Обрезала бутылку и сделала декор для дома

Чтобы ровно обрезать бутылку, я сделала простой шаблон из остатков мебельного щита, двух мебельных колесиков. Он нужен, чтобы стеклорез делал царапину ровно по окружности. Край обрезанной бутылки можно обрабатывать абразивом: камнем или шкуркой. Все это на западе называется модным словом апсайклинг - процесс переработки старых вещей, когда они получают новые функции.


Зачем оно надо?

Это в прежние времена мы знали, что надо делать со стеклотарой - сдать ее в пункт приема. Они были возле каждого гастронома. Отдавать их в в повторный оборот было выгодно. Даже ходил анекдот про заядлого выпивоху, который сдал бутылки и купил себе машину или что-то там еще дорогостоящее.

Сейчас пункт приема стеклотары днём с огнём не найдешь. Вчера я заморочилась и поискала в своем городе места, где принимают бутылки. Такое оказалось от меня в 12 километрах на другом конце города. Стоимость - 60 коп за бутылку. То есть, чтобы получить 6 рублей, надо накопить 10 штук (где их хранить?) и поехать на другой конец города, потратив время и бензин. Это просто не очень удобно. Хотя, конечно, я запомнила адресок.

Сейчас мир столкнулся с тем, что упаковка продукта помогает в продаже, но страшно засоряет нашу планету. Многие производители думают, как сделать, чтобы упаковка служила покупателю для чего-то еще. Ведь и ее переработка - это дополнительные ресурсы, вода, электроэнергия, вредные выбросы. Слишком расточительно. Некоторые компании, предлагают сделать из какой-нибудь пластиковой бутыли игрушку для ребенка. В данном случае, я тоже думала в этом направлении. Тем более стекло - не пластик и служит дольше, и выглядит эстетичнее.


Станок для ровного реза

Мои опыты с бутылками вызваны не только отсутствием в близком доступе приемки стеклотары, но и тем, что бутылочное стекло очень красивое. Выкидывать все это в мусорную корзину рука не поднимается. Поэтому и решила поэкспериментировать. Я использовала три разных способа. В том числе и тот, где советуют смочить нить в горючей жидкости, обмотать бутылку и поджечь, а потом - в холодную воду. Бутылка закоптится, но ничего не произойдет.

Поэтому я сделала себе небольшой "станок".



Подробнее шаблон  zen.yandex.ru/media/veshch/kak-obrezat-stekliannuiu-b...

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.