Обмани себя ll Все определяет контекст?

Привет всем обманутым! Меня зовут Костя Шведов! И я здесь, чтобы сделать предположение. Вот смотри, если я начну предложение со слов “Жаждущий облизал потрескавшиеся…”

Ты легко догадаешься, что последнее слово будет “губы”.

Как думаешь, что является нашим постоянным проводником по жизни? Без чего любой символ, слово, движение, эмоция не имеет смысла? Ты же внимательный, и, прочитав название поста, догодался, что речь пойдет о контексте!

Мой формат называется "Обмани себя", и пока вы будете читать эти посты, я буду "играть" с вашим мозгом, но совсем чуть-чуть, я же не профессиональный нейро(кто-то там, выберите сами). А теперь давайте быстренько пройдем тестик. Как думаешь, что здесь написано?

Обмани себя ll Все определяет контекст? Обмани себя, Обман, Самообман, Научпоп, Когнитивные искажения, Мозг, Научно-популярное, Длиннопост

Хмм, неужели, здесь написано слово "ОБМАН"? Но так только на первый взгляд. На самом деле...

Обмани себя ll Все определяет контекст? Обмани себя, Обман, Самообман, Научпоп, Когнитивные искажения, Мозг, Научно-популярное, Длиннопост

Тут какая-то дичь!)

Согласитесь, что все попадающие в нас сигналы очень неоднозначны. Например улыбка. Улыбка бывает разной. Она бываеи радостная, злая, язвительная, снисходительная. Улыбка может означать все, что угодно.

Но, опять же, навряд ли девушка, услышав долгожданное предложение руки и сердца улыбнется вот так:

Обмани себя ll Все определяет контекст? Обмани себя, Обман, Самообман, Научпоп, Когнитивные искажения, Мозг, Научно-популярное, Длиннопост

А парень, который только что выиграл миллион навряд ли улыбнется вот так:

Обмани себя ll Все определяет контекст? Обмани себя, Обман, Самообман, Научпоп, Когнитивные искажения, Мозг, Научно-популярное, Длиннопост

А что насчет символов?


/-\ что вы видите?


Если вы ответили А, то вы правы, если Н вы опять же правы! Но в зависимости от контекста мы будем читать эти символы по-разному, и улыбку мы будем интерпретировать в зависимости от ситуации.


Вот так мы будем читать это как нос: /-\ос

А вот так, как глаз : гл/-\з


Вообще, есть слова со множеством значений. У них даже название специально есть - омонимы. Такие как:

Соль, Побег, Лист, Язык, Лук, Ручка, Рукав, Кран, Кисть, Труба, Машина в конце концов.


Благодаря этим словам, появляется такая вершина юмора, как каламбуры!

Обмани себя ll Все определяет контекст? Обмани себя, Обман, Самообман, Научпоп, Когнитивные искажения, Мозг, Научно-популярное, Длиннопост

У многих носителей английского трудности с произношением буквы “Р”. А японцы наоборот, говорят по-английски “херроу” вместое “хеллоу”. Это происходит потому, что они буквально не слышат разницы. Но опять же исходя из контекста мы их поймем.

Контекст настолько мощная штука, что вам необязательно даже полностью видеть слова, чтобы понять о чем идет речь. Если вы в теме, естественно. Представь что ты шел по улице, запнулся и упал. Это больно. Ты встаешь, но тут тебя сбивает с ног велосипедист. Это очень больно. Ты встаешь, достаешь телефон, и видишь, что у него разбит экран, а это уже П№%!#ЕЦ как больно!

Ну вы только посмотрите!

Обмани себя ll Все определяет контекст? Обмани себя, Обман, Самообман, Научпоп, Когнитивные искажения, Мозг, Научно-популярное, Длиннопост

Разве это не высшее проявление боли?

Заметьте, в написании наиболее интересного слова использовалось 5 символов, заменяя ими две буквы, а вы прочитали это слово так, как надо.

А сейчас давай внимательно. Прочитайте то, что видите


М ж те э о про и ать


Скорее всего, у вас получилось связное предложение “Можете это прочитать?”. Попробуйте еще раз.


О ч м ы ч т а т е


Могу догадаться, что вы произнесли фразу “О чем вы читаете?”. Вспомните, что я говорил прочитайте то, что видите. Вместо этого вы читаете слова, которых на самом деле нет в этой строчке. Потому что есть опыт, в результате которого, мозг закодировал совокупность случайных букв в языке в слова и в предложения. Здесь он применил историю опыта с речью и прочитал то, что было бы полезно прочитать в прошлом, формируя слова, хотя их там не было.


Мозг нуждается в коммуникации построении связей между разными буквами. Отсюда и  "Можете это прочитать?", и П№%!#ЕЦ, и Обман.

Но можно найти и другие значения. То, что вы читали выше, подходило по смыслу, но это был не единственный вариант. Почему вы не интерпретировали это как "О чем вы мечтаете?"


Вы действуете исходя из контекста. Мозг искал самый полезный путь, заполняя пропуски. А я его лишь направил, написав "Прочитайте то, что видите".


Вот еще один факт. Газетные статьи публикуются с заголовками, а фотографии с подписями, не просто так, они обеспечивают контекст, благодаря которому читатель сразу понимает, о чем говорится в тексте.

Обмани себя ll Все определяет контекст? Обмани себя, Обман, Самообман, Научпоп, Когнитивные искажения, Мозг, Научно-популярное, Длиннопост

Контекст - огромный костыль, на который мы опираемся, гораздо чаще, чем думаем. Буквы, строчки, эмоции сами по себе бессмысленны. И принимают на себя значения лишь через историю вашей жизни. Ну а наш пост подходит к логическому…


...ну вы поняли.


Всем спасибо за внимание! Если вам интересно, то я начал вести свой ютуб канал посвященный всем этим интересным движухам) Просто ищите меня по названию "Обмани себя" и становись более прокаченным сверхчеловеком)

Мне правда важна Ваша обратная связь! Любой  конструктивный комментарий лишь сделает лучше и мне и вам, и благодаря нему, Вы, фактически, становитесь соавторами постов и шоу!)