912

Обнал 20% в ожидании светофора

Обнал 20% в ожидании светофора Длиннопост, Деньги, Кэш, Обналичивание, Отмывание денег, Отмывание, Бизнес, Экономика

Стоимость наличных денег не дает почему-то никому покоя. Казалось бы – с чего бы? Кому надо, тот уже давно минуя кэш в крипту «переворачивается». А кому надо – «переворачивает» деньги с безнала юрика, в деньги на карте физика, минуя кэш как таковой. Вариантов такое творить – масса, и физическая наличка для этого не нужна.

Но – нет. Цепляются за нее, бедную, как черт за грешную душу. То ЦБ который раз рапортует, что победил обнал, то Минфин рапортует о аналогичных победах, то налоговики в очередной раз всех выявили и налогообложили, то прокуратура с СК включается в данный процесс и докладывают гражданам о практически полном искоренении данного зла. Смешно, конечно, но глядишь – кто-то и поверит.

Вот вчера Российская Газета с какого-то перепуга тоже решила пройтись по данной теме, подтянула целого директора Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России и выдала анонс очередной победы над обналом:

«…Комиссия за нелегальное обналичивание держится на уровне 20% ("плюс-минус"), при этом три-четыре года назад стоимость обналичивания колебалась в пределах от 10 до 12%…».

Сама статья лежит здесь:

https://rg.ru/2021/02/15/cb-komissiia-za-nelegalnoe-obnalich...

Я и раньше подозревал, что цифры в подобных отчетах берутся с потолка с какой-то неведомой мне целью, а сейчас я таки просто в этом уверен. Откуда 20% то? 14! Ну 15 за срочность или сложные назначения. 20% - это фантастика, нет таких ставок на рублевый кэш.

Ладно, идем далее:

«……еще больше повысит издержки таких операций запуск платформы "Знай своего клиента". … все банковские клиенты будут поделены на три группы риска вовлеченности в сомнительные операции - высокую, среднюю и низкую ("красную", "желтую" и "зеленую" зоны). Счета компаний, которые окажутся в "красной зоне", будут заморожены, после чего они могут быть принудительно ликвидированы.….»

Речь идет о так называемом «светофоре», о котором ранее подробно говорилось, к примеру, ЗДЕСЬ: http://1w.ru/articles/690-svetofor-ot-cb.html

Но дело все в том, что это сомнительное начинание ЦБ тоже не решит проблему. Более того, профессиональные игроки этого рынка только порадуются, так как данные инициативы законодателя повыбьют с рынка непрофессионалов и дилетантов, что в свою очередь…. повысит обороты и прибыль оставшимся.

Короче, я не знаю, что видит средний читатель, читая подобные новости от уважаемых экономических субъектов в уважаемых же СМИ, но я вижу это так:

Напечатано: «Обнал стал стоить 20%».

Читаем: «Мы хотим, чтобы наличные деньги стоили 20% от безнала».

И так:

Напечатано: «новый механизм должен снизить издержки банков и их клиентов на соблюдение сложного антиотмывочного законодательства»

Читаем: «нам требуется еще более легитимизировать саму возможность лишения граждан денег и имущества во внесудебном порядке».

Ну вот, побрюзжал чуть-чуть, так что если не поняли о чём я – то всерьез к сказанному относиться не стоит. На этом разрешите раскланяться, будете звать – про @ не забывайте, а то просто ваших инициатив не вижу.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/779-obnal-20-v-ozhidanii-svetofora.htm...

Лучшие посты за сегодня
8249

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
7275

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
6952

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
6072

После тяжёлого дня

После тяжёлого дня
5932

Мода

5538

Океаническое

Океаническое Комиксы, CynicMansion, Тихий океан, Повтор, Мат
5490

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
5172

Не получилось...

Не получилось...
4673

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Показать полностью 5
4527

Оговорочка по Фрейду

4334

Евровидение

Евровидение Политика, Юмор, Россия и Украина, Запад, Владимир Путин, Спецоперация, Скриншот
Показать полностью 1
4288

Герои нашего времени

4078

Про плохих мужей

3924

Суду предстоит выслушать, каким образом, все-таки, девушки двигаются по карьерной лестнице

Показать полностью
3528

Истину глаголет

3360

Кто тут тащит ?

Кто тут тащит ?
3196

Берегите корни

Берегите корни Юмор, Twitter, Скриншот, Король и Шут
Показать полностью 1
3065

Я не троль, не фейк, реальная женщина

Я не троль, не фейк, реальная женщина Красота природы, Деревня, Трава, Личный опыт, Природа России, Длиннопост
Я не троль, не фейк, реальная женщина Красота природы, Деревня, Трава, Личный опыт, Природа России, Длиннопост
Показать полностью 4
3029

Никогда не поздно начать все сначала

Никогда не поздно начать все сначала
2904

Какой ужас...

Какой ужас... Роды, Мошонка, Пупок, Живот, Скриншот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: