Обещанный пост по подработку в ИТ сфере и около неё

Без рейтинга.  Для 40 подписчиков, которые захотели узнать про реальные виды заработка и подработки в интернете. Сразу оговорюсь, что это не пост о том, как зарабатывать 100500 в месяц ничего не делая и занеся кому-то 100 баксов за курс. Для структуры разобьем на два кардинально разных направления:

- Работа на дядю/тетю удаленно

- Микробизнес без заказчика иногда с переходом на темную сторону.


Начнем со скучного - обычная удаленная работа. А закончим, если влезет, видами микробизнеса и частичным переходом на сторону зла(маркетологов). Как обещал, буду рассматривать только те варианты для которых достаточно обучения в пару недель и небольшой практики. С дефицитом таких удаленный сотрудников сталкивался, как работодатель неоднократно. По каждому направлению буду описывать чем придется заниматься, что нужно знать, как это изучить и где найти заказчиков.

Первое, что приходит на ум, это контент. Интернет растет, а интернет магазины появляются быстрее, чем православные храмы. И каждому нужны пожертвования тонны контента.

1. Контент


Работу с контентом можно разделить на три основных направления: тексты, контент-менеджмент и ведение социальных сетей.


1.1 Тексты


Чем придется заниматься?

- Рерайт - переписывание чужих текстов в уникальный вид

- Копирайт - написание текстов с нуля

- СЕО копирайт - работа с семантическим ядром и написание текстов

- Профессиональный копирайт - профессиональные статьи с иллюстрациями и, иногда, версткой.


Что нужно знать и уметь?


- Русский язык, его правила нужно соблюдать не только в работе, но и при общении.

- Изучить принципы написания текстов. Их не много и они простые: логическое построение самого текста, не использовать сложносочиненные предложения(если можно вместо запятой поставить точку - ставь точку) и т.д. Почитать об это можно в любой статье по запросу "как писать тексты для интернета"

- Базовые навыки фотошопа. Изучается по видео урокам часов за 9-10. Хорошая статья, это не только текст, но и иллюстрации

Обещанный пост по подработку в ИТ сфере и около неё Подработка, Контент, Без регистрации и СМС, Без рейтинга, Длиннопост

Рисовать не придется, а вот искать изображения, наносить логотипы, изменять размеры и вес фотографий точно придется.

- HTML верстка, не обязательно, но точно будет плюсом. Достаточные навыки приобретаются за 6-8 часов + практика. Нужно уметь сделать табличку, добавить фотку, разбить строку на несколько столбцов блоками. На прошлом месте работы обучил секретаршу гуманитария за 3 вечера по 2 часа.

- Понимание словосочетания "семантическое ядро" и умение его собирать хотя бы по wordstat.yandex.ru, а лучше через Key Collector. 4-8 часов


Где искать заказы?

- Биржи услуг: YouDo, яндекс услуги и т.д.

- Фриланс сайты: фриланс ру, вебланс, фрилансим и т.д.
- Сайты микрозаданий: workzilla, moguza, kwork, socpublic

- Профессиональные сайты по созданию контента, типа monica pro

- Текстовые биржи: текст ру, eTXT, advego - платят меньше, но и требования проще.

- Базы резюме и вакансий: hh, яндекс работа и т.д.

Сколько зарабатывать?
- Рерайт - от 30р до 100р за 1000 знаков. С набитой рукой в час можно  делать 6-10 текстов.

- SEO тексты - от 150р до 600р за 1-2к знаков. СЕО тексты отходят уже в мир иной, но до сих пор бывают востребованы. Пишутся по готовому семантическому ядру от 30 минут до двух часов. Зависит от набитости руки.

- Профессиональные статьи - от 500р до 2500р за статью в 4-6к знаков с иллюстрациями. На некоторые уходит целый день.

Как зарабатывать?
1. Заводим новую симку и дешевый телефон
2. На этот номер заводим вотсап, телеграм, вк, скайп, вайбер и кошельки. Не делаем это на личном телефоне.
3. Размещаемся НА ВСЕХ площадках из пункта "где искать заказы" и ищем еще по запросам типа "аналоги workzilla" в поисковиках.
4. Для удобства и повышения доверия можно создать простенький сайт визиточку тут или тут со всеми месенджерами и портфолио.

5. 2 раза в день тратим по 10-20 минут на пролистывание задач или покупаем для части сайтов ботов, которые будут откликаться на интересные вам задачи.

6. Набираем постоянных клиентов, первое время не боимся кидалова, набиваем портфолио. Потом работаем через безопасные сделки или по предоплате. Если пытаются развести на постоплату - не тратим время на споры. Да-да, нет-нет.

7. Не забываем про удобную организацию рабочего пространства и времени

8. Последнее, но самое главное! Не точим лясы с клиентами. Говорим четко, коротко, вежливо. Сводим обсуждение к минимуму. Если у клиента нет ТЗ - просим написать, а потом обсуждать. Некоторые умудряются обсуждать 10ти минутное задание по несколько часов.

Обещанный пост по подработку в ИТ сфере и около неё Подработка, Контент, Без регистрации и СМС, Без рейтинга, Длиннопост

Суммарное обучение около 40-80 часов с нуля при знании русского языка. Через пол года можно выйти на доход в 40-50к при 8ми часовом рабочем дне.

1.2 Контент менеджмент

Обещанный пост по подработку в ИТ сфере и около неё Подработка, Контент, Без регистрации и СМС, Без рейтинга, Длиннопост

Чем придется заниматься?

- Добавление текстов на сайты

- Добавление товаров в магазины

- Верстка простых страничек

- Верстка статей

- Обработка фотографий

- Создание и размещение баннеров


Что нужно знать и уметь?

- Фотошоп на среднем уровне, включая пакетные методы обработки фото - 10-15 часов видео-уроков.

- Несколько популярных CMS на уровне добавления контента: wordpress, joomla, bitrix. Обучение еще 15-20 часов по видео-урокам. После них, даже если попадется другая - легко разберетесь.

- Верстка, чуть более продвинутая, чем в текстах. Нужно уметь работать со стилями, выносить их в отдельные файлы. Обучение 15-20 часов видео-уроков.

- Писать короткие тексты(описания товаров) таким образом, чтобы можно было товар представить без картинки. Обучение через прочтение описаний товаров на топовых сайтах.

- Эксель на уровне написания простых текстовых формул, ВПР и регулярных выражений. - 4-5 часов обучения + практика регулярных выражений. Это значительно ускорит вашу работу с контентом.

- Понимать, что такое FTP и как залить фотки на сервер. Обучение не больше часа.

- Высший пилотаж - понимать как устроены базы данных и уметь с ними работать хотя бы через аналоги PHPMyAdmin с экспортом и импортом.

- Познать дзен и вывести внимательность на 80 lvl.


Сколько зарабатывать?

- Добавление текстов/товаров на сайты - от 20 до 150р за единицу.

- Обработка фото - от 20 до 200р
- Верстка простых страничек - от 500 до 2500

- Верстка статей - от 300р до 1500р

- Баннеры - от 200р до 600р

Советы по поиску и заработку берем из предыдущего пункта про тексты. Они аналогичны.


Обучение с нуля за 60-90 часов. Доход через пол года 45-60к при 8ми часовом рабочем дне.


1.3 Социальные сети

Обещанный пост по подработку в ИТ сфере и около неё Подработка, Контент, Без регистрации и СМС, Без рейтинга, Длиннопост

Чем придется заниматься?

- Написание и размещение постов

- Обработка фотографий(простая)

- Настройка систем продвижения типа тулиграма

- Сбор аудиторий

- Настройка таргетированной рекламы

- Аналитика


Что нужно знать и уметь?

- Фотошоп на базовом уровне.

- Сервисы кросспостинга, типа novapress. Они позволяют с компьютера из одного места размещать посты сразу в нескольких социальных сетях и мессенджерах, включая инстаграм. Плюс, создавать публикации по расписанию. Можно за один день забить контент на весь месяц. Интерфейс простой, обучение не занимает более 1-2 часов.

- Сервисы по созданию креативов типа canva в купе с фотошопом можно не использовать платный аккаунт, но с ним, конечно, будет проще. Простой интерфейс, но на английском. Обучение 1-2 часа.
- Сервисы по сбору аудиторий, типа таргет хантера или сегменто. Обучение 3-5 часов.

- Таргетированная реклама в социальных сетях. На обучение уйдет 8-15 часов + небольшой тестовый бюджет 1000-2000р для понимания, как оно работает.

- Умение писать короткие тексты и искать нужный контент. Пожалуй, если нет врожденного навыка, то учиться придется долго, вычитывая популярные аккаунты в социальных сетях. 20-30 часов.

- Базовые знания систем аналитики и понимание, что такое utm метка и как оно работает. Для ускорения можно воспользоваться генератором меток от тильды, например. Или создавать их в экселе.

- Сервисы автоматизации рекламы на которых можно дополнительно заработать. Например click.ru. Они выплачивают до 35% с рекламных кампаний в mytarget. Или просто при регистрации по партнерской ссылке вида https://click.ru/ref/baeaf11e70a41634 получать 6% с оборота приглашенных. Обучение вместе с mytarget 10-15 часов.


Сколько зарабатывать?

- Наполнение сообществ контентом, от 10 000 до 30 000 в месяц за 30 постов в 5 сетей + ответы на вопросы.

- Ведение таргетированной рекламы от 5000 до 25 000 в месяц + 30-35% от рекламного бюджета

- Разовая настройка рекламы 5000-10000 + 30% от бюджета пожизненно

- Разовое оформление 5ти социальных сетей от 2500 до 10000


Советы по поиску и заработку берем из предыдущего пункта про тексты. Они аналогичны.


Обучение с нуля за 60-90 часов. Доход через пол года 50-80к при 8ми часовом рабочем дне.


Информации оказалось больше, чем думал, продолжу в начале следующей недели, если кому-то будет интересно. Расскажу про заработок в сфере маркетинга, способах монетизации, создании сайтов, их покупке и продаже на биржах в формате белого готового микробизнеса и наращивании пассивного дохода.

Если кто-то этим занимается профессионально, можете добавить или поправить меня в комментариях.