Обида

Самая обидная эмоция как бы тавтологично это не прозвучало.

Представьте, вас обидел человек или обстоятельства сложились не в вашу пользу, и, мало того, что вы получили ущерб себе, так ещё и в довесок получаете груз, который несете на себе ещё долгое-долгое время.

Та самая эмоция, после которой обрастаешь каменной бронёй вокруг своего сердца, чтобы ни дай Бог, такое не случилось снова. Ощущаешь чувство непонимания, боли, и это воспоминание заезженной пластинкой крутится черт знает сколько в голове и нет никакой возможности переключиться.

Проблема не в нанесённой ране. Проблема в грузе и в броне. Логично, что обжегшись на молоке мы дуем на воду, просто теперь мы больше не поверим, что чашу прохладной воды нам дал человек, которому ты важен. Мы ударим эту руку и не примем её. Или просто отвернемся. Потому что теперь мы разучились доверять и гораздо проще поставить себе запрет на счастье и на веру в людей. И в этом случае жаль именно себя, броневого груженого рыцаря, потому что именно ты забыл, зачем ты родился и живешь. А живешь ты, чтобы быть счастливым.

Груз обиды – это дополнительный стимул смотреть на окружающих с подозрением и настороженностью. Ведь, не может же быть так, чтобы к нам, именно к нам отнеслись с добротой и участием, правда? Наверняка, у этого человека есть злой умысел, лучше держаться от него подальше. И обязательно не забыть промотать пластинку обиды и немного прокрутить ножом в сердце, чтобы точно не забыть…

Если ты прочёл пост до этого момента и у тебя возник закономерный вопрос «А что делать?», то у меня на это нет однозначного ответа на него. Я тоже учусь отпускать и обиды и тяжесть внутри, держу себя открытым ретранслятором своих эмоций и обязательно делюсь хорошим, что есть на душе в данный момент. Проработала с психоанализом по книжке и отпустила обиды на родителей, написав гневные письма, и отправила одно, составив письмо за хорошее, что я получила от них. Кстати, с каждое последующее гневное письмо выходило менее негативным и бледнело от тени обид.

А самое главное, что я сделала, это сфокусировалась на счастье, сосредоточилась на всём хорошем, что приносит мне радость и улыбку. И пластинка, что играет на моей душе, воспроизводит только лучшие моменты с людьми и приятными событиями.


Традиционно, благодарю вас за прочтение моего поста.

Солнечного вам дня, настроения и приятной мелодии на душе!


Пы.сы Если вам нетрудно, напишите, как вы справляетесь с обидами, это даст мне новый способ ими не обрастать). Спасибо)