Обнал 20% в ожидании светофора

Обнал 20% в ожидании светофора Длиннопост, Деньги, Кэш, Обналичивание, Отмывание денег, Отмывание, Бизнес, Экономика

Стоимость наличных денег не дает почему-то никому покоя. Казалось бы – с чего бы? Кому надо, тот уже давно минуя кэш в крипту «переворачивается». А кому надо – «переворачивает» деньги с безнала юрика, в деньги на карте физика, минуя кэш как таковой. Вариантов такое творить – масса, и физическая наличка для этого не нужна.


Но – нет. Цепляются за нее, бедную, как черт за грешную душу. То ЦБ который раз рапортует, что победил обнал, то Минфин рапортует о аналогичных победах, то налоговики в очередной раз всех выявили и налогообложили, то прокуратура с СК включается в данный процесс и докладывают гражданам о практически полном искоренении данного зла. Смешно, конечно, но глядишь – кто-то и поверит.


Вот вчера Российская Газета с какого-то перепуга тоже решила пройтись по данной теме, подтянула целого директора Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России и выдала анонс очередной победы над обналом:

«…Комиссия за нелегальное обналичивание держится на уровне 20% ("плюс-минус"), при этом три-четыре года назад стоимость обналичивания колебалась в пределах от 10 до 12%…».


Сама статья лежит здесь:

https://rg.ru/2021/02/15/cb-komissiia-za-nelegalnoe-obnalich...


Я и раньше подозревал, что цифры в подобных отчетах берутся с потолка с какой-то неведомой мне целью, а сейчас я таки просто в этом уверен. Откуда 20% то? 14! Ну 15 за срочность или сложные назначения. 20% - это фантастика, нет таких ставок на рублевый кэш.


Ладно, идем далее:

«……еще больше повысит издержки таких операций запуск платформы "Знай своего клиента". … все банковские клиенты будут поделены на три группы риска вовлеченности в сомнительные операции - высокую, среднюю и низкую ("красную", "желтую" и "зеленую" зоны). Счета компаний, которые окажутся в "красной зоне", будут заморожены, после чего они могут быть принудительно ликвидированы.….»

Речь идет о так называемом «светофоре», о котором ранее подробно говорилось, к примеру, ЗДЕСЬ: http://1w.ru/articles/690-svetofor-ot-cb.html


Но дело все в том, что это сомнительное начинание ЦБ тоже не решит проблему. Более того, профессиональные игроки этого рынка только порадуются, так как данные инициативы законодателя повыбьют с рынка непрофессионалов и дилетантов, что в свою очередь…. повысит обороты и прибыль оставшимся.


Короче, я не знаю, что видит средний читатель, читая подобные новости от уважаемых экономических субъектов в уважаемых же СМИ, но я вижу это так:


Напечатано: «Обнал стал стоить 20%».

Читаем: «Мы хотим, чтобы наличные деньги стоили 20% от безнала».


И так:

Напечатано: «новый механизм должен снизить издержки банков и их клиентов на соблюдение сложного антиотмывочного законодательства»

Читаем: «нам требуется еще более легитимизировать саму возможность лишения граждан денег и имущества во внесудебном порядке».


Ну вот, побрюзжал чуть-чуть, так что если не поняли о чём я – то всерьез к сказанному относиться не стоит. На этом разрешите раскланяться, будете звать – про @ не забывайте, а то просто ваших инициатив не вижу.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/779-obnal-20-v-ozhidanii-svetofora.htm...

13
Автор поста оценил этот комментарий
@boss1w, 20% это если левый клиент, единоразовый, с суммой мелкой. Те у кого знакомых нет и они через цепочку знакомств вышли на нужных людей. Знаю людей которые пытались обналичить 50-60 тысяч рублей, их все отпинывали так как они "одноразовые" и сумма маленькая.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

@dampile, понятно, что чем дальше цепочка от источника денег, тем деньги будут стоить дороже. Каждый на 0,5-1 наварился и все - хоть 50% может вывалиться.

Но речь то о другом. Целый крупный госчиновник в официальном госСМИ говорит о том, что кэш = 20%. Что как бы дает понять, что он имеет ввиду на разовые случаи, а систему.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@boss1w может это просто реклама своих услуг? А высокий процент за безопасность сделки
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@accuratiorem, как бы это смешно не показалось, но я предположил, что это "тем, кто в теме" некий сигнал о изменении текущих правил игры в части увеличения маржинальности бизнеса. Иначе - смысла никакого делать подобные заявления со столь высокой трибуны, ртом столь высокого чиновника.

показать ответы