Об учёбе по безработице в рамках федерального проекта "Содействие занятости"

Всем привет, с первым постом так сказать.

Для ЛЛ: При возможности жить на скопленные/семейные финансы можно обучиться и использовать как фундамент. Как полноценное обучение - нет.

Началось всё год назад, в январе я подал заявление на безработицу, именно с целью пройти переквалификацию после СПО(банковское дело) на курс "Аналитик данных". Просто давно интересовался цифрами и статистикой, к тому же на вышке тоже направление в программировании в экономике.

По сути, чтобы объявить себя безработным, от вас ничего не требуется, кроме отсутствия работы)) После получения статуса безработного можно смело подавать заявку на интересующий вас курс. На сайте есть фильтры, где можно подобрать после школы, колледжа, ВУЗа. Курсы постоянно меняются/убираются/дополняются. В какой-то момент их было вообще 50, в какой-то момент 800.

Увидев курс по аналитике, понял что мой шанс переквалифицироваться и найти работу(ха-ха, найти джуну работу), отправил заявку, довольно быстро приняли. Нужно было показаться в центре занятости населения, принести диплом, да и просто бумаги подписать. Заранее предупредили о том, что нужно трудоустроиться до конца года(до 25 декабря), иначе будут санкции. Уточнил - какие именно санкции? Ответили, что они ещё не предусмотрены, но трудоустроиться вы обязаны. Позднее узнал, что можно оформить самозанятость(5 минут дел и всё) и это якобы считается трудоустройством. Этим и пришлось воспользоваться.

Подписав все бумажки, мне сказали зарегистрироваться в Odin, там-то и будет проходить обучение. Довольно удобная платформа, даже ни разу не ложилась за полгода. Добавили в чаты в телеграмме, где есть все люди, успевшие в январский набор на этот курс, порядка 200 человек. Нам рассказали, что обучение будет проходить по видео, и сдачи тестов/работ. Ну, хотелось бы лекции, но что ж поделать, принялись обучаться.

Именно по курсу аналитика всё проходило примерно следующим образом:
1) Разработка аналитического решения(все шаги работы от и до)
2)На выбор :
2.1) Основы python - для начинающих
2.2.) Парсинг - для продвинутых
3) Чистка и обработка данных
4) Разведочный анализ данных (увидеть направление, куда копать в данных)
5) Открывается кейс по стажировке(просто выполнение одной большой работы)
5.1) Статистический анализ данных
5.2) Визуализация данных и построение шабордов
По итогу стажировки нужно было создать презентацию и записать видео от 5 до 7 минут с тем, как вы рассказываете что нашли в данных, чем это может быть полезно.
И под конец дают sql для работы с БД в PostgreSQL.

В общем и целом, данной информации хватает для того, чтобы почувствовать что это вообще за профессия, должно прийти понимание куда вы хотите двигаться и развиваться. Тем более для бесплатного обучения. Кстати, весь этот курс был составлен Томским Государственным Университетом, и он же его преподавал, то есть записал видео.

В течение всего обучения кураторы помогали в чате, всегда можно было написать и узнать, что непонятно. Но также они запретили помогать друг другу, скидывать работы и делиться кодом, за это отчисление без права возвращения. Как мне кажется, если бы люди делились, то можно было увидеть вариативность написания кода как минимум.

Подытог:
Курс в целом понравился, люди в чате были добрыми и отзывчивыми. При этом всем было от 18 до 67 лет. Какая-то забавная бабушка общалась с нами по началу, спрашивала что ей было непонятно, но потом всё таки не потянула и не продолжила проходить курс(
Но как я сказал выше, это исключительно фундамент, не более. Потому что выходя на рынок поиска работы, то у каждой организации свои требования, которые могут не совпадать с твоими хард-скиллами и ты отлетаешь сразу же ещё на этапе разговора с эйчаром.

Но думаю, если будет интересно, могу отписать свой путь поиска работы на интерна/джуна аналитика данных. Трудный путь от августа до декабря, который не принёс плоды вовсе))

Больше постов читайте по тегу «Обучение». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.