Обман повсюду или история одной кражи

Работаю в аудиторской фирме. По долгу службы сталкивалась с различными ситуациями, произошедшими в проверяемых организациях,  но одна поразила особенно. Проводили выездную проверку крупного завода.Все началось с пары-тройки документов на приход топлива, в которых данные приходных ордеров не соответствовали данным товарных накладных. Обратились в бухгалтерию, мол, почему расхождение? И дали нам акт, в котором была описана вот какая ситуация:

Некто ИП Бензовоз оказывал услуги заводу по доставке топлива от поставщика. Поставки периодически имели место, и вроде все было хорошо. Однако внезапно в октябре обнаруживается недостача топлива аж два раза (две поставки). Завод выставляет претензию поставщику, мол, какого черта вы нам недолили? Поставщик нервно отбивается, мол, налили сколько просили, перевозчик ваш, тот, что ИП Бензовоз, принял весь объем , взвешивали. А к перевозчику претензий особо не предъявить - опломбирован контейнер. Пока суть да дело, в ноябре опять привозит ИП Бензовоз топливо, но от другого поставщика. И опять недостача! Вот так прикол, как так, позвольте, получается? И догадались на заводе осмотреть сам бензовоз. Бинго! Оказалось, что из цистерны с грузом сооружен не предусмотренный конструкцией автомобиля механизм, позволяющий переливать содержимое канистры прямиком в бензобак перевозчика. Потому взвешивание машины всегда давало верный результат, только заводу-заказчику сливалось топлива меньше. В итоге предприимчивый ИП Бензовоз задолжал 844 кг бензина заводу. Под угрозой заявления в полицию бензин был возвращен натурой.

Учитывая, что на данном заводе практически все ИП, с которыми заключаются договоры, чьи-то братья, сваты, друзья, соседи и тд, то в качестве завершения приходит в голову  такая фраза: "Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а конкретный мудак".