Объект по электрике после других мастеров

Подогнали объект, на котором трудились различные электрики. Видимо с авито . Хотя это не точно .
Квартира с размахом. 5 комнат, 100 кв.м.
Проект скинули на почту,  уже хорошо, что проект ЕСТЬ...
Ни один кабель не подписан, значит начинаем прозвонку на предмет соответствия .
Проще всего с розеток.
С кабельтрекером из "Али "дело идет быстрее.
Далее освещение. Почти все выключатели проходные,  поэтому разрабатываю простую методику - вешаю лампочки и подаю фазу на группы освещения. Далее замыкаю-размыкаю выключатели и определяю какой что включает.  Подписываю соответственно , согласно проекта.
Не все гладко. То не те выключатели , то не в том месте, то светильник на потолке выведен не по размерам. Начинаю курочить потолок и стены под укоризненные взгляды отдельщиков.
В одной комнате интересное -  на одной стене кабеля выключателей не соединены "ни с чем"(тестер показал ), другие (проходные по идее) работают как обычные. Но не все группы замыкают...
Абракадабра какая-то.
Оказалось, что возле входа три кабеля выключателей  отсечены (видимо болгаркой) внутри стены. Прям на уровне  гипсокартонового потолка.
На случайность не похоже, скорее месть.
Опасения подтверждаются - начались перебои с ЗП.  Ну как перебои , платить платят, но не в полном объеме - 30-40%. С уверениями, что вот вот попрет и выплатится все.
Даже с лихвой.
Время идет, долг растет , обещания обещаются...
Начинаешь понимать, почему так кривобоко все смастырено на объекте.
Приняли решение-  забастовка (Я и напарник).
Забастовка заключалась в том, что взяли маленький объект,  чтобы поправить положение и дать поразмыслить работодателю о своем поведении.
Через время по телефону вышел на нас генподрядчик и в беседе выяснилось, что нашему боссу все платится вовремя. И он, скорее всего , финансы тратит на свои нужды, за счет нашей зп .
На объекте побывало уже около десятка таких бедолаг и генподрядчик с заказчиком страдают из-за задержек других служб и качества электрических работ...
Короче,  говорят, давайте мы платим напрямую, а уж с вашим мегабоссом сами разберемся. Нужно объекты заканчивать и все такое.
В закрепление своих слов гасят задолженность по оплате.
Вот это другое дело. Продолжаем восстановительно-монтажные работы.
Дошлифовали объект до состояния готовности для установки  светильников, розеток,  выключателей. Дело за малярами .
Но у маляров свои причуды. Заказчик никак не может принять работу.  То из-за оттенка цветовой гаммы,  то из-за переделок связанных с переносом светильников-бра, мебели .
Образовалась пауза.
В пригороде нужно организовать ландшафтное освещение. Пока перебрасываю  силы туда .
Это бетонирование столбиков, прокладка кабеля и т.д.
Пока сражаюсь с кабелями в огороде, звонят из квартиры и сообщают готовность установки розеток. Но я не могу бросить фазенду.
Тогда местный прораб по квартирному ремонту принимает решение привлечь со стороны электрика-Серегу. Пусть трудится,  приносит пользу. Я не против.
У меня свои закидоны- строители не организовали выключатели для управления освещением территории, а включать свет из щита , вряд ли устроит заказчика.  Подключаю радиореле с пультом .
На загородном доме все устаканилось - поехал в помощь Сереге .
Он уже поставил 70 % розеток и  точечных светильников . Остались тяжелые люстры, неоновые надписи в спальнях, точечные светильники в коридоре и по мелочи розетки-выключатели.
Побеждаем всю эту напасть на 90%. Образовывается задержка в снабжении. Серега предоставляет расчет (он же казначеем стал) - платит как подсобнику. Я ему-
-Накинь чуток. Работали вместе. Вешали дорогие девайсы...
- Ты меня грабишь.  Ты тяжелый человек, работать с тобой я не буду ...
О как.  Ну что ж
"Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их... "/Мастер и Маргарита/
Получается глобальное затишье в работе.  Превращаюсьв удава и начинаю "шланговать" по дому. Тоже нужно.
Через неделю звонят с другой дачи зажиточного крестьянина.  Там барин приобрел себе машинку- электрокар Порше. Но вот незадача- зарядной розетки 3 фазы во дворе не предусмотрено. Нужно проложить,  установить .
Опуская мелкие детали, установил за день. Проверить не было возможности- хозяин электрокара в поездке и прибудет поздно. Объясняю местным аборигенам  как сие включать-выключать и удаляюсь отдыхать.
Поздно вечером прораб скидывает видео , где чудо-зарядка Порше отказывается контачить с электричеством и говорит "ФИ"...
С утра я уже на вилле- чиню разборки.
Проверяю напряжение- есть (разница в фазах 3-5 вольт), меняю фазы местами, укорачиваю линию и провожу танцы с бубном.... Но все тщетно и красная лампочка зарядки не становится зеленой.
Параллельно заказчик бегает и причитает.  Как же он будет машинку заряжать.
В итоге выяснилось,  что в щите отсутствует заземление. Вернее какой то  провод "по виду заземление" прикручен,  но это блеф. Прикручиваюсь к металлическом забору (типа земля) и вуаля- зарядка говорит "зер Гуд "...

Объект по электрике после других мастеров Картинка с текстом, Работа, История, Добрых дел мастера, Электрика, Объект, Длиннопост, Жизнь

У заказчика рот расплывается в улыбке - и это хорошо))))

Всем добра.