Об экономии.

Всем, добрый день!
Выходные прошли. Надеюсь, вы не сильно расстроились проигрышем сборной России. Лично я заедал стресс (ибо от алкоголя в целях экономии – отказался).
Сегодня я предлагаю поговорить об экономии. Ведь после того как вы поговорили с банком, поняли сколько и кому вы должны, наступает самое трудное время – Время Платить. И тут без экономии ничего не получится.
Что же нужно сделать в первую очередь?
Естественно проанализировать свои траты. Большинство людей не считает свои деньги и в какой-то момент оказываются со 100 рублями до зарплаты. Что бы этого избежать, нужно четко понимать - куда уходят деньги. Идеально если вы разделите все нужны по категориям.
1. На себя любимого
Первое с чего нужно начинать экономить – это с себя. Оглянитесь назад, посмотрите на что вы лично тратили деньги в течении месяца.
Проезд. Лично я почти в 90% случаев – хожу пешком. До работы мне нужно ехать с пересадками. Туда и обратно получается – 64 рубля. Плюс иногда нужно отлучится по делам в город. На кругло получается – 100 рублей. В расчете на 20 рабочих дней – 2000 рублей. Это между прочем целый платеж по какому-нибудь небольшому кредиту. До работы мне идти около 5 км. Вот так и хожу, каждый день, почти в любую погоду.
Так же и вы. Посмотрите где-то реально лучше пройти пешком. Это не только экономит деньги, но и жутко полезно для здоровья.
Телефон. Внимательно проанализируйте, сколько вы тратите на связь. Возможно, вам будет выгодней перейти на какой-нибудь абонентский тариф. И платит единовременно рублей 200-300 в месяц. Я реально заметил, что на обычных тарифах денег уходит гораздо больше. А сейчас я плачу 400 рублей в Мегафон и больше на личную связь денег не трачу.
Еда. Отмените все перекусы. На них уходит очень много денег. А также подумайте – как можно экономить на обедах? Может стоит брать с собой из дома или найти какую-нибудь столовую подешевле. Мне повезло, обед для сотрудников моей фирмы в кафе стоит 100 рублей. В месяц это как раз те, сэкономленные на проездах 2000 рублей. И ни каких: чипсов, сухариков, газировки и т.д. Откажитесь от алкоголя.
Одежда. Начнем с обуви. Я уже давно заметил, что лучше купить одну пару дорогих ботинок и носить ее 2-3 года, чем покупать много дешевых. Я думаю, что этот принцип нужно взятьна вооружение всем, кто хочет экономить. Ну и естественно за обувью нужно следить, чистить, сушить, гуталинить. Тогда она точно прослужит вам дольше.
Дальше, остальная одежда. Тут тоже действует похожий принцип. Лучше купить качественные, но дорогие джинсы, чем постоянно штопать и покупать новые, но дешевые. Но. С одеждой есть интересное НО. И называется оно –СэкандХэнд. Не нужно их боятся. Очень часто, перебрав горы хлама, можно найти действительно крутые и даже трендовые вещи. Один раз, мне удалось купить в Сэконде крутые, фирменные кеды, всего за 200 рублей. А моя супруга, вообще мастер таких магазинов. Иногда находит даже фирменные, брендовые вещи.
Комиссия. Лучше перестать снимать деньги с карточки. Так как у некоторых банков, за обналичку – большие комиссии. Также посмотрите, какие бонусные программы у вас есть. Например Сбербанковские «Спасибо», позволяют мне раз в месяц не плохо так отдохнуть в Бургеркинге.
2. На семью.
Если вы живете один, то экономить гораздо проще. Но если у вас, как и у меня есть семья, то нужно учиться жить по другому. Для начала поговорите со своими домочадцами, скажите им, что сейчас кризис и нужно немножко экономить. Даже мой двухлетний сын понимает, когда я говорю ему, что сейчас денег нет и я не могу купить ему то, что он хочет.
Скидки в магазинах. В случае экономии в семье, для вас главным подспорьем станут скидки. Найдите супермаркет, где самые лучшие предложения. В моем городе – это «Лента». И обязательно заведите их скидочную карту. Потом начните отслеживать все акции. Один раз мне удалось закупиться картошкой на месяц, по смехотворной цене. Также я понял, что подгузники «Лента» ни чем не хуже Памперса, а стоят почти в два раза дешевле. И макароны у них вполне съедобные, а уж чай вообще не отличить («Лента» - надеюсь я отработал свой гонорар?). Пройдитесь также по окрестным рынкам. Возможно, где-то вы сможете найти мясо подешевле или овощи. Обычно люди почему-то сторонятся маленьких рынков, а мне нравится, там всегда можно торговаться.
ЖКХ. Все знают, что на коммунальных платежах можно не плохо экономить, но при этом почему-то ни кто не пользуется этими знаниями. Первое. Возьмите за правило выключать все из розетки. Если прибор не используется – долой его из розетки. Вы конечно не сэкономите горы денег, но немножко можно. От 200 до 500 рублей вполне возможно. Второе. Счетчики. Если по какой-то причине вы до сих пор не установили счетчики – то сделайте это немедленно. Третье. Вода. Мне так и не удалось понять, что эффективней: принимать ванну или душ. Я обязательно проведу на этот счет исследование и поделюсь с вами знанием. Но вот то, что посуду не стоит мыть под постоянно текущим кранов – это однозначно. Лучше набрать раковину и все вымыть, чем делать этот под струей. Также, проверьте не течет ли у вас где вода. Текущий кран или унитаз – могут стать причиной утекания денег. Не поленитесь и все почините. Ну и самое простое – вкрутите везде энергосберегающие лампочки.

Ну и последнее. Научитесь считать деньги. Лучше если вы будите записывать. Лучше если в тетрадку. Если вы продвинутый пользователь ПК, то можете настроить себе таблицу в экселе, а если у вас есть смартфон, то установите приложение (я например, пользуюсь «Дребеденьги, простое и удобное). Как только вы начнете записывать – то вам сразу же станет легче и понятнее. И не ленитесь. Лень – это самое страшное, что может встать на вашем пути.

П.с. В комментария предлагаю делиться вашими способами экономить.
П.П.С. В следующем посте: Банки и законодательство. Что нужно знать.