Обиженный друг оказался вдруг

Знаете, прочитала пост https://pikabu.ru/story/prosi_proshcheniya_6564380
Всегда скептически отношусь к такому роду историй,  так как считаю, что не бывает виновата одна сторона.
Вспомнилась мне история одна, не один в один, но тоже про семейные отношения и дружеские тоже.
Был у меня друг Олег, в силу определённых его действий, теперь уже бывший навсегда. Парень юркий, говорливый, про таких говорят-душа компании.
Так вот, познакомились мы с ним, когда он приехал из северной столицы на пмж к нам в провинцию, нашёл тут жену, взял её фамилию (это кстати нас удивляло, но не настараживало, а зря) и устроился работать в автосервис. Там то мы и познакомились. Первое и дальнейшее общение приносило нам только веселье. С ним было прям прикольно.. Даже меня, которая этот мир видит через призму серости он всегда умел взбодрить.. Короче, никогда бы никто не подумал, что основной его талант-это ссать в уши всем подряд. И так...
В Питере, по его рассказам, остались мать с его младшей сестрой и бывшая жена с ребёнком. Пока дружили, он рассказывал, что так любит сына, что готов все для него, но вот незадача, бывшая-змея. Мало того, что не даёт видится с сыном, так ещё и в суд подала на алименты, хотя отправляет ей по 15 тыс каждый месяц. А ещё и мать все имущество почему то дочери переписала, хотя он так много сделал для них. Мы все ахали и охали, как же эти родственнички, чтоб их, могут так поступать..
Выяснилось все со временем, когда внезапно появился его знакомый из Питера. Как оказалось он долго искал нашего дружка, чтоб вернуть свои деньги, ранее ему одолженные. Сумму не знаю, но думаю не маленькая, раз так скрупулезно искал (наш Олег оборвал все контакты из прошлого и фамилию сменил). Наверно думал, что никто не найдёт. И поведал  нам его знакомый увлекательные истории про дела нашего любимчика.
Как оказывается, он продал квартиру, которую мать купила и записала на него. Куда потратил деньги никто не знает. Когда мать его задолбала вопросами, он тупо сменил симку и прекратил общение. Детю своему ни разу подарка не подарил после развода, не говоря о денежных переводах, о которых он нам рассказывал. Друзей и знакомых просто и легко кидал. Брал в долг деньги и тупо не отдавал. Сначала отмораживался по телефону, а потом и вовсе не брал трубки или менял снимки. В двери бывшей жены до сих пор стучат непонятные люди с требованием вернуть долги муженька. Хотя прошло уже 7 лет и она замужем за другим. И ещё много много историй, которые очень длинные и не для одного поста.
Этот парень и у нас тут за каких то пару лет делов наворотил, что куча людей пострадали финансово, и все его ищут. В итоге, когда ситуация стала критической и к нему домой стали долбиться бывшие инвесторы, наш товарищ развёлся с женой и сбежал)
Я это к чему...
Не верю я в эти россказни, про то, что есть сыночки- нелюбимцы. Конечно везде бывают исключения и может у ТС того поста все взаправду. Но счиатаю, что для каждой ситуации есть причина.  Если ты  подставляешь и предаешь людей, тем более близких, во благо себе, то не удивляйся, что потом тебе и помощи не будет. И не говори, что все хуевые, а ты один Д'артаньян. Хуевое отношение к себе, так же как и хорошее - заслужить надо.
Первый пост, извините за сумбурность)