Объезд платных участков М4 Дон: Как мы ездим в Крым из Ростова-на-Дону

Объезд платных участков М4 Дон: Как мы ездим в Крым из Ростова-на-Дону Трасса М4, Планирование путешествия, Путешествия, Автопутешествие, Юг, Дорога, Длиннопост, Крым, Экономия

Источник: EnotTravel.ru

Недавно, в одной из статей на моем сайте, я уже рассказывал, как можно объехать платные участки на трассе М4-Дон, на территории Краснодарского края, при этом сделав минимальный крюк (ссылку на нее мы оставим в самом конце этой статьи). Сегодня речь пойдет о выборе правильного маршрута по территории Ростовской области и Краснодарского края, для тех кто отправляется в Крым на своем автомобиле.


Мы решили написать эту статью, так как все предложенные навигатором варианты, не являются самыми удобными и комфортными для путешествия в Крым на личном автомобиле. Опробовав на себе многие из них, мы пришли к выводу, что именно этот маршрут наиболее оптимален.


Конечно найдутся те, кто скажет, что проще заплатить несколько сотен и ехать по М4-Дон!

Так якобы быстрее и удобнее. Но быстрее только для тех, кто топит по трассе 130 и больше. Мы с женой предпочитаем соблюдать скоростной режим и ПДД, поэтому наш маршрут самый быстрый и экономичный)))


Итак, поехали!


Так выглядит маршрут от Ростова-на-Дону до Керчи, который Яндекс навигатор предлагает по умолчанию. Как мы видим, первоначально у нас на выбор есть два варианта: ехать по платной М4 — Дон (красный маршрут) или же испытать свой автомобиль на двухполосной альтернативной трассе, с не очень хорошим дорожным покрытием, через Азов (синий маршрут).

Объезд платных участков М4 Дон: Как мы ездим в Крым из Ростова-на-Дону Трасса М4, Планирование путешествия, Путешествия, Автопутешествие, Юг, Дорога, Длиннопост, Крым, Экономия

Короткий маршрут в Крым в объезд трассы М4-Дон


Один платный участок, на нашем маршруте, все же попадется. Он находится на территории Ростовской области, стоимость проезда для легкового транспорта составит 35 руб. ночью (00:00 — 07:00) и 60 рублей в дневное время.


Выбираем М4 — Дон, проезжаем пункт оплаты, затем Кущевский пост, далее находим на карте в навигаторе станицу Ленинградская, зажимаем на ней пальцем (для тех кто не совсем освоил это достижение человеческой мысли), чтобы открылось меню действий и выбираем пункт “Через”.


После чего, Яндекс навигатор перестроит наш маршрут на более-менее правильный.


В районе станицы Брюховецкая, навигатор предлагает два варианта на выбор, на мой субъективный взгляд, нужно выбрать тот, который поведет через Тимашевск, трасса там будет поприятнее и гораздо меньше поворотов, а также мест, где необходимо сбрасывать скорость.


Напишите в комментариях, если вы знаете более удобный маршрут или не согласны с предложенным в этой статье. Желаем Вам только ярких путешествий и незабываемых эмоций!


А для автомобилистов “Ни гвоздя, ни жезла”!


Как и обещал:


Вот статья " Как объехать платные участки М;-Дон": https://enottravel.ru/kak-objehat-platnyj-uchastok-m4-don-ob...


Эта статья на моем сайте: https://enottravel.ru/samyj-korotkij-marshrut-do-kryma-v-obe...


Моя группа ВКонтакте, буду рад если подпишитесь))

https://vk.com/club187395341