Об ушлых людях

Читала тут пикабу, и вспомнились две истории, где главные персонажи похожи друг на друга своей необычной тягой к деньгам.

Ботинки
На заводе, где работала моя мама, выдавали ботинки, перчатки, всякие подобные вещи раз в полгода (насколько точно часто, уже и не вспомню), и если старые вещи еще были носибельные, новые мама заказывала на пару размеров больше - отдать мужчинам из нашей семьи. Плохо скажете, но не выдать не могут, а копить, наверное, смысла и не было - почему бы не использовать по назначению, раз все равно дают.
Был у меня одноклассник и приятель, Антоша, из бедной семьи. Престраннейший человечек, но не о нем речь. Новый пошив обуви в этот раз никому не подошел, поэтому на семейном совете решено было помочь Антону, ботинки которого уже давно просили каши. Ну, почему бы и нет. Отдали.
Через время я заметила, что ботинки он носит старые - новые натирали, объяснил он. Назад не отдал, да и зачем, раз уж подарили человеку.
Через год мама как-то спрашивает меня - Гледа, а твой одноклассник Антон, случайно, не сын Такой-то Такойтовны? Да, отвечаю. А что?
А то, что она - учитель шитья у твоей сестры. И главное - помнишь те ботинки? Их теперь носит твой племянник, да не за просто так, а за рубли. :) Два косаря, как мне помнится.
Не знать меня и наше с сестрой родство эта пронырливая женщина просто не могла - она знала, что ее ученица и одноклассница сына - родственники.
Вот так наша семья попользовалась своим же, да еще и денег за то отстегнула. :)

Залог
Сестра снимала квартиру в столице на протяжении около 6 лет. Отношения с хозяйкой не заладились с самого начала: приходя проверять жилье, она обращала внимание на пыль наверху (прям вот на самом) шкафов и якобы не слишком чистые окна.
По прошествию времени сестра родила одного за другим двоих, и квартирная хозяйка как-то успокоилась - видимо, наличие детей у арендаторов это какой-то залог надежности (хотя дети, по-моему, залог только лишь плачущего горькими слезами ремонта).
Прошли года, и хозяйка заявила, что ее дочь родила, она планирует вселить ее в свою квартиру, а во второй, которая под арендой, жить сама. Поэтому - месяц вам, чтобы съехали. Делать нечего, сестра стала искать жилье. А за часть месяца, который она еще будет жить, потребовали деньги - "остальное верну с залогом".
Надо сказать, что в договоре было прописана также полная оплата коммунальных, хотя ремонтный фонд по закону оплачивается только владельцами квартир. Но потенциальное жилье настолько понравилось, что решили на это закрыть глаза.
И вот, настал день икс, передача ключей, возврат залога...
Ну, даже недогадливый читатель уже понял, что залог остался при хозяйке. Она, разумеется, нашла поводы его не отдавать, основным аргументом было - "после вас еще ремонт в квартире долелывать", а надо сказать, что дети действительно разрисовали обои в коридоре, и сестра с мужем уже начали клеить новые, но ссора с кв.хозяйкой, которую последняя устроила незадолго до передачи ключей, перечеркнула их планы.
В общей сумме женщина заимела: 130.000 экономии с ремонтного фонда, 50.000 залог+невозврат за полмесяца, бесплатный ремонт в спальне и стиральную машину за 15.000, не говоря уже о закупленных жильцами обоях в коридор.
Мы уговаривали сестру подать в суд на эту нечестную женщину, тк сумму аренды она требовала только наличкой и налоги не платила - суд бы встал на сторону сестры, но она не захотела этой судебной возни.
Ну а хозяйка? Въехала? Да нет, видели новехонькое объявление о сдаче этой же квартиры на известном портале. Так что сидит, и ждет новых лохов. :)