Обратная сторона медали (универсиада 2019)

Наверное многие читатели в курсе, что в 2019 году в городе Красноярске будет проводиться универсиада. Много тем для разговора, много дискуссий и противоречивых мнений. Одни говорят, что сие спортивное событие внесёт огромный вклад в развитие спорта города Красноярска и Красноярского края, появится, так называемое, наследие универсиады, инфраструктура города продвинется на новый уровень и все у нас будет хорошо и замечательно, но не для всех.
И сегодня, я хотел бы поделиться с вами, видением сего события с другой точки зрения. Точки зрения обычного среднестатистического студента.
1. Общежитие. В связи с проведением универсиады, большинство студентов обязаны расторгнуть договор аренды жилого помещения (общежития). И это касается только новых общаг. То есть те общаги, в которых не было ремонта, вот уже лет 20, так и останутся в прежнем удручающем состоянии. За-то общаги, которые построили 5 лет назад, отремонтируют капитально, сделают евроремонт. Куда же девать людей из ремонтируемых общежитий? Управление общежитиями придумало гениальную вещь: переселять в старое общежитие, (внимание!), по 4 человека в комнату на 12 квадратов и по 3 человека в комнату 8 квадратов, либо снимать квартиру, на которую щедрые дяди выделяют (опять внимание!), аж 5000 деревянных. Конечно Вы можете снимать квартиру с друзьями и жить как селёдки в банке, но думаю мало кто из арендодателей вам это позволит.
2. Жилье. Вы уже наверное ни раз слышали о ценах на жилье в городах, где проводится ЧМ мира по футболу. Так вот у нас примерно та же картина. Либо снять квартиру стоит космических денег, либо договор аренды заключается лишь до февраля 2019 года, того момента, когда и будет проходить универсиада. Стоит ли говорить, что риелторы сейчас в шоколаде и берут за свои услуги по 100% комиссии? Думаю нет, это норма.
3. Обучение. Лично я планирую закончить институт в июне 2019 года. Также, как его заканчивали все 10 предшествующих поколений студентов моего направления. Что скажет дирекция университета? Х*й вам, а не диплом. А все потому, что учеба, на время проведения универсиады и подготовки к ней приостанавливается. Поэтому получать дипломы мы будем в июле или августе. И получать мы их будем не просто так, а потея, как туристы на курортах Крыма, который к счастью наш. Жарко.
4. Малый бизнес. Немного не относится к теме о студентах, но все же расскажу про несколько пиздецов. Сейчас в нашем городе сносят ларьки, мол непрезентабельный вид города они создают. Вы бы видели, что остаётся после этих снесенных ларьков. Куски, асфальта, мусор и торчащая из земли арматура. Это просто идеальный имидж города милионника, города, в котором булет проводиться универсиада. Да и люди, многие из которых, вложили все деньги в бизнес, теперь остались без хлеба, так как администрация города, почему-то посчитала, что может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.
5. Магазины для студентов.
Есть у нас такое замечательное место - Сопка. Что-то вроде пристанища цивилизации в нашем студенческом городке, всюду окружённого лесом. Там находится столовая, продуктовый магазин, всеми любимая шаурмечная и конечно же отдел распечатки. Что с ним будет? Бинго! Его снесут. Не презентабельный знаете ли имидж, говорят в администрации города и тоже расторгают договор аренды.
6. Питание.
Что же будет с вечно голодными студентами. А кого это волнует? "У вас же есть, аж 2 столовых и буфет на 2 корпуса, в каждом из которых ежедневно обучается по 3000 студентов и преподавателей. Питайтесь там". Звучит, как приговор. Лично я, из-за километровой очереди, лишь однажды смог отведать "вкуснейшую" недельную пиццу в этом буфете, больше не буду, а то придется железный горшок покупать.
7. Транспорт.
Подобрались почти к самому интересному. Если вы живёте в большом городе, то наверняка знаете, что такое пробки. Так вот теперь в нашем городе они постоянно. И если раньше, на автомобиле я доезжал до учебы за 30 минут, то сейчас я еду час. Хотя мой путь до института состовляет всего 10 километров, что по рамкам большого города не расстояние. При чем самое смешное, что ремонтируют только те дороги, по которым поедут будущие олимпийцы. В некоторых местах, даже снимают относительно новое покрытие, хотя во многих других районах города все печально и замена асфальта там, была бы более рациональна.
8. И вот самое интересное - волонтерство.
Буквально сегодня, написала девушка, дальше я буду называть ее просто "быдлушка", которая по началу просила, чтобы я, как человек умеющий кататься на коньках, побыл волонтёром, всего-то 2 недели и всего-то с 11 утра до 11 вечера. Знаете, человек я простой и много мне не надо. Главное, чтобы покормили, довезли (дворец спорта находится неблизко) или же обеспечили пропуск на проезд и парковку моего лично транспорта. В принципе, если этого нет, я был готов и на денежный эквивалент, типа суточных при командировке. Но нет, быдлушка, с настойчивостью римского императора, предложила мне выучить обязанности волонтера. Вы только вслушайтесь - ОБЯЗАННОСТИ. Я не спорю, за бесплатно, без питания и на своем транспорте, я бы пошел например помогать спасателям или пожарным, милиции в поиске человека или при стихийном бедствии, но тут мероприятие, на которое, я считаю, каждый человек идёт из-за плюшек. Самым смешным во всей этой ситуации было то, что она сама не знает, что нужно делать волонтеру. То есть договариваешься сейчас, она записывает, а потом через пол говорит что делать и не факт, что это будет связано с умением кататься на коньках. Я, если честно такое встречаю впервые, для меня это аналогия, когда кадровик принимает на работу человека без должности, "вы вот тут подпишите, что будете у нас работать, а потом мы вам занятие придуем. Только с ЗП ещё не понятно, но вы не расстраивайтесь, мы через пол годика все выясним и вам скажем. Только не удивляйтесь, если вместо программирования будете мыть туалет, это в нашей компании норма". И я точно знаю, что быдлушка найдет своих волонтеров, не сегодня, может не завтра, но найдет, ведь они же станут "частью команды", команды чей руководитель не знает кого ищет, зачем ищет и совершенно не умеет общаться с людьми.
А так, да, универсиада отличное мероприятие. Оно действительно сплочает народ, особенно тех, кому не повезет находиться в городе в это время. Понимаю, что мой пост ничего не изменит и универсиада пройдет, но мне обидно. Обидно за всех студентов и преподавателей, которые будут работать следующим летом. Обидно за ларечников, чей бизнес скоропостижно отхлебнул. Обидно за людей, которые часами стоят на выезде из города, пока другие замученные люди на жаре перестелают и так новое дорожное полотно. Обидно за волонтёров, которые вот-вот попадут под коммандование быдлушки.
Вот так мы и останемся с другой стороны этих медалей, терпеливые, грустные и злые. Люди, которым эта универсиада уже выпила и ещё выпьет ни один литр крови.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду много расписывать. Живу в пригороде Самары, в Самаре живут теща с тестем. Около из дома стоял целый ряд этих ларьков и вечно там паслась какая-то быдлота по ночам. Крики, драки и т.д. К ЧМ их наконец-то снесли, постепенно и эта шушера исчезла.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в этих магазинчиках студенты питались, да и продукты покупали. Теперь нужно будет за хлебом через 4 остановки ездить. И я не шучу нисколько. Все что находится в пределах студ. городка закроют или снесут. Уже закрыли 3 магазина. И как уже писал, наш городок, что-то типа своего города, находится на горе, если хочешь попасть в город, нужно ехать на автобусе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И да..на счет 3 пункта, дипломы и так и так получают в июле месяце, так как защита как правило идет в конце июня. Так что к всему вышесказанному и этот пункт можно сказать не относится к действительности.


На счет дорог еще: На сибирском переулке тоже универсиада будет? Че тут тогда дорогу то делают?)) А на пример на против Каньона не снимают новое полотно?)) Короче ппц. Пост можно сократить до 1 пункта, где вас выселяют, только не забудь добавить что то что сейчас строят после универсида останется СФУшникам, в т.ч и общаги, и вся инфраструктура для остальных жителей города. А не было б универсиады так бы и стояло знание кпсс а не строился б там ледовыц дворец, так и не сделали б дворец Ярыгина и т д и т п.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем институте диплом получают в середине июня. Точнее получали. Плюс я собрал в этом посте ни свое мнение, а мнение многих моих друзей, одногруппников и однокурсников. Если Вы рады пробкам, рады всей этой чепушне по телевизору, по радио, то мне правда, очень жаль. Пудрят голову. Лучше бы просто привели город в порядок. Это я ещё не рассказал про терминал аэропорта, который за какой-то нуждой построили такой огромный, ещё и в короткие сроки. Хотя через него проходят 10-15 рейсов в сутки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И да..на счет 3 пункта, дипломы и так и так получают в июле месяце, так как защита как правило идет в конце июня. Так что к всему вышесказанному и этот пункт можно сказать не относится к действительности.


На счет дорог еще: На сибирском переулке тоже универсиада будет? Че тут тогда дорогу то делают?)) А на пример на против Каньона не снимают новое полотно?)) Короче ппц. Пост можно сократить до 1 пункта, где вас выселяют, только не забудь добавить что то что сейчас строят после универсида останется СФУшникам, в т.ч и общаги, и вся инфраструктура для остальных жителей города. А не было б универсиады так бы и стояло знание кпсс а не строился б там ледовыц дворец, так и не сделали б дворец Ярыгина и т д и т п.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже правильно написали, все останется и Вам и Вашим родственникам, только платно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здраво расписали. Не знаю общего плана действий, но знаю как обстоит ситуация в саранске с чм(и думаю что этого плана с какими то изменениями придерживаются везде где будут проходить масштабные мероприятия).

Часть общежитий освободили за счет того что студентов 1-3 курсов бакалавриата отправились домой 1 мая. Остальных переселили на время, кого то даже в новые общежития. Учеба у них идет согласно плану, сроки защиты не передвинуты.

Квартиры. Некоторые частники прямо скажу слабы мозгом и считают что 4 матча чм повышают стоимость их холупы в 3-4 раза, но проблем найти адекватных людей нет. Тем более можно снять комнату, с этим нет проблем.

Палатки и ларьки были снесены еще к 2012 году, что его разительно приукрасило(как вы и отметили). Есть единичные постройки, но они в глаза особо и не бросаются.

Столовых тоже была куча и никто их трогать не собирается, вроде как у мин образования есть какой то план в котором на опр. кол-во студентов должна быть точка питания(это не точно).

По транспорту особо нечего сказать, городок небольшой и заторы бывают в часы пик. Из положительного было сделано несколько разгрузочных дорог.

Волонтерство. Это такая штука где тебя снабжают одеждой, местом проживания, едой. Смены не по 12 часов, а по 6. Но в красноярске мастштабы больше может и смены больше. Касательно "быдлушек", на начальных этапах может быть. Потом в случае чего таких заменяют. То что должен будет делать волонтер поясняется старшим волонтером, тут опять же если старший низкой квалификации его уберут. Имидж мероприятия такими людьми никто портить не хочет.


Вообще это все похоже на кучу слухов собранных одним человеком. Уж больно много бреда на мой взгляд.


и да, вспомнил, слух о том что будут по паре человек заселяться дополнительно ходил и у нас. Я и ректору его задавал, на что получил ответ "ну такое дело, придется потесниться". А в итоге все решили грамотно. К слову ректор не очень умный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду. Не знаю как в Саранске дела обстоят, но у нас все вот так. Проблема больше в том, что горнолыжная, биатлонная трассы находятся в нашем студ. городке и универсиада парализовала всю его размеренную жизнь. Как бы объяснить. Наш университет что-то типа принимающего звена для этой универсиады. То есть все, что будет проходить, будет проводится в его стенах. Поэтому и учеба сдвигается и сроки защиты. И все эти кафе и магазины сносят именно поэтому, потому что тут будут ходить иностранцы, вдруг чего плохого подумают. Почему нельзя сделать это все для своих граждан и студентов?
И я не для себя это писал. Я живу в прекрасном районе, в неплохой квартире, ничего не снимаю, езжу на машине, меня из всего этого списка коснулись пробки и курица из штаба универсиады, обидно за людей, за своих одногруппников например, которым теперь, вместо того чтобы пройти 300 метров до института, придется ездить в него на автобусе, который кстати тоже в скором времени отменят. Так как на время универсиады остановки с магазинчиками быть не должно. Почему люди должны что-то придумывать, крутиться, искать квартиры? Мы показываем всему миру, что мы великая держава, а сами тонем в своем же долбоебизме, вот и весь расклад. А если вы сейчас начнёте, ну раньше же люди жили как-то или в некоторых институтах вообще общежития не дают, то когда-то все и дипломы от руки писали. Нужно требовать для себя лучшего отношения и качать права, а не сидеть и не ждать, когда все стихнет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Как пробки и универсиада связанны? Ремонт дорог? Это плохо?

2) Я не смотрб телевизор..мне по боку что там говорят про универсиаду.

3) Терминал построили место совкового здания тоже плохо? Что тут вас не устраивает?


В ваших словах нет причинно следственной связи между проблемами города и универсиадой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт дорог это хорошо. Но когда ремонтируют "дачные направления" в период дач, это плохо. Ремонт нужно делать летом, когда город разгружен, а не когда все работают/учатся. Посмотрите статистику пробок по временам года. Когда у нас самые большие заторы? Конец весны и начало осени. Терминал построили для универсиады, так получилось, что я работаю с теми людьми, которые имеют отношение к строительству сего объекта. Этот терминал просто пустая трата бюджетных средств. По нашему направлению через аэропорт в день проходит 10-15 самолётов, какой толк от большого терминала? Рядом например есть такая деревня, Еловое, там озеро есть, которое не могут почистить уже лет 10, есть стариннвй дом культуры, который не могут отреставрировать. Там живут люди, занимаются дети. Крыша в любой момент может рухнуть. Я думаю что нецелесообразно тратить деньги на универсиаду, когда в городе и так много чего печально. Или мы как всегда, хотим хорошую картинку, этих волонтеров-рабов на побегушках в красивой форме, а обычные люди пусть под болтом сидят и тихонечко пикают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато детей потом будешь платно водить на новые стадионы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в общежитии в условиях дефицита койкомест. В обычной 3-местке жило 5 человек. Шкаф, стол, холодильник, 2 2-ярусных кровати и раскладушка, для которой едва хватало места в проходе, и ее на день убирали на шкаф. И ничего, жили и не жаловались особо. Правда, пятый потом не выдержал и съехал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в другом. Если у нас в общагах нельзя 2-ярусные кровати, как быть?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По п.6 как-то не вяжется, если там постоянная очередь, то и оборачиваемость продуктов должна быть высокая, а явне не недельная. Ну либо нет очереди, т.к. все дорого, и соответственно все лежит неделями...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я же так выразился, про недельную. Не сильно хорошо было в общем)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Универсиада еще тот цирк НО:


2) Аренда как была так и осталась, ценник не вырос. Другой вопрос что 90% квартирантов такие что приходится делать ремонт после них. И никто не заставляет идти через риэлторов. Мы сдавали квартиру через авито, даже залог не брали иногда. 13500+счетчики. Возле планеты. Не думаю что дорого.

4) Этот ущербный малый бизнес давно было пора снести. Я только рад. Хотя бы взять краевую больницу, где место цвеиочного ряда наконец то появится парковка.

6) Столовых в городе до жопы..пока был студентом никогда не парился. Плюс ко всему в столовках которые стоят рядом с универами скидки по студику не плохие были да и сейчас есть.

7) В каких местах снимают новое покрытие?


Шахту делают и это круто, сейчас ехал по Парашютке..там делают дорогу и я думаю если спортсмен даже заблудится хрен он когда до Парашютки дойдет. На ПЖ убирают этот долбанный разворот перед зенитом борясь с пробками, делают шлюзы. Я на работу со взлетки до ст. Енисей доезжаю в час пик за 30 минут. Какие пробки? Даже взлетка сейчас более ли менее двигается. Копылова делают где ездить было невозможно.


Все кроме 1 и 3 пункта высасанно из пальца.


У универсиады есть проблемы гораздо более серьезные, а то что указанно в посте это кроме того что касается непосредственно студентов (знали б вы какие общаги в других вузах ничего б не говорили, а так правильно вас из 5* в 3* переселили и вы заныли, щас хоть почувствуете студенчество) так они всегда были крайними во всем, высасанно из пальца человека карлика.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так-то про гос. универ.
2). У меня вот сейчас знакомые снимают, 15000 однокомнатная, район академа, дешевле уже давно ничего нет. Я снимал в свое время в академе за 14 двушку, в очень хорошем состоянии и там и там без риелтора.
4. Снести по закону и облагородить территорию после этого. Только ни того, ни другого.
6. В городе, да. На горе Госа их сколько я сказал, плюс этот островок. Отстоять в пробке, чтобы съехать с горы и покушать, бред.
7. Калинина например, езжу каждый день, сейчас пробка постоянная. Высотная, Тотмина, Гусарова. Пару раз по 3 часа до мясокомбината добирался, потом через станцию Минино объезжал.
Про все остальное. Хорошо говоришь, только мест в старых общагах не всем хватило и люди переезжают к родственникам, тетям, дядям. Я жил в этих 12 квадратах втроём, с шкафом, который 1/5 площадь занимает и его нельзя убирать. Там три кровати и 2 стола максимум помещаются, не говоря уже о четырех кроватях и четырех столах. Или ГОСТы уже не решают ?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пробки из за того что вот такие "студентики" вместо чтобы ехать на автобусе. Едут на своем дрысле. И ноют. Пробки. А посносить все эти мелкие ларьки давно пора было. На пж чего только стоил этот бессмысленный ряд цветочных ларьков.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про дрысло, смешно) про автобусы тоже)