Обитель зла: Ракун-Сити. Впечатления о фильме

Обитель зла: Ракун-Сити. Впечатления о фильме Фильмы, Resident Evil, Фильм по игре, Фильмы ужасов, Апокалиптическая фантастика, Фантастический боевик, Длиннопост

Посмотрел последний на сегодняшний день фильм по любимой вселенной. Наконец-то не от Пола Андерсона. Не помню, как зовут режиссера, но помню он говорил, что является фанатом игры и очень хотел достойно перенести её сюжет в кино, со всем уважением, как говорится. Я даже думал на премьеру сходить, но чего-то не срослось и получилось посмотреть только спустя пару месяцев по телевизору. Могу теперь с облегчением сказать: «Хорошо, что не сходил»! Я уже видел на ютубчике несколько отзывов от понимающих людей. Они говорят, что да, не фонтан кино, но можно глянуть. Честно говоря, я почему-то думал, что они преувеличивают. Оказалось, что преуменьшают.

Первые полчаса ничего не происходит. По декорациям, операторской работе, игре актеров, я начинаю понимать, что передо мной не блокбастер ААА класса, а обычное B-Move, и надо относится надо соответствующе.

Режиссер захотел впихнуть в фильм события игр из первой, второй частей и еще «Код вероника» для кучи использовал. При этом у нас есть почти все главные герои из соответствующих игр. Понятно, что времени не хватит ни на кого и переживать за них особо не получается. Чуть больше времени, как мне показалось, уделили Леону. Но здесь у него такой неудачный типаж (с характером ботана-задрота), что диву даешься.

Так как сюжет базируется сразу на трех играх, ожидаемо, что внятного повествования не получилось. Просто калейдоскоп из разрозненных сцен. Все куда-то бегут, в кого-то стреляют, перемещаются по локациям. Для людей не знакомых с классической трилогией Resident Evil (а таких большинство), будет вообще ничего не понятно.

Почему режиссер не захотел остановится на чем-то одном и рассказать внятную историю, для меня загадка. Ведь то, что получилось – мешанина из главных героев, злодеев, мест и событий, не будет интересна ни фанатам, ни простым обывателям.

Получилось очень слабое кино, даже по меркам B-Move.