1578

Образование ради статуса

На магистратуре нас обучалось 10 человек. За полгода до защиты я провел мини-опрос среди одногруппников касательно написания диссертации - оказалось что 7 магистрантов из 10-ти работу заказывали на стороне.

На вопрос "На хуя ты вообще пошел/пошла учиться если сам(а) не пишешь итоговую работу?" ответы были в духе "нет времени", "чо мне делать нехуй", "нахуй надо". Одна девушка честно призналась что родители сами дали денег чтобы заказала, зачем мол отказываться.

В кандидатской сфере как оказалось все еще хуже, там количество заказанных диссертаций приближается к 100%.

Это же типа профессионалы блеать. Потом будут своими корочками махать в отделах кадров "Я - магистр, я - кандидат". Давно пора нахуй отменять эту поебень с вопросами "Где учились?" "Какой у Вас диплом?", а вводить профильное тестирование при приеме на работу (с привлечением профильного спеца а не девочки-HR-хуяр). Тогда сразу будет понятно кто там устраиваться пришел - Лев Толстой или хуй простой.

P.S. Может поэтому у нас наука в жопе? Ученым мужам просто некогда заниматься научной деятельностью - они с утра до ночи пишут дипломы и диссертации для менее умных но более обеспеченных. Первые получают деньги, вторые - статус и уважуху за то что "кандидат ниебических наук".

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 191 день назад
+439

В большинстве провинциальных ВУЗов работы магистранты заказывают работы не потому что они ленивы и тупы. Зачастую в магистратуру идут для продвижения по служебной лестнице, знаний там не дают, твои курсовые и ВКР (выпускную квалификационную работу) практически никто не читает. Мою просмотрел только научный руководитель. Практического применения своих работ ни гуманитарные специальности, ни инженерные не имеют. Ибо внедрять их не будет ни гос. контора, ни тем более частник. Связки предприятие-ВУЗ уже практически нет, ни провести исследование, ни проверить свои предложения на практике никто не может. Вот и заказывают, так как учащиеся в магистратуре в большинстве своем трудоустроены, и им просто жаль времени на то, что не будут даже читать, а корочки нужны для дальнейшего движения вверх. И свои знания по специальности многие нарабатывают именно на работах, а не в ВУЗах.

раскрыть ветку 58
+104
У меня с однокурсником был комплексный диплом - мой проект подразумевает создание цеха, его проект - использование моей продукции как сырья для его цеха. Так мой руководитель дал мне в разработку цех более чем столетнего возраста. Т.е. мои расчеты на сто лет устарели. Нахуя - "зато сто процентов будешь делать сам"© (потому что это древнее говно нерентабельно и нахуй никому не впилось)
Сокурснику руководитель делал диплом за деньги сам, ибо из той хуеты, что должен был производить цех конца 19века, современные проекты могут сделать только металлолом.
Глаза комиссии, которой я нёс околесицу про охуенность моего проекта, надо было видеть. Меня нахуй не послали из вежливости и того факта, что руководитель диплома всегда становился председателем комиссии на сдаче.
И не меньше охуели члены комиссии, когда выяснилось, что это комплексный диплом и следует продолжение марлезонского балета.
раскрыть ветку 9
+7
У меня мужу так же примерно. Теплоэнергетик. Горный институт. Газовый котел середины 20 века. Нахрена?? Как это исследование может пригодиться сейчас???
раскрыть ветку 1
-10
Что значит дал в разработку?
Это твой проект, ты его делаешь сам, какого хрена руководитель может тебе там что-то давать и ты это делаешь?
Руководитель может просто помочь советом и направить тебя в нужное русло.
А не так что бы давать тебе что-то и ты бесприкасловно делаешь. Ты бы мог сам выбрать что тебе брать в разработку, а не плыть по течению и винить во всем руководителя.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+74
твои курсовые и ВКР (выпускную квалификационную работу) практически никто не читает

Да чего там, порой эти работы сам соискатель не читал ни разу

раскрыть ветку 2
+5
Я свой диплом у своего научника купил за бутылку коньяка! Ибо он меня ещё на 3 курсе спросил, зачем мне диплом и буду ли я работать по специальности. Я честно сказал, что диплом для галочки и работа эта не интересует.
раскрыть ветку 1
+8
Ещё как мне кажется, стоит обращать внимание также на качество самого ВУЗа, ибо если в диссертационной комиссии сидят действительно уважающие себя ученные мужи и заинтересованные в сохранении репутации своего института(университета), то и качество проверки будет разным . Хотя даже на базе своего института видел, что мое направление гоняли и в хвост и в гриву выдавливая максимум как в течение обучения, так и расшатывая вопросами на самой защите, в то же время на другой специальности "бревнышко" в обличие студента умудрилось при полном отсутствии понимания темы(предзащита у него была завалена) защитить магистрскую на 5. Как и люди, сдавшие воду по 1С на МАТЕМАТИЧЕСКОМ направлении
раскрыть ветку 8
0
В 1с есть математика! Там себестоимость считается при помощи системы линейных уравнений! И не важно, что иногда результат разный на тех же данных - это просто квантовые эффекты в полупроводниках влияют...
0

Нет у вузов никакой репутации, потому что институтская среда по другому выстроена, чем там, где у вузов репутация есть.

раскрыть ветку 6
+16

Магистратура и аспирантура априори предполагает работу с научным руководителем в исследовательском институте ( если вы технарь). А работа выполняется для института в тематике руководителя.

Вуз слабо контролирует или влияет на квалификационную работу студента. Так что о зависимости предприятие-ВУЗ говорить некорректно.

Я отлично понимаю, когда гуманитарии, в том числе экономисты, пишут работы ни о чем или повторяют чужие труды. Во -первых все известно, во-вторых, о чем писать? Почему зановески были голубые?

Но если химик, биолог, физик покупают дипломную работу, значит вуз - говно. А физиком, биологом или химиком этот студент не станет никогда.

раскрыть ветку 29
+38
С технарскими Вузами другая проблема. Там настолько устаревшие знания, что даже если вы напишите работу с научруком, она всё равно устарела для всего мира 20 лет назад.
раскрыть ветку 5
+17

Да автор в посте бред написал:

В кандидатской сфере как оказалось все еще хуже, там количество заказанных диссертаций приближается к 100%

Даже если ты купишь работу, то тебе её придется защищать не перед 5-7 твоих знакомых преподов, а перед 17+ человек, некоторые из которых будут иногородние (а возможно и вся защита будет происходить в другом городе с незнакомой комиссией), вопросами они будут сыпать по теме со знание дела, потому что в этой науке они собаку съели. Придираться будут к твоим ответам и дискутировать на тему твоей работы. Нельзя просто так купить Диссертацию. Все это будет записано на видео. Плюс я уже молчу про всю бюрократическую составляющую. Само написание диссертации - это лишь маленькая часть от всех действие, с которыми сталкивается соискатель.

раскрыть ветку 10
+11
Насчет гуманитарных наук. Современным студентам не дают брать современные произведения. Нас заставляют писать только по уже изученным. Я однажды предложила другой метод исследования, так меня клевали в течении всей магистратуры. Основанием служило: "ты еще не ученый, есть все готовое, тебе только перебрать и т.д."
раскрыть ветку 5
+3
Э... прости но экономисты не из говновузов это не гуманитарии, там нормальная математика и модели. В норм вузах реально пишут сами, потому что это раз в месяц надо с научником общаться, либо раз в полгода показывать наработки, драфты, расчеты и модели, объяснять данные, почему они говно, и как из этого выходить. Ну и еще редко по темам достаточно узким есть достаточное количество публикаций нормального качества. Для моего вуза повторить чужое исследование на свежих данных это очень слабый результат, если там не добавить гипотез или не накрутить усложнения.
У меня научник на защите не мог присутствовать (такие правила, своих не оценивать)
+1
Ну не скажите, очень много инженерных областей, в которых для исследований нужно много денег. Представьте к примеру тему механической обработки какого либо сплава. Нужны деньги на инструмент, на оборудование, на сам сплав и его заготовки. А у вас только по направлению мех обработки 20 к примеру человек. Такие исследования в принципе не возможно производить без предприятий. А образование ВУЗ дать обязан. Так что вашевысказывание немного резкое и не корректное
0

Ну хрен знает, если покапаться в экономике(а по ней ещё и Нобелевки дают), то там много интересного и трудного - конечно, при этом редко применимого, но это уже вторично с точки зрения теоретической науки. Ну или какой-нибудь диплом по филологии, тоже в своей области может быть востребован(мол, не каждый день кто-то в России пишет про диалекты швейцарской провинции в 80-ые года)

0
Ну вот я биолог. Закончил бакалавриат и магистратуру, писал работы сам, тематика узкая, про микрочешуекрылых. Как итог: кроме меня и научрука эти работы никто не читал, смотрели чисто на соблюдение норм написание, чтобы все по ГОСТу было. Написал несколько статей по этой теме и всё. В данный момент люди занимаются тупо статистикой, что вот этот вид открыт впервые в этой области, а по прогнозам должно быть ещё 50 видов, вот мы их и будем искать, чтобы закончить список. Мои работы были очень объемными, с большим количеством новой информации и прочее, но нахрен никому не нужны) мб это была моя проблема, а мб потому что у университета не было денег заниматься более прогрессивными направлениями в области биологии, типо генетики и прочее
раскрыть ветку 2
+2

Мне с одногруппниками повезло(?) попасть в связку предприятие-кафедра. Мы все работаем на предприятии, свои рабочие задачи оформляем под диплом (уже магистранты). Но периодически зависть душит, что нас е..ут, спрос идёт по серьёзке, а параллельные группы пинают весь год, и госы им ставят на халяву. В общем это ещё существует, но мало где, да и смысла в этом немного, ведь работодатель все равно будет считать тебя говном наравне с теми, кто пинал, и даже на стажировку не возьмёт.

раскрыть ветку 2
+1

Смотря кто и где. Иногда предприятие прислушивается к начальникам цехов, где вы проходили практику. У нас грамотных юристов магистрантов так же приглашают на работу, как в органы так и в частные конторы (опять таки предварительно выспрашивают у науч. руководителей и буквально единицы), но обычно курсовые и дипломные не читают, степень грамотности специалиста выясняются в течении его учебы в устных докладах и участию студентов во всяких семинарах, конференциях, круглых столах и прочей херне. Смотрят как говорит, как владеет информацией, как делает выводы. А что ты там итоговое наваял никто читать не будет, не хватит времени элементарно, даже если купил, но в тему и нормально рассказал и сам ориентируешься в теме то вэлкам, а если даже и писал сам, но хрень, да и трех слов связать не может и каждый вопрос ставит в тупик, то что толку от твоей воды в дипломной работе?

раскрыть ветку 1
+1
Да и не только в провинции
0

Во во. В ваши диссеры у нас в буфете заварные пироженки заворачивали и похоже это было единственное их применение.

-2

Москва. Рудн. Тоже только научник читал. Ну и руководитель кафедры..

+19

Сначала ввели бакалавриат под соусом "вы будете обосраться какими невъебенными профессионалами, хоть в Европу езжай, болонская система жи есть", а потом такие "ой, ну вы знаете, это, конечно, высшее образование, но если хотите устроиться вот на эти, те и еще вон те должности, сосните хуйца идите в магистратуру". Действительно, что же могло пойти не так? Большинство и ломанулось ходиком после бакалавриата, пока время есть, получать эти ебучие корочки, чтоб потом об этом не думать уже.

раскрыть ветку 7
+15

И я о том же. Двухступенчатое ВО ввели, а никому не объяснили, нахуя. Меня бомбит, что долбоящеру, который тебе зарплату будет платить, надо а) доказывать, что бакалавриата достаточно, б) объяснять смысл ступеней ВО.

Люди, запомните:

1. Бакалавриат - это прикладник. Получил диплом - пошёл работать в поле.

2. Магистратура - то если ты хочешь преподавать и\или вести научную деятельность.
Вот и вся разница, тупоголовые вы мои работодатели. Хотите нюансов - велком читать Болонский процесс.
Работник с дипломами специалитета и бакалавра, в текущем году, видимо, поступающий в магистратуру.

раскрыть ветку 3
-2

Да хз, этого не знают наверное только в совсем уже обосранных конторах.

раскрыть ветку 2
+2
Вот-вот, именно по такому принципу пошла в магистратуру сразу по окончанию бакалавриата. Причём на бакалавриате училась полностью сама, оценки хорошие, ни одного экзамена не куплено, ни одной работы не заказано, сейчас на работе многие считают меня хорошим перспективным спецом. Но я, пардон за мой французский, ебала в рот сама писать эту сраную вкр в магистратуре, которую в итоге никто, кроме меня и научрука, не читал, проверили только оформление, сноски, задали пару стандартных вопросов по теме и отпустили на все четыре стороны. Я бы и рада вообще туда не соваться, наука мне неинтересна абсолютно, я не умею на сотню страниц расписывать почему всё плохо и как сделать, чтобы было хорошо, я практик. Но что мне делать, если к ряду должностей установлены требования "специалитет/магистратура"? Откуда мне знать, в какие ещё требования запихнут эту магистратуру в будущем? Вот и пошла получать корку, пока из головы ещё не выветрились остатки теории и есть время заняться этой сранью.
Кстати, сами преподы не знали, что делать с такими магистрантами как мы. Ничего принципиально нового они дать нам не могли, т.к. все уже было изучено на бакалавриате, научная деятельность никому неинтересна, а лекции и семинары занимать чем-то надо было. В итоге почти все пары, за редким исключением, проходили по принципу "вот вам список тем, распределяйте, делайте доклад и получите автомат". Причём эти же преподы на бакалавриате учили нас довольно добросовестно и зачеты/экзамены принимали по полной программе
+2

Я вот окончил бакалавриат, не смог поступить в магистратуру МГУ (плохо подготовился и не своей специальности шел), сейчас готовлюсь в магистратуру снова в МГУ и ВШЭ, но уже по своей специальности и работаю по специальности (Проектирование электронных средств). К магистратуре отношусь как к повышению квалификации и дальнейшему пути в науке, ибо работать на это государство нет желания и хочется работать в иностранных профильных организациях.

раскрыть ветку 1
0

в этом году на фф мгу был недобор магистрантов(

+36
Это все потому, что у нас покупателями образования являются обучающиеся, а не производства, которым нужны специалисты. Вот ВУЗы и продают корочки, а не знания в большинстве своем.
раскрыть ветку 6
+45

Да лучше б реально продавали, как же меня затрахали всякими лабами типа "назначение горячих клавиш в windows xp" с отчётом  на 20 страниц...

раскрыть ветку 3
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
А можете немного подробностей отсыпать?
0

А ещё лучше выдавать специальный диплом таким людям, где вместо оценок и квалификации - количество потраченных денег.

0

в естественке, покупатель имхо - государство. бюджетные места. а государство заботится больше о показателях безработицы и финансирует то, что уже давно не надо(

-2

Производства очень даже являются. У них свой план, далеко не все купленные дипломники в него попадают. Одни попадают в профильное производство ещё на этапе прохождения практики, другие ещё много лет мыкаются, пытаясь понять, что это было и что ещё будет.

+93

В Германии куча русских идут работать неквалифицированным персоналом. Спрашиваешь - ты же по диплому инженер / химик / биолог. Подтверждай диплом, иди по специальности! Такие специалисты тут нужны и получают очень хорошо.

Сразу идут разговоры, что российский диплом в Германии можно выкинуть (хотя это не так). А правда в том, что большинство диплом получили за деньги и специальность свою не знают совсем.

раскрыть ветку 59
+83

Правда в том, что в россии получают хоть какой-то любой диплом, чтобы было среднее/высшее, чтобы пойти работать уже туда, где хочется/получается. Надеюсь, не надо рассказывать, почему так.

раскрыть ветку 14
+96

Так потому, что в требованиях к большинству вакансий зачем-то указывают высшее образование.

раскрыть ветку 13
+29
А правда в том, что большинство диплом получили за деньги и специальность свою не знают совсем.

Я учился на 90% сам, оценки хорошие. Через год помнил основы и по мелочи, сейчас даже основ не помню. Все что не применяешь - выветривается на раз. Если прошло больше 5 лет, то разница между человеком который закончил вуз и никогда не применял знания и человека с улицы - минимальные.

раскрыть ветку 3
+6
Все что не применяешь - выветривается на раз.

Дадада. Вторым языком в универе был немецкий. Три года его учили, знала ну на честную четверочку, хорошо читала и понимала, в рамках изученных тем и сама могла объясниться. Сейчас (3 года спустя) все почти по нулям, скажу и пойму лишь самые примитивные фразы, грамматику вообще унесло из головы далеко-далеко.

раскрыть ветку 1
0
Ну нет, человек, который когда-то честно знал какую-то тему, будет помнить как минимум ключевые слова по этой теме. Конечно, все детали забудутся, но будет сильно проще найти необходимую информацию, когда знаешь эти ключевые слова и знаешь, что такая-то штука (подход/явление/технология) в принципе существует.
+9

Тоже сталкивался с такими. Некоторые товарищи подтверждают свойдипом, ибо уверенны в своих знаниях. Правда..когда доходит дело до собеседований, начинается у них период шока, ибо они ожидали вопросы типа "кем вы себя видете через 5 лет", а их спрашивают какие то вопросы по химии :) Вот это не шутка. Лично знаю такого человека.

раскрыть ветку 8
+2
раскрыть ветку 7
+5

о бозе... все зависит от ВУЗа, от самого студента (специалиста). знаю немало девчат, которые учатся на информатика, но приехали в Германию с дипломами - переводчик, германистика.. Работают конечно же не по специальности, не потому что они тупые как считает автор сего поста, а потому что как лингвисту работу непросто найти - это раз. Зарплаты у лингвистов (особенно иностранных) не особо прекрасные, и порой лучше работать официанткой и получать чаевые, с гибким графиком.

а если человек программист (коих я знаю много), и без диплома работает программистом. Так что, давай не судить о всех ВУЗах и специалистах так, только по маленькому опыту автора.

раскрыть ветку 23
+17

Есть дипломы специалистов, которые действительно мало востребованы в Германии.

Юрист со значением российских законов, человек по таможне и т. п.

Но я специально указал обычные профессии, где знания универсальны во все мире.

Лингвист-германист в стране с родным немецким действительно врядли найдет хорошую работу, но это уже исключение, а не правило.

раскрыть ветку 4
+7

Я тоже так думал пока сам в Германии не выучился. Мы уже неоднократно обсуждали и сравнивали ВУЗы с моими товарищами, которые учились и на родине и в Германии. Всегда приходили к выводу о том, что образование в СНГ скатилось в дно.

Да и вообще сколько раз мне доводилось видеть эти понты "да у меня ж красный диплом", а потом этого человека изгоняли за неуспеваемость.

раскрыть ветку 13
0
Ну программист без теоретической базы по алгоритмам и математике - это маляр, а не художник. К сожалению таких большинство. Я сам такой. Но я хотя бы это понимаю, потому что знаю персонажей охуенно знающих базу, и в профессиональных вопросах они объясняют мне как кривому таджику "возьми вот эту хуйню, и приделал сюда", потому что я самоучка и не понимаю что они говорят нормальным профессиональным языком.
раскрыть ветку 3
+1

Немецкий надо в Германии учить. Без него - не подтвердить.

раскрыть ветку 2
+3

Потвердить можно, а вот чтобы работу получить, язык конечно нужен.

раскрыть ветку 1
-1

В России, кто учился хорошо - становятся теоретиками. А кто проскочил ВО с успехом, стал бизнесменом. Вышка - школа выживания. Кто как прошел, так и работает. Троешники устраивая бизнес берут грамотных ботанов и делают деньги.

-5
В Германии просто диплом не показатель, придётся пройти профильный тест и с позором вернуться назад, ибо никто не учился, 80% людей с высшим получили его для "галочки" и все мы - псевдо юристы, економисты, химики, геологи и т.д......
раскрыть ветку 2
+3

Вы имеете в виду наш диплом или их?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+28

Хех, ученые мужи и для себя пишут. Пишут и пишут. Потому что индекс Хирша и тому подобное. Качество и нужность текстов тут даже не рассматривается. Стратегия "публикуйся или сдохни" в действии. Студентов учить? Да не, ерунда какая-то. То есть они бы и рады, но рейтинг института от этого не вырастет. А от статей вырастет. Это с них и требуют. И они пишут.

раскрыть ветку 3
+15

У меня так доктор наук с тремя тысячами статей украл статью. Так я понял, что у него теперь будет 3001 публикация )

раскрыть ветку 2
+2
У меня тоже доктор статью скоммуниздил. Я потом в журнал и нэб писала, чтобы сделали ему атата. И таки убрали. Плохо только, что на него ссылки-то есть, а моя статья никому и не нужна как бы.
раскрыть ветку 1
+32
"На хуя ты вообще пошел/пошла учиться если сам(а) не пишешь итоговую работу?"
Ой бля, если бы там ещё обучали.
В моей магистратуре было так: вешали на магистров вести лабы у студентов, сначала показали учебный план, потом положили на него хуй и нагрузили ещё больше, хотя не должны были.
Лабораторные методички старые, половина не работает, зачастую ВООБЩЕ НИХУЯ НЕ ПЕРЕСЕКАЕТСЯ с учебной программой, которую дают на лекциях и семинарах. Спрашиваешь: "а где методички, по которым мы занимались". В ответ: "Хуй знает, есть только эти" или "Напиши сам". Ебать, мне вот прям во время семестра вперемешку со своей учёбой и работой только и надо что писать методички. Кстати, пару написал и хуй их кто проверил.
Само обучение было более странным, чем в бакалавриате. То препод по философии решит, что его предмет самый важный на свете и начнёт требовать дохуя, то дают нам какой - то предмет, который по - большей части предназначен вообще для другого факультета и мы сидим с квадратными глазами и нихуя не понимаем..
Короче вся-вся деятельность в магистратуре была похожей (и являлась) только имитацией бурной работы. Смог грамотно наебать-молодец, тебе 5, не умеешь-ебись неделями и получи 3.
Так вот чем плоха заказанная выпуская работа, если все равно всем на все похуй и обучения-то толком нету?
раскрыть ветку 8
+1

+больше половины все равно не будут работать по специальности

+1

Вы так написали как будто обучение нужно не Вам самому, а нужно тем, кто сидит в деканате/ректорате. Не несите дозор за того парня, а работайте за себя, это вам образование нужно в первую очередь. И под образованием я не предполагаю только пары, которые, как верно заметили, могут быть крайне плохими, но и самообучение. Вы можете бесспорно научиться чему-то и на работе, но воспользуйтесь максимумом возможностей находясь в университете. Зачем самому писать диплом, если он никому не нужен? Вам и нужен в первую очередь: научитесь читать литературу, находить главное, оформлять усвоенную мысль в виде связного текста, делать выводы, да даже стиля придерживаться научитесь. Разве вам это не надо? Вышка это не только про знания, это про думание. В общем для меня эти все отговорки очень странно слушать. Люди же по сути дело сопоставимое с взяткой делают. А потом бурчат, что судьи и депутаты с поддельными дипломами. Очнитесь, это все одно и то же, не находите?

раскрыть ветку 4
+7

Вышка это не про думанье, это про дрочку однотипными лабами и Гостами. Всем поебать, что у тебя в дипломе, если он оформлен, как надо. Всем поебать, что темы, которые можно нормально рассказать за месяц растягиваются на 2-3. Всем поебать, что немалая часть знаний либо нормально устарела, либо нахуй никому не нужна. Всем поебать, что студенты учат кучу бесполезных предметов вроде философии и психологии. Всем поебать, что некоторые преподы даже то, у них в конспекте, рассказать нормально не могут. И вот почему мне не должно быть похуй на подобное образование? Такое образование нужно ради одной единственной вещи - корочки, которой потом можно подтереться. Ну и чтоб в армию не забрали. Универ - это не про думанье, это про деградацию и обеспечение Вуза макулатурой.

раскрыть ветку 3
0

Блин, а у нас в вузе половину кафедральных пар ведут даже не магистранты, а студенты 3 курса, которым как вам ничего не дали, сорвали с их занятий и, показав на нас пальцем, сказали "Вперёд!" (не только практики и лабы, но ещё и лекции). И нам и им плохо. А с методичками у нас ещё хуже, у нас на 1 курсе летом была учебная практика, так мы на ней:

1. Писали документацию для кафедры (всякие учебные планы, отчеты о работе преподавателей и т.п.)

2. Писали методички для 2 курса

3. Составляли тесты (я лично составляла тесты для 10 дисциплин нашей кафедры причем для всех курсов, норм, первокурсница составляет тест для 4 курса по дисциплинам, названия которых еле понимает, а в каждом тесте 200 вопросов, вот я повеселилась. при этом просишь учебные планы или ещё что-нибудь, а тебе говорят, что их нет или не дадут)

4. Писали лекции и делали к ним презентации (тоже не только для 1 курса).

Боже, как я ненавижу нашу кафедру, преподаватели ни фига не знают, не умеют, не делают, все за них делают студенты.

И все это на современной специальности в нормальном вузе СПБ.

0
+50
ТС, жена защищалась на КМН в конце 2016 года. Защита обошлась нам в проданную Mazda-3 2012 года с небольшим пробегом. От продажи машины ушло на защиту примерно 80-85% суммы. Статьи в научных изданиях, публикации в специализированных методичках и газетах, созыв оппонентов и "поляна" по окончанию защиты в неплохом по нашем меркам кабаке. Иначе никак. Не получишь. Либо платишь, либо нужен блат и связи. А теперь, внимание, КМН в детской областной (направленность у неё гинекология, детский гинеколог с хирургическим уклоном, т.е. оперирующий как по лапароскопии, так и полостные операции) получил доплату в... 452 рубля в месяц к зарплате. Чтобы окупить свою защиту ей есть смысл не умирать. На область 4 специалиста, 2 ДМН, 2 КМН, оба ДМН предпенсионного возраста. Финиш.
раскрыть ветку 30
+20

Тут случай был, что на защите одного таварища чуть ли не задавили только из-за нелюбви некоторых членов комиссии к его научному руководителю. А завал защиты - это все статьи по-новому писать, смена научного, смена темы и т.д.

Т.е. получается всем похуй на тему, главное чтобы тебя или твоего руководителя не не любили. У одних диссер из нихуя высосан, у других нормальный, и их заворачивают на хуй.

раскрыть ветку 2
+9
Запросто. У меня рукводителем диплома был такой товарищ, которого зажимали и унижали лет 15 до этого. Ситуация сменилась только с приходом нового ректора, который мало того что был один из лучших друзей данного человека (оба ДТН с кучей заслуг), так еще и одной национальности (оба татары). И все принижения как рукой сняло.
+1

Не, смена научного не обязательна. У нас в совете пыталась защититься одна чиновница из Краснодарского края. Это была её вторая попытка, в первый раз её с докторской степенью прокатили. (Спойлер: наш совет - тоже, честь ему и хвала.) Научный консультант у неё был тот же.

+13

А можно узнать зачем все это делалось? Вы потратили кучу времени и денег с какой целью?

Ведь с такой доплатой к ЗП это вложение никогда не окупится.

раскрыть ветку 1
+5
Вложение в себя с надеждой, что данные затраты окупятся в дальнейшем или придется уходить в частную клинику или практику.
+11

Это очень грустно. Коррупция в научной сфере - это позор.

Однако, все равно остается несколько вопросов:

1. Зачем публиковаться в отечественных платных журналах? Если не верите в отечественные журналы, то можно публиковаться в зарубежных. ВАК признает всё, что индексируется Scopus и Web of Science.

2. Если в указанном диссертационном совете нужны деньги, чтобы защититься, что мешало защищаться в другом, в том числе в другом городе?

Поверьте, не все и не везде куплено. Проверенно на личном опыте.

раскрыть ветку 14
+5
1. Кандидатский минимум и высшее образование не подразумевает знания иностранного языка на уровне профессионального переаодчика или выпускника филфака по иностранеым языкам. Потому для публикации в зарубежных журналах неизбежно оборачивается походом в бюро переводов, а переводы стоят денег, не говоря уже о сроках публикации материалов. В итоге по деньгам выходит даже дороже публикации в российских изданиях.
2. Деньги платятся не сотрудникам-оппонетам, а за аренду помещения, всяческие фуршеты-перекусы и т.д. Ну и банкет в конце никто тоже не отменял.
Так что вот так.
раскрыть ветку 4
+2
Потому что скопус с вос стоит по 80к за статью. Ваковские же в большинстве своем для аспирантов бесплатны.
раскрыть ветку 8
+1

Нет слов. Представляю сколько нервов помимо денег ушло. 

0

Жесть, а какой это регион? Сам защищал кхн в Москве, пару лет назад, из всех расходов тысяч 30 на банкет и неск. тысяч на печать авторефератов.

раскрыть ветку 1
0
55-ый, печально известный своими дорогами
0

у меня у друга мама работала гинекологом, открыла свой кабинет и нормально получает теперь

может вам стоит подумать над этим? или хотя бы пойти в платную клинику

раскрыть ветку 2
+1
Свой кабинет открыть проблемно: дорого, тем более, что жена у меня не просто гинеколог, а детский и при этом хирург. Скорее всего в ближайшем будущем будем искать место в частных клиниках, спрос есть на данные услуги, а в государственных учреждениях платят мало, для справки, оклад чуть-чуть больше 20 тысяч в месяц.
P.S. я не жалуюсь, просто объясняю.
раскрыть ветку 1
-1

Наслышана о всей этой теме и поэтому в результате решила, что либо заграницей степень получать, либо уж и не надо. Сейчас готовлюсь начать обучение (такая система по гранту, год учу местный язык, потом каким-то волшебным образом надо будет с нуля написать PhD за три) и понимаю, что скорее всего у них тут тоже какие-то заморочки местные есть, но надеюсь, что они меня как иностранца и стипендиата от государства это минует

-1

Все верно написано. Подруга дочки долго не могла защититься- денег не было, хотя кандидатская была готова. " Повезло"- умерла бабушка , оставила квартиру, которую продали, чтобы защититься (((

раскрыть ветку 2
+7

дурачки совсем? нахера???

я понял всю суть кандидатских, еще при написании своего диплома, и как меня звали в аспирантуру потом.

ещё комментарии
+7
Начну с того, что ВУЗ, последние лет 15-20, особо знаний не давало, да и нужно оно для повышения квалификации. Основа получения профессиональных знаний и навыков ложиться на средне-специальные заведения. В институтах толком не учат просто потому, что туда, поступать должны уже те, кому нужно самому учиться и получать знания для дальнейшей работы и роста. А так закончат для галочки. Вышка есть и ладно))) я так в начале нулевых работу потерял, у чела была вышка, а у меня техникум, только опыта у меня было уже 5 лет, а тот только с универа, ему должность, а мне хрена тертого. Ушел, через месяц назад позвали. Не вернулся. Пришлось поясок затянуть и пойти вышку получать, знаний никаких помимо того что уже знал-не получил))) но зато есть диплом о высшем образовании!!! Из-за коего пришлось притерпеть лишения. Платил за учебу сам. Никто не помогал. Нафига? Только денег потратил. И сколько лет живу один раз мне сказали что вышка нужна при приеме на работу в Лукойл!!! Без вышки только замерщиком или технарем. Ну как-то так)))
раскрыть ветку 5
+5
Я после вуза пошел в технарь учиться, думал изнутри узнать отрасл , с которой очень близко контактируем. В итоге ничего там не узнал, не платил ни цента. Образование в технаре еще большее говно. В вузе хоть учат самостоятельно учиться, а в технаре преподы тупей тебя самого.
раскрыть ветку 2
+1
Значит в такой техникум пошел))) что бы изнутри отрасль познать надо сперва с низов начать лопатой отмахать, за станком постоять, понять что ты все таки чего можешь больше пойти учиться, и тогда может быть учась в техникуме или в вузе будешь познавать отрасль изнутри, а если в институте не дали знаний и в техникуме не добавили тогда извините меня)))
раскрыть ветку 1
0
Вот и ответ ТС на вопрос: "Зачем покупать диплом"
раскрыть ветку 1
0
Да но без диплома не будет карьеры)))
+5

Уж не знаю, где все эти деятели, которые говорят, что ДИПЛОМ НИНУЖЕН, находят работу.

За пределами городов (в России городов не больше десятка если что) тебя даже на собеседование без диплома не позовут.

И взять предпочтут на работу человека с дипломом. Просто на всякий случай. Нет конечно, если ты семи пядей во лбу и имеешь 20летний опыт работы в 25 лет, то может и прокатит без диплома. Но далеко не каждый может этим похвастаться.

Так что лучше уж иметь диплом, пусть и купленный, просто для галочки.

И да, слава нашей системе образования, что даже такой ленивый распиздяй, как я, смог получить диплом и устроиться на работу в неплохую контору. В Америке или Турции (как выше пишут), пришлось бы задрачивать учебу или сосать хуй.

Учился я на заочке, если что. Половину контрольных покупал, 95% экзаменов списывал с телефона. Дипломную работу правда писал сам - обычный CRUD-набор костылей и багов на C# и MSSQL.

+5

У нас... у нас... у всех! Можно сказать. Нынешняя система образования полный мусор, начиная со школы. Все устарело и изнОсиловано. Особенно высшее образование. Учеба ради наличия бумажки. Хоть в РФ можно пойти по специальности (есть вероятность). Но блядь, в Киргизии/Узбекистане (думаю в Таджикистане такая же беда) просто тысячи и тысячи, если не миллионы экономистов и юристов. Экономики нет (кроме Узбекистана), юридическая база на костылях - кто с деньгами, тот закон. И еще миллионы "спецов" в эти областях. Странно? Да нет. Люди не хотят идти в сварщики, фрезеровщики и прочие специализации, где требуется работа руками. Это же блядь "грязная" работа. Это же стыд, позор. Это же не почетно. Не престижно.

И на этом высшие заведения делают деньги. Это не образование. Это бизнес.

Мы, в США, имея высшие образования из стран СНГ, переучиваемся на те специализации (кто может) где нам комфортно. Где мы можем реализоваться. И это осознание пришло к нам к 25 годам и старше.

А мы, уже в 16-18 лет идем на специальность, которую нихера не понимаем и вероятно будем ненавидеть в будущем. Ибо будем в коллективе, где будут такие же страдальцы.

А почему мы ненавидим? Или страдаем? Проблеиа еще и в преподавателях. Они работают на результат для упоавления, ректората. Вот материал, вот объяснение. Завтра тест. Учите. Жаль, настоящих преподавателей-вдохновителей просто мало.

Да, еще и оценочная система. Система "зубри-зубри-зубри". Да, человек запомнил формулу, трактовку. Но на практике как пользоваться, истинное понимание и предназначение - нахер надо. Вам для оценки надо выучить.

И что теперь? Мы большую часть информации просто рстеряли с возрастом. Можно говорить и говорить и говорить...

Я, бывший студент по специализации Индустриальный Инженер. Готовил дипломную с третьего курса, применяя многие свои предметы и полученные знания. Лелеял и развивал свою тему: Применение индустриальных принципов на системе образования. И к концу четвертого курса: вот темы, вот шаблоны. Идите готовьтесь. Что разобрали, мои извинения. Забирайте что есть. Свои темы запрещены...

Пукан полыхает до сих пор, в рот шатал и ушатал из универа...

+17
Не знаю, где это спрашивают. Устраивался на работу, везде спрашивают начальники за твои знания. HR ы максимум проводят психологическую фигню всякую. На дипломы уже никто внимания не обращает. Везде собеседования.
раскрыть ветку 19
+18

Дипломы спрашивают только в госконторах. Приходишь ты такой на копейки устраиваться, а у тебя диплом спрашивают. В нормальным местах всем пофиг

раскрыть ветку 4
0

Еще как спрашивают, причем едва ли не в каждой компании от мелких до крупнейших. Еще и смотрят например, что в курсовых писал и вопросы по теме диплома задают.

Хотя допускаю, что специфика отрасли.

0

В нормальных местах интересуются и рабочим, и учебным опытом.

В каких-нибудь веб-лавочках на образование конечно всем вообще пофиг.

0
И в армии, в армии обязательно отслужить надо!
0

В госконторах диплом спрашивают  при первом трудоустройстве, потом его видят только в отделе кадров.

+2

А у меня вот на каждой моей работе спрашивали. Прямо невезуха какая-то)

Изначально закончил ВУЗ одной из силовых структур, так при назначении на должность, генерал всех нас собрал и у каждого диплом вычитывал. Если по профильным предметам была не пятерка, то посылал на работу в область, либо (что чаще всего) должность получалась пониже.

В Германии у меня вообще на каждой работе спрашивали мой немецкий диплом, средний балл и еще по дипломной работе вопросы задавали.

Был случай, когда смотрели перевод отечественного диплома даже.

Так что..тут уж как повезет.

+3

Согласна. Требуют подтверждения в виде тестового задания. И я их понимаю. К нам приходили из Бауманки "инженеры", которые чертеж прочесть не могли, не то что оформить.

раскрыть ветку 7
0

Потому что НАС вообще этому не учат
задрачиваем какую-то устаревшую херню,еще и мозги ебут
студент 4 курса

раскрыть ветку 6
0
Полностью с вами согласен. Приходишь устраиваться - тебе сразу чертеж кладут на стол: что это? как это сделать? Или ведомость на стол - считай!!! Покупатели дипломов чаще всего не работают по специальности и ругают правительство.
раскрыть ветку 4
+12
Про последнее хрень полная. Диплом не покупал, работаю по специальности, правительство ругаю, ибо есть за что. И как вообще все эти факторы между собой связаны?
раскрыть ветку 3
+19
Из-за этой херни так бросил на 2ом курсе универ, где учился заочно, везде нужно было платить, даже если ты знаешь предмет, сессии начинались как раз в отчетный период, а в то время был замом гл.буха одной очень большой компании. Нужно было выбирать - или учится, но потерять работу и не будет средств на оплату учебы, или работать, но отложить высшее "для галочки".
Дофига лет уже прошло, реально бесит, когда кадровик кого-то приводит устраивать на работу с двумя высшими, а начинаешь ему вопросы и простейшие задачки по специальности задавать так там полный писец.
раскрыть ветку 4
+12

а 2 высших - это отдельная тема))))

раскрыть ветку 3
+9

была у нас главный редактор с двумя высшими. я с 8 классами образования за ней грамматические ошибки в сценариях исправлял)

раскрыть ветку 2
+6
А у меня такая ситуация. Окончил бакалавриат, отслужил в армии , устроился по специальности и поступил на заочное по этой же специальности в магистратуру. Через пол года понял , что магистратура мягко говоря совсем не нужна как минимум по этой же специальности и бросил. Т. К. Развития там никакого, сплошная бюрократия за мои же деньги. Пару лет отработал и чет вообще в этой сфере перспектив не вижу. Хз вообще что делать. Идти в бизнес или азино 777. Чтобы зарабатывать в час 10к рублей нужно всего лишь.....
раскрыть ветку 2
0

Это что за специальность такая?

-2
У года нет полов.
+19

ТС, а что у тебя с русским языком ? Ты, наверное, из той прослойки студентов, которые говорят - я охуенный специалист, а ваш русский,он никому не нужен

раскрыть ветку 13
+4

Извините, а у вас что с языком? С каких это пор перед вопросительным знаком стоит пробел? И почему цитата не оформлена в соответствии с нормами? У ТС, между прочим, все нормально и читабельно. Меня, например, пробелы пред знаками препинания раздражают гораздо больше, чем пара пропущенных запятых.

раскрыть ветку 6
+3

Пробелы около знаков препинания к знанию языка никакого отношения не имеют. Это знания из области оформления текстов (корректорская и редакторская работа).

ещё комментарии
-8

Опять ты?  Если тебя волнуют и раздражают пробелы, то меня волнуют знаки препинания. Там, кстати, не только знаки препинания, плохо читала )))

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-55

Нет,  пишу в такой манере специально. Чтобы поджаривать пуканы Grammar Nazi, зависающих на Пикабу.

раскрыть ветку 5
+3

Друг, я сразу так подумал!))) Ага!

-4
Граммар нацаи существуют что б их бисить
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+12

Я так понимаю, ты тоже заказывал? С таким количеством ошибок, ты бы не прошёл нормоконтроль

раскрыть ветку 1
0

«В кандидатской сфере как оказалось все еще хуже, там количество заказанных диссертаций приближается к 100%»

Ты бы повежливее с представителем ВАКа разговаривал!

+2

"Бакалавр-не инженер"
"Бакалавр-это непонятно что,вы даже не специалисты"
"Идите в магистратуру"
Все и кучу еще похожих фраз я за 4 года учебы слышала овер дохрена раз от самих же преподов. Каждый вытирает ноги,говоря что мы никто и звать никак,если не получим диплом магистра.
Давят родители
Давят работодатели
Ты не то что без опыта,без диплома,этой жалкой бумажки,ты никому нахрен не сдался.
В 2019 я должна получить диплом бакалавра-инженера одного из московских вузов.
Только в голове голая теория,но немного так опаздывающая на 20 лет развития технологий.
Все СССРвское: стенды для лабораторных, методички,книги,расчеты и конечно же методы обучения.
Вы понимаете,что я в курсовой работе переводила котел на новое топливо,которое уже не используют, а котел лет так 20 вышел из эксплуатации.
Чертежи видела издалека,даже складывать не могла,пока на работу не устроилась,не то что их читать или самой чертить.
Образование на таком дне вы бы знали..
Но без бумажки ты никто,вот и премся в магу ради надежды на светлое будущее в виде нормального рабочего места.

+2

У нас на работу принимают только по результатам собеседования, причем приемная комиссия собирается из той службы/отдела, в который приходит соискатель

+2

Тестовое задание - уже часть 90% собеседований в той же сфере IT. В иных сферах не всегда есть возможность проверить квалификацию на собеседовании, да и в IT успешно пройденное тестовое задание не является гарантом качества. Для этого и делается испытательный срок. А от девочек-HR все равно не избавиться, особенно, если фирма большая, иначе руководитель отдела просто не успеет собеседовать всех и каждого.

+2
вышка не нужна, по хорошему, даже для кучи инженерных должностей. у меня в/о автоматизация, работаю инженером-метрологом. полученные во время учёбы знания не пригодились пока ни разу.
+2
Да в пизду вообще все. У нас все боготворят вузы. Для них отучился 6 лет = мастер своего дела. А на подтверждение квалификации срать хотели. Пытался репетитором по английскому стать - все требуют диплом лингвиста. То, что у меня международный блядь сертификат, подтверждающий уровень advanced, вообще никого не колышет.
+2

Преподователи легко могут вычислить того, кто заказал работу. Иногда ВУЗу не выгодно выгонять студентов. Такая нынче система образования

+2

Так ведь HR только находит сотрудников и ведёт сопровождение при найме, а тестируют - специалисты.

раскрыть ветку 1
+1

Не находит, а отсеивает.

+5

в стране есть 10-20 вузов, где можно получить приличное образование. не гарантированно, но при желании и мозгах можно. остальное полная шаражкина контора и лажа за очень редкими и практически случайными исключениями.

сейчас даже во многих вузах из этих 10-20 становится уровен все ниже и ниже, так не дают отчислять дураков и лентяев, умирают принципаильаные преподы, а молодым не дают нормлаьно развивать дисциплины. вал отчетов и всякой херни вместо возможности исправить программу.

из моего окружения за послежние 4 угода уехало в забугорье 4 кф-мн и 10 аспирантов-физиков. думаю, что у химиков сопоставимые отъезды. так что все. жопа) хотите своим детям хорошее образование через 10 лет - копите на финляндию или хотябы чехию. хотите сейчас - еще есть шанс

+2
Вот не надо так обобщать. Я кандидат и свою диссертацию писала сама, через пот и кровь, бессонные ночи. На защиту я не тратилась совсем, кроме билетов на проезд, т.к. жила в другом городе. После защиты пыталась сделать подарок председателю комиссии и научному руководителю. Они ничего не взяли. Кроме того, я сейчас руководитель магистерской программы. Со своими студентами сижу днями и ночами. Вот недавно прошла защита, каждая диссертация, я знаю, написана лично, поскольку я контролировала каждый этап работы. Но это во многом зависит от университета и от его руководства. Если преподавателя загружают посторонней работой - бюрократической - то о студентах речи не идет.
+2
Конечно может не по теме и не правильно, но защиту своего диплома на юрфаке, за основу взяла докторскую работу написанную моим отцом за 2 года до моего рождения. Ее я знала наизусть, потому что отец с детства, при любом случае, давал мне ее читать. Мне пришлось много чего переделывать в ней по состоянию на 2008 год, т.к. уголовный процесс в рсфср отличался от нынешнего времени. Но в итоге мне не стыдно что я где то слямзила готовую работу, как 80% студентов со мной учащихся на потоке.
+1

ТС видимо гуманитарий или ВУЗ его нужно разогнать нафиг.

В ВУЗах падает уровень из-за того что держат бездарей из-за финансирования. Раньше дураков отчисляли, теперь нельзя. Если вы отчислите 50 человек из 100, то вам снизят финансирование на 50%. Вы ведь теперь обучаете меньше, значит работаете меньше, значит и денег вам меньше. Дальше студентов распределят по кафедрам и где-то будет 2 человека или вообще не хватит. Что будет с преподавателем на кафедре где нет студентов в этом году? Ничего, нет студентов, нет зарплаты за обучение этого потока. Схематично так, в реале сложнее. Заказную работу можно вычислить в два счета, но зачем? Чтоб лишиться зарплаты?

По поводу советов и защиты - все мои знакомые защищались бесплатно, и у нас тоже бесплатно. У вас платно? Не зря ВАК ужесточает требования, видимо нужно и ещё подкрутить гайки.

Насчёт статей - тоже не понимаю о чём тут вещают. Пишите нормальные статьи и публикуйтесь бесплатно ( это что же за шлак нужно писать или в какое дерьмо подавать статью чтобы в РФ научном журнале это было платно?!). В зарубежных нормальных журналах тоже бесплатно, не надо ляля. Вот только требования там на пару порядков  выше. Да, если вы подаете сразу на открытую публикацию то плата будет, но не 80к вообще-то. И перевод обычно нужен, но зачем заказывать тут, лишние деньги?! Есть куча контор за рубежом. Сам недавно заказывал срочный перевод не маленькой статьи для журнала первого квартиля - 20к рублей, 4 дня, в электронном виде на почту. Расходы компенсировал работодатель в зарплату.

+1

У нас в 2018 году на магистратуру поступило человека 4, причем это люди которым за 30, которые замужем/женаты и уже есть дети, а все потому, что по новым правилам «замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей необходимо наличие высшего образования не ниже уровня специалитета или магистратуры.» Так что не все поступают ради галочки, некоторым это необходимо по роду деятельности.

+1

Летом подрабатывал после сессии в одной большой конторе на должности дай-подай-иди нахуй-не мешай. Мне часто помогал один довольно грамотный парень, все о нём отзывались хорошо, был отзывчивый, умный, и рукастый и головастый. Должны были ему повышение дать (небольшое, но тем не менее пара-тройка тысяч к зп в провинциальном городе не дурно), но дали ему только хер в рыло, ибо корочки магистра нет, вот и всё.

+1

Наука в жопе, потуму как до конечного исполнителя - НСа доходят копейки, дирекция организаций по целевым программам и госзаказам выделяет копейки на исследования и клепает фейковые отчеты. А по научным фондам - дают в 80% конкурсов своим, четко видно по спискам победивших с громкими названиями и последующей отчетностью статьями в Вестниках и т.п. Реформа, как обычно, привела к ликвидации созданной для реформы организации ФАНО и успешно провалилась. Раздулись административные отделы, нс-ов стало меньше, средняя зарплата осталась прежней нищенской. Вот и крутятся преподы - но это путь в никуда, как сказал премьер - хотите науку двигать и свалить - уезжайте, никто не держит.

+1

Вот даже пароль не поленилась вспомнить, дабы ответ настрочить. А что там делать, в этой магистратуре/аспирантуре? я грач-убийца, дававший Гиппократу. 9 лет учебы и сдуру, не иначе, решила идти в аспирантуру. На момент поступления я уже потратила около 80к своих денег на исследование. А дальше выясняется, что работать нормально фиг ты успеешь, что препарата обещанного особо нет, так что пока за свои деньги. Так же, как и расходники на исследования + лаб анализы. Ах да, часть позиций делается только в 1м месте, и в момент, когда Венера встанет в 6й дом. Меня хватило на 4 мес метаний между семинарами, писаниной и работой. Посчитала расходы, попыталась найти профит от защиты (не нашла даже под электронным микроскопом) и ушла. А еще прекрасный момент, как одной девочке тему решили поменять прям перед защитой. звучит краше. И все... все согласия, все подтверждения проведения исследования на базе отделения, все комиссии по этике - все заново. Так что в жопу аспирантуру, просижу примитивным грачОм без к.м.н.

А в жопе наука потому что в мигастратуре/аспирантуре обучающихся заставляют заниматься чем угодно, кроме наука. Ну либо заниматься наукой и питаться росой с цветка персика.

+1

К нам на работу устраивался мальчик, который на каждом углу кричал, что он просто эпического уровня магистрат-краснодипломник. Итог? Попросили его по собственному через 2 месяца за глупейшие косяки. Не в цвете диплома и звании ум спрятан. Жаль, что многие работодатели это забывают.

+1

Скорей проблема вашего направления. Лично в моей области все сильно проще, люди решают задачи, публикуют статейки, защищают степени.

+1

Давно известно что большинство диссертаций написано ради букв к.*.н. \ д.*.н. на визитке.

раскрыть ветку 1
0

И ради доплаты и должности доцента в вузе

+1

Кать, ты что кончала?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Граммар-наци во мне говорит "поставь грёбаную запятую".

Но фьюрианец во мне надеется, что ты не послушаешь.

+1
У меня в отделе 2 молодых специалиста выпускника того же ВУЗа где и я учился, но с разницей в 25 лет. Девочка училась заочно, этого окончив профильный техникум, молодой человек учился очно, степень бакалавра. На обоих потратил год чтобы начали хоть что-то понимать в профессии, но чтобы сделать полноценных специалистов надо минимум 5 лет. При всем при этом я им рассказываю теорию и практику. Большое желание съездить в ВУЗ и рассказать что надо производственникам. Дипломы у обоих хорошие 4 и 5.
раскрыть ветку 1
0

Мне кажется как раз такой обратной связи вузам и не хватает

+1