Обновление на Пикабу: сортировка комментариев

Привет, Пикабу!

До текущего момента комментарии к постам сортировались по итоговому рейтингу. Таким образом мы хотели отображать на первых местах наиболее популярные и как следствие интересные комментарии.

Как выяснилось, эта сортировка имеет недостатки: чем раньше написан комментарий, тем легче ему пробиться в топ. При этом комментарии других пользователей, написанные позже и расположенные внизу списка, лишены такого преимущества.

Новый алгоритм сортировки: «по актуальности»

Мы внедрили алгоритм, который учитывает не только суммарный рейтинг комментария, но и количество полученных минусов. К примеру, среди двух комментариев с одинаковым рейтингом выше окажется тот, который имеет меньше минусов.
Режим сортировки «по актуальности» доступен только в недавно добавленных постах.

Если Вы хотите вернуться к старому варианту сортировки, выберите пункт «по рейтингу».
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

ставишь "по актуальности" и комментов не видно. это потому, что нет оценок у них?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, починим, небольшая задержка при отображении комментариев

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Среди двух комментариев с одинаковым рейтингом выше окажется тот, который имеет меньше минусов

Если это принцип новой системы, то он не работает. В комментах какая-то вакханалия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно на Ваш взгляд не работает?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Среди двух комментариев с одинаковым рейтингом выше окажется тот, который имеет меньше минусов.

С одинаковым рейтингом. То есть, вот как я это понял. Например, есть два коммента с +30 каждый, новая система решит кто из них будет выше. На моём скрине +30 расположен выше +66, а +15 выше чем +31. Не соответствует это вашему описанию.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего так (например):

+30 = 30 плюсов - 0 минусов

выше чем:

+66 = 100 плюсов - 34 минуса


по количеству минусов

я так понял

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Твои расчёты не отменяют значения фразы "с одинаковым рейтингом". Что такое рейтинг я думаю все знают.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"С одинаковым рейтингом" - это пример сортировки. На деле она подсчитывает "вес" комментария и располагает их в том числе таким образом, как показано на вашем скриншоте. В том посте, который вы указали, нижние комментарии обладают большим количеством минусов, поэтому расположены ниже.

Автор поста оценил этот комментарий

мда, я что-то мимо пропустил эту фразу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку