Образование? ... не, не слышал.

*Хочу высказать свое мнение по поводу образования в нашей стране. Постараюсь без политики*


В данное время, в нашей стране существует ужасный стереотип. Он овладевает умами большинства, которые совершенно не понимают суть "обучения" . После школы сразу в вуз - этот стереотип  существует по разным причинам:

Во-первых, армия , для парней вполне понятно, что отчалить на годик, так себе перспектива, поэтому лучше дальше в  шарагу, неважно в какую, неважно на кого. 

Во-вторых, "сейчас без образования никуда ..."  тут все понятно , однако недостаток этого утверждения объясню чуть позже. 

Собственно из-за такого стереотипа происходит следующее :

Студенты не учатся, они занимаются списыванием и  постоянным синдромом должника. Получив диплом, они не могут найти работу, так как работодатель требует знаний,  а не бумажку. Из-за это теряется значимость диплома, как гаранта качества знаний.

В итоге работают они не по специальности, что в принципе не должно происходить в таких масштабах... а почему? Потому что человек должен владеть "своим ремеслом" профессионально и гарантировать качество своих услуг, но самое главное ему должно нравится это занятие. 


Собственно, как и обещал, недостаток утверждения " сейчас без образования никуда " в том, что под образованием в данном контексте имеется ввиду совсем не диплом. Образование - это какой-то узконаправленный, качественный навык.

Учеба- процесс  интересный априори. Если ты понимаешь, что для тебя это не так , лучше не поступай или сразу отчисляйся, потратишь свое время, а результатом будет бессмысленная бумажка. Я уверен, что каждый может найти что-то свое. Лучше потратить пару лет на  поиск "своего", чем потратить пять лет  на попытку освоения чего-то "чужого" .

P.s

Уверен у каждого есть такие знакомые, которые сейчас вспоминают молодость, со словами "ума бы мне тогда".  Так вот не становитесь ими, поступайте по уму сейчас.