то мысли могут быть богохульными. Если для него важна репутация, то мысли могут быть о том, что он случайно написал неприличное слово в официальном письме или что-то кто-то на совещании решил, что у него помята рубашка. Если он читает учебник при подготовке к экзамену, то это может быть страх, что он недостаточно хорошо понял содержание параграфа.

В общем, мыслей может быть множество и что для одного пустяк, то для другого - вопрос жизни и смерти. Самые тяжелые обсессии как раз касаются того, что для больного важнее всего. Значит ли это, что ОКРщик на самом деле хочет зарезать своего отца, совершить половой акт с бабушкой или осквернить церковный алтарь? Конечно же нет. Но как только мысль появляется в голове, он всеми силами пытается ее изгнать оттуда, а значит, уделяет ей внимание и думает о ней снова и снова, ведь ему нельзя забывать о том, что именно он хочет забыть. Ситуация в точности такая же, как в той притче, где Ходжа Насреддин велел ростовщику не думать о белой обезьяне. Само собой, тот не смог, потому как нельзя избавиться от мысли сосредоточением воли. Получается, что единожды родившаяся неприемлемая мысль получает подпитку снова и снова, пока не станет обсессией.

Именно такие мысли и побуждают человека совершать действия, направленные на снижение тревоги - компульсии. Эти действия не обязательно помогают с объективной точки зрения, но больной на самом деле чувствует короткое облегчение. Например, если он, будучи честным христианином, подумал о Христе что-нибудь плохое, то прочтение молитвы успокоит его. Если он вдруг сказал что-то нехорошее о ком-то из близких, то может трижды постучать по дереву, дабы не сглазить и после этого тревога уйдет. Если примерный ученик, сидя на уроке математики вдруг подумал, что неплохо бы разбить окно и выбросить в него соседа по парте, то он может начать считать число написанных в тетради символов. Но если здоровый христианин просто выбросит из головы дурные мысли, искупив их молитвой, суеверный человек продолжит заниматься своими делами после того, как плюнул через левое плечо и постучал по дереву, а школьник забудет о внезапно пришедшей к нему в голову ерунде, то ОКРщик будет возвращаться к этим мыслям снова и снова. И вот христианину уже необходимо прочитать "Отче Наш" не меньше сорока раз, причем обязательно без запинки, а в случае оговорки начать все заново. Суеверный уже обязательно должен постучать в определенном ритме и непременно по дверному косяку, а не просто по деревянной поверхности, а школьнику необходимо посчитать не только количество цифр, но и их сумму, разность четных и нечетных и даже количество клеток, которые они занимают. Последнее, впрочем, как показывает практика, приводит к тому, что многие ОКРщики весьма неплохо считают в уме, некоторые даже мгновенно складывают 4-х значные числа.

Нельзя не упомянуть и каноничный пример - мытье рук. Боясь чем-нибудь заразиться или же просто выглядеть грязным, человек моет руки гораздо тщательнее, чем это нужно, порой даже металлической мочалкой, раздирая кожу. В некоторых случаях он избегает прикасаться к дверным ручкам и вообще любым поверхностям, боится даже лишний раз ходить в туалет.

Резюмируя, можно сказать, что ОКР это состояние не качественно новое, а скорее количественно. Обычные суеверия, тревога и борьба с ней, присущие большинству людей,  гипертрофируются, вырастают настолько, что начинают занимать в жизни человека все его свободное(а иногда и несвободное) время.

В данной статье я упустил строгую классификацию по МКБ(Международная Классификация Болезней), потому как многие из симптомов неоднозначно определяют диагноз и там, где один врач поставил ОКР, другой вполне справедливо может поставить ананкастное расстройство личности, которые, вообще говоря, исключают друг друга.

В следующем посте я постараюсь рассказать о некоторых психотерапевтических и медикаментозных методах лечения данного состояния, основных теориях в его патогенезе(то есть откуда это все берется, кто находится в группе риска и т.д.) и проблемах диагностики

Показать полностью
156

Обсессивно-компульсивное расстройство

Для начала краткая справка с википедии

При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами

Когда-то давно на одном тематическом форуме выкладывал свою статью о том, как мне удалось преодолеть этот "недуг". Было это ориентировочно в 2010г

Все началось, когда мне было 6 лет. Дедушка тяжело заболел, и у меня в голове откуда-то возникла мысль – если я буду повторять про себя «дедушка выздоровеет» много раз, то он и правда поправится…Хотя нет, кого я обманываю. Все началось гораздо раньше и без всяких серьезных предпосылок. В 4 года я играл с солдатиками и у меня сложились определенные ритуалы. После каждой игры говорить некую фразу, которая вообще никак не была связана с игрушками (подробности ее текста, думаю, вам не интересны).

Дальше годам к 8 это начало перерастать в нечто большее. Стандартный набор, по сути: прикоснуться к ручке двери, закрыть-открыть шкафчик… И параллельное повторение чего-то в уме, либо счет. Став повзрослее, я научился скрывать ритуалы от посторонних, заменяя их полностью на внутреннее повторение, которое должно было заканчиваться исчезновением тревоги, как и после ритуала. Старина Фрейд, наверняка сказал бы: «Повторение монотонных действий для последующего чувства удовлетворения – явный признак какого-то сексуального синдрома». Но только не в данном случае.

И вот, в процессе эволюции ОКР она заполняла всю жизнь, расползаясь на любые действия и увеличивая количество повторений — порой вплоть до бесконечности. Это было самое ужасное, когда внутренний голос все время увеличивал количество повторений — особенно перед сном. Когда никого нет рядом, все ритуалы вылазят наружу, но и умственный счет не прекращается. Походы в спортзал казались сущим кошмаром… Приходилось постоянно выравнивать гантели, делать меньшее или большее количество подходов, чем положено. За рулем машины один раз появилась жуткая обсессия – надо резко дернуть руль. Слава богу, все обошлось.

Я думал, что один такой сумасшедший, потому что столь нелогичный бред, по идее, имеет мало шансов для возникновения в голове кого-нибудь еще. Однако, наткнувшись в интернете на определение обсессивно-компульсивного расстройства, я все понял. Это помогло отчасти избавиться от «мистического ОКР». Ведь наверняка многие из вас допускали возможность некоего магического происхождения этих мыслей. Или, по крайней мере, вы верили в то, что не выполнив ритуал, обсессия исполнится.

Первое время я только и занимался нытьем о безвыходности в кругу таких же, как я. Еще бы! Наконец-то меня понимают! Какое счастье — я не один! Однако со временем пришло осознание бессмысленности данного занятия. ОКР ОЧЕНЬ мешал жить. Не существовать, а именно ЖИТЬ. Хотелось вздохнуть полной грудью — пить воду, не считая глотки, наконец. И я твердо решил избавиться от этого недуга. Вы не поверите, но проявления ОКР встречаются У ВСЕХ людей. В большей или меньшей степени. Но перевалив за определенную границу такие мысли превращаются в расстройство. По моим опросам, у большинства здоровых знакомых появлялись обсессии типа «вот если десять раз кружку протру, то обязательно помирюсь с девушкой». Но они не получили развития. А благодарной почвой для развития ОКР является человеческая мнительность. Ее с детства прививают многим.

Вы знаете, как появляется внутренний голос? Не сумасшедший голос, а обычное внутреннее Я. Иными словами ваши мысли. То, что говорит вам как лучше поступить, высказывает свое мнение об окружающих и т.д. Это не что иное, как голос ваших родителей. С детства ребенок не умеет мыслить и говорить, но, слушая окружающих, какие то фразы, стереотипы закладываются ему в подсознание. Когда вы видите какую-то мерзость, у вас невольно появляется мысль «ну и гадость!». А откуда она появляется? Оттуда, что вам с детства внушили считать подобные вещи гадостью. Так вот, когда родители сильно трясутся над ребенком, постоянно что-то ему запрещают, говорят «если сделаешь так, то будет плохо», зарождается мнительность. И большинство обсессий – это вариации «а если, то» родительских фраз, которые мозг с бурной фантазией развивает и поддерживает. Извините за отхождение от темы, продолжим.

В общем, я твердо решил избавиться от ОКР. Никаких действенных методов в интернете не было, литературы на данную тематику тоже не очень много. И я начал экспериментировать. Пытался заглушить мысли, перебить их. Делал назло обсессиям все наоборот, игнорировал. Много всяких попыток было… Потом мне попалась буддистская литература об остановке внутреннего диалога. Это был первый важный шаг на пути к выздоровлению. Я долго учился, тренировался и в итоге стал управлять мыслями. В любой момент мог остановить внутренний диалог и создать в голове тишину. Такой тишиной получалось глушить многие обсессии, но чувство тревоги все равно иногда оставалось. Хотя к тому моменту я уже осознал, что ОКР – бред, а обсессии никогда не выполнялся и компульсии ни к чему хорошему не приведут. Потом совершенно случайно я наткнулся на 3 замечательные книги. Не одновременно, разумеется. Но в течении одного года. “Трансерфинг реальности” была первой книгой. Я допускаю, что кому-то она может осложнить обсессии и усугубить болезнь, но мне помогла. Она совсем не про ОКР, в ней много мистического, но Вадим Зеланд между делом очень полезные техники и вещи описал понятным языком. Вторая книга – «Осознание» Энтони де Мелло. Она помогла мне переосмыслить мировоззрение и найти ответы на многие спорные вопросы. Третья книга – «Сила момента сейчас» Экхарта Толле. Очень хорошая книга. В ней и про остановку внутреннего диалога достаточно подробно написано. Но техники для прекращения мышления лучше дополнительно поискать в интернете. Фильм «Мирный воин» удивительным образом сочетает в себе главные мысли этих трех книг. Я очень рад, что наткнулся на него. Ну и фильм «Револьвер» забил последний гвоздь в крышку гроба ОКР. После этого еще пару раз возникали срывы, но в итоге я стал забывать, что такое обсессии и компульсии. Главное это осознать, что дальше жить с ОКР ты не можешь. И перестать ныть в тематических группах. Желательно начать общаться с теми, кто выздоровел. Старое болото сильно затягивает, надо собрать ВСЮ свою силу воли. По максимуму. На пределе возможностей. И сделать рывок на встречу ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ.

Но это было лишь временной ремиссией, ОКР возвращается в тяжелые периоды жизни, в спокойные немножко отступает. Сейчас мне кажется, что окончательно избавиться от него невозможно

Показать полностью
58

Борьба с ОКР, паническими атаками, неврозом. Мой опыт выздоровления! Много букв

Всем привет! Сегодня август 2017 (август уже), мне 30 лет, зовут Антон, живу в Сочи. Хочу поделиться с вами своей историей и опытом работы над неврозом, окр, паническими атаками (ПА). Все что здесь будет написано, является моей точкой зрения, подкрепленной собственным опытом борьбы с неврозом.

Скорее всего, будет много букв, поэтому для тех, кто мучается от ОКР, ПА, тревожно-фобических расстройств, прочих неврозов и не хочет много читать сразу говорю: вся эта фигня прекрасно поддается лечению! Обращайтесь за помощью к психологу/психотерапевту, работающему по методу когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) или РЭПТ, добросовестно выполняйте все задания и рекомендации вашего психотерапевта (ПТ) и будете здоровы! Процесс выздоровления достаточно длительный, поэтому, чем раньше начнете, тем лучше. Табличка в комментарии.

А теперь поподробнее...

Как все начиналось

Сразу напишу, что началось все значительно раньше, чем была первая ПА, потому что ПА - это только симптом невроза, а невроз формируется годами и часто с детского возраста из-за иррациональных мыслей, убеждений, не реалистичном представлении о себе и мире в целом, излишней требовательности к себе и окружающим итд. Но обо всем по порядку.

Итак, конец 2011 года: расставание с любимой девушкой, нервозная работа, лучший друг уходит в армейку, много грустил. А потом новогодние праздники 2012, мне 24 - пьянки - гулянки, не трезвое состояние. После этого, где-то 3-го января остался один дома, лег спать проснулся из-за неприятных ощущений в теле, ну думаю после перебуха такое бывает, пошел играть в скайрим, типа отвлечься. Сижу, играю, а напряжение все растет и растет, неприятные ощущения усиливаются. Я встаю с кресла и понимаю, что что-то не так со мной! И вот приходит мне такая "веселая" мысль: "А вдруг я спрыгну с 11 этажа". И все.... привет, моя первая ПА..... дикий ужас, нереальный, огромный страх и невозможность избавиться от этой дурацкой мысли, к ней еще присоединились её друзья " А вдруг я сумасшедший", "А вдруг я с собой что-то сделаю.", "А вдруг.... а вдруг... а вдруг....АААА". Ничего не помогало я испытывал ужас все больше и больше и не было ощущения, что это когда-нибудь пройдет, это еще сильнее пугало "А вдруг навсегда я останусь таким". Вот знаете, когда порезался есть понимание того что ранка поболит, затем заживет и потом я забуду о ней, и все будет ОК, может останется шрам. В ситуации с ПА такого понимания на тот момент не было, потому что не видно никаких "ранок" - это просто бред и ужас у меня в голове и теле и что с этим делать я не знал, это непередаваемые ощущения... Ууууххх, кто знает, поймет!

Первый психолог

Шло время дни, недели, а мне только хуже - симптоматика растет, дебильных мыслей все больше и больше и они постоянно у меня в голове. Март 2012, решаюсь пойти к психологу и выбор был неудачен. Я еще до ПА сильно увлекался НЛП, верил в то, что это лучшее направление в психологии и оно обязательно мне поможет, все было как раз наоборот. Короч, нашел сочинского НЛП-шника с дипломом психолога и ходил к нему в течении 2-х месяцев. Платил тогда ему по 500р за сеанс, упорно ходил, бывало раза по 3 на неделе. А мне то становилось все хуже от этих сеансов, но я был настырен, думал что я что-то не так делаю - это присуще людям с ОКР - думать, что "я неправильно делаю, что-то", "проблема во мне", " я сам виноват, что не получается, нужно больше стараться". Да, в каких-то моментах эти мысли мотивируют на работу над собой, но если что-то у вас не получается очень долго, а становиться при этом хуже, лучше поискать решение в другом месте - это вам совет на будущее при выборе психолога. Все люди разные, бывает такое, что и психолог грамотный, но именно вам он не подходит, смело ищите другого, если не видите улучшений в своем состоянии. Ну и обходите стороной НЛП-шников, по крайней мере, в работе с неврозами и ПА, но мое убеждение, что НЛП вообще мало в чем может хоть чем-то помочь. Лично моя симптоматика после НЛП увеличилась в разы, если представить, что до прихода к психологу размер симптомов был с футбольный мяч, то после он стал планетой Земля.

Симптоматика

Я завершаю терапию с первым психологом в ужасном состоянии, но поиски решения продолжаются. Были гадалки, целительницы, сомнительные психотехники типа EFT. Дыхательные гимнастики, йога, спорт, полный отказ от сигарет и алкоголя - хорошие направления для улучшения здоровья их я рекомендую, но все же мне совсем не легчало. Все новые симптомы и пугающие мысли прилипали ко мне с огромной скоростью. Я боялся всего до абсурда, попробую перечислить свои страхи:

Страх сойти с ума

Страх потерять контроль

Страх навредить себе или своим близким

Страх своих ПА и ощущений в теле

Страх страха

Было что боялся снять очки, потому что думал, что солнце сожжет мои глаза...

Это не полный список. Физиология тоже "радовала":

Головные боли

Бессонница

Быстрое онемение конечностей

Прилив Жара и холода

Онемение лица

Через полгода появилось СРК

Общее напряжение и невозможность расслабиться

Снижение либидо. Да, да в свои-то 25 лет я словил очередную ПА во время близости с девушкой и у меня были проблемы с потенцией, я боялся секса, даже мыслей о нем.

Я сильно похудел и не хотел есть, вообще ничего не хотел.

В общем, мир для меня тускнел и становился мрачным. Портились отношения с родителями, друзьями, я стал всего избегать. Была постоянная усталость, хотелось спать всегда. Я засыпал и просыпался с тревогой и ПА, даже во сне у меня были панические атаки и все это нарастало снежным комом. Вспышки ярости, чувство вины, тревога, слезы, напряжение и дикое ощущение безвыходности.... Знакомо?

Поход в ПНД и второй психолог

Весной 2013 я решаюсь пойти в ПНД. Мне поставили тревожно-фобическое расстройство, ОКР и ПА. Прописали фенибут, атаракс, сонопакс еще что-то. Ок, пропивал по схеме в течении полугода, особых улучшений не было, но немного приглушило общую симптоматику, меня это не устраивало. Летом я по совету своего врача обратился ко второму психологу. Я начал заниматься символдрамой или как называют сновидения наяву. Долго работал в течении полутора лет, в чем-то были улучшения, но ПА не отступали, хотя было немного легче. Я даже начал учиться на психолога по методу символдрамы. Это был прикольный опыт) Помню на семинаре я словил ПА - странные ощущения были, вот я сижу рядом с именитыми психологами страны, слушаю лекции, а меня херачит паническая атака...мда что же делать?))

Третий психолог

Начался 2015-й год. Я решаю бросить символдраму и попробовать позаниматься с психологом по скайпу - он проповедовал КПТ (когнитивно-поведенческую терапию). Этот человек обитает на просторах интернета, его не сложно найти – рекомендовать его не буду! И объясню почему.

Как я потом понял, он практикует только поведенческую терапию, когниций(мыслей) он не касается почти. Он заставлял меня менять что-то в жизни, отвлекаться, знакомиться с девушками, смотреть прохожим в глаза. И я все это делал в течении полугода. Я тогда бегал на свиданки, записался на вокал, танцы, преодолевая сильные страхи и комплексы. Скажу честно - панические атаки стали намного реже, НО напряжение было колоссальным. Я требовал от себя невероятных подвигов, вот нужно что-то сделать сегодня, чтобы завтра легче стало, нужно, нужно, нужно... Забегая вперед, слово нужно, должен, обязан и прочее, являются очень стрессогенными и напрягающими. Есть такое понятие в психологии, как тирания долженствования. Вот должен я что-то сделать и все, хоть в лепешку расшибись, но сделай. Долженствование, не прощает неудач и не оставляет выбора человеку, а не всегда получается сделать, то что запланировал, не все зависит от нас, всегда будет что-то не получаться. И при неудаче, а они конечно будут, психологическое напряжение будет сильно расти при условии, если в голове заложена концепция долга. Тогда я этого не знал, и меня в работе уже с третьим психологом сильно смущало, что мы практически не работаем с мыслями (или когнициями). Я уже читал тогда литературу по КПТ и там везде писали о ведении какого-то дневника, оспаривании иррациональных мыслей и убеждений, у меня этого не было в работе с моим психологом. На мой вопрос об этом он ответил очень смазано и невнятно, я ничего не понял, но после этого решил найти нового психолога.

Четвертый психолог и суть работы над собой

Ну что же, на дворе сентябрь 2015 года. На одном форуме я нашел тему психолога, где он очень грамотно, как мне показалось, объяснял всем участникам, что такое невроз, па и что с этим делать. Там я нашел все недостающее в работе с прошлыми ПТ, точнее даже что-то новое для себя то, что мне как логику было понятно и интересно. Я вышел на него, начали заниматься по скайпу.

Занимались один раз в неделю. Первые занятия ПТ объяснял мне что такое КПТ как мы будем работать – вводил в курс дела. Я спешил от теории к практике. Мне было очень интересно и увлекательно. Я отслеживал свои мысли, искал когнитивные (мыслительные) искажения, менял их на более рациональные. Не очень быстро, а даже очень медленно мне становилось легче. Случались и откаты назад, мне становилось хуже и хотелось бросить, но я их быстро преодолевал, ПТ был рядом и возвращал меня в нужное русло. Потом я сам себя научился доставать из «ям», если проваливался. В этом и есть вся прелесть КПТ – психолог нужен на первых порах, потом можно самостоятельно работать над собой, становишься как бы сам себе психологом и навыки, которым меня научил мой ПТ, и по сей день мне очень помогают в жизни.

В КПТ есть теория, что мысли рождают эмоции. С нами всю жизнь происходят какие-либо события, которые сами по себе являются эмоционально нейтральными, а наши мысли или когниции, оценочные суждения о каждой конкретной ситуации рождают ту или иную эмоциональную реакцию. Что же делать если нас не устраивает собственная эмоциональная реакция? Ответ простой: нужно поменять свои мысли и тогда поменяется и сама эмоция. Сложность заключается лишь в том, что бы отследить эти самые иррациональные/напрягающие/автоматические мысли, научиться их замечать и потом менять их на более реалистичные и подходящие под конкретное событие. Здесь под событием или ситуацией я подразумеваю обстоятельство после, которого я или вы начинаем испытывать неприятную эмоцию.

События могут быть разными: выход на улицу, поездка в метро, разговор с человеком, чужой взгляд, ощущения в теле и даже собственные мысли могут быть событием, после которого можно испытать неприятные эмоции вплоть до ПА. События принято считать нейтральными в КПТ и только наши мысли об этом событии могут вызвать какую-либо эмоцию.

Понятно, что не все мысли одинаково вредны. В КПТ выделяют несколько видов когнитивных искажений, которые могут привести к эмоциональному расстройству: 1) долженствования, 2) катострофизация, 3) максимализм 4) сверхобобщения… все не помню, можно найти в книжках по КПТ, там также будет подробное описание каждого искажения и что с ними делать, но чтение книг не заменит психолога!

Приведу пример, как я это делаю с собственными мыслями, важные слова в описании мыслей буду выделять.

Итак, событие – вижу нож на столе. Эмоция – тревога, страх.

Вопрос самому себе: О чем таком я подумал, что сейчас чувствую страх?

Ответ: «Как-то странно я смотрю на него и думаю о нем, я не должен так смотреть и думать, я вообще не должен обращать на него внимания». Ураааа))) Вот и поймалось долженствование, а оно, как я писал выше, не оставляет мне право обращать внимание и смотреть на нож, вот вообще не обращать внимание, а это НЕРЕАЛЬНО! Все мои взгляды и думания о ноже, с такой внутренней установкой, будут приводить меня к эмоциональному расстройству. Что будем делать??? Все правильно – менять иррациональную мыслю.

Вообще есть такой общий совет от психологов – все свои должен менять на хочу. В нашем случае будет « Я не хочу смотреть на нож и не хочу обращать внимание на него». Вот еще пару примеров: «Я должен выздороветь» меняем на «Я хочу выздороветь» или «Я должен понравится им», меняем на «Я хочу им понравиться». Есть небольшая загагулина! Не всегда долженствования будут совпадать с вашими хотелками, например с работой: «Я должен ходить на работу», вот здесь я уж точно не могу заменить, на «Я хочу ходить на работу», херас два я хочу туда ходить! Выход есть, можно подняться на уровень выше, задав себе простой вопрос: «А зачем я хожу на работу?», лично мой ответ: «Зарабатываю деньги». Поэтому для меня более мягкой будет установка не «я должен идти на работу» и не «я хочу идти на работу»(потому что-это не правда), а «Я хочу зарабатывать деньги и поэтому иду на работу». Когда мы говорим себе ХОЧУ, а не должен, то мы выражаем свои желания, а не потребности – это большая разница.

Вернемся к мысли о ноже, на самом деле не все так просто, так как за навязчивыми мыслями стоят убеждения, которые тоже несут в себе когнитивные искажения. Выходить на такие убеждения, как по мне, не оч сложно. Я делаю так, задаю себе вопрос «Почему я не должен думать о ноже? Что ужасного произойдет если я подумаю о нем?». У меня такой внутренний ответ: «Потому, что я представлю, что кого-то ударю им, а это значит, что я маньяк, я ужасный человек, у нормальных людей таких мыслей нет!».

Я примерно вот так оспариваю мысль «Если я представлю что ударю кого-то ножом, разве это будет означать, что я маньяк? Разве мысль равна факту? Где написано, что человек представивший подобное является ужасным? Говорит ли это о том, что я желаю этого? – конечно нет! Кто сказал, что у нормальных людей нет таких мыслей? Может они просто не обращают на них такого внимания как я? Многие известные режиссеры снимают насильственные сцены, очевидно, что они думают об этом еще и в деталях, но они же нормальные!». Тут смысл подобными вопросами и рассуждениями расшатать деструктивные убеждения и заменить их на более гибкие, например на такую: « Да, мне неприятны мысли, о том что я кого-то или себя херачу ножом, и я хочу чтоб их не было, но их наличие не означает что я желаю этого или, что я плохой человек и ничего в них ужасного нет, хоть и не приятно!».

У меня еще при оспаривании выскакивали убеждения типа: «Нет, я должен себя ругать за эти мысли и должен бояться их». Также стоит задать вопрос: «С какого перепуга я должен так делать? Что произойдет если я не буду ругать и бояться?». Ответ такой у меня: «Если не будешь, то точно станешь маньяком». Та же песня о старом, можно оспаривать: «На чем основано такое убеждение, на реальных фактах или моих домыслах? Многие люди себя не ругают и не боятся (я спрашивал, можете тоже проверить) и при этом не становятся маньяками……» итд итп. Кстати, все это пишется на бумаге в формате дневника. В КПТ есть целые таблицы, я раньше их заполнял, теперь так просто пишу в тетрадь или в голове.

В терапии невроза важны не только мысли, а также и поведение, и ваше окружение, режим дня и прочее. Вам и мне еще предстоит встречаться со страхами лицом к лицу. Одними оспариваниями мыслей невроз полностью не победить, ИМХО. Но львиную долю в формировании и поддержании таких расстройств играют все-таки мысли и убеждения.

Обязательно должно следовать действие, т.е. пробовать что-то такое что вас пугает: встретиться с новым человеком, устроиться на новую работу, сказать тост за столом полным гостей, высказать свое недовольство, только вежливо, итд. Это очень важный пункт, и достаточно сложно решиться на него, я и сейчас испытываю некие трудности и нерешительность в этом, но много проще чем раньше.

ИТОГИ:

Панические атаки давно позади, общий тревожный фон прошел, но перед чем-то новым бывает вплывает, когда я хочу сделать что-то не свойственное себе, например пригласить малознакомую подругу на море. Но обычно решаюсь на такие действия и тревога уходит. Здесь именно лучше действовать, оспаривание мыслей не оч помогают мне.

Большинство навязчивостей ушло, но некоторые остались, они уже не вызывают у меня дикий ужас, но по прежнему неприятны, со временем пройдут думаю.

Сейчас меня волнует сфера общения, там есть некоторые моменты в разных ситуациях, которые я хочу исправить и работаю над собой.

Если я не выспался или много выпил у меня активируется тревожное состояние, также при общении с неприятными мне людьми. Так что высыпайтесь, много не пейте и выбирайте приятных вам людей.

Бывает что и грущю, думаю на фиг эту психологию, не помогает. Это после неудач в общении с кем-то или недовольства своим поведением. Опять же достаю листок и выписываю свои иррациональности. Нужно время чтоб новые мысли как привычка закрепились в голове, обычно через пару недель регулярного оспаривания, забываешь, что тебя парило по конкретной ситуации или паришься меньше.

Как ни крути психология помогает! Я не стал другим человеком, как думал раньше, напротив я просто начал принимать себя, быть самим собой, меньше требовать от себя и других, больше думать о том что я хочу.

Я не стал супер счастливым и летать в облаках позитива и радости, нет. Я стал более спокойным, принимающим реальность что ли.

Сейчас 4 августа 2017, с момента адекватной терапии прошло 23 месяца, я могу сказать, что ОКР и ПА с неврозом прошли, но мне по прежнему есть над чем работать.

Призываю, вас друзья, которые столкнулись с этой проблемой поспешить начать лечение.

С разрешения своего психотерапевта оставлю таблицу для оспаривания мыслей в комментарии, телефоны стер.

ЗЫ: Сори за ашипки;)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: