Образование в СССР: хотим забыть или вернуть?

В видео к посту: документальный фильм "Школьные годы" (1978) на примере организации учебного процесса в школах, техникумах и ПТУ Киргизии, Латвии и Москвы знакомит с тем, как в Советском Союзе осуществлялось закреплённое Конституцией СССР право на всеобщее среднее образование.


24 января вся просвещённая общественность отмечала Международный день образования. Этот праздник был провозглашён Ассамблеей ООН всего три года назад, и соответствующая резолюция гласит, что государствам необходимо прилагать усилия для обеспечения инклюзивности и справедливости всех учебных заведений, включая начальную, среднюю, университетскую и профессиональную подготовку, чтобы каждый человек мог воспользоваться возможностью учиться всю жизнь и, следовательно, в полной мере участвовать в жизни общества и делать вклад в устойчивое развитие. Но мы помним, что, помимо этой резолюции, есть Всеобщая декларация прав человека, в которой закреплено право каждого человека на образование и звучит призыв к обеспечению бесплатного начального образования для каждого, а принятая в 1989 году Конвенция о правах ребёнка содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.


Вот так. И даже не зная всех этих формальностей, каждый человек понимает, что образование – это ключ к реализации себя, исполнению желаний и финансовому благополучию. И потому все родители стремятся дать своим детям как можно более качественное образование, а поскольку финансировать это желание по силам далеко не каждому, всегда актуален вопрос о том, чтобы обязательное бесплатное образование, которое предлагают нам государственные школы, было максимально современным и качественным, а также хорошо бы, если бы школа ещё и воспитывала молодёжь и наставляла на путь истинный. И поскольку этот вопрос всегда – болезненный, дискуссию затевать не планирую, а предлагаю посмотреть, каким было образование в нашей стране до всех грандиозных перемен, как мы жили-поживали в наших школах, после которых стали теми, кто мы есть сегодня.


Желаю всем приятного путешествия в недалёкое прошлое и желаю всем нам такой системы образования, при которой мы будем спокойны за будущее наших детей.

Рижская киностудия по заказу Гостелерадио СССР, 1978. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv