Обходим пароль на MacOS за пару минут

Привет счастливым обладателям «сверхзащищённой» яблочной продукции и просто мимо проходящим. Многие убеждены, что продукция Apple, а в частности компьютеры это очень защищенные и безопасные вещи. Сама корпорация Apple постоянно твердит своим пользователям, о неимоверной крутости своей продукции и т.д.

Обходим пароль на MacOS за пару минут Безопасность, Macbook, Mac Os, Администратор, Длиннопост

Очень грустно, что вся эта безопасность не стоит и гроша ломанного. И чтобы, не быть голословным, сейчас я покажу самый простой способ обхода пароля пользователя на любом компьютере Mac, за пару минут и средствами самого Mac.


1. Выключаем компьютер

2. Зажимаем cmd+s

Обходим пароль на MacOS за пару минут Безопасность, Macbook, Mac Os, Администратор, Длиннопост

3. Удерживая cmd+s однократно нажимаем кнопку включения компьютера, и продолжаем удерживать cmd+s до появления командной строки.

4. Вводим команду mount -uw /, немного ждем и снова вводим mount -uw / до появления localhost:/ root#

5. Вводим команду rm /var/db/.applesetupdone, затем команду reboot


Должно получиться вот так

Обходим пароль на MacOS за пару минут Безопасность, Macbook, Mac Os, Администратор, Длиннопост

После включения, система даст Вам настроить пользователя, которому по умолчанию будут присвоены права администратора т.к. мы удалим файл .AppleSetupDone и система будет думать, что это первое включение компьютера, а значит пользователей нет.


Что это даст?

Оооо, теперь с учеткой админа, Вы BigBoss этого компьютера. К примеру это компьютер Вашего друга, там его пользователь и гость. Вы добавили своего пользователя с помощью способа описанного выше, и поменяли пароль на его пользователе, профит. У Вас все явки и т.д., а у него нет ничего. Любые изменения в системе, настройках, пользователях и т.д. станут доступны Вам т.к. у Вас учётка админа и Вам известен пароль. Так же способ актуален, для назначения другой учетки администратором, получению файлов другого человека без его ведома и т.д. в общем полет фантазии не ограничен.


Грубо говоря, можно найти запароленный MacBook в кафе, обойти блокировку пользователя и получить доступ к любым данным на этом ПК за пару минут, без интернета и доп. оборудования. Классно, что еще сказать. Вот и плати тысячи долларов за "совершенную защиту". В общем поздравляю всех обладателей яблочной продукции, никакой защиты данных у Вас нет. Пароль можно не ставить совсем.


Для видео рейтинга не хватает, вот ссылка если интересно посмотреть на процесс

https://youtu.be/3FYoqKo0sMo



Писал я, фотографии мои, тег моё соответственно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда казалось, что макбуки покупают не из-за уровня "защиты", а из-за понтов :)


Ну или привычки - имхо если привык под мак ос работать, то менять не шибко хочется.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну привычки там такие себе... Я вполне успешно использую Мак/Вин параллельно.

В чем действительно хороши эппл, так в ноутах. Такое сочетание дисплея / батарейки / хорошего трекпада / норм поризводительности не просто найти.

А ретина 13 вообще сказка - маленький, легкий красота!

P.S. Не касается двух последних поколений без разъемов и с тупой клавой.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Макбуки - это ветка магов: долго держат заряд, зато производительность убогая, тонкие. Батарея занимает больше места, чем основное железо.
Ультрабуки - это ветка ловкачей: заряд не держат, но производительность на высоком уровне, тонкие. Железу отдано предпочтение перед аккумуляторами.
Игровые ноутбуки - это танки: заряд могут держать сравнительно долго (при использовании тех же программ), железо топовое, но сами ноуты толстенные и тяжелые. Все и сразу, отсюда размеры и вес.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня фар край 5-й на макбуке почти на максимуме шел. Правда батареи хватало на 2 часа. Так что я бы не говорил, что они маломощные по железу...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая версия ноутбука говоришь?
Хотя, возможно для тебя "тянет на максималках" - это 15фпс с отключенным сглаживанием и тенями. Знавал я таких индивидов.

Автор поста оценил этот комментарий

Чего это у макбуков производительность убогая?
15" прошка очень даже хороша в работе. Не для рендеринга конечно, или например, видео перекодировать, но и делать это на ноутбуке то еще извращение.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, я глянул на параметры новой модели... Какого она года? 2018? А до этого что? Встроенная графика от интел? Проблема в том, что все эти ультрабуки нихрена не охлаждаются, а учитывая плотную компоновку элементов в макбуках - там еще все хреновее с охлаждением, из-за чего даже если туда воткнуть суперпроц - ты не выжмешь из него максимум, ибо троттлинг будет твоим постоянным сопровождающим.
Интересно что там с аккумуляторами сейчас, ибо у меня ноутбук за 15 тысяч купленный 5 лет назад тоже 6-8 часов работает в идле, а в сне и неделю может пролежать. Ну, я не дезигнер - мне мощный ноут для работы не нужен, по этому мой выбор - дешманский ноут для работы, а для игрулек нормальный комп.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бла-бла-бла, мнение диванного специалиста, бла-бла-бла...
Ты макбук то хоть вживую видел? А трогал?
Я рад что у тебя есть ноутбук за 15 тыр. И есть где поиграть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, что ты уберег меня от чтения твоих диванно-специалистических мнений, и сократил их всех до одной строки.
Да, видел. Не последнюю модель, конечно, предыдущую. У знакомого макбук, он говорит, что он дико удобный, но он то его только для программирования с почтой и использует, учитывая что софт для почты - браузер, а софт для программирования тоже кроссплатформенный, который у меня на ноуте запускается не сильно дольше.
А с физикой, ты, судя по всему не очень знаком, и что такое троттлинг не знаешь... Странный у тебя ник, в общем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Мои "диванно-специалистические" мнения основаны на опыте работы на макбуке в течение последних 6 лет. С него собственно и пишу.
2) Ты только видел макбук и знаешь с чужих слов то в нем удобно почту читать и какой то там код писать (очень глубокие познания)
3) Ты умудрился телепатичеси выяснить мои познания в физике, хотя сам рассуждаешь про технические термины работы микропроцессоров. И да я знаю что такое троттлинг.
А в сухом остатке: я на практике знаю как сильно греются макбуки и когда они начинают тормозить. И я утверждаю что для своего веса и габаритов он обладает хорошей производительностью, но в сравнении с твоим "у меня на ноуте запускается не сильно дольше" это конечно ничто!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мне не надо 6 лет юзать что либо, чтобы сложить впечатление о вещи. "С него и пишу" - лишняя инфа, если бы мы сейчас были в какой-нибудь многопользовательской игре и ты тащил - вот это было бы не лишним, а браузер у меня даже кнопочный телефон умел запускать.
2. Я не только видел его, я видел как на нем работают, я его трогал и запускал на нем софтины. Более того, в 21-м веке цифровых технологий, не обязательно иметь вещь, чтобы узнать как она себя ведет. И зачем одну и ту же тему разделять на два пункта?
3. Ну, ты говоришь так, будто макбук непогрешим и работает на 100%. Значит ты не знаешь что такое троттлинг и для чего он нужен.
В сухом остатке: "для своего веса и габаритов" - я это еще в самом начале расписал. Да, это не пень 4, но и не мощная машина. Ультрабуки вообще сложно назвать мощными из-за дерьмового охлаждения, хоть i9 или Ryzen последнего поколения туда засунь, он в слабых задачках может и покажет результаты получше, но как только начнешь загружать его - он за счет троттлинга выйдет на уровень более слабых процов, а про графику так и говорить нечего. Ультрабуки создаются для удобства, а не для производительности.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку