Обращение к законотворцам

Подгорело, нервов не хватает. Без рейтинга. Надеюсь на силу пикабу и, возможно, этот пост прочитает какой-нибудь законодатель и расскажет господину Мурашко о нашей проблеме. Не знаю как из этой ситуации выкручиваются другие пациенты, проходящие курс химиотерапии.
Ну, а суть в следующем. Прохожу курс химиотерапии таблетками на дневном стационаре в областном онкодиспансере. По факту пью таблетки сидя дома. Слава богу динамика положительная (тьфу-тьфу-тьфу, что бы не сглазить). Курс может длиться не один месяц, я уже 4 лечусь и будет продолжение. По регламенту нашего дорогого минздрава, госпитализация может быть только на 30 дней. То есть, я лечусь 30 дней, меня выписывают, а на следующее утро я приезжаю и опять госпитализируюсь. И так каждый раз. А проблема в том, что на каждую госпитализацию нужен пакет эпидемиологических и прочих анализов. А вот тут засада. Опять же по регламенту очень дорогого минздрава, анализы нужно сдавать в районной поликлинике по месту жительства, но (опять регламент и минздрав) вы можете получать услуги по полису ОМС одновременно только в одном учреждении, хотите больше - идите в платную. Конечно, спасибо родному государству за пенсию по инвалидности, но как-то некрасиво получается - одной рукой даем, другой тут же 2/3 забираем. А если в месяце 31 день, то 2 госпитализации и 2 комплекта анализов. Все, выговорился.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут просто одна интересная подсказка.

А как ты думаешь происходит оплата ОМС? Отвечу, чтоб не мучать - оплата проходит по законченному случаю.

Вот пьешь ты химию, а у неё цена есть, как и у работы врача. Ты не один такой пациент, а целая толпа. В итоге люди по пол года могут лечится... И все это время диспансер НЕ БУДЕТ получать денег, если не закроет случай.

Да потом конечно наверстает, все сразу получит... Но врач хочет кушать сейчас, а не через пол года, и ты хочешь получить препарат сейчас, а не через пол года, когда наконец оплатят другие случаи.


Так что хотелось бы и "как есть" дюже расходится.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не против ежемесячной госпитализации, это не напрягает. Напрягают анализы. Почему бы не сделать их сдачу прямо в диспансере. Если уж на то пошло, то это еще дополнительные деньги за услуги. Тем более лаборатория наверняка есть. Они же у пациентов берут кровь, да и я каждые 15 дней катаюсь на сдачу крови.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть лабаратория, то анализы делаются и в диспансере. Я вон кучу раз общался со стационаром т.к. "опять из КДЛ не видно анализов". У нас кровь\моча, плюс рядом патморфология.

P.S. может вопрос  в местных распорядках?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю, что делаются, но почему-то на госпитализацию отправляют на анализы по месту жительства. А там свой квест, онколога нет, к терапевту очередь на 2 недели минимум. Раньше онколог был и на анализы принимал без записи и как-то решал вопрос, а теперь его нет (уже 3-ий за год уволился). И, насколько я понял, причина как раз в ненормированном потоке пациентов. Люди идут и за направлениями на анализы, и за результатами, и за подписями на паллиативные лекарства, и побочки от химии, в город не накатаешься, и т.д.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая тупо получает список услуг, и оплачивает их. Там есть некоторые вещи, которые не могут быть... Ну типа амбулаторный прием и стационарный не может быть одновременно.
Вообще система достаточно сложная и запутанная. Так к примеру амбулатория подразумевает месяц "случая", причем он вписан в календарный... А вот не онко, может быть и полугодовой.
Причем если амбулатория тупо подает услугу "проф прием" и "первичный-повторный", и это уходит на оплату. Стационар же оформляет случай, добавляет услуги, схему химии, а потом формируется КСГ, который включает в себя все указанное, и уже он идет на оплату.
Но вот обязаловку "стационар 30 дней" я такого не слышал... Но опять же - слишком мало пересекался. Могу покопаться в этом вопросе, если не забуду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схема лечения может быть изменена, может поэтому такой подход. На первом месяце приема у меня вылезла побочка - ладонно-подошвенный синдром, такой, что пришлось брать инвалидную коляску в прокат, ходить не мог. На второй месяц снизили дозировку в 2 раза. После второго месяца сделали перерыв на 3 недели. В это время послали на прием к врачу, который оформил направление на КТ. После КТ уже направили на комиссию. Там сказали, что лечение помогает и надо продолжать. Вот 22 заканчиваются еще 2 месяца. Я звоню лечащему, что бы спросить когда на выписку, 22 суббота. Она говорит приходи в понедельник, а во вторник опять на госпитализацию. Я то думал опять перерыв и КТ,  а тут такой поворот. Я говорю вообще ни как, даже через платную не успеваю. В общем договорились на 2 мая. Вот завтра буду в страховую звонить, пытался к врачу записаться, ближайший - 28 пятница, первого выходной, не успеваю. Опять будет страховая помогать без записи пройти, уже не первый раз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За другие места ничего гарантированно сказать не могу, предпологаю, что это не вопрос закона, а местного самоуправления. Причем не обязательно может быть связано с каким-то распоряжением.

Сейчас происходит кучу изменений в работе мед. организаций и нужно работать в программах, а далеко не все врачи могут. Мы сами часто страдаем от того, что другие ЛПУ отправляют к нам неправильно (по старым программам, которые НЕЛЬЗЯ использовать), от чего происходит кучу пробелм в работе.

Сочувствую проблеме, но все что могу сказать - скорее всего надо сраться с местными онкоцентром... Но это тоже очень неприятная практика.

Тут скорее надо какого-нибудь блоггера подымать, чтоб он пошумел - с него как с гуся вода, а нужным людям выдадут по нужным местам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я звонил по этому поводу в страховую.Они мне объяснили так, что процесс автоматизирован на федеральном уровне, то есть в страховой компании вводят данные по услуге, а программа сама все эти данные проверяет, фильтрует, считает. И это не их прихоть, такой закон. Пока предыдущая услуга не закрыта, другая просто выкидывается и все. А так в страховой адекватные люди, несколько раз прям выручали, когда были проблемы. Не думаю, что им есть резон что-то придумывать.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ещё прекрасная тема от нашего здравоохранения. Получение ежемесячно рецепта на препарат для людей находящихся на полиативном лечении. В основном это уже делаю родственники, так как за частую такие пациенты уже не в состоянии сами приходить. Но что это за бред???? Каждый месяц получать новый рецепт, это надо на пол дня, ибо очереди у нас как всегда адские.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут наркотики все-таки, прецедентов выше крыши, вот и держат на контроле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, вообще как-то странно... Что нельзя быть госпитализированным в двух местах - да, мы столкнулись, когда у мужа был гипертонический криз, увезли по скорой, я ездила в онко закрывать тамошнюю госпитализацию. А вот в проведении исследований и сдаче анализов - никогда ограничений не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас онколог тоже как-то выкручивался и всегда давал направления. Так он уволился или "попросили", а с терапевтами не прокатывает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация - муж на химии в таблетках пятый год, всё точно так же - оформление госпитализации каждый месяц со всей кучей бумаг... В поликлинику как на работу, редкая неделя без анализов и исследований. Успокаиваю его (и себя заодно) тем, что есть эффект, при том что раньше меланома не лечилась практически ни чем, и стоимость таблеток (бесплатных для него) такая, что можно и поездить по врачам. Говорю ему - теперь у тебя работа такая, выздоравливать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, а как он в поликлинику ходит? Нельзя одновременно находится на госпитализации и получать амбулаторные услуги. Онколог у нас уволился, а терапевт меня просто не принимает, уже информация дошла и до заведующей поликлиники, но ничего не меняется, еще хуже, вообще жестко контролируют.   

показать ответы